Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ХЕЛП! Межкомнатные стены. Из чего?

SuperMario

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые формучане посоветуйте в таком вопросе.

Есть задача - сэкономить дорогостоящие квадратные метры или сантиметры :unknown: за счет толщины межкомнатных перегородок.

Естественно пострадает шумоизоляция и теплоемкость конструкции. В каком варианте баланс толщины перегородки\шумоизоляции\теплоемкости будет наиболее оправдан? Ценовой вопрос материала второстепенный. 

1. Кирпич шамотный (огнеупорный) ША (ШБ)-1, укладка торцом и того 65 мм + сколько-то мм штукатурка;

2. Кирпич полнотелый керамический М200, укладка торцом и того 65 мм + сколько-то мм штукатурка;

3. Гипсовая пазогребневая плита влагостойкая KNAUF - 80 мм, по описанию в штукатурке не нуждается;

4. Бетонный блок стеновой М75 - 80 мм, по финишной отделке инфо не нашел, подозреваю что-то похожее на Кнауф.

Перегородки из гипсокартона не рассматриваю т.к нужна несущая способность стены в плане что-то повесить. Что скажете?

Или может есть еще какие варианты?

Змінено користувачем SuperMario
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вы повесите на кирпичную стену толщиной 65 мм? с гибкостью 2400/65 = 37 - вряд ли она свой собственный вес будет нормально нести...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, shneider_vova сказал:

а что вы повесите на кирпичную стену толщиной 65 мм? с гибкостью 2400/65 = 37 - вряд ли она свой собственный вес будет нормально нести...

т.е. вариант 1-2 вообще не вариант? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в санузле стены были в полкирпича +штукатурка, то есть больше 12 см и то когда вешал раковину пробил насквозь. А вы хотите 6 см.

Лучше уж гипсой, да и ГК минимум 10 см по моему толщина получится. Про "в штукатурке не нуждается" я б засомневался, хотя бы по паре мм шпаклевки вы по любому будете вынуждены нанести для выравнивания, это уже + 5 мм.

Шамотный кирпич, чисто визуально, какой то хрупкий, мне бы стремно его сверлить было.

Так что я выбрал бы гипсовый стеновой блок. Бетонный 100% будет более кривой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, igor_d70 сказал:

У меня в санузле стены были в полкирпича +штукатурка, то есть больше 12 см и то когда вешал раковину пробил насквозь. А вы хотите 6 см.

Лучше уж гипсой, да и ГК минимум 10 см по моему толщина получится. Про "в штукатурке не нуждается" я б засомневался, хотя бы по паре мм шпаклевки вы по любому будете вынуждены нанести для выравнивания, это уже + 5 мм.

Шамотный кирпич, чисто визуально, какой то хрупкий, мне бы стремно его сверлить было.

Так что я выбрал бы гипсовый стеновой блок. Бетонный 100% будет более кривой

Ровность бетонного блока по фото вроде ниче так. "в штукатурке не нуждается" я думаю тут производитель имел ввиду черновую штукатурку, а шпатклека само-собой нужна 

blok.jpg

Змінено користувачем SuperMario
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите точно удостовериться то едьте и смотрите на месте. Пощупайте, киньте на землю, а то есть такие что крошатся прямо в руках. Да и эта пустота посередине никак не способствует закреплению того что вы там вешать собираетесь. Там стенка прикидочно 3 см и пустота, никакой серьезный дюбель не удержится.

Те гипсовые блоки что я видел были полнотелые. Правда это давно было, какие сейчас делают незнаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть вариант кирпич белый полуторный на ребро. 88мм + штукатурка с обеих сторон. Выйдет где-то 11см. Все хрущевки (и не только они) с такими перестенками стоят.

P.S. только полнотелый полуторный уже не делают, походу, только б.у. брать

Змінено користувачем SeMeNUA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, SeMeNUA сказал:

Еще есть вариант кирпич белый полуторный на ребро. 88мм + штукатурка с обеих сторон. Выйдет где-то 11см. Все хрущевки (и не только они) с такими перестенками стоят.

P.S. только полнотелый полуторный уже не делают, походу, только б.у. брать

Сделайте из екатеринославского ручной формовки в пол кирпича

И оставьте в стиле лофт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.11.2021 в 18:36, shneider_vova сказал:

а что вы повесите на кирпичную стену толщиной 65 мм? с гибкостью 2400/65 = 37 - вряд ли она свой собственный вес будет нормально нести...

Всё.Лично у меня все перестенки кирпич на ребро,висят и шкафчики кухонные и телевизор без проблем.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, мастерок сказав:

Лично у меня все перестенки кирпич на ребро

Прям как в хрущовках между кухней и соседними помещениями. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, мастерок сказал:

Всё.Лично у меня все перестенки кирпич на ребро,висят и шкафчики кухонные и телевизор без проблем.

 

 

возможно, но СНИП каменные здания не разрешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vadimv сказал:

Прям как в хрущовках между кухней и соседними помещениями. )

Ну так я 30 лет прожил в хрущёвке,конечно же некоторые привычки перенёс и в дом.К примеру у меня все выключатели расположенны не на новомодной высоте 90 см,а так как привык в хрущёвке,130 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

возможно, но СНИП каменные здания не разрешает.

А как же те же вышеупомянутые хрущёвки?

Ну а если серьёзно,то я просто не люблю откосы,если муровать кирпич на ребро,то с штукатуркой выходит ровненько 10 см и туда прекрасно стаёт стандартная 10 см дверная коробка.

Змінено користувачем мастерок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, мастерок сказал:

А как же те же вышеупомянутые хрущёвки?

Ну а если серьёзно,то я просто не люблю откосы,если муровать кирпич на ребро,то с штукатуркой выходит ровненько 10 см и туда прекрасно стаёт стандартная 10 см дверная коробка.

Спасибо за ответ по теме. А как на счет звукоизоляции в сравнеии с гипсовым блоком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем выше масса перегородки, тем лучше будет шумоизоляция. Считайте массу гипсовой и кирпичной стены нужной толщины

P.S. если гугл мне правильно подсказывает, то у гипсового блока около 1100-1300 кг/куб плотность. У кирпича полнотелого 1700-1800. Значит из кирпича будет тише.

P.P.S. для перемычек над дверным проемом при полуторном кирпиче на ребро идеально подходят виноградные бетонные столбики 80мм. Для мЕньшей толщины, я так помню, есть столбик 65мм.

Змінено користувачем SeMeNUA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, vadimv сказал:

Прям как в хрущовках между кухней и соседними помещениями. )

В наших краях в хрущевках все перестенки внутри квартиры из полуторного силикатного на ребро, кроме стен санузла - там или литая кабина, или красный кирпич на ребро. Хотя есть и те, в которых перестенки - деревянный каркас, обшитый то ли двп, то ли дсп. В общем, каркасные

Змінено користувачем SeMeNUA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, SuperMario сказал:

Спасибо за ответ по теме. А как на счет звукоизоляции в сравнеии с гипсовым блоком?

Отлично!Но штукатурить такой перестенок нужно чисто цементным раствором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.11.2021 в 16:57, SeMeNUA сказал:

Для мЕньшей толщины, я так помню, есть столбик 65мм.

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.11.2021 в 19:38, мастерок сказал:

Отлично!Но штукатурить такой перестенок нужно чисто цементным раствором.

Спасибо за совет! Так и сделаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...