Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление домика 180кв.м.

stegno

Рекомендовані повідомлення

детальное изучение прайс-листов других поставщиков показал что интерес моего поставщика составляет около 25% общей стоимости...

 

так что уже есть место для торга =)

 

теперь бы еще разобраться что к чему более подробно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40К - негусто.

 

Из всех возможных бюджетных решений выглядело бы примерно так: выбранный Вами котел + разводка ППР и никак не коллекторно, радиаторы+ термостаты + краны на каждую батарею под сервопривод, сервоприводы на радиаторы, ТП поконтурно для контроля темп некерамических покрытий.

 

Гребенка ТП одна на всех, наверх заводить через тройники с развоздушкой. Нососов два - котловой и на ТП. Диаметры труб четко считать, хотя 8-10 батарей с сушками чудно сядут на котловую группу.

 

Чтоб вложиться в 40к прийдется изрядно потрудиться, выковыривая максимально низкие цены от поставщиков. Если 40к - это с работой, то забудьте об управлении покомнатно, нетурецких радиаторах, дорогой арматуре и прочих излишествах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40К - негусто.

 

Из всех возможных бюджетных решений выглядело бы примерно так: выбранный Вами котел + разводка ППР и никак не коллекторно, радиаторы+ термостаты + краны на каждую батарею под сервопривод, сервоприводы на радиаторы, ТП поконтурно для контроля темп некерамических покрытий.

 

Гребенка ТП одна на всех, наверх заводить через тройники с развоздушкой. Нососов два - котловой и на ТП. Диаметры труб четко считать, хотя 8-10 батарей с сушками чудно сядут на котловую группу.

 

Чтоб вложиться в 40к прийдется изрядно потрудиться, выковыривая максимально низкие цены от поставщиков. Если 40к - это с работой, то забудьте об управлении покомнатно, нетурецких радиаторах, дорогой арматуре и прочих излишествах.

 

Нет, без работы. Приблизительно такое решение мне и предлагали.

И как вы оцените то и то? Если к примеру ту смету которую я выкладывать реально путем получения скидки и вычеркивания пары тысяч за ящички коллекторные снизить до 60к?

 

Почему стоит переплатить за коллектора или наоборот, почему не стоит переплачивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как вы оцените то и то? Если к примеру ту смету которую я выкладывать реально путем получения скидки и вычеркивания пары тысяч за ящички коллекторные снизить до 60к?

 

Что есть "то" и что такое иное "то" - не совсем понял.

 

Вычеркивание ящичков означает отказаться от коллекторной разводки?

Термостатирование покомнатно стоит в приоритете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть "то" и что такое иное "то" - не совсем понял.

 

Вычеркивание ящичков означает отказаться от коллекторной разводки?

Термостатирование покомнатно стоит в приоритете?

 

Нет, вычеркивание ящичков под отделку плиткой..Коллектора смонтируем на стену из гипсокартона..ну возможно всетаки возьму ящички, но возможно другие..

Не означает отказ от коллекторной разводки..Просто я ту смету сегодня ночью проработал полностью по каталогу и прайсам и вышел на возможную сумму в 60к..(я думаю удастся добиться скидки, т.к. накрутка там около 30% на одном только котле)

 

То и то подразумевалось решение в смете и то которое вы предложили, более бюджетное..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами ответили на свой вопрос.

 

Позвоните к продавцу и предложите ему приобрести искомое за 60К, отбросив ящички. Если Вы "сели и проработали" все позиции, то явно нарыли и цены и возможность этих цен добиться. В конце концов, решить за продавца, думаю, не в состоянии никто - выгодно ему это, или не выгодно ему это....

 

Оба эти решения имеют право на жизнь и оцениваю я их оптимистически.

 

Это даже не решения, а концепции построения, костяк системы. Увы, "мясо" в виде конкретных позиций спецификации прийдется нарастить либо Вам самому, либо с непосредственным исполнителем. Второе, поверьте, будет куда как лучше и продуктивнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если полностью отказаться от теплых полов, тогда можно очень хорошо сэкономить...но отказываться от теплых полов не очень хочется..

Можно не отказываться от теплых полов совсем,можно просто сделать их в санузлах,на кухне,в коридорах,тем более,что теплые полы вообще не очень рекомендуют в спальных помещениях.И уже даже за счет этого можно сэкономить на материале и работах.Систем отопления немало,каждый монтажник может сделать это по-своему.И это по-своему будет стоить.Точно также с материалом-качество одно и то же,но за бренд и громкое имя придется заплатить больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, если делать теплый пол на двух разных этажах с 4-мя регулируемыми зонами, мне в любом случае надо 2 коллектора на 2х этажах..плюс к этому всему нужно отдельную разводку на радиаторы..

 

Если полностью отказаться от теплых полов, тогда можно очень хорошо сэкономить...но отказываться от теплых полов не очень хочется..

 

Вообще разьясните по позициям...на чем можно экономить, но что обратить внимание?

 

Вы в постановке задачи заявили по теплому полу - 30% на первом и 15% на втором. Это 42 м2. Два смесительных узла на 12 петель здесь не подходят, они избыточны. Где 6 петель на втором этаже? Если регулируются только 42 м2 - зачем столько термостатов и сервоприводов. 400 м трубы для 42 м2 - это для шага 0,1м. С таким шагом скорее всего будут избыточные температуры на поверхности пола. Надо посмотреть расчет теплых полов. При шаге, например, 0,2 - потребуется 210 м трубы. На первый взгляд избыточное количество разделительной ленты. Шкафчики можно подобрать поменьше и без излишеств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в постановке задачи заявили по теплому полу - 30% на первом и 15% на втором. Это 42 м2. Два смесительных узла на 12 петель здесь не подходят, они избыточны. Где 6 петель на втором этаже? Если регулируются только 42 м2 - зачем столько термостатов и сервоприводов. 400 м трубы для 42 м2 - это для шага 0,1м. .....

 

Не отнимайте хлеб у продажников :)

 

Человеку по незнанию посчитали необходимым повесить и радиаторы и контуры теплых полов на одну и ту же гребенку.

 

Результат, разумеется, радЫвал бы своей функциональностью :) Хотя, при термостатировании это было бы в виде "нормальная температура в комнате, но дико горячий пол"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеку по незнанию посчитали необходимым повесить и радиаторы и контуры теплых полов на одну и ту же гребенку.

Две дели назад переделывал такую разводку одному из форумчан...:o

Сделать правильно изначально было бы дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не отнимайте хлеб у продажников :)

 

Человеку по незнанию посчитали необходимым повесить и радиаторы и контуры теплых полов на одну и ту же гребенку.

 

Результат, разумеется, радЫвал бы своей функциональностью :) Хотя, при термостатировании это было бы в виде "нормальная температура в комнате, но дико горячий пол"

 

Огромнейшее спасибо тебе за вчерашнюю консультацию. Многое осмыслил и понял. Все именно так как я и думал. Всегда есть сбалансированное по цене/качеству решение, которое проверено временем и на которое у монтажников хорошо набита рука. Верятнее всего буду делать так как вы посоветовали.

Ставить две гребенки по 6 отводов смысла никакого ни экономического, ни инженерного...как я понял, то в каком-то смысле это дорогой понт, который даже не отработает своих денег..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста.

 

Коллекторы - далеко не понт. Просто их нужно к месту применять. При борьбе за бюджет -это не самое оптимальное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста.

 

Коллекторы - далеко не понт. Просто их нужно к месту применять. При борьбе за бюджет -это не самое оптимальное решение

 

Я имел ввиду свой конкретный случай..Ведь в любом случае нельзя вешать на коллектора теплого пола радиаторы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь в любом случае нельзя вешать на коллектора теплого пола радиаторы..

Почему? Можно. Но нет смысла, они дороже. А принцип работы одинаков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Можно. Но нет смысла, они дороже. А принцип работы одинаков.

 

Ну насколько я понял, температура теплоносителя в радиаторах в таком случае будет такая, какая необходима для теплого пола, а т.е. ниже чем нужна для большего КПД радиатора...следовательно радиаторы нужны большего размера..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. И большей цены

 

Практически радиаторы получатся в два раза дороже...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че радиаторы дороже? Берете этажный коллектор Т.П. к нему радиаторы и все тоже самое.

Другое дело, что смысла нет, а работать будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Угу. И большей цены

 

А скажите, стоит ли брать настенник Vaillant? Как у них с обслуживаением? Как я понимаю качество здесь на высоте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите, стоит ли брать настенник Vaillant? Как у них с обслуживаением? Как я понимаю качество здесь на высоте...

 

Стоит:)

Нормально с обслуживанием...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю над коллекторно-лучевой разводкой всеже..после долгих раздумий думается что будет правильно разделить коллектора ТП и радиаторов, но всеже применить именно такую разводку, а не двухтрубную..

 

Делюсь соображениями почему..

 

1. Во первых как представляется, это проще с точки зрения инженерии и гидравлики..

2. Возможно управлять непосредственно каждым лучем с коллектора. Думаю лет через 5 умное оборудование для управления температурным режимом в помещениях будет дешевле и выбор шире, т.к. газ обещает быть дорогим. И хотелось бы иметь возможность всеже доработать систему сервоприводами и электронными примочками..

 

 

Скажите, я полный бред говорю или есть рациональное зерно?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, я полный бред говорю или есть рациональное зерно?:D

 

Есть зерно...:)

Коллекторную разводку легче усовершенствовать...

Основной её недостаток по сравнению с лучевой, на мой взгляд, это бОльшая стоимость... Но то компенсируется бОльшими возможностями... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Коллекторную разводку легче усовершенствовать...Основной её недостаток по сравнению с лучевой....

 

Чё-то я недопонял :o фразу..... Может, надо определиться в "понятиях"?

Для меня "лучевая"="коллекторная". Это одно и тоже. Я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё-то я недопонял :o фразу..... Может, надо определиться в "понятиях"?

Для меня "лучевая"="коллекторная". Это одно и тоже. Я ошибаюсь?

 

Вы правы..Я думаю товарищь Теплотехник оговорился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...