Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бутовый фундамент, нужен совет

iksteram

Рекомендовані повідомлення

Собрался построить небольшой дом на дачном участке. Бывший хозяин вокруг старого домика соорудил новый фундамент, бутобетонный, арматуру не использовали.

Я домик старый разобрал, теперь чешу репу как мне поступить с этим фундаментом.

Дом собираюсь строить одноэтажный из силикатного кирпича или возможно силикатных блоков с наружным утеплением. К существующему фундаменту хочу пристроить еще часть.

Вопрос, нужно ли усилить существующий фундамент и как это сделать правильно, я нарисовал схемку усиления. Покритикуйте пожалуйста, стоить ли это делать?

1558062191__.thumb.png.bddf3e99a9888d17c38eae80e8e0d0a0.png

photo_2021-06-08_10-49-51.thumb.jpg.0cf7856132d2b934db016e4d885c6c41.jpg

photo_2021-06-08_10-49-44.thumb.jpg.efa692d56c2077b1a2db8bf2aae0f5bd.jpg

photo_2021-06-08_10-50-04.thumb.jpg.4e48032abceea94d53989b74adb3243c.jpg

photo_2021-06-08_10-49-47.thumb.jpg.4e6cf63682901a5aa3d3924f431f75d1.jpg

photo_2021-06-08_10-49-15.thumb.jpg.17b12febddff8edda89314fc397844d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутовый фундамент, нужен совет

Ну, во-первых, то что на фото, не очень похоже на бут,скорее всего это песчаник...

во-вторых, боковое усиление в том виде, как на фото, абсолютно не рабочее, разве что, в качестве выравнивающего слоя для ЭППС,

и в-третьих, армопояяс поверх кладки лучше было бы сделать высотой не менее 250мм,с пространственным каркасом из 4-х стержней 12-й арматуры, стянутой хомутами з гладкой 6-ки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых, то что на фото, не очень похоже на бут,скорее всего это песчаник...

Это ракушняк рваный, у нас его называют "бут", гранита у нас нет.

во-вторых, боковое усиление в том виде, как на фото, абсолютно не рабочее, разве что, в качестве выравнивающего слоя для ЭППС

Т.е. вы считаете что обвязка старого фундамента арматурой смысла не имеет?

и в-третьих, армопояяс поверх кладки лучше было бы сделать высотой не менее 250мм, с пространственным каркасом из 4-х стержней 12-й арматуры, стянутой хомутами з гладкой 6-ки

армопояса поверху старого фундамента, достаточно для усиления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армопояса поверху старого фундамента, достаточно для усиления?

Есть еще такой вариант:

- долейте все новые фундаменты до уровня старых,

- сделайте необходимые вводы- выводы инженерных коммуникаций

- выполните обратную засыпку с уплотнением+щебневая подготовка

- слой утепления ППС-35(ЭППС) 50-100мм

- проложите трассы канализации(в основном 110мм)

- арматурная сетка из 10-12-ой арматуры

- плита чернового пола 100-150мм с опиранием на все фундаменты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще такой вариант:

- долейте все новые фундаменты до уровня старых,

- сделайте необходимые вводы- выводы инженерных коммуникаций

- выполните обратную засыпку с уплотнением+щебневая подготовка

- слой утепления ППС-35(ЭППС) 50-100мм

- проложите трассы канализации(в основном 110мм)

- арматурная сетка из 10-12-ой арматуры

- плита чернового пола 100-150мм с опиранием на все фундаменты

 

такой вариант мне не подходит.

 

Вы же выше писали, что нужен армопояс 250 мм минимум, а теперь уже и плита 150 подходит. Так может обойтись можно армошвом 150 мм 2 прута арматуры 12. ?

 

Добавлено через 3 минуты

во-вторых, боковое усиление в том виде, как на фото, абсолютно не рабочее, разве что, в качестве выравнивающего слоя для ЭППС,

 

Можете пояснить почему не рабочее? Во всех рекомендациях по усилению бутовых фундаментов так рекомендуют, обвязка арматурой и заливка бетоном, ну я добавил еще утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же выше писали, что нужен армопояс 250 мм минимум, а теперь уже и плита 150 подходит.

Так то ж плита!

Так может обойтись можно армошвом 150 мм 2 прута арматуры 12. ?

Может и можно... А ежели трусанет?

firstregion.com.ua/novyny-hersonshhyny/herson-tozhe-zadenet-v-strane-v-lyuboe-vremya-mozhet-proyzojty-moshhnoe-zemletryasenye-uchen%D1%8Be-nan/

 

Добавлено через 5 минут

Можете пояснить почему не рабочее?

100мм очень тонко...если бы хоть 200мм+побольше костылей в бут...тогда может что-то и добавит к надежности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то ж плита!

 

Может и можно... А ежели трусанет?

firstregion.com.ua/novyny-hersonshhyny/herson-tozhe-zadenet-v-strane-v-lyuboe-vremya-mozhet-proyzojty-moshhnoe-zemletryasenye-uchen%D1%8Be-nan/

 

Добавлено через 5 минут

 

100мм очень тонко...если бы хоть 200мм+побольше костылей в бут...тогда может что-то и добавит к надежности...

 

А если по сотке с двух сторон?

А сверху армомпояс?

То есть, такой буквой П в разрезе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если по сотке с двух сторон?

А сверху армомпояс?

То есть, такой буквой П в разрезе.

Да, это хороший вариант, тока залить желательно за один раз все...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ракушняк рваный, у нас его называют "бут", гранита у нас нет

Какой это ракушняк - вам правильно написали - это песчанник. проведите эксперимент - положите его в воду - увидите что там.

Из такого камня у меня на участке был сделан фундамент по вашему варианту с подвалом. На момент покупки участка фундамент успешно завалился в подвал вместе с балками перекрытия. Да, сам камень вроде цел, но если появляется вода - то он становится похож на ракушняк - мелкие дырочки, вымытые водой.

Разберите этот фундамент - это не сложно, камень можете использовать на стены - там он лежит нормально, Но только не в земле. Я разобрала все, куски цементного раствора использовала для подсыпок - это все идет в дело. Из камня этого у меня сейчас достраивается курятник и хозблок - только выше земли - смотрится замечательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой это ракушняк - вам правильно написали - это песчанник. проведите эксперимент - положите его в воду - увидите что там.

Из такого камня у меня на участке был сделан фундамент по вашему варианту с подвалом. На момент покупки участка фундамент успешно завалился в подвал вместе с балками перекрытия. Да, сам камень вроде цел, но если появляется вода - то он становится похож на ракушняк - мелкие дырочки, вымытые водой.

Разберите этот фундамент - это не сложно, камень можете использовать на стены - там он лежит нормально, Но только не в земле. Я разобрала все, куски цементного раствора использовала для подсыпок - это все идет в дело. Из камня этого у меня сейчас достраивается курятник и хозблок - только выше земли - смотрится замечательно.

 

Я знаю что это ракушняк, а не какой не песчаник. Чуть дальше по участку на берегу реки есть выход этой породы наружу.

Я нас в городе старые хрущовки стоят на фундаментах из этого камня, а вы говорите нельзя в землю, это осадочная порода, что ей будет?

 

Добавлено через 4 минуты

В общем я решил, долить новые части до уровня старого фундамента, а сверху залить армопояс 250мм.

828964171_.jpg.173967f79ad589e049015a7ea196cdc9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...