Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приватизация земли под гараж

Anyata

Рекомендовані повідомлення

Здарвствуйте, Хочу приватизировать землю под гараж . Обсуждалось еще вот здесь [url]https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54001[/url] По моему адресу выделен узкий участок 3 м на 23 метра, отдельный кадастровый номер ( как он выделился загадочная история). Участок получается ни чей , точнее городской. Площадь 0.6 сотки. Вроде можно приватизировать землю по гараж 1 сотку. Написала заявление на имя мера Харькова, ответ , что целевое назначение не то. Меняйте. Вот у меня вопрос , в законе про приватизацию , не сказано, что под гараж можно приватизировать, только если целевое на гараж. Как вообще связана приватизация земли и целевое назначение, подскажите где почитать. Еще думаю написать в Киев , пусть разъяснят , можно ли приватизировать по гараж если целевое 2.01, а не 2.05. Только вот думаю куда в Киев писать? Может кто приватизировал землю под гараж , поделитесь опытом. У нас в Харькове , все землеустроители категорически отказываются, маленькие участки город не дает и все тут. Но я почитала сессию горсовета, и обнаружилось что все таки дает , по 2-3 гаража за сессию проходят. Нашла по интернету одного из них. Позвонила, женщина рассказала, что пришла на прием к Кернесу и он все разрешил. Дальше все ее документы делали уже сами земельные ресурсы, она только заплатила , что там положено по гос цене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все могут сходить на прием к Кернесу, вернее сходить могут все - но не каждый может это сделать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="Anyata;5331144"]Участок получается ни чей , точнее городской.[/quote] Какая указана форма собственности на публичной кадастровой карте? [quote="Anyata;5331144"]( как он выделился загадочная история)[/quote] А я думаю, что этот участок сформировал Ваш сосед, что бы взять его в аренду. Свое право приватизации на 10 соток использовал, поэтому решил взять одну бесхозную по соседству сотку в аренду. Короче, думаю, что Вы прозевали этот участок. [quote="Anyata;5331144"]Как вообще связана приватизация земли и целевое назначение, подскажите где почитать.[/quote] Связано так, что если бы участок не был зарегистрирован в кадастре, то Вы сами формируете участок на основании проекта землеустройства по отводу участка (разумеется, после получения разрешения на разработку проекта землеустройства) с нужным Вам целевым назначением, после чего регистрируете его в ДЗК и получаете кадастровый номер. А если участок уже сформирован и зарегистрирован в ДЗК (имеет кадастровый номер), то надо делать проект землеустройства по смене целевого назначения. [quote="Anyata;5331144"]У нас в Харькове , все землеустроители категорически отказываются, маленькие участки город не дает и все тут.[/quote] К какому количеству землеустроителей в Харькове Вы обращались? Вы проверили у них наличие и срок годности сертификатов инженера-землеустроителя? [quote="Anyata;5331144"]Только вот думаю куда в Киев писать?[/quote] Зачем писать? Я вижу, Вы очень любите живое общение? Звоните (0800)300-808 - горячая линия Держгеокадастра. [quote="Anyata;5331144"]земельные ресурсы[/quote] А может, не земельные ресурсы, а землеустроительная организация коммунальной формы собственности? [quote="Anyata;5331144"]по гос цене.[/quote] Покажите нормативно-правовой акт, которым утверждена такая цена? В Законе четко сказано, что цена договорная!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Dark;5332951]Какая указана форма собственности на публичной кадастровой карте? А я думаю, что этот участок сформировал Ваш сосед, что бы взять его в аренду. Свое право приватизации на 10 соток использовал, поэтому решил взять одну бесхозную по соседству сотку в аренду. Короче, думаю, что Вы прозевали этот участок. Связано так, что если бы участок не был зарегистрирован в кадастре, то Вы сами формируете участок на основании проекта землеустройства по отводу участка (разумеется, после получения разрешения на разработку проекта землеустройства) с нужным Вам целевым назначением, после чего регистрируете его в ДЗК и получаете кадастровый номер. А если участок уже сформирован и зарегистрирован в ДЗК (имеет кадастровый номер), то надо делать проект землеустройства по смене целевого назначения. К какому количеству землеустроителей в Харькове Вы обращались? Вы проверили у них наличие и срок годности сертификатов инженера-землеустроителя? Зачем писать? Я вижу, Вы очень любите живое общение? Звоните (0800)300-808 - горячая линия Держгеокадастра. А может, не земельные ресурсы, а землеустроительная организация коммунальной формы собственности? Покажите нормативно-правовой акт, которым утверждена такая цена? В Законе четко сказано, что цена договорная![/QUOTE] А не подскажите куда обратиться? Есть рядом с моим участком 2 сотки земли, я хотел бы их приватизировать себе под сад, позвонил в пару контор, сказали что такое нельзя. Кадастрового нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="Narval;5332955"]А не подскажите куда обратиться?[/quote] Согласно статьи 122 ЗКУ. (Как поставлен вопрос, так и дан ответ). [quote="Narval;5332955"]Есть рядом с моим участком 2 сотки земли, я хотел бы их приватизировать себе под сад[/quote] Надо смотреть градостроительную документацию населенного пункта. Под садоводство, может и нельзя, а под два гаража на двух граждан, может и можно. [quote="Narval;5332955"]позвонил в пару контор, сказали что такое нельзя.[/quote] Каких контор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dark спасибо за ответ.

По поводу учатска,Цільове призначення: 02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку,
господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)
Категорія земель Землі житлової та громадської забудови
Вид використання
земельної ділянки
для обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд
Форма власності Інформація про зареєстроване право в Державному земельному кадастрі
відсутня

По поводу кадастрового номера и формирования участка. Участок был нарисован геодезистами, которые делали приватизацию, и сессия горсовета разрешила взять его в аренду. Но мы все ни как не собирались. Прошло 10 лет. Делали вынос точек нашего участка на местность, а еще через год обнаружили что у нашего участка, что под аренду есть кадастровый номер, спросили у тех кто делал вынос точек на местности. Ответила девочка , дословно "Я делала диск, и вносила по старой техничке" , что это значит, и зачем она это делала не известно. Дальше она пошла в отказ, ничего не знаю, ни чем помочь не могу.

Так что на данный момент есть участок с кадастровым номером, по моему адресу, но без власника.

По поводу землеустроителей, обращалась я по телефону с ОЛХ, контор десять наверно обзвонила. И конечно же я ни как не могла проверить наличие их сертификатов. Но теперь я начинаю думать, есть ли у нас реестр таковых сертификатов, что бы идти от обратного, найти список всех землеустроителей с действительными сертификатами и пообщаться систематизировано, а не по объявлениям ОЛХ.

По поводу цены, естественно она договорная, но не думаю что Кернес с той женщины много взял, формально больше. Точнее цена была в рамках расценок БТИ и других гос организаций, а не десятки тыс долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, Anyata сказал:

есть ли у нас реестр таковых сертификатов,

Поройтесь на land.go.ua      Я там находил. Информация даже со сроком действия...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да точно, нашла очень быстро , 2500 землеустроителей по Украине, только вот теперьдумаю как бы их отсортировать по городам. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонила земледелам ( с ОЛХ) по поводу смены целевого назначения. Вроде как теперь можно просто по заявлению владельца, без разрешения горсовета, делать документы на смену целевого назначения. Трое сказали нужно подать документ подтверждающий что вы власник земли. 3 человека сказали что это только через сессию горсовета. Одна сказала что вроде заявление, но ещё не делали ни разу и как будет не знает. Пригласила прийти и показать документы.

Дальше спрашиваю у земледелов, кто решает подходит эта земля для гаража или нет. Говорят что город. По постановка #844 от 0508.2009 нужна обязательная гос. Експертиза.  Но по разговору поняла что они не сильно знают.там есть ещё новое согласование с архитектором.  А он ссылается на постановы о зонировании территорий и даёт заключение.

Вот я не совсем понимаю_ так это получается есть земля с целевым назначением, и есть земля без целевого назначения. Если целевое назначение есть, то можно приватизировать, опять же если оно совпадает с целью приватизации земли ( под дом, под гараж, под садоводство итд). Если же нет целевого то , тогда через разрешение горсовета , приватизируется земля и ей присваивают необходимое целевое назначение. 

Если же как у меня целевое не совпадет , то я должна просить город сменить мне целевое , для дальнейшей приватизации?

Пока думаю писать заявление на Терехова о смене с целевого. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Anyata сказал:

он ссылается на постановы о зонировании территорий и даёт заключение.

Правильно ссылается.

 

5 часов назад, Anyata сказал:

приватизируется земля и ей присваивают необходимое целевое назначение

не совсем так.  Могут разрешить приватизировать(выделить в собственность) для использования соответственно целевому назначению. Если оно не совпадает с желаемым, то: ст.20 ЗКУ:

2. Зміна цільового призначення земельних ділянок державної або комунальної власності провадиться Верховною Радою Автономної Республіки Крим, Радою міністрів Автономної Республіки Крим, органами виконавчої влади або органами місцевого самоврядування, які приймають рішення про затвердження проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок та передачу цих ділянок у власність або надання у користування відповідно до повноважень, визначених статтею 122 цього Кодексу

 

3. Зміна цільового призначення земельних ділянок приватної власності здійснюється за ініціативою власників земельних ділянок.

Зміна цільового призначення земельних ділянок, що не належать до державної чи комунальної власності, здійснюється сільською, селищною, міською радою.

Проект землеустрою щодо відведення земельної ділянки (крім земельних ділянок державної або комунальної власності), цільове призначення якої змінюється, розробляється на замовлення власника земельної ділянки без надання дозволу Ради міністрів Автономної Республіки Крим, органу виконавчої влади, органу місцевого самоврядування на його розроблення.

Проект землеустрою щодо відведення земельної ділянки розробляється в порядку, встановленому законом.

Рада міністрів Автономної Республіки Крим, орган виконавчої влади або орган місцевого самоврядування у місячний строк з дня отримання проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки приймає рішення про затвердження проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки та зміну її цільового призначення.

5 часов назад, Anyata сказал:

получается есть земля с целевым назначением, и есть земля без целевого назначения.

Нет. Целевое назначение участка определяют  в соответствии с планом зонирования территории. Если назначение не вписывается в планы города- решение только за Сессией. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Anyata сказал:

По поводу цены, естественно она договорная, но не думаю что Кернес с той женщины много взял, формально больше. Точнее цена была в рамках расценок БТИ и других гос организаций, а не десятки тыс долларов.

При чем тут Кернес? Кто мешает Вам обратиться в эту коммунальную землеустроительную организацию при земресурсах? В Киеве было таких коммунальных организаций при Депземе две, сейчас их реорганизовали в одну. Цены у них были больше, чем у частных, но все частные землеустроительные организации хорошо знали их цены. Как только в этих коммунальных организациях цены поднимали, так за ними в след поднимали цены все частные конторы. Как в Харькове не знаю. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Anyata сказал:

Да точно, нашла очень быстро , 2500 землеустроителей по Украине, только вот теперьдумаю как бы их отсортировать по городам. 

Смотрите на сайте Минюста в каком городе зарегистрирована организация или ФОП.

И еще возьмите во внимание, что согласно ст. 26 ЗУ "Про землеустрій"

Цитата

 

Розробниками документації із землеустрою є:

юридичні особи, що володіють необхідним технічним і технологічним забезпеченням та у складі яких працює за основним місцем роботи не менше двох сертифікованих інженерів-землевпорядників, які є відповідальними за якість робіт із землеустрою;

фізичні особи - підприємці, які володіють необхідним технічним і технологічним забезпеченням та є сертифікованими інженерами-землевпорядниками, відповідальними за якість робіт із землеустрою.

 

 

Змінено користувачем Dark
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Dark сказал:

При чем тут Кернес? Кто мешает Вам обратиться в эту коммунальную землеустроительную организацию при земресурсах? 

Да я просто не знаю ЭТУ коммунальную землеустроительную организацию при земресурсах, сейчас пойду гуглить. Или как ее еще найти? Да вот еще реестр посмотрю на предмет коммунальности. А как ваша называется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, Anyata сказал:

А как ваша называется?

kyivcity.gov.ua/kyiv_ta_miska_vlada/struktura_150/vikonavchiy_organ_kivsko_misko_radi_kivska_miska_derzhavna_administratsiya/departamenti_ta_upravlinnya/departament_zemelnykh_resursiv/pidporyadkovani_komunalni_pidpriyemstva_190809/

kizv.gov.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже эти

Департамент територіального контролю та земельних відносин Харківської міської ради

1

КП «Сучасне місто»

директор –

Богомолов Олександр Олексійович

61002, м. Харків,

вул. Чернишевська, 26

(760-46-74)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Anyata сказал:

КП «Сучасне місто»

Не похоже. Это бывшая

Гепы кормушка , а вид деятельности:

68.20 Надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Anyata сказал:

КП «Сучасне місто»

В реестре сертифицированных инженеров землеустроителей не видно такого. Позвоните в Департамент территориального контроля и земельных отношений (057) 725-21-14 www.city.kharkov.ua/ru/gorodskaya-vlast/ispolnitelnyie-organyi/departamentyi/dtk.html и выясните существует ли какая-то коммунальная землеустроительная организация, что бы заказать проект землеустройства? Только Вы забегаете вперед, так как у Вас нет еще разрешения на разработку проекта землеустройства. По "молчаливому согласию" уже делать нельзя, 27 апреля вступил в силу новый Закон, теперь по молчаливому согласию можно делать проект, только в том случае, если на участке есть собственность. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да про коммунальных землеустроителей еще рановато, без разрешения они делать не будут. Но узнать про них конечно же нужно, как узнаю , здесь напишу , может еще кому пригодится. Пока я на стадии новых двух заявлений ( одно на имя миськои рады, второе на имя Терехова) Прошу дать разрешение на изменение целевого назначения участка и разработки соответствующего проекта для дальнейшей приватизации данного участка под гараж согласно Земельного кодекса.

Теперь у меня другой вопрос, у меня участок в 10 соток , у которого есть несуществующая земля, те точки А и Б участка находятся за красной линией примерно на 1.5 метра. И в конце участка у меня это участок , который я хочу приватизировать под гараж. Фактически , те кто делала приватизацию почти 20 лет назад, были очень криворукие и сдвинули мой участок, на улицу , таким образом сформировав дополнительный участок между мной и соседом. Могу ли я внести изменения в приватизацию и сдвинуть участок на место?

Под гараж.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.07.2021 в 09:55, evgeny196 сказал:

 

Да вы правы, как раз сегодня увидела в ФБ Дима Гисин написал

"

Друзья! В нашем городе работает Коммунальное предприятие "Современный город"! Недавно, мне стали известно чем оно занимается! Оно берет с предпринимателей деньги, за право устанавливать на улицах города любые предметы для ведения бизнеса, без оформления права пользования земельным участком. Например холодильник с мороженным, который стоит просто на улице, или столики и стулья летнего кафе, или малая архитектурная форма (киоск, летний павильон и т.д.).

Я молчу о том, что в принципе сомневаюсь , что за холодильник с мороженным, и за мебель выставленную на улицу нужно платить! Но, больше всего меня поразило, что деньги КП берет не за разовый Дозвил и оформление документов, а каждый месяц, как абонентскую плату. Такое ощущение, что эти предприниматели берут тротуар в аренду у этого - непонятного КП!!!"

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1031486450589831&id=100011854564822

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ходили к зам начальника отдела приватизации поговорить. Государственных землеустроителей у нас нет. И вот что он сказал про наши желания приватизировать под гараж

Нужно выбрать участок и идти в гаражную комиссию которая примет решение основываясь на карту зонирования Харькова( на карте выделены области где вообще  в городе можно ставить гаражи. а где нет. согласно ДБН от 04,2019 года. )

У нас частный сектор , а в частном секторе категории гараж нет, значит и приватизировать под гараж в частном секторе нельзя. Вуаля.

Хотя все равно заявления на смену целевого написали, будем ждать что напишут в ответ.

Дальше про кадастр. У нас есть кадастр , но как бы нет владельца, точнее он не значится. Вроде как в марте 2021 планировались изменения к закону про кадастр - там где нет владельца - аннулировать кадастровые номера. Но изменения в силу не вступили.

Дядька предложил написать письмо на Терехова что прошу считать эту землю городской  .для того что б когда будут изменения в кадастре . этот номер не аннулировался - по моему это полная ерунда. Самим просить забрать у нас эту землю.

Мы пользуемся этой землей очень долго и даже можно найти подтверждающие документы кадастр участочка находится по нашему адресу. Как еще его можно приватизировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Anyata сказал:

У нас есть кадастр , но как бы нет владельца, точнее он не значится

Владелец- всегда есть.  Или тергромада, или частник, или государство. 

 

10 часов назад, Anyata сказал:

Дядька предложил написать письмо на Терехова что прошу считать эту землю городской

А дядька наделил Вас и такими полномочиями?. Неважно, что Вы просите. От этого владелец земли не меняется. Вы же можете быть или пользователем, или арендатором. Пока земля не приватизирована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, evgeny196 сказал:

Владелец- всегда есть.  Или тергромада, или частник, или государство. 

 

А что является подтверждением собственника земли? Для частника , это вытяг из кадастра, где будет значится , что у участка с таким кадастровым номером власнык Иванов. Если же валснык город или государство, то что в таком случае пишет кадастр? Или здесь от обратного, если земля не у частника и не у города , то автоматически она государственная? И в чем отличие государственной земли от городской? И если у меня участок нее городской , можно ли его считать государственным?

Змінено користувачем Anyata
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...