Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена батарей

zyzy1591

Рекомендовані повідомлення

Доброго вечера уважаемые.  Назрел  такой вопрос. 

Вот я хочу поставить новые батареии чугунные, то  есть удлиненные. В комнате на данный момент две баратареи, на 4 секции, и на 9. Я хочу поставить на 10 и 12. 

Так вот с правового, что мне за это последует ?  И последует ли вообще?  

Есть ли смысл их ставить ? Или проще купить радиаторы хорошие. Если купить хорошие радиаторы, то ткните носом  какие.  Низкий вам поклон бояре! 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, zyzy1591 сказав:

Так вот с правового, что мне за это последует ?  И последует ли вообще?

В загальнобудинкові інженерні системи без дозволу (проекту) втручатись заборонено. Стандартно: адмінвідповідальність.

На практиці нічого не буде. Принаймні наразі

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если просто радиаторы заменить - то скорее всего ничего

а вот если что то нахимичите там, что у соседей батареи холодные станут - то по заднице надают добряче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 19.08.2021 в 19:18, Respect сказал:

если просто радиаторы заменить - то скорее всего ничего

а вот если что то нахимичите там, что у соседей батареи холодные станут - то по заднице надают добряче

Байпасс обязательно поставьте. И диаметр труб не заужайте. И на мастере и материалах не экономьте. И на футорки кроме родного китайского силикона паклю накрутите. И меняйте, пока отопительный сезон не начался. Хоть на 20 секций. Я на биметалл менял украинский. А вообще лучше пластиковые окна и утепление сделайте. Намного эффективнее, чем радиаторы наращивать.

 

ps. За слив воды из системы приготовьтесь платить. Чем больше этажей, тем дороже.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.08.2021 в 20:58, zyzy1591 сказал:

. В комнате на данный момент две баратареи, на 4 секции, и на 9. Я хочу поставить на 10 и 12. 

Якщо кількість секцій більше ніж потрібно для такої кімнати, будете відкривати вікна і гріти вулицю, або перекривати один радіатор чи відразу встановлювати терморегулятори 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ШуRik сказал:

Якщо кількість секцій більше ніж потрібно для такої кімнати, будете відкривати вікна і гріти вулицю, або перекривати один радіатор чи відразу встановлювати терморегулятори 

На вводе в радиатор поставить термоголову с байпасом, и не будет жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Думаю, ТС уже решил вопрос, но ответы долгожителей-сантехнарей несколько обескураживают. Вам ли не знать, что увеличение секций (от проэктного кол-ва) может привести к обратному эффекту - батареи еще холоднее станут. Потому как гидросопротивление ХВ вырастет. Естественно, надо схему подключения, подачу, и схему стояка... все в комплексе смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...