Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

экономикс: цены и совесть?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Увы, Вы абсолятно правы.

Да еще с такой специальностью, ему точно ничего не светит.

Будет еще один фармпредставитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая inspektor, у меня к Вам вопрос не по теме. Всегда поражаюсь, когда слышу, что поступают в мед. институты ради диплома, не собираясь врачевать

Я тоже этого не понимаю:)

Интересный вы термин употребили - врачевание. Не часто им сейчас пользуются. Интересно - случайно или со смыслом каким?

Вообще подготовка врача дело не только информационно-практического наполнения головы студента, но и формирование некоего мироотношения, которое частично и присутствует в термине "врачевание". Если хотите дозревание как личности. То, что было характерно для той, Старой Школы ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Хотя, есть студенты арабы, так вот они поступают, чтобы потом родителям отдать диплом. Не хотят совсем учиться.

Ну совершенно не все ...

Сколько арабов клинордов? Они то знают почему едут сюда, а не в Англию, к примеру. Ответ очень простой - дешево и учиться можно на пациентах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не говорила, что все арабы не хотят учиться, но ленивых все-таки больше.

Вы думаете если учится в клинординатуре так это показатель его желания быть врачом? Не факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже этого не понимаю:)

Интересный вы термин употребили - врачевание. Не часто им сейчас пользуются. Интересно - случайно или со смыслом каким?

То, что было характерно для той, Старой Школы ...

Так я это, учился в той, Старой общеобразовательной Школе, оттого и терминология прошлого века:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто тут бросался фразами - "если не нравится зарплата - не работайте"?

 

Так вот, сегодня вышла на работу - по совместительству 0.25 ставки гастроэнтеролога (норма 6 человек за прием) и 0.25 ставки иммунолога (3-4 человека за прием). Пришли 10 пациентов на гастро-прием, 9 - на прием иммунолога.

Ставка - на руки чистыми - 690грн в месяц. Т.е. лично мне на руки 345грн.

В поликлинике, которая обслуживает ВСЕХ детей сумской области (все 18 районов) есть 0.75 ставки гастро - занято включая меня 0.5 - т.е. 12 пациентов в день; 0.75 ставки иммунолога - т.е. 12 пациентов в день. Кол-во детей до 14 лет в Сумской области (сельское население) - 63 тысячи (всего в области 180тыс детей до 14 лет).

Посчитаете сами, какой есть шанс у ребенка получить мед. помощь?

 

Теперь по ситуации в районах:

1. г.Свесса - население 7.2 тыс. - раньше была участковая больница на 30 коек, 3 отделения - терапия, гинекология, детское. Сейчас ВРАЧЕЙ НЕТ ВООБЩЕ. Т.е. ни одного. На всю Свессу и все прилегающие села. Ближайшая медпомощь - районный центр Шостка - 40км.

2. г. Ямполь - районный центр - больница в 5 этажей. Есть ОДНА пенсионерка-врач - на прием, на отделение, на выезды по селам. Ближайшая медпомощь - 25км - Шостка - автобус (ПАЗик) ходит 2 раза в день.

 

И ТАК СКОРО БУДЕТ ВЕЗДЕ!!!

...и не думайте что Киев - исключение, и там медпомощь будет всегда и гарантированно.

 

Понятие "врач" будет равносильно понятию "зодчий" - типа что-то такое было во времена седой древности. :o

 

Так что, "не нравится зарплата - не работайте"?

 

Есть деньги- живи, нет - подыхай от банального аппендицита?

Извините, но Вы немножко неправильно формулируете. Причем здесь деньги, если некому их дать - нет врачей. Ну есть в Свессе у людей деньги (граница близко) - и что?

 

Идут два кума по лесу, навстречу заблудившиеся иностранцы:

-Help!

-Помогите!

...Ноль реакции.

Покричали-покричали и дальше пошли...

Один кум говорит другому - ти бач, яки розумнi люди, i англiйською говорять i росiйскою!

I шо, це допомогло? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить вариант - мы не будем болеть ;)

Честно скажу - в свою поликлинику и больницу ни разу не обращался, тьфу-тьфу-тьфу... А не, когда-то в стоматологии зуб выдрали, болел, зараза :D

В больницу боюсь ходить давно... как узнал, что там завотделением моя одноклассница так сразу и понял что мне там лечиться страшно :D В школе перебивалась с двойки на тройку, поступала за взятки еще при совке... как удалось доучиться -вообще не представляю :D

Так что лучше как-то к знакомым, проверенным врачам, кого знаешь и доверяешь... Пусть и не на шару... Зато можно просто забежать поболтать - уже легче ;)

Ну и нынешняя ситуация со здравоохранением, не в обиду врачам - просто бред... Когда врач выписывает дорогущие лекарства "именно в этой аптеке" :fool: А ситуация с гриппом? Теперь ждем козий? :-D

Я понимаю, что они лекарств наделали больше, чем есть болезней, но так это ж не повод всех лечить непонятно от чего :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ситуация с гриппом? Теперь ждем козий? :-D

Теперь, извините за резкость - ждем ...опу.

Сегодня муж был в командировке в районном центре сумской области - Глухове. Рассказали, что у них умер начальник МРЕО - 41 лет - диагноз - свинной грипп. Надеюсь понимаете, что деньги были.

А вообще, у нас в Сумах пришла 2-я волна. Реально пришла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть деньги- живи, нет - подыхай от банального аппендицита?

 

Извините, но Вы немножко неправильно формулируете. Причем здесь деньги, если некому их дать

Это моя ситуация: дочь с подозрением на аппендицит не оперировали, ждали, пока приедут родители, чтобы "поговорить". Не дождались, прооперировали и, едва дождавшись нас, поставили вопрос ребром:2000грн.

Я согласна, что завтра будет некому давать. И уверена, что при этом всякие операции "авансом" прекратятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это моя ситуация: дочь с подозрением на аппендицит не оперировали, ждали, пока приедут родители, чтобы "поговорить". Не дождались, прооперировали и, едва дождавшись нас, поставили вопрос ребром:2000грн.

Я согласна, что завтра будет некому давать. И уверена, что при этом всякие операции "авансом" прекратятся.

 

но не все же такие... с другой стороны, если стать на сторону врача (жена требует денег, дети хотят есть, квартиру оплачивать надо, на курсы ехать надо... а зарплата всего 2-3 тыс грн... а прибить недовольные пациенты или родители детей могут в любой момент... риск постоянный... а вдруг шов разойдется... а вдруг у пациента СПИД... гепатит С... да вообще жизнь хреновая...)

а работу он любит, учился 10 лет, чтобы оперировать...

и уходить и менять профессию не хочется, а денег нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жена требует денег, дети хотят есть, квартиру оплачивать надо, на курсы ехать надо... а зарплата всего 2-3 тыс грн.
Все, кто лечится, имеют намного больше? Я уже писала, что принято благодарить врачей, и мы планировали отблагодарить сами. После всего. Дать грн 200. Мало? В тот момент у нас был доход 3,5тыс на четверых (учились, конечно не 10, а всего лишь 5-ть лет, а потом еще, т.к. наши предыдущие специальности оказались невостребованными), а в палате за день - 6 пациентов...
а прибить недовольные пациенты или родители детей могут в любой момент... риск постоянный..
Вы много знаете случаев, когда за врачебную ошибку виновный ответил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, кто лечится, имеют намного больше? Я уже писала, что принято благодарить врачей, и мы планировали отблагодарить сами. После всего. Дать грн 200. Мало? В тот момент у нас был доход 3,5тыс на четверых (учились, конечно не 10, а всего лишь 5-ть лет, а потом еще, т.к. наши предыдущие специальности оказались невостребованными), а в палате за день - 6 пациентов... Вы много знаете случаев, когда за врачебную ошибку виновный ответил?

 

Дело не в количистве пациентов.. Если бы он оперировал 1 го в месяц, вам бы стало легче?

Я не считаю, что можно оправдывать вымогательство.. сама таких ненавижу...

но и думать, что нам кто-то что-то должен - уже поздно, такие времена прошли:(

 

когда мне надо было срочно сделать геодезию - с меня взяли 800 грн, на следующий день дали 1 листик бумаги (притом, что моя улица была обследована этими же геодезистами пару мес назад). И никто не спросил какая у меня зарплата, как я живу и за какие деньги буду жить после этого... да, моя жизнь не висела на волоске в этот момент, но судьба участка висела...

а таких исследований они делают сотни в месяц

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы много знаете случаев, когда за врачебную ошибку виновный ответил?

 

за халатность - отвечают, не беспокойтесь... а за ошибку - это ж ошибка...

 

это разные понятия..

А пациенты отвечают, когда хамят врачу, угрожают?...

 

Пример (всех участников знаю, так что из первых уст)

Лежит мама с ребенком в отделении, реб 10 мес, с ОРВИ. С ними в палате и бабушка ребенка, помогает.

На 4 день ребенку дали съесть бананчик (родители), у него понос.

Вечером к лечащему врачу (завотделением, честная, взяток не берет, благодарностей тоже) в ординаторскую врывается папик ребенка с воплями:

у моего ребенка понос, это ты его заколола своими лекарствами.. если ему не станет лучше, то я тебе покажу, я тебя задушу собственными руками...и т.д.

 

Папик ушел, врач в шоке

 

на следующий день пришли его жена и теща, извинялись (простите, папа у нас нервный..).

Папа в это время звонит на горячую линию МОЗ, и с утра 4 комиссии проверяют как лечат и чем этого ребенка, целый день отвлекают врача от других пациентов, а их еще 40 детей тоже с родителями (а у детей грипп, ОРВИ, пневмонии) - и они ждут врача

 

Что надо делать врачу? женщине, которая ни разу никому не отказала в помощи? а теперь вздрагивает когда с папашками общается?

 

Я знаю одно, что если бы папик-хам боялся чего-то, то рот бы свой еще на входе затыкал, а так - врачи всем должны.. должны рассказать.. пролечить.. исправить ошибки родителей.. предусмотреть, что родители дебилы.. и многое другое..

 

должен ли пациент ответить? но ребенок не виноват, что папа дебил:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должен ли пациент ответить? но ребенок не виноват, что папа дебил:fool:

Ой как это все знакомо ...

Планка в обществе упала ниже плинтуса.

Одна знакомая после такого случая плюнула на все и ушла в сферу клин исследований - довольна.

А у тех кто остался шкура грубеет. В педиатрии это не так заметно.

Во взрослых стационарах - все четко.

Довелось общаться с хирургами - так тех кто не платит - вообще не оперируют (ну или интерна/клинорда, который учится по блату, поставят попрактиковаться). Ну а если чего - пациент там помрет спрашиваю - так по истории все будет оформлено - не подкопаешься (неоперабельный был, готовили, но - не получилось). А у пациентов или родственников претензии с кулаками всякие - так в машине резинострел лежит (купленный кстати тоже не "за спасибо") - посмотрим кто кого. Да и мужики крепкие, работа физически тяжелая, могут и за себя постоять. Случаи покушения на жизнь врачей они ведь тоже чему то да учат. Помните как на пропускнике ни за что ни про что доктора зарезали? Забыли? А мы помним.

ПС Мораль? А вы посмотрите на улицу какая может быть мораль в этом обществе? Когда министр внутренних дел открыто хамит президенту? Когда выживание отдельного индивидуума является лично его заботой и заботой его семьи?

ППС Старшее поколение - динозавры - уходят. С ними уйдет привычка работать как при Союзе. Все о том времени можно забыть. Новое поколение выросло на либеральных ценностях, поэтому разговоры о высоких материях (морали, нравственности, долге) их, что называется, - не цепляют. Они выросли в свременную эпоху двойственных стандартов. Какие к ним претензии? А промежуточное поколение - учится у молодежи и приспосабливается.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужик приходит к терапевту и говорит:

- Доктор у меня, что-то внизу живота побаливает?

- Снимайте штаны!

Мужик снимает штаны. Доктор осматривает его и мажет мужику правое яйцо зеленкой. Что-то записывает, протягивает рецепт и говорит:

-Вам нужно сходить в 7-й кабинет к хирургу пусть он посмотрит.

Мужик идет к хирургу, протягивает ему бумажку:

- Доктор у меня, что-то внизу живота болит! Терапевт сказал нужно, что бы вы посмотрели.

-Снимайте штаны!

Тот опять снимает штаны, хирург опять осматривает, что-то опять записывает

и мажет мужику левое яйцо йодом. Протягивает ему рецепт и говорит, что ему нужно опять подойти к терапевту. Мужик выходит из кабинета и думает: «Странные они какие-то, интересно, что они в рецепте то понаписали?»

Читает рецепт: «Иисус Воскрес! Семеныч». Ниже: «Воистину! Петрович».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята , а почему на форуме гаишников нет ?????

они что -не строятся ?

ауууу ! давай к нам -на разборки!

шо , где , почём ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята , а почему на форуме гаишников нет ?????

они что -не строятся ?

ауууу ! давай к нам -на разборки!

шо , где , почём ?:)

Гаишника вчера в 95 квартале показали......Улыбнуло:)))

P.S.А тема с медиками уже напрягать стала....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята , а почему на форуме гаишников нет ?????

они что -не строятся ?

ауууу ! давай к нам -на разборки!

шо , где , почём ?:)

Щас, дождетесь. Вот так сразу придут и каяться начнут. Нафига им строиться, они готовое покупают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приходили интерны - кто не знает, это УЖЕ не студенты, это уже врачи (пусть и проходящие специализацию по конкретной специальности) - со своей печатью, с правом лечить пациентов, с ночными дежурствами, с выездами, с закрепленными за конкретным врачом пациентами... и со всей вытекающей отсюда ответственностью. А интернатура длится от 12 до 24 месяцев в зависимости от специальности....

 

Так вот, сейчас интерны ПЛАТЯТ за прохождение интернатуры. Средняя стоимость - 1000грн в месяц. ПРИ ЭТОМ ЗАРПЛАТЫ ОНИ НЕ ПОЛУЧАЮТ!

 

Т.е. люди выполняют свою работу, и при этом сами платят государству за право ходить на работу! Как вы думаете, что прививает такой подход будущему специалисту - патриотизм (и желание лечить всех бесплатно) или желание получать достойную оплату за свой труд? Думаю, что фразу - "не нравится зарплата - не работайте" - в данном случае надо формулировать - "не хватает денег заплатить за право работать - не работайте"...

 

Интересно, есть ли еще профессия, где время стажировки или переподготовки оплачивает сам работник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да. Как-то на досуге прикинул - сколько это по деньгам получить ныне образование. Для себя сделал вывод - родители, в то время не потянули бы. В итоге пришлось бы распрощаться с мечтами о медицине ...

А у нынешнего подрастающего поколения у многих калькулятор в голове - все четко считают. Ну а как может быть по другому? сколько лет нужно пахать, чтобы зарплатой перекрыть средства затраченные на обучение?

Раньше начальство могло заставить перекрывать дежурства "за спасибо" - сейчас нет. Ну и что, что дежурант в другом корпусе. За "спасибо" перекрывать не будут (т.к. это получается больше чем на 1,5 ставки, что по закону не оплачивается). И правильно, кстати, поступают.

"маємо та що маємо"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ворот больницы стоит интеллигентный мужчина с протянутой рукой, на груди табличка: "Помогите на операцию".

К нему подходит женщина и говорит:

- Как вам не стыдно! Это же бюджетная больница, и здесь все операции бесплатные!

Мужчина вздыхает:

- Я это хорошо знаю, и мне стыдно, потому что я - местный хирург.

 

 

Рабинович! Объясните мне, наконец, чем отличаются взятки от коррупции?

- Всё просто: взятки - это когда взяли и сделали, коррупция - это когда взяли, но не сделали. И с этой язвой на теле общества нужно беспощадно бороться!

Змінено користувачем vrmsumy
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличаются взятки от коррупции?

- Всё просто: взятки - это когда взяли и сделали, коррупция - это когда взяли, но не сделали. И с этой язвой на теле общества нужно беспощадно бороться!

Золотые слова !!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приходили интерны - кто не знает, это УЖЕ не студенты, это уже врачи (пусть и проходящие специализацию по конкретной специальности) - со своей печатью, с правом лечить пациентов, с ночными дежурствами, с выездами, с закрепленными за конкретным врачом пациентами... и со всей вытекающей отсюда ответственностью. А интернатура длится от 12 до 24 месяцев в зависимости от специальности....

 

Так вот, сейчас интерны ПЛАТЯТ за прохождение интернатуры. Средняя стоимость - 1000грн в месяц. ПРИ ЭТОМ ЗАРПЛАТЫ ОНИ НЕ ПОЛУЧАЮТ!

 

Т.е. люди выполняют свою работу, и при этом сами платят государству за право ходить на работу! Как вы думаете, что прививает такой подход будущему специалисту - патриотизм (и желание лечить всех бесплатно) или желание получать достойную оплату за свой труд? Думаю, что фразу - "не нравится зарплата - не работайте" - в данном случае надо формулировать - "не хватает денег заплатить за право работать - не работайте"...

 

Интересно, есть ли еще профессия, где время стажировки или переподготовки оплачивает сам работник?

 

Ну зачем Вы вводите всех в заблуждение?

Платят только те интерны, которые учатся на контрактной форме обучения. Они заранее подписывают такой договор с учебным заведением, в котром учатся и знают, что так будет, идут на это сознательно. О какой зарплате может идти речь?

И почему только у врачей жена и детии хотят кушать? У остальных украинцев семья должна сидеть на дитете?

Знаю чесных-идейных врачей, которые не опустятся до взятки. И если их не устраивает зарплата, а работу любят - ищут дополнительные виды зароботка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем Вы вводите всех в заблуждение?

Платят только те интерны, которые учатся на контрактной форме обучения. Они заранее подписывают такой договор с учебным заведением, в котром учатся и знают, что так будет, идут на это сознательно. О какой зарплате может идти речь?

И почему только у врачей жена и детии хотят кушать? У остальных украинцев семья должна сидеть на дитете?

Знаю чесных-идейных врачей, которые не опустятся до взятки. И если их не устраивает зарплата, а работу любят - ищут дополнительные виды зароботка.

 

Уточню: выпуск был 150 человек, из них 40 только училось на бюджете..

Остальные - контрактно...

 

То есть вас не возмутила Бесплатная работа во время интернатуры, и то, что родители интернов должны платить еще за интернатуру (интерн в это время работает как врач)? и зарплата им не нужна?

 

честных-идейных скоро не останется, потому что честный-идейный это не синоним БЕДНЫЙ БОМЖ:fool:

 

 

Дополнительные виды заработка это какие? маляр-штукатур? или обманывать людей сидя в кабинетах компьютерной диагностики и ставля диагнозы: у вас глисты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерн - єто неполноценный врач. И вообще этот период надо рассматривать как продолжение обучения и если "контракт", то разумеется надо платить. Или Вы считаете что доктор без всякого опыта работы может оказать квалифицированную помощь? извените, но теория и практика - это две большие разницы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...