Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не корректно работает СО от ТТ котла. Прошу помощи

Fikys_UA

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Ситуация следующая: в доме живём 4й год. Все это время со как то работала, но в этом сезоне ее поведение для меня вообще не понятно.

Котел Viadrus U22, который работает на дровах. Площадь дома 150м2, второй этаж обогревается батареями, первый этаж т.п.. Котел держу на температуре 80°, тем самым заряжаю ТА и раздаю на дом. На данный момент пол полностью не прогревается, ТА не заряжается и батареи на втором этаже так же остаются холодными. Если т.п. не включить, то одной протопки хватает для батарей с та на всю ночь. Не пойму, что пошло не так? Ниже фото насоса и смесительного узлаIMG_20211119_085553.thumb.jpg.1b5e53500726111444eac5b3bce6060c.jpg

Насос стоит на первой скорости и при этом расходомеры показывают 1-1.5л, если вкл. На вторую скорость, то расходомеры показывают 2-2.5лIMG_20211119_085547.thumb.jpg.8ab418cc040af64484292df777ddb5b5.jpg

ранее в смесительный узел была вставлена перед клапаном подмеса пластиковая заглушка, поскольку данный насос тупо тянул обратку с т.п.в систему, при этом не так прогревал подачу. Температура на градусниках такая, поскольку котел только разжог.IMG_20211119_085536.thumb.jpg.c7d6d38b345da1b504f2be651a2111ff.jpg

На всякий случай приложу фото топочной и обвъязки.

IMG_20211119_085907.thumb.jpg.8bcfeb568a562ac9b2cbd381f42a706a.jpg

IMG_20211119_090220.thumb.jpg.289488d71e79ad65c6dc8bd90225b372.jpg

IMG_20211119_090243_1.thumb.jpg.6b425280aab21de381b3022a39cba2b4.jpg

IMG_20211119_090259.thumb.jpg.3ec8b47b0e37792db01c5695baccd4ff.jpg

фото насоса на малом кругу. Скорость  на данном насосе выставлена 2. Почему то я грешу ещё на треходовой, возможно он не полностью закрывает и пропускает мало воды от ТА.

IMG_20211119_090444.thumb.jpg.ed2d344c6275cf02c11507d079bc83be.jpg

 

Этот насос стоит на обратке с.о. скорость первая

IMG_20211119_085850.thumb.jpg.3c6abf4cd6adc537d9dbf75268c8f3c6.jpg

IMG_20211119_085854.thumb.jpg.03afa17f05b78ba5b0b7ae2c72dba38b.jpg

IMG_20211119_090432.thumb.jpg.35d54bdca4c703f78241464632e2a531.jpg

IMG_20211119_090505.thumb.jpg.12235260d688a41de558de773f51be96.jpg

Простите за качество фото.

Ранее возможно оно так и работало, просто особо не замечали поскольку все утром на работу, вечером с работы ....пол включали редко. Сейчас же супруга дома с ребенком и получается, что дрова уходят в топку, а теплоотдачи нет.

 

 

 

IMG_20211119_085912.jpg

IMG_20211119_090226.jpg

IMG_20211119_091931.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При первых запусках полы сжирают уйму тепла, опустошая теплоаккумулятор.

Это может быть причиной.

А может причина в топологии обвязки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не нагревается та, я бы тоже грешил на трехходовой или насос, ну или на шарик :)

 

попробуйте когда котел разогреется, идет ли тепло в та или возвращается через байпас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Narval сказал:

Если не нагревается та, я бы тоже грешил на трехходовой или насос, ну или на шарик :)

 

попробуйте когда котел разогреется, идет ли тепло в та или возвращается через байпас?

До та труба горячая, но и байпас тоже горячий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розберіть триходовий, гайка закручена доволі сильно. можливо накипи на механізмі термопатрону.

не порвіть гумове кільце-ущільнювач.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Почитал за этот клапан, оказывается, что он полностью не перекрывает малый круг при достижении нужной температуры. Но его обязательно завтра разберу 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, Fikys_UA сказал:

оказывается, что он полностью не перекрывает малый круг при достижении нужной температуры

Я Вам скажу больше...у меня его нету вообще,остался тройник вместо него.Все внутренности я выкинул а перемычки все высверлил для хорошей проходности.Вся система работает и так.Но в вашем случае важно то, открывает ли он большой круг.

У меня клапан изначально работал не коректно и как то резко,то котел чуть не кипит то не нагревается... Планирую поставить двохходовой термокран с  капиляром  на обратку ТА.

Змінено користувачем viksel
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, viksel сказал:

Я Вам скажу больше...у меня его нету вообще,остался тройник вместо него.Все внутренности я выкинул а перемычки все высверлил для хорошей проходности.Вся система работает и так.Но в вашем случае важно то, открывает ли он большой круг.

Он его открывает, поскольку обратку, если т.п.не включен, то была теплой. Возможно он не до конца открывает, это покажет вскрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Fikys_UA сказал:

это покажет вскрытие.

Сомневаюсь что вскрытие что то покажет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Fikys_UA сказал:

его обязательно завтра разберу 

Посмотрите и фильтры за одно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Пролин сказал:

Посмотрите и фильтры за одно.

В первую очередь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, viksel сказав:

клапан изначально работал не коректно и как то резко,то котел чуть не кипит то не нагревается...

були схожі симптоми, але розбрався сам, монтажники насос поставили потоком з клапана а не в клапан... в другу сторону качав... сезон. переставив, усе норм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, eco30 сказал:

були схожі симптоми, але розбрався сам, монтажники насос поставили потоком з клапана а не в клапан... в другу сторону качав... сезон. переставив, усе норм.

Дякую, але насоси встановлені відповідно потоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Сергей 31 сказал:

В первую очередь!!!

Спасибо. Что все таки делать с трехходовым клапаном? Выбросить из системы? Как то усовершенствовать?

Не может быть из за расширительного бака?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, murava сказал:

Поставить поворотный клапан и завязать на контроллер

Что вы имеете ввиду? Можно ссылку на это. Я так понимаю, вместо тоехходового?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел вугільний,і він на дровах не видає заявлені 22 кв .год. ,а якщо дрова сирі ,або низькокалорійні,або і те і іньше ,то  його просто може не вистачати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, igoroca сказал:

Котел вугільний,і він на дровах не видає заявлені 22 кв .год.

Не страште людину.Це не сугубо вугільний котел і для спалювання дров він чудово підходить.В мене такий самий але 50 квт.І палю дровами вже купу років.Тому говорю що "видавати" заявлене може тільки газовий або електричний котел.А дровяний видає образно..Як палиш так і видає.Сипанути туда вугілля то він і 50 квт може видати.А сипанеш стружки то 5 квт не отримаєш.

Дуже багато факторів приймають участь.Димохід,дрова,чистота стінок,прийоми або тактика розпалювання і догружання.

Єдине про що можна говорити напевно,це то що дров.яне паління важко влаштувати так щоб без догляду.Все ж таки потрібен кочегар.Скільки туда контролерів не став.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, viksel сказал:

 

......прийоми або тактика розпалювання і догружання....

 

 

А яка тактика у вас, можете поділитися? Можна в особисті повідомлення.

Дякую.

Сьогодні спробував тактику з відкриванням віконця згоряння летючих газів...але через нього потрапляв в кімнату димок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, Fikys_UA сказал:

А яка тактика у вас, можете поділитися? Можна в особисті повідомлення

Тактика починалась с димоходу 250 мм прохідності.Піддимлювання  нема,навіть коли дверку відкриваю.Регуляторами тяги я не користуюсь.Я переробив нижній піддув на відкривання закривання приводом.Керує насосом і дверкою контролер.Загружаю 20 кілограм і палю з відкритою нижньою дверкою.Коли нагріє 70 закриваю.Через 2 години ТА 500 літрів 60 градусів по верху\низу.Насос на опалення включається коли подача з ТА 45 градусів.Виключається також десь при 40.Догружаю по мірі прогорання дров.Повний котел не загружаю.Вночі не палю. Нема потреби.Зранку в будинку не меньше 20 гр.

Також користуюсь верхньою заслонкою.При хорошій тязі вона зберігає добрих 10-15 процентів тепла,при слабому димоході буде диміти.

Витрати по сухих дубових дровах-40-50 кг в добу.На систему зарас подаю 45 гр.В морози 55 ну максимум 60 градусів.Площа опалення 300 кв.м.Теплі підлоги тільки в санвузлах.

Змінено користувачем viksel
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, viksel сказал:

Сомневаюсь что вскрытие что то покажет..

IMG_20211120_105924.thumb.jpg.8f9bdd5ddd4222ec99b6d85dae697aac.jpgIMG_20211120_105932.thumb.jpg.89cbba16efb07838e6bc288a3f2b6f1e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, клапан чистый... Фильтры были немного с мусором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то можно усовершенствовать этот клапан? Что бы он открывался с более ранней температуры? Например, послабить пружину.

 

Змінено користувачем Fikys_UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Fikys_UA сказал:

Как то можно усовершенствовать этот клапан? Что бы он открывался с более ранней температуры? Например, послабить пружину.

Даремна трата часу))З клапана зробити трійник,на байпасі малого круга встановити термокран з виносним датчиком,датчик прикріпити до зворотки котла. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...