Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Появляются пустоты за плиткой(недавно уложенной) или отслаивается штукатурка?

valera7771

Рекомендовані повідомлення

У меня были плиточные роботы в ванной в новостройке. Не обошлось без проблем.

Плитка на стены была выбрана крупноформатная 900х450(керамогранит, вес плитки 9 кг) - это ошибка я уже понял на стены надо брать маленькую. Клей: Ферозит Супер(260 грн мешок) - возможно в этом ошибка и нужен был клей получше. Стены в этой ванне такие: из газоблока, керамблока, бетона и гипсокартона - покрыты цементной штукатуркой(не очень по ровности), а короб из гипсокартона тоже так себе. И плиточники скорее всего были неопытные, но не дешевые.

Рассказываю постепенно что бы было понятней(пункт 1 проблема сейчас решена, вопрос про другую стену, которую ложили еше до гипсокартона):

1) На гипсокартон ложили плитку 60х60(такой же вес почти, 8,5 кг). После этого плиточники уехали на неделю, пока их не было плитка с гипсокартона отвалилась(не вся, а 3 штуки, а те что не отвалились - за некоторыми были пустоты). Я сказал им проверить остальные плитки - в итоге они сняли всю плитку с гипсокартона еще и вместе с "зеленым" слоем картоном, остался голый гипс. На месте, где отпала одна из плиток - видны следы от гребенки, но также и 8-9 каких-то "ляпух", на которых я так понял и держалась эта плитка. Позже плиточник сказал, что большая кривизна короба и плитка не доставала до клей, поэтому решили на саму плитку накидать "ляпух", но не знаю, там отпала и другая плитка без ляпух, может клей пересушили или что. И еще важно на месте где отпала плитка с ляпухами в засохшем клею видна трещина(другие плиточники меня предупреждали, что такое возможно, если в г/к коробе сделано мало креплений, мало саморезов вогнали). Еще важное: на этом коробе есть скрытый люк под плитку, его привезли уже с листом гипсокартона(на нем плитку они не снимали и сказали там все тип-топ и не отслаивается бумага, ну я так понял это они решили съехать, что гипсокартон плохой и поэтому типо отпала, позже за переукладку плитки на гипсокартон хотели с меня денег взять(сошлись на половине)). Вот видео и фото:

1355914214__viber_2021-07-29_16-46-25-265.thumb.jpg.e8a6fb7c3060427fab3e561697380680.jpg

Очень важно: для переукладки плитки по новой на г/к я купил уже другой клей Ферозит Мегафлекс(по 400 грн). И кстати вот как мы решили поступить: сперва на голый гипс(напоминаю зеленый слой картона слез) нанесли глубокую грунтовку Radbag для поверхностей с нулевым поглощением, но она походу бетоноконтакт судя по цвету. Далее гидроизоляцию Knauf, потом ровняли(типо штукатурили) клеем. На этой стене вроде все нормально сейчас.

2) Когда плиточники ушли - я простукивал плитку. На стене из керамического блока я обнаружил много плиток с пустотами(4 или 5), но самое худшее, что позднее я простукал и таких плиток стало больше - 9 или 10(за которыми ранее не было пустот). Что-то от чего-то отслаивается под весом плиток и клея. А другие стены кстати нормально(газоблок, бетон). Вот видео(это когда еще было 4-5 пустых):

youtu.be/lbS9KTKo3aY

youtu.be/7E6zCvN5My4

youtu.be/I0Y-QwdcHTU

youtu.be/EZP1787IuOs

youtu.be/B8zDg5vfhNw

youtu.be/UCKwtex8oek

А вот через несколько дней(когда уже больше стало отходить):

 Вопрос: подскажите, что делать? надо ли что-то делать?

Возможно ли отслоение именно штукатурки от стены из-за тяжести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короб из гипсокартона такой: (на желтые линии не обращайте внимания):

(а слева стена с которой отслаивается плитка)

8.thumb.png.c22ef57cd8f36830a37fdaff613019ee.png

Змінено користувачем valera7771
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая плитка на стены -это не проблема.

Проблема - плохо подготовленное основание, неподходящий клей и неграмотная работа при укладке.

По видео можно предположить, что при укладке плитки не был соблюден временной интервал при котором клей еще остается пригоден для работы.

У этого ферозита маленькое открытое время. Нанесли на стену, клей обветрился и начали лепить плитку.

+ так же клей мог быть не вымешан, как указано в инструкции

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если бы приклеили плитку на говноклей, но с правильной технологией укладки, то она бы не бухтела, как у вас нас видео.

Отслоение бы началось не сразу, а через какой-то период эксплуатации.

А так залет плиткарей 100%.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 хвилин тому, valera7771 сказав:

И кстати плиточники полностью игнорируют мои жалобы(что настораживает).

Вам потрібно не жалітись , а зажати їїхні яйця в кулаці та запитати , що за фігня хлопці , та коли ви зможете повернути кошти за зіпсований матеріал.

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно косяк рабочих!

1) потребовать вернуть деньги за материал

2) однозначно менять гкл, т.к ему пришла полная Ж

3) искать нормальных плиточников.

Змінено користувачем Diablopc
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гипсокартону тоже косяк - прикручены маленькие куски, швы не зашпаклеваны, крепежа мало. В технологии гипсокартона есть целый раздел, как обращаться со швами и как правильно кроить куски, чтобы в результате получить поверхность похожую по свойствам на цельный лист.
Плитка наклеена халтурно. Видимо, клали впервые. Тот клей, который разровняли гребенкой и на котором не осталось никаких следов от плитки не несет никакой функции - просто переведенный материал, плитка держалась на "ляпухах" площадь которых очень мала. Плитка легко отделилась от клея, так не должно быть. Либо клей подсох, либо плитка пыльная.
Гипсокартнон собирается так, чтбы давал ровную поверхность, плитка на ровную поверхность кладется на тонкий слой клея. Не видно гидроизоляции...
ИМХО, проблемы не связаны ни с плиткой ни с клеем.

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, valera7771 сказал:

короб из гипсокартона такой:

 

не знаю особенностей под плитку но вообще техлисты говорят что шов листов ГК не должен совпадать с углом нишы, в листе ГК вырезается угол и лист ГК должен продолжаться за углы нишы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже после фото с клеем под гребенку можно дальше ничего не обсуждать... плиточники халтурщики и рукожопы.

С них уже ничего не взять, гоните в шею.

 

P.S. кстати, правильно выше заметили... гидроизоляция, блин, где?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

Плитка не доставала до клея. Только в месте ляпух

Как вы думаете, на другой стене(где 450х900 и появляются пустоты) та же "технология"? Просто на всех остальных стенах все хорошо, вот что странно. Могу предположить, что на этой стене они "привыкали" к клею. Кстати на мои претензии плиточник ответил так примерно "вся плитка уложена под гребену, че еще надо?"

Змінено користувачем valera7771
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, valera7771 сказал:

Кстати на мои претензии плиточник ответил так примерно "вся плитка уложена под гребену, че еще надо?"

выдать 10 грн, сказать "работа оплачена деньгами, че еще надо?" И отправить в пешее эротическое путешествие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...