Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетне будівництво,потрібні підказки і поради

ВАВУНДИЙ

Рекомендовані повідомлення

Вот-это пральна)) а то вам сейчас буржуи расскажут как нищеброду строится, шо без трусов останешся:lol:

Пускай покажут сначало шо они в своей жизни бюджетного построили а потом про ГБ будут рассказывать.

Никакого ГБ, ШБ или бу кирпич бюджетный вариант. ;)

 

Я побудувався достатньо бюджетно, так що можу вам успішно опонувати :beer:

 

Який перепрошую шлакоблок? Ви пропонуєте жити в сараї? Яка цегла? Ви тільки пора***те і порівняйте з ГБ затрати на кладку і клей.

 

По темі - це дивлячись, це київ, область чи село - ціни на роботу будуть сильно відрізнятися.

А так, коробка з вікнами, електрикою та опаленням - це вже пригодний для проживання стан. А далі можна робити як завгодно довго і як завгодно дорого.

 

Маючи 50 к, я б вліз в будівництво на 100 квадратів однозначно, маючи 30 - теж можна, але треба краще прораховувати результат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАВУНДИЙ и Serge_I!

Не ленитесь (без обид!) шерстить форум!

Все давно расписано на многих личных примерах.

"Заходите" в гости - есть ответы на Ваши вопросы.

Удачи!

 

Дык кто ленится-то? Третий год уже форум изучаю, правда, все больше в режиме "чукча-читатель", за это время много понял, в первую очередь то, что пока еще маловато соображаю в стройке, хотя очень много полезного почерпнул из тем форумчан, за что им сердечное спасибо. Например, воспользовался советом и провел с семьей лето в частном доме - очень ценный опыт (оптимизм по поводу реконструкции "старостроя" таки подугас...), а вот желание сбежать из квартиры лишь окрепло. Я согласен, что в личных темах люди делятся своим реальным опытом, но условия у каждого свои и сильно отличаются в зависимости от потребностей, возможностей и даже региона, где ведется стройка. Встречал на форуме мнения, что не имея от 100к вечнозеленых денег не стоит даже смотреть в сторону дома, или что смету надо умножать на два, чтобы получить конечную стоимость, в то же время есть темы, где люди строят себе дома, не имея таких огромных капиталов. Возможно, надо было написать в тему в разделе "Сколько стоит дом построить", хотя мне кажется что информация там устарела, так как цены поменялись. Я не прошу "разжевать" в одном абзаце - как построить бюджетный дом - это невозможно, так как у каждого свои представления о бюджетности - одному панорамные окна маленькие и второй свет низковат, а другому хорошо, что крыша не течет и туалет не на улице... Мне интересно услышать мнения форумчан, чей опыт в стройке однозначно больше моего, о конкретной ситуации, которую я описал и которая, как мне кажется, перекликается с ситуацией ТС. Если что, целей получить "нахаляву" магический проект и смету идеального бюджетного дома не имею, но всем откликнувшимся спасибо!

 

Добавлено через 42 минуты

В Харькове бюджетная 2к в сданом новострое - 25к, бюджетный ремонт - 10к. В старом фонде можно купить отличную 3к за 30к в состоянии заходи и живи.

 

Я сейчас закончил внутрянку гостевого дома около 50 м2 вложился в 10к.

 

Если делать всё быстро и по уму, то дом 50 м2 можно построить за 50к и вложиться в 12 мес до жилого состояния.

 

Спасибо за ответ!

К сожалению, таких цен на квартиры уже нет. Двушка от Жилстроя-1 на ХТЗ - 29-30к от перекупов по переуступке (от застройщика все разгребается в первые часы продаж), и это дом не сдан даже. И ремонт там в 10к не влезет, так как там и окна под замену, и радиаторы, и стены кривые, да и в целом качество строительства от ЖС-1 вызывает грусть и печаль (был в гостях на Искринской - дому 7 лет, а подъезд выглядит внутри будто советская панелька). В старом фонде еще хуже - за 30к трешка будет в таком убитом состоянии, что там еще труп бывшего хозяина-алкаша нужно будет выносить после покупки. Я в своей жизни совершал ошибки, одна из самых досадных - капитальный ремонт в хрущевке - долго, дорого, геморно - и без толку, внутридомовые коммуникации сгнили, ремонтировать никто не хочет, и вот сейчас квартира с капремонтом стоит на пару тысяч дороже убитой с ремонтом а-ля "олимпиада 80". А еще в старом фонде вертикальная разводка отопления, а значит платить "за себя и за того парня", что в свете повышения цен на энергоносители выглядит очень так себе перспективой. Не подумайте, что жалуюсь на жизнь, но потому и лезут в голову мысли о доме, что с квартирами выбор стоит между "плохим" и "ужасным". Хотя тут надо быть с собой честным - качественный дом всегда будет дороже квартиры, вопрос в том - насколько дороже.

 

Добавлено через 34 минуты

Вот-это пральна)) а то вам сейчас буржуи расскажут как нищеброду строится, шо без трусов останешся:lol:

Пускай покажут сначало шо они в своей жизни бюджетного построили а потом про ГБ будут рассказывать.

Никакого ГБ, ШБ или бу кирпич бюджетный вариант. ;)

 

Спасибо за совет!

Со шлакоблоком не хочется связываться по опыту перестройки гаража у тестя - намучились с ним - очень ломкий, тяжелый, геометрия просто отвратительная (блоки по размеру на 4+см отличаются), плохо штукатурится. Очень много раствора ушло на толстые швы. Для жилого дома я бы не связывался, хотя может для какой хозпостройки или дачного домика норм вариант.

 

Задумывался о бу силикатном кирпиче (у нас он достаточно доступен), но с ним все равно встает вопрос об утеплении (+пенопласт) и штукатурке (плохая адгезия). Газоблок вроде бы выигрывает в том, что его можно использовать без утепления - отштукатурить стену изнутри и сразу жить, а фасад сделать через пару лет. Меня в бу кирпиче больше всего смущает, что сложно отследить - откуда его разобрали, чтобы никакую гадость в дом не занести. В общем, надо считать плюсы и минусы в зависимости от конструктива дома - вроде как с кирпичем можно обойтись без армопояса и армирование такое мощное не нужно, как с газоблоком, но и раствора в кладку идет в разы больше, чем клея для ГБ.

 

Лично мне больше всего нравится старый полнотелый красный керамический кирпич (у нас им дома старые обложены), но найти его в нормальном состоянии сложнее и стоит он дороже. Ну и вопрос происхождения остается - а вдруг из него какая-то выгребная яма была выложена, а ты его в дом... доверия к продаванам нет - стремятся обдурить при любой возможности. Такие вот мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо искать кирпич у оптовиков, а не по 200 штук у частников, тогда он будет не из выгребной ямы или дымохода, а с разборки какого-то завода сахарного и т.п. А вообще разница между б\у и новым всего 2грн\шт или $1-2k (или 1-2%) в бюджете всего дома, а бюджетный дом и идеальный дом это противоположные вещи - без беседки, мангала, бани, озерца, огородика, курятника, гаража или навеса, сарайчика, сада, газона, дровника, вольера, септика, гамака, турника, виноградника и компостной ямы получится таже квартира, только без близких соседей. Я влезал с 50к и они улетели в перый же год, а дальше нужно готовится к многолетней монотонной стройке ;)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який перепрошую шлакоблок? Ви пропонуєте жити в сараї? Яка цегла? Ви тільки пора***те і порівняйте з ГБ затрати на кладку і клей.

По вашему ШБ -сарай, по моему ГБ-сарай ;)

И с чего вы взяли что вы соображает больше меня? Ютуба больше ммотрели:grin:

И считаете вы лучше меня, но я уже Миллион раз считал, в миллионах тем на форуме что ГБ не имеет отношения к бюджетному строительству.

Последний раз этот холивар подымался у сапожника-штукатура в теме. Его бюджетная стройка получилась в 2 раза дороже моей последней из красного кирпича))

Я как строитель ни когда не возьмусь за бюджетную стройку из гб, у него очень плохая дурокоустойчивость)

 

Добавлено через 6 минут

Со шлакоблоком не хочется связываться по опыту перестройки гаража у тестя - намучились с ним - очень ломкий, тяжелый, геометрия просто отвратительная (блоки по размеру на 4+см отличаются), плохо штукатурится. Очень много раствора ушло на толстые швы.

По пунктам, ломкий ШБ?:lol:

Он зачастую крепче кирпича ( в плане хрупкости) с ГБ это вообще цирк сравнивать.)

Как у него может гулять геометрия, если он отливается в форме? Это против законов физики!))

Ни разу не встречал проблем со штукатуркой шб, проблем со штукатуркой Гб встречал не однократно на форуме.;)

Швы не имеют значения, т.к. он утепляется, а вот с ГБ любой косяк ваши счета в будущем.

И т.д....

 

Добавлено через 2 минуты

Задумывался о бу силикатном кирпиче (у нас он достаточно доступен), но с ним все равно встает вопрос об утеплении (+пенопласт) и штукатурке (плохая адгезия).

Вопрос с утеплением встаёт в любом современном доме. Иесли вы будете правильно сравнивать утеплённый кирпич и не утеплённый Гб то в одной цене, кирпич будет теплее, а в сравнении с утеплённый Гб ещё и дешевле!;)

 

Добавлено через 2 минуты

Лично мне больше всего нравится старый полнотелый красный керамический кирпич (у нас им дома старые обложены), но найти его в нормальном состоянии сложнее и стоит он дороже. Ну и вопрос происхождения остается - а вдруг из него какая-то выгребная яма была выложена, а ты его в дом...

Долго вы будете собирать бу кирпич с выгребных ям:grin:

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашему ШБ -сарай, по моему ГБ-сарай ;)

И с чего вы взяли что вы соображает больше меня? Ютуба больше ммотрели:grin:

 

Зрозуміло, самий розумний прораб знайшовся. Ви собі будинок будували?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зрозуміло, самий розумний прораб знайшовся. Ви собі будинок будували?

 

Та бог с вами! У меня в дипломе отсутствует кафедра ютюба, чувствую себя неполноценным.

И как я мог дом построить? Вот пришел на форум, восполнить пробелы, научится у вас, тогда начну... Если будет хотя бы 30куе в кармане ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та бог с вами! У меня в дипломе отсутствует кафедра ютюба, чувствую себя неполноценным.

И как я мог дом построить? Вот пришел на форум, восполнить пробелы, научится у вас, тогда начну... Если будет хотя бы 30куе в кармане ;)

 

У вас якісь комплекси і проблеми з самооцінкою, походу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас якісь комплекси і проблеми з самооцінкою, походу.

 

О-о! Ще й і псіхіатр?

Хоча, що я дивуюся, форумчани які дають безапеляційні поради і ярлики, в основній массі є великими знавцями у всьому! Починаючи з будівництва і вірусологіі, й закінчуючи політикою з макроєкономікою :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О-о! Ще й і псіхіатр?

Хоча, що я дивуюся, форумчани які дають безапеляційні поради і ярлики, в основній массі є великими знавцями у всьому! Починаючи з будівництва і вірусологіі, й закінчуючи політикою з макроєкономікою :)

 

Ви дивовижним чином охарактеризували самого себе! Як вам це вдається?

Так ви собі будинок побудували? Зі шлакоблоку, як я розумію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ви собі будинок побудували? Зі шлакоблоку, як я розумію?

 

Вам перекласти з кацапської, чи самі? )

 

Та бог с вами! У меня в дипломе отсутствует кафедра ютюба, чувствую себя неполноценным.

И как я мог дом построить? Вот пришел на форум, восполнить пробелы, научится у вас, тогда начну... Если будет хотя бы 30куе в кармане ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам перекласти з кацапської, чи самі? )

 

О, будь-ласка, бо важко зрозуміти, що ви ото там пишете, мабуть, наслідок такого ж порядку думок в голові.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, будь-ласка, бо важко зрозуміти, що ви ото там пишете, мабуть, наслідок такого ж порядку думок в голові.

 

Про проблеми з головою можно не повторювати, я вже зрозумів що мені потрібно до вас на прийом записатись, ви мені і з головою і з будівництвом порадите.

Добре що я хоч чим можу бути корисним, перекладаю:

Та бог з вами! У мене в дипломі відсутня кафедра Ютюба, відчуваю себе неповноцінним.

І як я міг будинок побудувати? Ось прийшов на форум, заповнити прогалини, навчиться у вас, тоді й почну ... Якщо буде хоча б 30куо в кишені;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про проблеми з головою можно не повторювати, я вже зрозумів що мені потрібно до вас на прийом записатись, ви мені і з головою і з будівництвом порадите.

Добре що я хоч чим можу бути корисним, перекладаю:

 

Нема настрою гавкатися, так що я вам щиро бажаю якнайшвидше опинитися по інший бік барикад і стати замовником будівництва. Тоді ваші погляди на якість і бюджетність зміняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якнайшвидше опинитися по інший бік барикад і стати замовником будівництва. Тоді ваші погляди на якість і бюджетність зміняться.
Як замовник будівництва (в минулому) можу сказати, що маю такі ж самі погляди на якість і бюджетність:

- найкращим і найбюджетнішим вважаю цеглу+утеплювач (якщо будує бригада)

- на другому місці газоблок (якщо будувати своїми руками)

- шлакоблок не пробував, нічого сказати не можу (у нас його немає в широкому продажу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як замовник будівництва (в минулому) можу сказати, що маю такі ж самі погляди на якість і бюджетність:

- найкращим і найбюджетнішим вважаю цеглу+утеплювач (якщо будує бригада)

 

Маєте право на думку, звичайно.

Взагалі все це елементарно рахується, і вартість будівництва і тепловтрати. Я рахував, коли будувався, і обидва параметри з великою перевагою були на боці газобетону.

Так що математика усіх розсудить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маєте право на думку, звичайно.

Взагалі все це елементарно рахується, і вартість будівництва і тепловтрати. Я рахував, коли будувався, і обидва параметри з великою перевагою були на боці газобетону.

Так що математика усіх розсудить!

 

ну раз ви рахували, то вся будівельна галузь має на газобетон перейти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну раз ви рахували, то вся будівельна галузь має на газобетон перейти...

 

Ви вважаєте, дарма люди віддають перевагу газобетону?

З цегли будуються тільки фанати, то їхнє право.

А ваш сарказм підкріплений цифрами чи так, аби поговорити?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви вважаєте, дарма люди віддають перевагу газобетону?

З цегли будуються тільки фанати, то їхнє право.

А ваш сарказм підкріплений цифрами чи так, аби поговорити?

 

Ваші і мої цифри (думаю що я розрахунків зробив в десятки разів більше) не є останньою інстанцією. Але безапеляційно топити за один матеріал не знаючи вихідних умов, можливостей, обмежень і побажань ТС м'яко кажучи narrow minded.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі все це елементарно рахується, і вартість будівництва і тепловтрати. Я рахував, коли будувався, і обидва параметри з великою перевагою були на боці газобетону.

Так що математика усіх розсудить!

Взагалі то критерієм істини є практика, а не математика. :)

Тому що як кажуть запорєбріком "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги." (с) :o

Ви вважаєте, дарма люди віддають перевагу газобетону?
Вони віддають перевагу дешевизні перед якістю. :o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваші і мої цифри (думаю що я розрахунків зробив в десятки разів більше) не є останньою інстанцією. Але безапеляційно топити за один матеріал не знаючи вихідних умов, можливостей, обмежень і побажань ТС м'яко кажучи narrow minded.

 

Навпаки. Людині треба від чогось відштовхуватися. А коли логіка буде зрозуміла, ТС сам прийме рішення. Але на старті усі хочуть поменше змінних в рівнянні.

 

Добавлено через 1 минуту

Взагалі то критерієм істини є практика, а не математика. :)

Тому що як кажуть запорєбріком "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги." (с) :o

Вони віддають перевагу дешевизні перед якістю. :o

 

Якість чого? Отієї цегли, що в руках розсипається?

 

Взагалі топлять за цеглу здебільшого прораби, бо вона дає їм більше заробітку. Думайте, як кажуть!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:grin:

З цегли будуються тільки фанати

Но пена со рта идет только у секты ГБ :grin:

Безапеляционно заявить о безальтернативности какого-то материала, не зная исходных, может или сектант или идиот. Тем более далекий от организации и технологии строительства))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні, секта то ви, навіть слова однакові використовуєте. Мені якось однаково, я свою думку озвучив, і вона підкріплена розрахунками. Так що церкві свідків цегли привіт!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свою думку озвучив, і вона підкріплена розрахунками.

===>

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги." (с)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:grin:

Но пена со рта идет только у секты ГБ :grin:

Безапеляционно заявить о безальтернативности какого-то материала, не зная исходных, может или сектант или идиот. Тем более далекий от организации и технологии строительства))

 

Я, например, не из секты газоблочников. Не люблю этот материал, и не строил свой дом из него.

Но

Если человек спрашивает о самом дешевом, в котором и 1000-3000 уе будет играть роль, то однозначно газоблок.

Один из аргументов: застройщики, которые на продажу фигарят дома - 90% это газоблок, а они деньги еще как считают. Да и многоэтажки, если бюджетные, то теже 90% железобетонный каркас и газоблок.

 

У самого - каркасник (не классический)

 

Но, если бюджетно и доступно, однозначно газоблок.

 

...так что нету у вас методов против коли сапрыкина....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну якщо це ваш підхід до роботи, то шкода ваших клієнтів.

А власники газобетонних будинків живуть гладко і бог милував їх таких "майстрів".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...