Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Быстровозводимый дом (возможно ли?)

cahul

Рекомендовані повідомлення

Господа, покритикуйте и поругайте, пожалуйста.

Есть такая немного бредовая идея 🙃.

Разработать проект жилого дома на базе каркасной металлоконструкции (стальной прокат, гнутый профиль и т.д.).

Суть такая. Сейчас есть много кантор, которые оказывают услуги плазменной резки и гибки металла и других материалов за очень вменяемые деньги. Дай только чертежи, порежут и выгнут что угодно и как угодно за копейки.

Находишь такую в своём районе, они тебе всё нарезают по чертежам. Далее - привозишь всё это на участок и делаешь сборку на болтовых соединениях (тупо крутишь гайки).

Смысл этого всего - если участок находится в далике от цивилизации и строить из традиционных материалов некому и не из чего.

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. очень сложно, дорого и долго утеплить эту конструкцию. т.к. весь металл нужно замкнуть внутри теплого контура. 

2. долго и наверняка недёшево делать проект этой нестандартной (в малоэтажном коттеджном строительстве) технологии

3. в случае, если в проекте или на производстве допущена ошибка (100% что-то будет), то вы получаете несобираемую в конечный результат груду металлолома "в дАлике" от цивилизации.

Гораздо проще привезти на участок пачку досок и коробку гвоздей и при помощи циркулярки и молотка собрать каркасно-щитовой дом. Да, резать вы будете сами, но зато не привязаны к станку лазерной резки. Нарезать доски и сбивать гвоздями так же просто, как и соединять болтами железки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, cahul сказал:

 

Смысл этого всего - если участок находится в далике от цивилизации и строить из традиционных материалов некому и не из чего.

 

 

 

 

 

Сип-панели вариант. Для сборки нужен один человек с прямыми руками и помощники просто с руками.

Из инструментов - пила, шуруповёрт, пистолет для пены, уровень и по мелочи 

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, MaxS сказал:

Сип-панели вариант. Для сборки нужен один человек с прямыми руками и помощники просто с руками.

Я много раз общался с СИП-щиками по работе (не как клиент). Я так и не понял всю фишку СИП-домов. Бюджеты и сроки сопоставимые с проектом капитального дома из газоблоков. Точнее не так. При большом желании, грамотной проработке и организации процесса, можно выгнать дом из газоблока в сопоставимые сроки и бюджеты, как у СИП. Кроме того, на сборку СИП нужна подъёмная техника и люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, cahul сказал:

Я много раз общался с СИП-щиками по работе (не как клиент). Я так и не понял всю фишку СИП-домов. Бюджеты и сроки сопоставимые с проектом капитального дома из газоблоков. Точнее не так. При большом желании, грамотной проработке и организации процесса, можно выгнать дом из газоблока в сопоставимые сроки и бюджеты, как у СИП. Кроме того, на сборку СИП нужна подъёмная техника и люди.

Насчёт подъемной силы не понял. Там 60 кг панель максимум. Люди - без комментариев :).

 

Вопрос кажется был про труднодоступное место с ограничением по рукам и ресурсам. В сип это всё как раз решаемо.

насчёт металлического сендвича - масса кейсов в коммерческой недвижимости. Но для жилья - на любителя очень.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у одного такое чувство, сто ТС хочет подобрать условия, при которых его железный конструктор купят люди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 хвилини тому, Narval сказав:

железный конструктор купят люди.

Люди не особо горят желанием жить в железной будке.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, cahul сказал:

Господа, покритикуйте и поругайте, пожалуйста.

Есть такая немного бредовая идея 🙃.

Разработать проект жилого дома на базе каркасной металлоконструкции 

Смысл этого всего - если участок находится в далике от цивилизации и строить из традиционных материалов некому и не из чего.

 

 

 

 

 

Бредовая таки.

Мне просто интересно как быстро это распиляют на металл местные алкоголики вдали от цивилизации :-)

модульный дом - привезли и готовый поставили, но из металла?  не, мимо

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, cahul сказал:

Сейчас есть много кантор

ПрАдАвец (гнутыхметаллоконструкций)???

если ошиПся, то сори

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.12.2021 в 03:02, cahul сказал:

Есть такая немного бредовая идея 🙃.

Не такая уж и бредовая. Если просто каркас, и запонить его правильным (не токсичным) утеплителем, сайдингом - очень неплохо выйдет. Если ударение сделать на снижение человекочасов и энергоресурсов, технологичность сборки и на хорошие материалы - все получается очень сбалансировано и экономически обосновано. 

У нас народ привык самому 5 лет строиться или нанять кладку камня давясь за копейку, ныть что дорого, экономить на всем и параллельно же визжать что из классических материалов классно получается. Но считать работу каменщика, хороший цемент, материалы (не гавно с палками) - больше стоимости самого кирпича выходит. 

Я вон смотрел как люди вручную бассейн рыли - умереть можно. 5 человек 3 месяца копали, землю вывозили, бетон лили, кладку потом. Или мне нужно было септик сделать - 2 дня с техникой и 1 помощником, септик на 3 емкости с переливами по 6м3 каждая. По общей себестоимости равные цифры. Но я свободен для основной работы, что меня кормит. 

Если не привыкли ценить своё время - можно самому за жизнь по кирпичу в день пристроить. Стоит ли оно того - каждому свой выбор. 

Я сторонник сосредоточится на своей работе и жить полноценно. Кто то жизнь видит в кирпиче в день... 

Змінено користувачем Klim1
Орфография
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Klim1 сказал:

Не такая уж и бредовая. Если просто каркас, и запонить его правильным (не токсичным) утеплителем, сайдингом - очень неплохо выйдет. Если ударение сделать на снижение человекочасов и энергоресурсов, технологичность сборки и на хорошие материалы - все получается очень сбалансировано и экономически обосновано. 

У нас народ привык самому 5 лет строиться или нанять кладку камня давясь за копейку, ныть что дорого, экономить на всем и параллельно же визжать что из классических материалов классно получается. Но считать работу каменщика, хороший цемент, материалы (не гавно с палками) - больше стоимости самого кирпича выходит. 

Я вон смотрел как люди вручную бассейн рыли - умереть можно. 5 человек 3 месяца копали, землю вывозили, бетон лили, кладку потом. Или мне нужно было септик сделать - 2 дня с техникой и 1 помощником, септик на 3 емкости с переливами по 6м3 каждая. По общей себестоимости равные цифры. Но я свободен для основной работы, что меня кормит. 

Если не привыкли ценить своё время - можно самому за жизнь по кирпичу в день пристроить. Стоит ли оно того - каждому свой выбор. 

Я сторонник сосредоточится на своей работе и жить полноценно. Кто то жизнь видит в кирпиче в день... 

сравнение септика и бассейна -это круто!

почему то кроме вас, тут никто не высказался за кирпич, все обсуждали только каркасники, и даже металлический каркасник никто не зафукал (ну кроме как разворуют), кроме того, что нет смысла использовать «гнутые детали», а лучше ровные.

И тут вы со своими «кирпичами»…

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

сравнение септика и бассейна -это круто!

почему то кроме вас, тут никто не высказался за кирпич, все обсуждали только каркасники, и даже металлический каркасник никто не зафукал (ну кроме как разворуют), кроме того, что нет смысла использовать «гнутые детали», а лучше ровные.

И тут вы со своими «кирпичами»…

Ну если вы не заметили - что объем земляных работ одинаков - вам же минус. Хотя и то что речь не о самих работах а о смысле телодвижений - вы тоже не заметили. 

Кирпичи как таковые смысла не имели, имелось в виду их сравнение и затратность (подход - понимаете?). Но вам оно тоже незаметно. 

Гнутые детали - частный случай, если этот способ крепления надежный, не проигрывает вашим "палкам", предполагает большую технологичность, для производителя тоже экономически обоснован - почему нет. Но вы же советы тут налевонаправо раздаёте, без вообще понимания как это раьотает и зачемононнада... Туповатое развлечение... 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Klim1 сказал:

Если просто каркас, и запонить его правильным (не токсичным) утеплителем,

уже мимо.

нельзя металл заполнять как дерево. будут сильнейшие мосты холода и как следствие - возможен конденсат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Klim1 сказал:

все получается очень сбалансировано и экономически обосновано. 

откуда у вас такие данные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, #roofinspector сказал:

нельзя металл заполнять как дерево. будут сильнейшие мосты холода и как следствие - возможен конденсат

Тык никто не говорит наобум. По технологии того материала, которым и заполнять. Будь то СИП или минерал или пеностекло и т.п. Выбрали материал по свойствам и цена, ищем апноту по применению, там есть каркасники и готовая технология, повторям. Единственное ограничение - экономическая составляющая. 

Или неправ - поправьте пжалста... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, #roofinspector сказал:

откуда у вас такие данные?

Ну мы производители, не хочу тут себе медали вешать. Но баланс решений по затрате, технологии, месиу на рынке (ниша) - нужно балансировать. Это нормально. Быстрая сборка, минимум нестыковок = минимум  исправлений и минимум простоя это ли не балланс? 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Klim1 сказал:

По технологии того материала, которым и заполнять. Будь то СИП или минерал или пеностекло и т.п.

СИП - это технология строительства конструкций из дерева. Применять её к металлу нельзя. 

Производители утеплителей не разрабатывают техкарты. Они производят товар с определёнными заданными качественными характеристикми. Как именно его применять - это решение принимает автор системы - инженер конструктор. Как индивидуально нанятый заказчиком так и разработавший и систему для общего применения. 

Ближайший вариант применения стали в каркасном домостроении - ЛСТК, но там и сталь иная (с терморазрывами) и соединения на самонарезных шурупах. 
Вот это уже готовая технология. Берём и пользуемся а не выдумываем велосипед

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Klim1 сказал:

Быстрая сборка, минимум нестыковок = минимум  исправлений и минимум простоя это ли не балланс? 

Это баланс в теории. А на практике? У вас есть достаточный портфель успешных кейсов применения того, что описал автор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, #roofinspector сказал:

СИП - это технология строительства конструкций из дерева. Применять её к металлу нельзя. 

Я в отоплении и электронике специализируюсь. 

В строительстве слегка неуверен, могут быть неточности, но не высосаны из пальца, я ведь писал за сип панели, и их можно использовать для перегородок и внешней обшивки. Читаю как раз последнее время, вникаю. Нужно будет достраиватся, ес-но собираю базу. 

Screenshot_20211219-131956_Chrome.thumb.jpg.c7e47298e577a9f64b6ed065d211c489.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, #roofinspector сказал:

Ближайший вариант применения стали в каркасном домостроении - ЛСТК, но там и сталь иная (с терморазрывами) и соединения на самонарезных шурупах.

но и там без перекрестного утепления не обойтись

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, #roofinspector сказал:

Это баланс в теории. А на практике? У вас есть достаточный портфель успешных кейсов применения того, что описал автор?

Я ведь не аффтор с успешным кейсом по строительству, но в практике как раз собираем оборудование на быстромонтируемых соединениях. И когда набер на обьекте собирают за пару дней с сдают в эксплуатацию без приключений, считая человекрчасы, отсутствие глобальных нестыковок, практически гарантированный результат - это балланс. 

Хотя ведь можно делать по месту, с кучей мсправлений, доработок, нестыковок, гле то по середине пути устать и сделать вид что так и задумал... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, #roofinspector сказал:

Производители утеплителей не разрабатывают техкарты. Они производят товар с определёнными заданными качественными характеристикми. Как именно его применять - это решение принимает автор системы - инженер конструктор. Как индивидуально нанятый заказчиком так и разработавший и систему для общего применения

Ну оно и понятно, но у любого нормального производителя есть примеры конструкций и применения. Или я не прав? И эти примеры нельзя брать для основы? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Klim1 сказал:

Если просто каркас, и заполнить

Вы ранее писали про то, что каркас можно ЗАПОЛНИТЬ, на что я и отреагировал. А вы привели цитаты, где допускается ОБШИТЬ силовой каркас. 
Это принципиально разные вещи.

И в таком варианте от СИП-технологии почти ничего не остаётся и просто применяются панели как наружный утеплитель. 

О чём я, кстати, ранее и писал: сталь нужно оставить замкнутой внутри тёплого контура. 
Это и сложнее и на интерьер повлияет не очень хорошо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, Klim1 сказал:

но у любого нормального производителя есть примеры конструкций и применения.

они имеют лишь справочный характер и не являются нормативами, на которые можно ссылаться. 
это прямая цитата представителя производства одной очень известной и популярной во всём мире бренда утеплителей. 

образно: есть мука 1 сорта, 2го сорта, цельнозерновая и т.п. Задача завода производить эту муку в соответствии с указанными на этикетке нормами. А вот за рецепт блюда, его вкус и прочие свойства отвечает повар. И даже не смотря на то, что есть конкретные сорта муки для пиццы или пасты, это ещё не значит, что с одной стороны, производитель должен разрабатывать рецептуру, и с lhejq стороны, не запрещает применять их в иных блюдах. За всё отвечает повар а не мукомол. Так же и в стройматериалах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...