Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте, пожалуйста, концепцию разводки электричества по дому.

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане!

Долго вынашивал в голове идеи, как развести электричество по дому.

Похоже, я созрел к этапу электрификации своего долгостроя.

Итак, есть коробка дома. Построенная по технологии термодом. Общая площадь 240 м2.

  1. Из них технический полуподвал - 50 м2
  2. Гараж - 40 м2
  3. Жилые помещения - 110 м2
  4. Холодная неотапливаемая мансарда - 40 м2

 

 

К дому подведено 3 фазы. Пока что выделено только 5 кВт. Но работаю над вопросом увеличения этой цифры до вменяемых 15 - 17 кВт.

Представляю на суд экспертов предварительную схему. Это пока что концепция. 100%, что она будет переделываться. В том числе с учетом критических замечаний, которые будут тут высказаны. Поэтому в схеме практически не указаны номиналы конкретных элементов. Не прорисована детализация конкретных розеток, линий и т.п.. Пожалуйста, рассматривайте мое рисование, как предварительную концепцию. Так сказать, чтобы самому понять, что же я хочу :).

Планирую разделить дом на зоны:

  1. "Технический этаж"
  2. "Первый этаж"
  3. "Мансарда"
  4. "Внедомовые потребители"

 

Под последним подразумевается:

  1. Придомовое освещение.
  2. Откатные ворота.
  3. Насос глубинной скважины.
  4. Отдельно стоящий вагончик (пока что использую для инструментов и т.п.)

 

 

Буду тянуть линию от главного щита к каждой зоне кабелем ВВГнг 5х6. И уже на месте устанавливать отдельный электрический щит, от которого запитывать розетки.

Освещение всего дома будет запитано отдельной линией, которую планирую включать/выключать через контактор с помощью выключателя при входе в дом.

Что хотелось бы спросить.

Больше всего в моей концепции вызывает сомнение применение контакторов для включения/отключения всех розеток (на схеме "Отключаемый розеточный блок") и аналогично включения/отключения освещения. У кого из застройщиков реализована подобная фича? Насколько часто вы пользуетесь ею? Или это я насмотревшись ютубов :fool:, усложнил схему, а в практическом плане возможность отключения будет использоваться довольно редко?

20210621_Schema.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, есть смысл выложить эту же схему, но в виде изображения, чтобы было проще просматривать форумчанам. Исправляюсь.

Уже появились вопросы.

  1. Правильно ли ставить на каждую фазу отдельное РН (Zubr D63t)?
  2. Правильно ли размещать РН уже после перекидного рубильника Hager SFT440? Или же Зубры должны быть сразу после вводного автомата?

20210621_Schema.thumb.png.a45e2ea3bb1f9c63834ac2edc60b6188.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, есть смысл выложить эту же схему, но в виде изображения, чтобы было проще просматривать форумчанам. Исправляюсь.

Уже появились вопросы.

  1. Правильно ли ставить на каждую фазу отдельное РН (Zubr D63t)?
  2. Правильно ли размещать РН уже после перекидного рубильника Hager SFT440? Или же Зубры должны быть сразу после вводного автомата?

 

Я б після вводного автомата Зубри поставив.

Ну схема там де три реле напруги, воно простіше. При пропаданні однієї з фаз, хоч на двох інших будуть світло і розетки працювати. В випадку реле і контактора, такої змоги не буде, реле не дасть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, есть смысл выложить эту же схему, но в виде изображения, чтобы было проще просматривать форумчанам. Исправляюсь.

Уже появились вопросы.

  1. Правильно ли ставить на каждую фазу отдельное РН (Zubr D63t)?
  2. Правильно ли размещать РН уже после перекидного рубильника Hager SFT440? Или же Зубры должны быть сразу после вводного автомата?

 

Эти вопросы нужно непосредственно обсуждать с электриком который это все вам будет делать. Из практического опыта - реализовать можно любые хотелки, но все нужно делать на качественных комплектующих, и как результат суммы некислые получаются. Иногда смешно смотреть на итог, когда тебе предлагают это все сделать почти бесплатно, так как денег у заказчика хватает на что то одно, или хотят купить комплектующие дешманского происхождения и ждут от них безотказной работы. Все должно быть в меру разумно и сбалансировано. Для этого мастер должен видеть объект и создавать электросхему под конкретный объект. А просто теоритезировать и ждать тут бесплатного качественного решения.... тут вам такого насоветуют.... - УХ!!! )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу контакторов-ваши сомнения правильны.Если хочется отключать освещение,то выведите мини-щит с разъединителем в удобное место,3^2,5мм на освещение избыточно.С финансовой точки зрения решение параллельные отключаемые/неотключаемые линии сомнительно,собственно,неотключаемых линий не так уж много:пожарная/охранная сигнализации,холодильник,роутер/серверная(если нужно,если есть),в вашем случае-привод откатных ворот.Не знаю,что будет на тех.этаже,но может достаточно будет 5^4мм2?Предусмотрите для внешнего освещения реле освещенности с внешним датчиком.А так вопросов много-система заземления,почему не предусмотрена установка УЗИП(ОПН) и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="BeeKeeper;5329972"]Буду тянуть линию от главного щита к каждой зоне кабелем ВВГнг 5х6. И уже на месте устанавливать отдельный электрический щит, от которого запитывать розетки.[/quote] Посмотрите на импульсные реле, насколько я понял с помощью них также можно организовать мастер кнопку, по которой вы можете отключать все освещение. Более того, можно продолжать пользоваться освещением в доме без повторного включения мастер кнопки - как по мне это очень удобно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=dvirodov;5330895]Посмотрите на импульсные реле, насколько я понял с помощью них также можно организовать мастер кнопку, по которой вы можете отключать все освещение. Более того, можно продолжать пользоваться освещением в доме без повторного включения мастер кнопки - как по мне это очень удобно.[/QUOTE] В импульсном реле все подключенные кнопки являються Мастерами, там нет Слэйвов. Так что это вы не туда немного загнули. Обычный одноклавишник и контактор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="ЭлектроМеханиК;5330986"]В импульсном реле все подключенные кнопки являються Мастерами, там нет Слэйвов. Так что это вы не туда немного загнули. Обычный одноклавишник и контактор.[/quote] Странно слышать от электрика.. ладно постараюсь изложить мысль более широко. Под мастер кнопкой понимается выключатель, который выключает освещение во всем доме, тоесть размыкает все импульсные реле, которые завязаны на эту мастер кнопку. Раскажу на примере - допустим есть дом - 3 комнаты, 2 коридора, кухня .. , грубо 10 независимых точек освещения, каждая точка управляется своим импульсным реле. Есть у входной двери отдельная кнопка - при нажатии на которую размыкаются все импульсные реле, тоесть тушится свет везде, где он горит. А теперь представим ситуацию, мы уходим из дома, тушим свет мастер кнопкой, а в доме остается один человек. В случае контактора - ему нужно бежать к входной двери и назад включать контактор, только после этого он сможет пользоваться светом - ой как неудобно, гораздо ж удобней просто включить сразу свет там где нужно, не бегая к мастер кнопке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=dvirodov;5331074] Под мастер кнопкой понимается выключатель, который выключает освещение во всем доме, тоесть размыкает все импульсные реле, которые завязаны на эту мастер кнопку. [/QUOTE] Такие реле называются [B]импульсными, с центральным управлением. [/B] Если нужно организовать такое управление, то релюхи во всех группах должны быть с центральным управлением. [url]https://elektrovoz.com.ua/impulsne-rele-z-tsentralnim-keruvannyam-itlc16a-1no-24v-schneider-electric-a9c33111.html[/url] ЗЫ. но они такие шумные, шо просто пипец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Finder є електронні. Вони нормальні і багатофункціональні. [url]http://finder.in.ua/products/series_13/[/url]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно,только это решение для элитного жилья и к бюджетному сегменту не относится.Стоимость контактора бесшумной серии КМ от иек будет в половину меньше от одного такого реле,а их нужно не менее 10 шт,тогда уж его(контактор) или просто разьеденитель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=dvirodov;5331074]Странно слышать от электрика.. гораздо ж удобней [/QUOTE] Вы знаете я за свою жизнь навидался столько заказчиков...... И вы таки не поверите..... у каждого понятие "УДОБСТВА" свое, персональное. И все остальные заки скажут про то что вы написали - это очень неудобно и не практично. Все кроме вас. И это касается мнения их всех. Они все кардинально-противоположные. Как говорят - фломастеры разного цвета. Мне не проблема сделать любой каприз, хоть на импульсном хоть на контакторе хоть на твердотельном хоть на KNX или Сонофе и всех остальных рогатых чертях. Абы деньги платили. А про удобство.... оно у каждого свое. ))) [IMG]https://static.dw.com/image/16213081_303.jpg[/IMG]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Artemij;5331301]Всё верно,только это решение для элитного жилья и к бюджетному сегменту не относится.Стоимость контактора бесшумной серии КМ от иек будет в половину меньше от одного такого реле,а их нужно не менее 10 шт,тогда уж его(контактор) или просто разьеденитель[/QUOTE] А шла речь о "бюджетном сегменте"? Или есть желание инженерные коммуникации выполнить бюджетненько, а сральнички установить золотые?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бюджетном сегменте и хотелки должны быть бюджетными. Типа пары проходных выключателей на свет в спальню и прикроватных тумбочках. И не более. Ну разве что углубленный подрозетник и трехжилка на вентилятор ванной, для его управления с таймером. И ВСЕ !!!! )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам к каждому щитку вести ВВГнг 5х6 ? Это ж супер-мощный кабель, я такой себе только в котельню завел (топиться планирую электрикой) и то это с мегазапасом выходит... И согласен с суждением: чем проще, тем надежнее, по этой же причине отказался от всяких глупостей вроде мастер-кнопки и тд (бесполезная штука, если в доме постоянно проживают). А вот скважину я бы не считал внешним потребилетем - это критически важный элемент коммуникаций
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=sidus;5331673]А зачем вам к каждому щитку вести ВВГнг 5х6 ? Это ж супер-мощный кабель, я такой себе только в котельню завел (топиться планирую электрикой) и то это с мегазапасом выходит... [/QUOTE] Года 4 тому старший сын загорелся созданием 3D ЧПУ для вырезания объемного текста в пластике. Ну знаете, светящиеся вывески на различных кафешках и т.п. В общем я, не зная, какие там могут стоять двигатели с перепугу, что это будет что-то мощное заказал на Запорожском заводе цветных металлов бухту кабеля ВВГнт 5Х6. Ну и кинул времянку в полуподвал, в мастерскую, которую оккупировал сын. [IMG]https://ibb.co/0KQZ0Td[/IMG] В конце концов, ЧПУ у сына не прижился. Если не считать, что он выгравировал для себя какие-то надписи в оргстекле, заказы не потекли рекой :) А места он занимал довольно много - продали. Ирония в том, что, там стояли 3 двигателя по сотне ватт или около того. Но кабель остался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=sidus;5331673]А вот скважину я бы не считал внешним потребилетем - это критически важный элемент коммуникаций[/QUOTE] Да, в этом пункте я с вами согласен: скважина, видеонаблюдение, освещение, сигнализация и холодильник - это неотключаемые розетки. Наверное найдется еще пару потребителей, которые нежелательно отключать, даже, если едешь из дому надолго. Надо вспомнить... Ну да! Роутер - как же дом без интернета, даже, если жильцы уехали в отпуск :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...