Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор супердиффузионной мембраны на потолочное перекрытие

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Имею следующую ситуацию : 2-х этажный дом с 4-х скатной крышей, сейчас утеплили перекрытие между вторым этажом и чердаком (чердак будет холодный) минватой, теперь нужно поверх минваты уложить супердиффузионную мембрану, потом прибить обрешётку с зазором. Крыша пока что шиферная и подтекает (прибита прямо на стропила), но в следующем году планирую перекрыть.

Какую мембрану выбрать? Dachova Energetychna подойдёт? Или есть более оптимальная? Ведь в ближайшем будущем будет ещё один слой гидробарьера, между стропилами и металлочерепицей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, roverspam сказав:

Добрый день.

Имею следующую ситуацию : 2-х этажный дом с 4-х скатной крышей, сейчас утеплили перекрытие между вторым этажом и чердаком (чердак будет холодный) минватой, теперь нужно поверх минваты уложить супердиффузионную мембрану, потом прибить обрешётку с зазором. Крыша пока что шиферная и подтекает (прибита прямо на стропила), но в следующем году планирую перекрыть.

Какую мембрану выбрать? Dachova Energetychna подойдёт? Или есть более оптимальная? Ведь в ближайшем будущем будет ещё один слой гидробарьера, между стропилами и металлочерепицей...

Ну чому усі з впертістю маніяків намагаються впихнути туди СДМ. Не місце їй там.

Читайте https://www.stroimdom.com.ua/topic/232347-kondensat-mezhdu-paroizolyatsiey-perekrytiya-vatoy/page/2/

ПС... СДМ зовсім не захищає від протікання , краще тимчасово відремотнуйте дах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, andrey_ka сказал:

Ну чому усі з впертістю маніяків намагаються впихнути туди СДМ. Не місце їй там.

Читайте https://www.stroimdom.com.ua/topic/232347-kondensat-mezhdu-paroizolyatsiey-perekrytiya-vatoy/page/2/

ПС... СДМ зовсім не захищає від протікання , краще тимчасово відремотнуйте дах.

Не согласен. Как минимум - несколтко часов лужу держит, и можно в дождь пойти тряпочкой вымокать.

также можно отлично увидеть в каком конкретно месте протекает, и поставить туда тазик временно.

укрывать вату надо, хоть сдм хоть геотекстилем и цена у них не сильно отличается, так что лучше уж сдм кинуть как хоть какую то задержку в дождь воды при протечке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, roverspam сказал:

Какую мембрану выбрать? Dachova Energetychna подойдёт? Или есть более оптимальная? Ведь в ближайшем будущем будет ещё один слой гидробарьера, между стропилами и металлочерепицей...

Для начала устраните протечку в кровле. Лужа на мембране в минус превратится в лед, даже самая самая пленка может таких испытаний не выдержать, да и не к чему.

Dachova Energetychna используйте в следующем году для перекрытия основной кровли, а на утеплитель можно использовать мембрану малой плотности. Кстати если это будет холодный чердак, то любая мембрана будет работать как обычная конвекционная пленка, поэтому на чердак оптимально использовать или антиконденсат или мембрану с посредственным паровывидением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, DEN24 сказал:

Для начала устраните протечку в кровле. Лужа на мембране в минус превратится в лед, даже самая самая пленка может таких испытаний не выдержать, да и не к чему.

Dachova Energetychna используйте в следующем году для перекрытия основной кровли, а на утеплитель можно использовать мембрану малой плотности. Кстати если это будет холодный чердак, то любая мембрана будет работать как обычная конвекционная пленка, поэтому на чердак оптимально использовать или антиконденсат или мембрану с посредственным паровывидением.

а какую конкретно посоветуете?

я боюсь, чтобы в будущем (когда крыша сделается) эта мембрана работала правильно и ни в коем случае не как паробарьер со всеми вытекающими (потому что паробарьер будет ещё и снизу). Поэтому и подхожу к этому вопросу внимательно

 

ЗЫ. Чем меньше плотность - тем лучше дышит, я правильно понимаю?

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно я не буду ни какую советовать т.к. сейчас хороших достаточно много, есть из чего выбрать. Мембрана работает как мембрана только в комплексе с утеплителем, максимально выводя пар из него. Но на холодный чердак рекомендую так же мембраны диффузионные или конвекционные типа Антиконденсат. Паропроницаемость мембраны на холодных чердаках не нужна  т.к. она стремится к нулю. А важно организовать приток в карнизном узле и отток воздуха в коньковом узле.

Плотность мембраны не зависит на ее паропроницаемость.

Про полиэтиленовые гидробарьеры пора уже забывать.

 

Змінено користувачем DEN24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну раз советовать конкретную не хотите, тогда спрошу про первую попавшуюся дифузионную типа Антиконденсат: Difoil-S 1.5х50 м

 

Опис товару Мембрана супердифузійна Difoil-S 1.5х50 м (75м2)

Тришарова супердифузійна гідроізоляційна підпокрівельна мембрана, вітробар'єр. Матеріал призначений для використання для покрівлі з одноразовою вентиляцією (між підпокрівельною мембраною та покрівельним матеріалом) для вторинного захисту від потрапляння вологи та снігу в конструкцію покрівлі. Монтується безпосередньо на теплоізоляцію. Матеріалрекомендується використовувати в якості вітробар'єру у конструкціях вентильованих фасадів.

 

подходит? :)

 

ЗЫ. Я не знаю, какие хорошие, какие нет, поэтому и спросил конкретную модель (или несколько моделей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От протечек может снизу стропил пленку какую пристрелять? Степлером. Временно. Все равно демонтаж потом

:)

так, мысли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, roverspam сказал:

про первую попавшуюся дифузионную типа Антиконденсат

В названии плёнки должно быть слово "Антиконденсат". У Juta такая есть, по идее и у других должна быть. По сути это пароизоляция которая ограничивает доступ влажного воздуха к металлочерепице и уменьшает возможность образования конденсата на этой самой МЧ. Применяется только на холодном чердаке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Dendnepr сказал:

От протечек может снизу стропил пленку какую пристрелять? Степлером. Временно. Все равно демонтаж потом

:)

так, мысли

уже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, bigsphinx2010 сказал:

В названии плёнки должно быть слово "Антиконденсат". У Juta такая есть, по идее и у других должна быть. По сути это пароизоляция которая ограничивает доступ влажного воздуха к металлочерепице и уменьшает возможность образования конденсата на этой самой МЧ. Применяется только на холодном чердаке!

погодите, это ведь пароизоляция тогда! Это под металлочерепицу стелится. А если я постелю её на пол чердака, сниму с потолка тоже подобью пароизоляцию, то закупорю балки со всеми вытекающими

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@roverspam Если есть возможность - залезьте на крышу и заклейте специальной лентой для примыканий на битумной или бутил-каучуковой основе все возможные места протечек на шифере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, bigsphinx2010 сказал:

@roverspam Если есть возможность - залезьте на крышу и заклейте специальной лентой для примыканий на битумной или бутил-каучуковой основе все возможные места протечек на шифере.

нет возможности :(

Но сейчас скорее стоит вопрос в том, чем покрыть пол чердака (на сейчас и на будущее, когда шифер заменится на металлочерепицу с гидробарьером под ним). Я правильно Вас понимаю, что Вы рекомендуете паробарьер? Но ведь тогда само перекрытие (которое деревянное) будет закупорено между 2-мя паробарьерами...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, roverspam сказал:

нет возможности :(

Но сейчас скорее стоит вопрос в том, чем покрыть пол чердака (на сейчас и на будущее, когда шифер заменится на металлочерепицу с гидробарьером под ним). Я правильно Вас понимаю, что Вы рекомендуете паробарьер? Но ведь тогда само перекрытие (которое деревянное) будет закупорено между 2-мя паробарьерами...

 

Нет конечно. На холодном чердаке нет смысла накрывать вату. Я имел ввиду, что вместо заморочек с плёнкой в данный момент Вам нужно устранить протечки в шиферной кровле, а при монтаже металлочерепицы поверх стропил уложить гидроизоляцию или "антиконденсат".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, bigsphinx2010 сказал:

Нет конечно. На холодном чердаке нет смысла накрывать вату. Я имел ввиду, что вместо заморочек с плёнкой в данный момент Вам нужно устранить протечки в шиферной кровле, а при монтаже металлочерепицы поверх стропил уложить гидроизоляцию или "антиконденсат".

Вату есть смысл накрыть, если сильные сквозняки. Ветрозащита от выдувания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Dendnepr сказал:

Вату есть смысл накрыть, если сильные сквозняки. Ветрозащита от выдувания

Или поступить как в Северной Америке: между стропил закрепить отражатели из картона, которые будут отражать поступающий из вентзазора воздух, чтобы он не продувал вату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно дико извиняюсь, но меня уже несколько дней беспокоит банальный вопрос:

 

Какой мембраной накрыть вату в условиях, описанных в первом посте?!

 

Причём беспокоит так, что всё стало, т.к. я ещё её не купил.

Я понимаю, что есть ещё множество решений, типа сорвать временно прибитую плёнку по стропилам плёнку, закрепить там отражатели из картона и прибить плёнку назад, снести крышу вообще и перезимовать так или снести дом под фундамент, потому что он, возможно, построен не совсем по феншуй и перезимовать на теплотрассе, а потом ударными темпами заработать денег к следующей зиме на новый, уже феншуйный, дом и прочее, но у меня есть то, что есть на данный момент, повторюсь:

1. Шиферная крыша. И с ней мне придётся встретить зиму

2. Крыша течёт. Полатать её снаружи за вменяемую стоимость не представлялось возможным, поэтому я набил изнутри по стропилам плёнку (точь-в-точь как советует Денис 😀)

3. Плёнка всё равно подтекает. И её чуть порвало в ветер, я полатал, но не знаю, как будет, если будет ураганный ветер. Возможно, порвёт ещё сильнее

4. Т.к. протечки есть (и могут быть ещё непредсказуемые), то вату нужно закрыть. Причём закрыть так, чтобы это было правильно и на будущее, когда перестелится крыша на металлочерепицу с гидробарьером по стропилам (потому что перестилать потом никто не будет, тем более поверх набьётся обрешётка.

 

Ещё раз повторюсь - я понимаю, что есть ещё 100500 феншуйных решений, но меня сейчас беспокоит один банальный вопрос: КАКУЮ МЕМБРАНУ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАКРЫТЬ ВАТУ?! Желательно, даже узнать конкретную модель. Я хочу накрыть и забыть. Заранее спасибо!

И ещё раз огромное спасибо за ответы по теме!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтируете любую паропроницаемую пленку от 1200гр на м2 в сут., плотностью от 115гр на м2. Но не рассчитывайте, что это спасёт утеплитель от протечку с верху. 

По сути утеплитель можно не накрывать на холодном чердаке т.к. нет конвекционных процессов, но что даёт мембрана: - меньше пыли, образованного от утеплителя, - воздух в толщине утеплителя более инертный т.е. улучшает теплоизоляцию, - и если вдруг с кровли что то капнет, то мембрана спасёт утеплитель от случайного намокания, но не от протечек. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, roverspam сказав:

КАКУЮ МЕМБРАНУ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАКРЫТЬ ВАТУ?!

Ніяку. Прочитайте останні дві сторінки , де люди діляться  негативним досвідом необдуманого накриття вати.

https://www.stroimdom.com.ua/topic/232389-zhdom-harkove/page/29/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, andrey_ka сказал:

Ніяку. Прочитайте останні дві сторінки , де люди діляться  негативним досвідом необдуманого накриття вати.

https://www.stroimdom.com.ua/topic/232389-zhdom-harkove/page/29/

Можете процитировать хоть один пост негативный?

ну кроме того, где накрыли и потом штукатурили, а потом сушили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, DEN24 сказал:

Монтируете любую паропроницаемую пленку от 1200гр на м2 в сут., плотностью от 115гр на м2. Но не рассчитывайте, что это спасёт утеплитель от протечку с верху. 

По сути утеплитель можно не накрывать на холодном чердаке т.к. нет конвекционных процессов, но что даёт мембрана: - меньше пыли, образованного от утеплителя, - воздух в толщине утеплителя более инертный т.е. улучшает теплоизоляцию, - и если вдруг с кровли что то капнет, то мембрана спасёт утеплитель от случайного намокания, но не от протечек. 

по идее тогда чем выше паропроницаемость - тем лучше? Если бы крыша не текла, то тогда вообще идеальный вариант что-то типа агроткани?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Narval сказав:

Можете процитировать хоть один пост негативный?

145.thumb.jpg.18763d4cda9912542997a68c8379ebd8.jpg

Ось , првивльні  висновки.

Z325.thumb.jpg.9c3942c64379864ee6851e3f37d2b05f.jpg

Ось , і як правило утеплення закладають до оздоблювальних робіт. Думаю і в ТС також.

D452.thumb.jpg.a082e54cd17fa40a84f577d55ed034c4.jpg

 

Ну і в кінці - кінців власний досвід. Там де я зараз працюю також перекриття (дерев`яне) утепленне ватою , і з обох сторін підшите дошками , суцільно . а ні зверху , а ні знизу вата не закрита нічим.  Так от : проводились і штукатурні роботи , і стяжка  , і немає жодного натяку на сирість.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, andrey_ka сказал:

145.thumb.jpg.18763d4cda9912542997a68c8379ebd8.jpg

Ось , првивльні  висновки.

Z325.thumb.jpg.9c3942c64379864ee6851e3f37d2b05f.jpg

Ось , і як правило утеплення закладають до оздоблювальних робіт. Думаю і в ТС також.

D452.thumb.jpg.a082e54cd17fa40a84f577d55ed034c4.jpg

 

Ну і в кінці - кінців власний досвід. Там де я зараз працюю також перекриття (дерев`яне) утепленне ватою , і з обох сторін підшите дошками , суцільно . а ні зверху , а ні знизу вата не закрита нічим.  Так от : проводились і штукатурні роботи , і стяжка  , і немає жодного натяку на сирість.

 

 

И где?

1. Человек сказал что решил добавить брусок для воздушной прослойки между ватой и мембраной

2. «я бы не делал» потому что нет смысла так как можно накрыть геотекстилем

3.я просил  не приводить случаи где шиукатурка

 

 

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...