Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома из СИП панелей

Luxor Marker

Рекомендовані повідомлення

Интересует вопрос, можно ли где то приобрести проект дома из СИП панелей? В основном продают проект сразу с домокомлектом, меня же интересует только проект, без комплекта. Есть ли что то подобное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Luxor Marker сказал:

Интересует вопрос, можно ли где то приобрести проект дома из СИП панелей? В основном продают проект сразу с домокомлектом, меня же интересует только проект, без комплекта. Есть ли что то подобное?

Ни разу не встречал отдельно полных проект из СИПов. Может потому, что, пока мало востребован.

Хотя, боль-мень, как проект, можете взять, например отсюда там планы этажей, разрезы, раскладка и размер панелей,  но конструктива (КР) там не много, хотя и есть некоторые узлы.

Змінено користувачем OlegArh
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, OlegArh сказал:

Ни разу не встречал отдельно полных проект из СИПов. Может потому, что, пока мало востребован.

Хотя раскладку панелей и пр. можете взять, например отсюда, но там больше как АР, а конструктива (КР), вряд-ли найдете.

Просто никто не спрашивает :). Как правило КР не делают, пока домокомплект не закажут. Продают по эскизнику или АР. КР в производство и сборщикам больше нужен. А если просто КР просят - значит домокомплект планируют у конкурентов заказать. Мало кто любит делиться. Но за деньги, если архитекторы и  конструктор свободны, то могут и сделать. И у разных компаний могут быть разные типовые размеры СИП и палок.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, MaxS сказал:

если просто КР просят - значит домокомплект планируют у конкурентов заказать.

:hlop:

Или на коленке склэпать.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, OlegArh сказал:

:hlop:

Или на коленке склэпать.

И потом звонить и рассказывать что проект плохой. На самом деле, нет там супер экономии, если самому шваброй клеить и дисковой пилой резать. То что на производстве три дня займет - месяц кустарным способом с матюками и ошибками... Разве что в наследство досталось две палеты ОСБ и ПСБ полфуры.

 

Змінено користувачем MaxS
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, MaxS сказал:

И потом звонить и рассказывать что проект плохой. На самом деле, нет там супер экономии, если самому клеить и резать. То что на производстве три дня займет - месяц кустарным способом с матюками и ошибками... Разве что в наследство досталось две палеты ОСБ и ПСБ полфуры.

Лично я вообще не понимаю СИП с ПСБ.

Еще куда ни шло - СИП с минераловатным заполнителем, хотя, учитывая токсичность клея, я бы не рискнул сам клэпать панели.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, OlegArh сказал:

Лично я вообще не понимаю СИП с ПСБ.

Еще куда ни шло - СИП с минераловатным заполнителем, хотя, учитывая токсичность клея, я бы не рискнул сам клэпать панели.

Клей обычный полиуретановый. Нет там мегатоксичности. Делал сип с ватой - нифига не технологично. Панель становится под 100 кг и прелесть монтажа уходит :). Кроме того вату нужно на полоски резать,  торцами кверху укладывать и т.д.- удовольствие ниже среднего. В массы не зайдет - дорого и не технологично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, MaxS сказал:

Клей обычный полиуретановый. Нет там мегатоксичности. Делал сип с ватой - нифига не технологично. Панель становится под 100 кг и прелесть монтажа уходит :). Кроме того вату нужно на полоски резать,  торцами кверху укладывать и т.д.- удовольствие ниже среднего. В массы не зайдет - дорого и не технологично.

Так я и не говорил, что клей, прямо из Чернобыля :). Как и не рассматривал "самопал", а только производство, где вата фасадной плотности, и идет в матах толщиной 150-180, "нестандартных" линейных размеров. В общем то забытая сендвич-панель, с профлистом.

Сейчас бываю у дочери в Днепре, и смотрю как строят рынки на массивах - сендвичи с ватой рулят и на стенах, и в крышах.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, OlegArh сказал:

Ни разу не встречал отдельно полных проект из СИПов. Может потому, что, пока мало востребован.

Хотя, боль-мень, как проект, можете взять, например отсюда там планы этажей, разрезы, раскладка и размер панелей,  но конструктива (КР) там не много, хотя и есть некоторые узлы.

Спасибо, посмотрю что есть.
 

 

1 час назад, OlegArh сказал:

:hlop:

Или на коленке склэпать.

Я бы не сказал что на коленке, работаю в мебельном цеху, где есть пресса, форматки, рейсмус, стационарный фрезер и в таком духе много чего.
 

P.S. Шваброй пользуемся, но только для уборки, для клея обычно используем "пистолет")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, OlegArh сказал:

Так я и не говорил, что клей, прямо из Чернобыля :). Как и не рассматривал "самопал", а только производство, где вата фасадной плотности, и идет в матах толщиной 150-180, "нестандартных" линейных размеров. В общем то забытая сендвич-панель, с профлистом.

Сейчас бываю у дочери в Днепре, и смотрю как строят рынки на массивах - сендвичи с ватой рулят и на стенах, и в крышах.

Все-равно нужно нарезать и на торцы выкладывать, чтобы нормально склеивались и по толщине не гуляла. Металлических сендвичей в промке полно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Luxor Marker сказал:

P.S. Шваброй пользуемся, но только для уборки, для клея обычно используем "пистолет")

И как вы пистолетом равномерно нанесёте 600-700 грамм клея на 6.5 м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, MaxS сказал:

И как вы пистолетом равномерно нанесёте 600-700 грамм клея на 6.5 м2?

6.5 или 6.25 м2?
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Luxor Marker сказал:

Шпонируем, клеем пластики, гнутые элементы, проблем с нанесением клея не было 

В вашем варианте может смысл конечно и есть самому клеить, а так у меня панели меньше 20% в стоимости коробки получились

Что касается сип то раскладку сам нарисовал за пару вечеров, крышу точнее фермы в прагме заказывал соответственно они и проект сделали

а так берете любой понравившийся вам проект и растягиваете под панели, что бы не резать по деньгам оно что выкинуть обрезки что получить дополнительную площадь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, mib сказал:

 

а так берете любой понравившийся вам проект и растягиваете под панели, что бы не резать по деньгам оно что выкинуть обрезки что получить дополнительную площадь

Это только на простом одноэтажном доме прямоугольники разбросать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, MaxS сказал:

Это только на простом одноэтажном доме прямоугольники разбросать...

Ну мы пока не знаем о каком проекте ведет речь ТС, но что то мне подсказывает что это будет не замок с башенками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошо подумайте, а еще лучше посчитайте сметную стоимость СИП-дома С ОТДЕЛКОЙ!
При казалось бы дешевых конструкциях потом вылезают совсем недешевые коммуникации и отделка: полная зашивка стен г/картоном, электрика в металлорукаве, аква-панели (как минимум) в санузлах для укладки плитки, резонирующие и НЕзвукоизоляционные перекрытия и перегородки, вся разводка сантехники открытым способом с последующей зашивкой г/картоном (как и электрика...), дом утепленный, но не теплоемкий (это разные понятия в теплотехнике), при отключенном отоплении вымерзает за пару часов в отличие от каменного (кирпичного).
Производитель СИП-панелей Вам об этом никогда не скажет - ему это не выгодно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MAPIHA сказал:

Очень хорошо подумайте, а еще лучше посчитайте сметную стоимость СИП-дома С ОТДЕЛКОЙ!
При казалось бы дешевых конструкциях потом вылезают совсем недешевые коммуникации и отделка: полная зашивка стен г/картоном, электрика в металлорукаве, аква-панели (как минимум) в санузлах для укладки плитки, резонирующие и НЕзвукоизоляционные перекрытия и перегородки, вся разводка сантехники открытым способом с последующей зашивкой г/картоном (как и электрика...), дом утепленный, но не теплоемкий (это разные понятия в теплотехнике), при отключенном отоплении вымерзает за пару часов в отличие от каменного (кирпичного).
Производитель СИП-панелей Вам об этом никогда не скажет - ему это не выгодно!

Надуманные страхи. Отделка точно не дороже, так как не нужно геометрию выравнивать (при нормальном монтаже). ГКЛ прямо к стене прикрутить. В штробах в нем можно проложить электрику. Сантехнику можно и в панели закладывать в разумных пределах или в стяжку. Решается на стадии проектирования, как правило.

Насчёт теплоемкости - не остынет он за пару часов, если окна ненараспашку. Да и за день-два не остынет. Как минимум стяжка и отделка добавляют теплоемкость. На втором этаже можно стяжку сделать для доп. теплоемкости и шумоизоляции перекрытия. Да и экономия на энергоносителях с лихвой компенсирует, особенно в межсезонье.

Я в своей сарайке 40 м2 без отопления и особой отделки  зимой через 15 минут могу куртку снимать.

Змінено користувачем MaxS
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас это надуманные страхи, а в объеме не 40 м2, а, как минимум 200-250 м2 собственной тушкой окружающую среду уже не согреть!
Остывает СИП-дом, причем моментально, на глазах, даже без открытых дверей-окон! Это как полиетиленовый кулёк, в который перестали вдувать теплый воздух....
А штробы предлагаете делать в уже прикрученном гипсокартоне? А вы пробовали?
А сантехника в панелях может быть заложена в том случае, если проектант предусмотрел нишу под стояки сантехники. А резать эти панели не советую, они для этого не предусмотрены, особенно, если учесть, что толщина СИП-перегородки = 170 мм. При стояке d=100 у вас останется 70 мм вместе с толщиной плиты ОСБ. Офигенная несущая способность!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, MAPIHA сказал:

Для Вас это надуманные страхи, а в объеме не 40 м2, а, как минимум 200-250 м2 собственной тушкой окружающую среду уже не согреть!
Остывает СИП-дом, причем моментально, на глазах, даже без открытых дверей-окон! Это как полиетиленовый кулёк, в который перестали вдувать теплый воздух....
А штробы предлагаете делать в уже прикрученном гипсокартоне? А вы пробовали?
А сантехника в панелях может быть заложена в том случае, если проектант предусмотрел нишу под стояки сантехники. А резать эти панели не советую, они для этого не предусмотрены, особенно, если учесть, что толщина СИП-перегородки = 170 мм. При стояке d=100 у вас останется 70 мм вместе с толщиной плиты ОСБ. Офигенная несущая способность!!!

Ну наверное у вас опыта побольше... Хотя что-то мне подсказывает что вряд ли. Особенно про мгновенное остывание через 140 - 280 мм утеплителя.

В чем проблема штробить ГКЛ? Тем более это не единственный, но самый простой способ устройства проводки. В один немецкий дом трубы под проводку  в панели вклеивали. Американцы вообще просто в пенопласте кабеля могут  тянуть. Но здесь так не делают, насколько ты знаю.

Под 100 мм трубу точно не нужно стойки резать, ее сразу нужно запроектировать и вывести в нужном месте или через короб. Но это в любой технологии актуально. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В домах, построенных по СИП-технологии все электрокабели нужно прокладывать в металлорукаве из соображений пожарной безопасности. И это будет не один несчастный рукав, учитывая всю электрику в современном доме. Не думаю, что хозяин нового дома захочет потом все электроприборы подключать на удлинителях и тройниках, как это всегда было в советских квартирах, где 1-2 электророзетки на всю комнату...
А про мгновенное остывание я не говорила.
Просто кирпичный дом может держать тепло в разы дольше при выключенном отоплении, чем Сип-панельный дом. Эту разницу я и назвала моментальным остыванием (условно).
Вся эта история с СИП-панельной технологией прекрасно описана в сказке про трех поросят....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марина я живу в доме из СИП панелей отопление у меня теплыми полами и стяжка в 10-13 сантиметров так вот большую часть зимы мне достаточно греть эту самую стяжку только по ночному тарифу

большая часть проводки у меня опять таки в полу в кабельканале из профиля доя гипсокартона

трубы все или в полу или в каркасных перегородках

У вас есть опыт проживания в сип? Или только из сказки про трех поросят? 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, MAPIHA сказал:

И это будет не один несчастный рукав, учитывая всю электрику в современном доме. Не думаю, что хозяин нового дома захочет потом все электроприборы подключать на удлинителях и тройниках, как это всегда было в советских квартирах, где 1-2 электророзетки на всю комнату...

У меня каркасник, но принцип прокладки электрокабелей , как и в СИПе- либо металлорукав, либо DRAKA, о котором вы, почему-то, не упомянули. А в чём проблема затянуть кабель в металлорукав? Он не стОит всех денег мира, чтобы на нём экономить.

 

18 минут назад, MAPIHA сказал:

Вся эта история с СИП-панельной технологией прекрасно описана в сказке про трех поросят....

О, давно на форуме не вспоминали о трёх поросятах 🥱

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...