Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Платити податок на нерухомість чи ні, коли немає повідомлення?

anatol33

Рекомендовані повідомлення

Питання слідуюче. Є будинок, введений в експлуатацію в 2018 році. Кажуть, що треба платити за нього податок, бо є по діючим нормативам лишні метри. В кабінеті фізособи ДПС ніяких повідомлень, забогованості немає. Потрібно самому йти в податкову, чи просто ігнорувати? Бо лишніх грошей немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 хвилин тому, anatol33 сказав:

Питання слідуюче. Є будинок, введений в експлуатацію в 2018 році. Кажуть, що треба платити за нього податок, бо є по діючим нормативам лишні метри. В кабінеті фізособи ДПС ніяких повідомлень, забогованості немає. Потрібно самому йти в податкову, чи просто ігнорувати? Бо лишніх грошей немає.

Потрібно самому розібратися, чи є необхідність платити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, anatol33 сказал:

Потрібно самому йти в податкову, чи просто ігнорувати? Бо лишніх грошей немає.

Если Вам не присылали счёт на оплату, то нет никакого смысла идти в налоговую. Проверьте, нет ли за вами податкогового борга. Если нет, то забудьте, пока они про Вас забыли. В любом случае вы ничем не рискуете, штрафы за это не предусмотрены!!! А самое страшное, что может случится, если они про вас вспомнят, то насчитают податок за последние три года. На этом всё.
 Хотя если есть желание, скинуться очередному министру податковой на отель в Турции или виллу в Монако, тогда можете проявить инициативу))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Леонид сказал:

В любом случае вы ничем не рискуете, штрафы за это не предусмотрены!!!

Меня с ЕН на общую форму перевели за землю, которую я 10 лет до того сыну подарил. Поэтому лучше поглядывать в кабинет платника. Мне за дом или за землю в прошлом году квитанция не приходила. Это нормально. Раз на 2-3 года не приходит. А 1 января вылазит долг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, AOZ1 сказав:

Меня с ЕН на общую форму перевели за землю, которую я 10 лет до того сыну подарил

Переводом може бути лише перелік заборгованостей, визначений з-ством, а саме сплата ЕП, інші борги не є підставою для переводу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, anatol33 сказал:

Питання слідуюче. Є будинок, введений в експлуатацію в 2018 році. Кажуть, що треба платити за нього податок, бо є по діючим нормативам лишні метри. В кабінеті фізособи ДПС ніяких повідомлень, забогованості немає. Потрібно самому йти в податкову, чи просто ігнорувати? Бо лишніх грошей немає.

Не потрібно. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, AOZ1 сказал:

Меня с ЕН на общую форму перевели за землю, которую я 10 лет до того сыну подарил. Поэтому лучше поглядывать в кабинет платника. Мне за дом или за землю в прошлом году квитанция не приходила. Это нормально. Раз на 2-3 года не приходит. А 1 января вылазит долг.

А какая связь уплаты налога на недвижимость, с переводом с единого на общую??? Вопрос ведь так не стоял. Может автор ветки работает как наёмный рабочий, каким боком его касается единый налог, общая система и т.д.??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Леонид сказал:

А какая связь уплаты налога на недвижимость, с переводом с единого на общую??? Вопрос ведь так не стоял. Может автор ветки работает как наёмный рабочий, каким боком его касается единый налог, общая система и т.д.??

Видимо человек хотел сказать, что с налогами шутки плохи и лучше все проверить, а не "Если Вам не присылали счёт на оплату, то нет никакого смысла идти в налоговую.". И привел свой пример. Не знаю насколько это правда, что за налог на землю могут снять с упрощенки, но то, что с упрощенки могут снять за копейки БЕЗ всяких уведомлений - это факт. И это может быть катастрофой, ибо до след. календарного года на упрощенку не вернуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.08.2021 в 11:35, Дощ сказал:

Переводом може бути лише перелік заборгованостей, визначений з-ством, а саме сплата ЕП, інші борги не є підставою для переводу

Имели не имели но сняли. 65 гривен податкового боргу. Сколько лет висело никому не известно. У меня в кабинете платника его не было.

Я не судился и не сильно дергался, бо это был ноябрь 4 квартал. Просто перешел на черный нал. Там суммы небольшие были тогда. Я после длительной переписки добился, что Одесская налоговая появилась у меня в кабинете, потом и эта земля у сына в кабинете. Короче года за 3 переписок с налоговой как то разобрались, что его по крайней мере видно у обоих в кабинетах. Хотя счет и в этом году опять на меня пришел на несуществующий уже 25 лет адрес, а на сына нет. Благо почтальон фамилию сына знает.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 годин тому, AOZ1 сказав:

Я не судился и не сильно дергался, бо это был ноябрь 4 квартал. Просто перешел на черный нал.

Проблема загальної зазвичай не в сумах, а у обліку і звітності - ПДВ, податок на прибуток і т.п. 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Проясніть, хто знає будь ласка 

податок на землю сплачуємо у 2023 за 2022, а в 2024 за 2023?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как купил участок, почитал форум, скачал мануал что подавать и побежал с документами в налоговую. С тех пор ежегодно в кабинете оплачиваю начисленный налог.

Соседи ничего не подавали- им ничего не начисляется и ничего не платят... Вот так вот 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.08.2021 в 15:06, Krut1la сказал:

то, что с упрощенки могут снять за копейки БЕЗ всяких уведомлений - это факт. И это может быть катастрофой, ибо до след. календарного года на упрощенку не вернуться.

о, у меня такое было. Инспектор пакость сделал, а узнал лишь через год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...