Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несколько вентиляционных решеток на разной высоте.

anabioz

Рекомендовані повідомлення

Имеет ли право на жизнь установка нескольких регулируемых (закрываемых) решеток на разной высоте (1,8м и 3,5м) при высоте потолков в 4,5м в зоне камина? Будет ли более комфортнее находиться в гостиной, если теплый воздух отправлять под потолок? Или все-таки лучше выбрасывать излишки на улицу? Если да, то где посмотреть как это реализуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решетки в портале или наружной стене? В портале особой роли не сыграет - все основное тепло поднимется к потолку на высоту 4,5м и вы врядли его внизу прочувствуете, а если решетки в стене, то оно сразу уйдет на улицу (и чем выше решетка, тем быстрее, хватит даже приоткрытого окна, чтобы излишки улетали). Мне кажется - для красоты огня можно ничего и не дорабатывать, а для отопления придется сильно постараться, чтобы опустить тепло  вниз. Это если воздушная топка и комната в 40м2+

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, normal сказав:

Решетки в портале или наружной стене? В портале особой роли не сыграет - все основное тепло поднимется к потолку на высоту 4,5м и вы врядли его внизу прочувствуете, а если решетки в стене, то оно сразу уйдет на улицу (и чем выше решетка, тем быстрее, хватит даже приоткрытого окна, чтобы излишки улетали). Мне кажется - для красоты огня можно ничего и не дорабатывать, а для отопления придется сильно постараться, чтобы опустить тепло  вниз. Это если воздушная топка и комната в 40м2+

Вопрос в том, чтобы когда топишь камин, не было слишком жарко.

Размер топки в большой гостинной-столовой с высоким потолком, должен быть соизмерим по своим размерам с размерами комнаты. Но, учитывая утепление дома, эта топка будет очень переизбыточная по своей производительности. Вопрос и заключался в том, сработает ли решетка под потолком? То есть, отводим высоко, дабы не греть на уровне тела. Или все-равно в комнате будет жарко через время? Тогда придется делать дополнительный канал в коробе камина для выброса теплого воздуха на улицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, anabioz сказал:

сработает ли решетка под потолком?

Из решетки выходит горячий воздух, который сразу поднимается наверх, потому без разницы на какой высоте её располагать

8 часов назад, anabioz сказал:

Или все-равно в комнате будет жарко через время?

При такой высоте потолков я думаю можно спокойно топить часов 5-6 не опасаясь парилки, а потом возможно и станет жарко

8 часов назад, anabioz сказал:

Тогда придется делать дополнительный канал в коробе камина для выброса теплого воздуха на улицу?

Кроме воздуха камин ещё греет излучением (через стекло и короб), которое выбросить в одну форточку нельзя. По мне так проще поставить 3-4 окна на щелевое проветривание, чтобы излишки тепла уходили и не было сквозняков, в таких помещения обычно много окон и проемов в другие комнаты с окнами

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...