Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частный дом из жилого в аварийный.

sergii79

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени. 

Подскажите по такому вопросу, есть участок с домом, дом ветхий и в нем ни кто не живет, да и не реально это, кое где потолок упал, воды нет. Приходится ежегодно платить налог на него как на жилую недвижимость. Есть ли пути вывести его в аварийный или что то подобное что б предоставить справку в налоговую, для отмены ежегодного налога. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам необходимо провести строительно-техническую экспертизу на предмет "технического состояния здания и его пригодности к эксплуатации". Ищите профильную фирму. Их немало...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, sergii79 сказал:

Доброго всем времени. 

Подскажите по такому вопросу, есть участок с домом, дом ветхий и в нем ни кто не живет, да и не реально это, кое где потолок упал, воды нет. Приходится ежегодно платить налог на него как на жилую недвижимость. Есть ли пути вывести его в аварийный или что то подобное что б предоставить справку в налоговую, для отмены ежегодного налога. Спасибо

Об этом есть в податковом кодексе: biz.ligazakon.net/news/190853_za-zhitlovu-nerukhomst-yaka-nepridatna-dlya-prozhivannya-podatok-mozhna-ne-splachuvati

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Татьяна 1973 сказал:

Об этом есть в податковом кодексе: biz.ligazakon.net/news/190853_za-zhitlovu-nerukhomst-yaka-nepridatna-dlya-prozhivannya-podatok-mozhna-ne-splachuvati

Спасибо, когда гуглил этот вопрос, читал эту статью, но как я понял это для многоэтажек которые в таком состоянии,  неужели это тоже касается частного сектора, это похоже на процедуру приватизации: выконком, депутаты и тд. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, sergii79 сказал:

это похоже на процедуру приватизации: выконком, депутаты и тд.

Так все вопросы в итоге решает власть Только процедура может затянуться надолго... Имея на руках письменное заключение экспертов, проще разговаривать с Исполкомом.(Письменно, с приложением Акта экспертизы). Вот тогда, в случае затягивания вопроса Исполкомом, ответственность будет лежать на них. А этого чиновник всегда избегает. Тогда быстрее ваш вопрос внесут на Сессию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, sergii79 сказал:

Спасибо, когда гуглил этот вопрос, читал эту статью, но как я понял это для многоэтажек которые в таком состоянии,  неужели это тоже касается частного сектора, это похоже на процедуру приватизации: выконком, депутаты и тд. 

Это процедура, согласно которой налоговая перестанет начислять Вам налог(переходили по ссылке на сайт ДПС?). И это про всю недвижимость. Т.е. должно быть решение комиссии, сессии о том, что дом непригоден для жилья. Такая формулировка потому, что опираются на законодательство 1984 года, т.к. в Украине до сих пор нет ничего про визнання житла аварийным(питання законодовчо не врегульоване).

А крыша/стены там целые? Возможно его восстановить или только под снос?

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете, все ж упирается в экономическую целесообразность. Конечно не хочется лишнюю тысячу в год бросать на ветер, но походу другие варианты более затратные. Я еще проконсультируюсь сколько будет экспертная оценка стоить, и тогда от этого буду отталкиватся. 

Востанавливать там не чего если б было более менее то попытался б сдать в аренду, но там жуть, обнять и плакать потолки 2,20, пол ниже уровня земли, на веранде потолок рухнул, это хата мне кажется довоенная. 

Спасибо за советы. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, sergii79 сказал:

Вы понимаете, все ж упирается в экономическую целесообразность. Конечно не хочется лишнюю тысячу в год бросать на ветер, но походу другие варианты более затратные. Я еще проконсультируюсь сколько будет экспертная оценка стоить, и тогда от этого буду отталкиватся. 

Востанавливать там не чего если б было более менее то попытался б сдать в аренду, но там жуть, обнять и плакать потолки 2,20, пол ниже уровня земли, на веранде потолок рухнул, это хата мне кажется довоенная. 

Спасибо за советы. 

Я почему спрашиваю? Вопрос налогов на недвижимость это один вариант. Есть же еще вариант сноса и просто снести экскаватором не поможет. Документы то в реестрах останутся.

Если оно не имеет никакой ценности и продаваться в будущем будет как пустой участок - это одно. А если нужно, чтобы по бумагам все осталось и просто налоговая не начисляла... Я, правда, не совсем в курсе последствий решения местного совета про снос.

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Privet сказал:

А в чём проблема за 5 минут снести екскаватором ?!

Ну там за пять минут врядли, потом это добро вывезти еще надо, ну и опятт делать тех паспорт, да и на снос какието доки надо я так понимаю, чото подозреваю что это мне станет по деньгам как лет 15 ежегодной оплаты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, sergii79 сказал:

Ну там за пять минут врядли, потом это добро вывезти еще надо, ну и опятт делать тех паспорт, да и на снос какието доки надо я так понимаю, чото подозреваю что это мне станет по деньгам как лет 15 ежегодной оплаты

Снос без строительных работ не требует документов:8 пункт zakon.rada.gov.ua/laws/show/406-2017-п#Text

Вывоз да, скорее всего нужно будет сделать. А вообще то сходите проконсультируйтесь по этому вопросу в БТИ, т.к. в каждом регионе свои тараканы в таких вопросах. Техпаспорт не нужен, дадут справку, не бесплатно)).

А это у Вас какая то третья недвижимость или дом больше 120м2?

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Татьяна 1973 сказал:

Документы то в реестрах останутся.

Знести - якщо не культурна цінність, то можна самостійно та без дозволу. 

 

Після зносу - БТІ (обстеження декілька тисяч буде коштувати напевно) ,  рішення міської ради на підставі матеріалів БТІ, лист з рішенням до податкової  та напевно ЦНАПу - щоб зняли у реєстрі.

 

 

Я колись зносив цегляний магазин 350 кв.м. - на підставі рішення (дозволу) міської ради.

Потім , - комісія міської ради (магазину не має, сміття не має), та рішення міської ради, що магазину не має. Десь у 2010 році це було, та то комерційна нерухомість.

Ділянку потім продавав без магазину - ніяких питань.

 

 

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sergii79 сказал:

что это мне станет по деньгам

Якщо цегли у будинку багато, цеглу можна розібрати (на глиняному розчину), цегла якісна, то шукайте (подайте об'яву) - хто вам розбере хату та вивезе сміття. У якості оплати - цегла.

Я коли розбирав - витратив 5 тис.дол.США, але при цьому отримав дохід - 12-ть.

12-5 =7 тис.дол.США - чистий прибуток.

Демонтаж досить часто -  вигідна справа.

 

 

    

Змінено користувачем Privet
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Privet сказал:

Знести - якщо не культурна цінність, то можна самостійно та без дозволу. 

 

Після зносу - БТІ (обстеження декілька тисяч буде коштувати напевно) ,  рішення міської ради на підставі матеріалів БТІ, лист з рішенням до податкової  та напевно ЦНАПу - щоб зняли у реєстрі.

 

 

Я колись зносив цегляний магазин 350 кв.м. - на підставі рішення (дозволу) міської ради.

Потім , - комісія міської ради (магазину не має, сміття не має), та рішення міської ради, що магазину не має. Десь у 2010 році це було, та то комерційна нерухомість.

Ділянку потім продавав без магазину - ніяких питань.

 

 

3-5 тыс. за справку о том, что дома уже нет? Цены....ужас.

Если дом стоит в районе плотной застройки и построить новое можно только через "реконструкцию", то сносить такое не стоит.

В ЦНАП, если дом в новом реестре, после консультации, смогут ли регистраторы внести эти изменения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Татьяна 1973 сказал:

3-5 тыс. за справку о том, что дома уже нет? Цены....ужас.

Так, не дуже коректні суми.

Наприкінці минулого року я був у БТІ - щоб хату глянули, та що на території - тобто зробили новий тех.паспорт. (бо на території від попереднього власника багато чого було, але я усе позносив - лише хату залишив)

Сума була озвучена у 3-5 тис.грн.  

Я відмовився від того , бо сенсу великого не має.

  

А якщо знести хату, то там напевно не має чого міряти , то буде дещо дешевше.

 

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1 час назад, Татьяна 1973 сказал:

 

А это у Вас какая то третья недвижимость или дом больше 120м2?

Да, это не первая недвижимость, дом в котором живем уже более 120кв, и этот около 100.

 

49 минут назад, Privet сказал:

Якщо цегли у будинку багато, цеглу можна розібрати (на глиняному розчину), цегла якісна, то шукайте (подайте об'яву) - хто вам розбере хату та вивезе сміття. У якості оплати - цегла.

Я коли розбирав - витратив 5 тис.дол.США, але при цьому отримав дохід - 12-ть.

12-5 =7 тис.дол.США - чистий прибуток.

Демонтаж досить часто -  вигідна справа.

 

 

    

Хата глиняная. 

 

49 минут назад, Татьяна 1973 сказал:

 

Если дом стоит в районе плотной застройки и построить новое можно только через "реконструкцию", то сносить такое не стоит.

Изначально планировал строится, и идти таким путем, но планы поменялись. Но нехотел бы сжигать эти мосты

 

 

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, sergii79 сказал:

Хата глиняная. 

 

5-т хвилин екскаватором усе те розвалити.

 

Екскаватор  від 500 грн./година

 

Залишки дерева - на кучу , та якщо можливо (сусіди далеко) - спалити.

 

У мене дерева було багато - я місцевим аборигенам сказав, що даю  день - потім без будь-яких розмов - камаз та на смітник.

 

Розтягали усе швиденько, навіть по ночах  - неначе його там і не було.

У нас - газ, але багато хто має піч та топить час від часу.

 

Таких куп було штук 10-ть. Роботи у грудні 2020.

 

IMG_20210108_123312.thumb.jpg.25ee59ab65860a8acc26459230c04385.jpg

 

Фото зроблено через два дні - місцеві аборигени зачистили територію під нуль.

 

IMG_20210111_123857.thumb.jpg.fe29cb99c8cdc26e7be278947c9c806b.jpg

 

Разом з тим - вивезли 7-м самоскидів (650 грн. ходка) різноманітного мотлоху. (4,5 сотки землі)

Здебільшого - такого.

IMG_20201028_151609.thumb.jpg.9bdcc23ee8e9878081a404118ac4f5cf.jpg

 

 

 

Змінено користувачем Privet
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...