Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация по электрокотлу

Дашуля

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

Есть дом и ввод в дом 380 6 квт

Автоматы на 16 А, но у меня счетчик вырубает при бОльшем потреблении

Увеличить пока нет возможности.

На 1 этаже сделан т.пол , порядка 80 кв.м

Хотелось купить котел протерм скат и запустить т.пол.

В магазине сказали что дела не будет.

Мало мощности.

Читала что можно в протермах зажимать мощность.

Вобщем... есть кто то ,кто по телефону или на объекте проконсультирует как быть в такой ситуации?

И возможно предложит решение с котлом (кроме увеличения мощности)

Спасибо.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность на котле задать не проблема. Я зажимал на 2 кВт.или 3. Проблема, а не будет ли холодно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Дашуля сказал:

Добрый вечер.

Есть дом и ввод в дом 380 6 квт

Автоматы на 16 А, но у меня счетчик вырубает при бОльшем потреблении

Увеличить пока нет возможности.

На 1 этаже сделан т.пол , порядка 80 кв.м

Хотелось купить котел протерм скат и запустить т.пол.

В магазине сказали что дела не будет.

Мало мощности.

Читала что можно в протермах зажимать мощность.

Вобщем... есть кто то ,кто по телефону или на объекте проконсультирует как быть в такой ситуации?

И возможно предложит решение с котлом (кроме увеличения мощности)

Спасибо.

 

Реле разгрузки вам поможет, я живу с теми же 3х16А автоматами теплого пола 92 квадрата Протерм Скат 6кВт сейчас бы купил 9 для залповых прогревов

сколько у вас квадратных метров ну и если знаете что бы не гадать какие тепло потери?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Dendnepr сказал:

Мощность на котле задать не проблема. Я зажимал на 2 кВт.или 3. Проблема, а не будет ли холодно?

Мы пока, зимой не живем в доме.

Ставили конвекторы и держали в доме + температуру.

Полы хотелось бы проверить))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, mib сказал:

Реле разгрузки вам поможет, я живу с теми же 3х16А автоматами теплого пола 92 квадрата Протерм Скат 6кВт сейчас бы купил 9 для залповых прогревов

сколько у вас квадратных метров ну и если знаете что бы не гадать какие тепло потери?

Теплопотери я не знаю, к сожалению, намеряли нам 135 м2

В магазине консультант сказал что сперва котел на всей мощности запустить нужно.

Я переживаю нас может счетчик тушить.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 С выделенными 6кВт мощности на 135м2 это не жизнь, кто бы, что вам не рассказывал(((. Для более или менее полноценной жизни без увеличения мощности не обойтись. Как временное решение (продержаться) - парочка реле приоритета на котел, по таймеру на конвекторы и бойлер. На 80м2 тёплого пола вполне достаточно 4,5кВт, поэтому смотрите в сторону отечественного котла соответствующей мощности, с ТЭНами которого можно породнить реле. Ищите толкового электрика, в телефонном режиме такие вопросы не решить.

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Дашуля сказал:

Теплопотери я не знаю, к сожалению, намеряли нам 135 м2

В магазине консультант сказал что сперва котел на всей мощности запустить нужно.

Я переживаю нас может счетчик тушить.

 

Ну если счетчик то берем исходными что вы ограничены действительно в 6кВт

Если речь про протерм то консультант сказал бред, он как раз таки стартует плавно и если есть ограничения он их не превышает

учитывая что тепло потери не знаете возьмем мои за точку отсчета учитывая что они средние по больнице, это 1,08 на квадрат на дельту в градус

на бытовуху вам в сутки нужно 15 кВт

итого 24*6 у вас есть 144 кВт в сутки 

минус бытовуха 129 кВт остается на отопление

129/24 получаем 5,37 кВт в час

делим их на ваши 135 квадратов получается 40 ватт на квадрат

и делим их на мои 1,08 получаем дельту 36 градусов

итого ваш максимум это -16 что бы в доме было +20 если в доме 25 то на улице -11

собственно в прошлую зиму без дополнительного источника тепла вам не обойтись

а по котлу имхо протерм на выходе выйдет дешевле чем дешевый котел так как там заплати за насос заплати за расширительный бак заплати сантехнику за то что он это соберет в кучу получи самовар в уену протеома только разница уйдет на оплату работ

у вас может камин есть или какой тт котел ? Ну или как вариант газовый котел на баллонном газе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, уже наступило время новогодних сказок и чудес? Вот летит время…
 

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Скромный прораб сказал:

 С выделенными 6кВт мощности на 135м2 это не жизнь, кто бы, что вам не рассказывал(((. Для более или менее полноценной жизни без увеличения мощности не обойтись. Как временное решение (продержаться) - парочка реле приоритета на котел, по таймеру на конвекторы и бойлер. На 80м2 тёплого пола вполне достаточно 4,5кВт, поэтому смотрите в сторону отечественного котла соответствующей мощности, с ТЭНами которого можно породнить реле. Ищите толкового электрика, в телефонном режиме такие вопросы не решить.

Да мы летом вполне справляемся.

Зимой мы в Киеве. Мне просто нужно запустить т.пол, чтоб доме был + все.

То что маленькая мощность мы знаем. Пока только так

Мы себе нафантозировали что поставим протерм и уменьшим в нем мощность. Чтоб только пол грел.

Вот пытаюсь выяснить можно так??

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, mib сказал:

средние по больнице, это 1,08 на квадрат на дельту в градус

Как-то много, даже в моем "старинном" доме меньше 0.8, а в теме "кто платит за электрокотел" обычно фигурируют цифры в 0.5, пусть среднее 0.65

7 часов назад, mib сказал:

и делим их на мои 1,08 получаем дельту 36 градусов

В Киеве самая низкая среднемесячная температура в январе -3°C и если в доме 22°C, то максимальная дельта будет 25°C.

7 часов назад, mib сказал:

собственно в прошлую зиму без дополнительного источника тепла вам не обойтись

Итого: общий расход вероятен 0.65*25*135=2200кВт*ч\мес или 71кВт*ч\сутки, вычитаем 11кВт*ч тепла от бытовухи, вычитаем отопление по ночному тарифу 8*6=48кВт*ч, остается 71-11-48=12кВт*ч или 2 часа дотапливать по дневному тарифу.

Змінено користувачем normal
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, Дашуля сказал:

 

Мы себе нафантозировали что поставим протерм и уменьшим в нем мощность. Чтоб только пол грел.

Вот пытаюсь выяснить можно так??

 

 

Можно, никаких проблем

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Дашуля сказал:

 

Мы себе нафантозировали что поставим протерм и уменьшим в нем мощность. Чтоб только пол грел.

Вот пытаюсь выяснить можно так??

 

 

можно. это делается в меню. никаких дополнительных примочек не нужно. ну, разве, что простенький термостат. для экономии в теплые дни или программатор для экономии на ночном тарифе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Скромный прораб сказал:

Можно, никаких проблем

Единственное были протермы - чтоб включить и настроить им нужна была полная мощность на включении, и только потом можно было модулировать.

как сейчас хз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопрос, кто может мне продать и подключить котел?

К.обл. Пуховка

Змінено користувачем Дашуля
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Дашуля сказал:

Теперь вопрос, кто может мне подключить котел? Может и продать))

К.обл. Пуховка

Постучитесь к @murava может он.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Дашуля сказал:

Да мы летом вполне справляемся.

Зимой мы в Киеве. Мне просто нужно запустить т.пол, чтоб доме был + все.

То что маленькая мощность мы знаем. Пока только так

Мы себе нафантозировали что поставим протерм и уменьшим в нем мощность. Чтоб только пол грел.

Вот пытаюсь выяснить можно так??

 

 

Ну если просто поддерживать плюс в доме то считать нужно не от холодной пятидневки как я считал, а среднемесячную как посчитал @normal

но котел имхо берите 9ку зажмете его по мощности, а когда увеличите мощность сможете им полноценно отапливать

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, normal сказал:

Как-то много, даже в моем "старинном" доме меньше 0.8, а в теме "кто платит за электрокотел" обычно фигурируют цифры в 0.5, пусть среднее 0.65

У меня довольно слабо влияет инсоляция с южной стороны парковка под навесом, ну и вентиляция 150 кубов в час, а так да особенно у dmode показания лучше чем у меня втрое :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по мощности протерма, может кто знает, если в моем случае ее "придушить" и оставить например 4 квт, они на все  3 фазы будут или только на 2.?

Или как там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Дашуля сказал:

Вопрос по мощности протерма, может кто знает, если в моем случае ее "придушить" и оставить например 4 квт, они на все  3 фазы будут или только на 2.?

Или как там?

На все три, но с перекосом фаз, правда, в вашем случае небольшим. Лучше уменьшат с кратностью в три раза - 12,9,6,3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.09.2021 в 18:54, mib сказал:

Реле разгрузки вам поможет, я живу с теми же 3х16А автоматами

Добрый день.

Можно узнать про это реле и как у вас оно реализовано?

Спасибо))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Дашуля сказал:

Добрый день.

Можно узнать про это реле и как у вас оно реализовано?

Спасибо))

Почитайте про ОМ 310 и 110 первый трех фазный второй однофазный, у меня его нет у меня китайская релешка, чуть ниже опишу свою логику. 
 

у протерма есть управляющий контакт мощностью котла можно ограничивать как отдельную фазу так и все сразу

учитывая что у вас ограничение счетчиком то скорее вам нужно делать ограничение по всем фазам на 50%
 

на практике это выглядит так что если не включено никаких крупных потребителей у вас котел работает на мощности от 1-6 кВт он сам смотрит обратку и по необходимости модулирует мощность, дальше вы к примеру включили чайник если в это время котел работал на 3кВт то ничего не происходит все работает в штатном режиме, но если котел работал на 6 квт к нему добавился чайник то стало 7 и ОМ 310/110 это увидит и даст команду котлу на понижение мощности до 3х кВт ну и такая же логика со всеми остальными электро приборами

У меня ограничение автоматами итого я по факту имею 10,5 кВт а зимой и кратковременно думаю до 13-15 кВт по этой причине ОМ 310/110 я не поставил хотя и место в щите для него заложил

Но поставил wifi реле которое у меня выполняет и функцию термостата на одном из своих портов и функцию реле разгрузки на втором, на сейчас логика следующая что ночью котел работает на полную мощность а с 7 утра через реле разгрузки работает на 50% но если температура в доме упадет ниже чем 23 то котел включится на полную мощность, это сделано для экономии на ночном тарифе, ну и в случае необходимости я через приложение всегда могу управлять мощностью 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела видео про запуск протерма, там чел включил его, но котел ждал пока зададут все параметры и посе этого его запустили.

У меня мозги опухли.🤯

Есть кто разбирается  в протермах и сможет мне помочь его подключить?? На месте

Если так как на видео можно сразу все поменять (мощность) я б взяла на перспективу 12 квт уже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 15.09.2021 в 09:00, Дашуля сказал:

Да мы летом вполне справляемся.

Зимой мы в Киеве. Мне просто нужно запустить т.пол, чтоб доме был + все.

То что маленькая мощность мы знаем. Пока только так

Мы себе нафантозировали что поставим протерм и уменьшим в нем мощность.

в котле внутри сколько тенов?  можно отключить лишние.

 у вас в системе вода, боитесь что замерзнет? - тогда следить нужно удаленно за температурой, устройства для этого существуют, которые сразу с управлением могут быть, плюс контроль наличия 220В в доме, чтобы если пропало то получаете сообщение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...