Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход в области холодного чердака и на улице из газосиликатного блока (газобетон).

bunak

Рекомендовані повідомлення

Внутри дома 1 этаж и мансарда - дымоход из полнотелого кирпича М200 печной, вентшахта из рядового полнотелого М100.

Сегодня случайно наткнулася на эту статью Дымоход из газобетона (газосиликата). Мой личный опыт - товарищ выложил весь дымоход и ВНИМАНИЕ! коптильню из газосиликата.

Затем на это видео - Вентканалы и дымоходы в газобетонных стенах , если Глеб говорит правду то это же ....

А также тема уже обсуждалась еще и тут

В 10.01.2021 в 18:03, andrey_ka сказал:

У Вас же від самого початку , димохід викладений з газоблока , то докладайте вже з газоблока. Хоча газоблок , це теплоізолятор , що також в мінус для стабілізації тяги. Хз.. , як він поведе себе в процесі життя , зазвичай димоходи з нього не викладають. Цікаво буде поспостерігати , як він веде себе в якості димохода.

то у меня ступор.
Если дымоход и венташахту можно делать из газосиликата то почему ни кто не советует?
Выложить в холодном чердаке из газосиликата - не нужно утеплять, ну максимум оштукатурить. Продолжить газосиликат на улицу и затем облицевать. Проще и быстрее!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, bunak сказав:

Если дымоход и венташахту можно делать из газосиликата то почему ни кто не советует?

А хто сказав що димохід можна? По моєму ДБН проти , да і виробник щось не спішить сертифікувати свій матеріал як димоходний , напевне щось знає. Такий димохід навряд чи витримає горіння сажі.

 

2 години тому, bunak сказав:

 и затем облицевать.

Або утеплювати , і потім вже оздоблювати , або залишати як є. Із за різких перепадів температур думаю оздоблення не витримає.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, bunak сказал:

А также тема уже обсуждалась еще и тут

 

Да терли уже, давненько.   🙂

Под какой теплогенератор дымоход?

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, SON сказал:

Под какой теплогенератор дымоход?

Приветствую. Давненько Вас не было.
теплогенератор - каминофен (стальная печ, печь-камин) фирмы Hark Eco Plus. Там встроенный сажезадержатель, каминофен эту сажу потом дожигает.
Официальная инструкция гласит, Abgastemperatur (Werte sind angegeben für Scheitholz) = 280°C, что в переводе Температура дымовых газов (значения даны для колотых бревен) = 280°C

Від точки приєднання камінофена (з температурою газів 280°C) до рівня кладки газоблоку близько 3.5 метрів повнотілої пічної цегли М200

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, andrey_ka сказал:

Або утеплювати , і потім вже оздоблювати , або залишати як є. Із за різких перепадів температур думаю оздоблення не витримає.

Весь Інтернет тільки й каже що - "Газоблоки хорошо переносят перепады температур"

А ось стосовно пажарної безпеки - aeroc.com.ua/ognestojkost-gazobetona-aeroc/

Благодаря пористой структуре газобетон переносит кратковременное воздействие высоких температур.

Нагадаю я запитую можливість застосування газеботону для кладки димаря й вентшахти починаючи з рівня холодного чердака ти вище через дах на вулицю. Мабуть найкращим місцем переходу між цеглою та газобетоном зробити в утеплювачі перекриття? Від точки приєднання камінофена (з температурою газів 280°C) до рівня кладки газоблоку близько 3.5 метрів повнотілої пічної цегли М200

 

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну добре, якщо ви переглядали відео Г.Гріна то ось тут він на Весь Ютьюб заявляє

в 1980 годах была обснована возможность проведения безгильзовых дымоходов в газобетонных стенах (первый метр дымохода от топки или котла футировался)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно вентшахты. Правильно ли я понимаю что кирпичную кладку вентшахты продолжить газобетоном начиная с уровня с холодного чердака и выше кровли не вызывает отрицательных сомнений у Гуру. Вердикт - можно спокойно делать, затем ну улице, выше примыкания кровли, облицевать клинкерной плиткой?

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 хвилин тому, bunak сказав:

Весь Інтернет тільки й каже що - "Газоблоки хорошо переносят перепады температур"

Зовсім не важливо як ГБ переносить перепали Т. ІМХО , на межі ГБ і оздоблення буде перезволоження з усіма негативними наслідками.

32 хвилини тому, bunak сказав:

А ось стосовно пажарної безпеки

1003478879_.jpg.88a9c6bb45a256e5de43f02e6fd7b51b.jpg

А сажа горить приблизно при 1000гр. Я розумію що у вас такого не буде , ви будете регулярно чистити і все таке інше  але , система розраховується з найгірших умов експлуатації.

ПС... Тільки на свій страх і ризик.

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, andrey_ka сказал:

А сажа горить приблизно при 1000гр. Я розумію що у вас такого не буде , ви будете регулярно чистити і все таке інше  але , система розраховується з найгірших умов експлуатації.

Вірогідніше за все, шо 700 градусів вказані при постійній довготривалій температурі (голи горить будинок), сажа, як я розумію спалахкує на 1000градусів короткочасно?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, andrey_ka сказал:

А сажа горить приблизно при 1000гр. Я розумію що у вас такого не буде , ви будете регулярно чистити і все таке інше  але , система розраховується з найгірших умов експлуатації.

Ну просто читаешь (указал ниже) и волосы шевелятся

Цитата

www.forumhouse.ru/threads/495011/#post-25427272
Никому ничего не навязываю. Я говорю про свой, пока семилетний, опыт использования газосиликата для дымоходов. А если учесть, что моя коптильня тоже из газосиликата и ей уже больше десяти лет, а она, как новая, то это ещё больше даёт мне основание утверждать, что газосиликату не страшны ни огонь, ни вода, ни мороз. Я говорю то, что имею на практике. Это дороже любой теории. Вот коптильня из газосиликата, внутри которой температура намного выше внутренней температуры любого бытового дымохода, а газосиликату хоть бы что. Газосиликат не пропитался, не треснул и не развалился. Любуйтесь!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, bunak сказал:

Вірогідніше за все, шо 700 градусів вказані при постійній довготривалій температурі (голи горить будинок), сажа, як я розумію спалахкує на 1000градусів короткочасно?

 

У соседа полночи горела. Кирпичный дымоход пришел в негодность. Гильзовал потом. И местами штукатурка отпала

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, bunak сказав:

сажа, як я розумію спалахкує на 1000градусів короткочасно?

В залежності від кількості.

10 годин тому, bunak сказав:

Вірогідніше за все, шо 700 градусів вказані при постійній довготривалій температурі (голи горить будинок), сажа, як я розумію спалахкує на 1000градусів короткочасно?

Ну, ми можемо тут тільки гадати. Якщо для вас це важливо задайте пряме питання виробнику , чи можна використовувати його матеріал в якості димохода , і якщо ні , то чому? Напевне він знає трохи більше за нас про властивості свого виробу.

10 годин тому, bunak сказав:

Ну просто читаешь (указал ниже) и волосы шевелятся

Вірити якомусь дядьку з інтернета на слово , це ж інтернет , понаписувати можна будь-що. Він поставив експеремент , він не описує жодного недоліка своєї системи. Так не буває , тому його слова можна сміливо ділити на нуль.

Змінено користувачем andrey_ka
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.08.2021 в 13:29, andrey_ka сказал:

Вірити якомусь дядьку з інтернета на слово , це ж інтернет , понаписувати можна будь-що. Він поставив експеремент , він не описує жодного недоліка своєї системи. Так не буває , тому його слова можна сміливо ділити на нуль.

А як з приводу слів Г.Гріна

В 28.08.2021 в 10:01, bunak сказал:

Ну добре, якщо ви переглядали відео Г.Гріна то ось тут він на Весь Ютьюб заявляє = в 1980 годах была обоснованна возможность проведения безгильзовых дымоходов в газобетонных стенах (первый метр дымохода от топки или котла футировался)

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, bunak сказав:

А як з приводу слів Г.Гріна

А ніяк , здуру можна і х... зламати.

1. Димохід потрібно намагатись розміщувати якомога ближче до середини будинку , щоб основна його частина знаходилась у тепловому контурі . А як його можна засунути в середину перестінка він туди тупо не влізе.

2. Якщо димохід засунути у стіну , то тільки в зовнішню несучу.  Це трабли з проходженням армопояса , ПК. , це шалені тепловтрати. Це хз... яка висота димохода над покрівлею і відповідний геморой з монтажом.

3. Пожежна безпека , змонтувати такий димохід і потім все життя ходити і думати , витримає чи не витримає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, andrey_ka сказал:

3. Пожежна безпека , змонтувати такий димохід і потім все життя ходити і думати , витримає чи не витримає.

Знайшов ще інформацію стосовно вогнестійкості газоблока та пожежної безпеки, саме зараз записую цитати відеороліка - зараз як жахну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Читайте. Ни огнестойкость, ни конденсат, ни пожарная безопасность не страшна газоблоку. А только то, что при тушении пожара вентканал и дымоход из газоблока смывает струей воды.

 

А.Терехов Часть 1 | Проход дымохода и вентканала из кирпича через скатную кровлю | Теория и Практика

Если мы посмотрим на результаты исследований то мы увидим что газоблок также как и кирпич обладает прекрасной огнестойкостью

У огнестойкости есть три основных параметра вы знаете = Р,Е,И. Р - потеря несущей способности, Е - что потеря герметичности, И - это потеря теплоизолирующих свойств

получается когда мы смотрим кирпич и газоблок - газоблок прекрасно справляется с этой функцией, это абсолютно огнестойкий материал. Да у него мелко ячеистая структура но при термических при высоких температурах за счет своей низкой теплопроводности материал не прогревается на большую глубину и благодаря этому материал очень долго удерживает свои несущие способности.И тогда возникает логический вопрос "тогда почему в нормах кирпич полнотелый" если газоблок ничем не хуже, то есть это такой же огнестойкий хороший материал и результаты исследования это абсолютно подтвердили. Как вы думаете почему ребята?

так вот все вентканалы и дымоходы делаются из полнотелого кирпича не только по причине огнестойкости а по причине массы. Вот в чем загвоздка понимаете. То есть когда у нас с вами тяжелый дымоход широкий устойчивый в случае пожара он не падает на голову вот в чем дело. То есть вероятность того что он завалится меньше чем вентканалы из газоблока. Малейший удар брандбойта в вент каналы из газоблока они разлетаются в клочья. Просто-напросто. Просто в клочья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HELUZ FAMILY, да знаем мы про вашу продукцию. И не мусорите пожалуйста тему. А тема четко и ясно написана

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, HELUZ FAMILY сказав:

Есть дымоходы которые можно при необходимости поместить-"засунути" в внутреннюю несущую стену или внешнюю (фото)

Та можна , хто ж сперечається . Але тут мова йде про ГБ , і у данному випадку ваш димохід , "Ні до ладу , ні до прикладу".

Хоча , візьмемо середньостатистичний відкритий камін (нагадаю внутрішній переріз димохода для такого каміна складає 250мм.) , спробуйте засунути свій димохід у середину стіни , будь-то зовнішня чи внутрішня.

ПС.. Чому у вашого димохода що на фото , для підєднання теплогенератора використаний трійник під 45° ? Це ж значна кількість конденсату потече у топку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что у автора темы нет возможность удалять сообщения , которые не в тему - 2 сообщения тут явно лишние

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее видео Терехова все смотрели? Проход Вент каналов через крышу.

Там он час расписался за материал дымохода.

Глеб Грин тот ещё звездун, он в жопу готов этот газоблок себе засунуть лишь бы продать.

Ну а так, хозяин барин.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, HELUZ FAMILY сказав:

А конденсата у керамических труб дымохода практически нет,а если есть какая то влага, она впитывается не доходя до"колена"

Ви серйозно ? Може хоча б прочитайте про властивості труб які продаєте.

ПС.. Мені трохи не зрозуміла ваша логіка:  в одному речені ви пишите , що конденсату не має і все вбирають в себе керамічні труби , (водопоглинання яких настільки мале , що його до уваги можна не барати і виробник в обов`язковому порядку комплектує свої димоходи конденсатозбірником) в іншому , що переживати не треба і конденсатозбірник збере весь конденсат (якого не має , бо труби у себе все вібрали)

Змінено користувачем andrey_ka
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, fhntv_smart сказал:

Последнее видео Терехова все смотрели? Проход Вент каналов через крышу.

Там он час расписался за материал дымохода.

Вот пару сообщений выше, привел цитаты из видео Терехова, там по поводу газоблока на огнестойкость все отлично -

Одно очень сильно пугает, возле газоблока чихнуть боишься, ГБ рассыпается. Мне кажется что рисковано выводить вентшахту и дымоход на простеночном газоблоке толщиной 75-150мм на высоту 2.5-3 метра. У вентшахты некая парусность присутствует, плюнет ветер - завалит вентшахту.
Эта опасность остановила меня делать из газоблока вентшахту и дымоход в холодном чердаке и на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, bunak сказал:

Вот пару сообщений выше, привел цитаты из видео Терехова, там по поводу газоблока на огнестойкость все отлично

Таких малюнков с пи"дежом любой пионер намалюет. Лучше конечно оф. документик на огнестойкость и пунктик в ДБНах.  🙂

Мне кажется что рисковано выводить вентшахту и дымоход на простеночном газоблоке толщиной 75-150мм на высоту 2.5-3 метра. У вентшахты некая парусность присутствует, плюнет ветер - завалит вентшахту.

ГБ не виноват, из кирпича тож падают.

_DSC0593.JPG

Змінено користувачем SON
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, bunak сказал:

та опасность остановила меня делать из газоблока вентшахту и дымоход в холодном чердаке и на улице.

На улице понятно, а на чердаке какой ветер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, SON сказал:

Лучше конечно оф. документик на огнестойкость и пунктик в ДБНах.  🙂

Так это вот

В 28.08.2021 в 09:49, bunak сказал:

А ось стосовно пажарної безпеки - aeroc.com.ua/ognestojkost-gazobetona-aeroc/

ну и еще вот нашел

Руководство пользователя AERCO -aeroc.ua/wp-content/uploads/2020/04/rukovodstvo_polzovatelia_2020.pdf

3.1. ОБЩИЕ ДАННЫЕ
Нормируемая усадка при высыхании определяется при изменении влажности бетона от 35% до 5% по массе и составляет около 0,3 мм/м. Именно такая усадка происходит при снижении влажности блоков от отпускной до равновесной, устанавливающейся через 1–2 года по окончании строительства. Это свойство нужно учитывать при кладке дымоходов, сушильных камер и подобных им конструкций, подвергающихся длительному воздействию сухого горячего воздуха. Расчетные деформации усадки для кладки – 4•10-4.

4.3. ВНУТРЕННИЕ СТЕНЫ И ПЕРЕГОРОДКИ
1. Внутренние стены рекомендуется выполнять толщиной в один блок.
2. Во внутренних стенах возможно устройство вентиляционных стояков и дымоходов. Вентиляционные стояки рекомендуется гильзовать пластиковыми или стальными оцинковаванными трубами. Дымоходы следует гильзовать трубами из нержавеющей стали. Дополнительные мероприятия по теплоизоляции дымоходов не требуются (рис. 4.6).

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...