Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по конструктиву односкатной кровли

potap

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер уважаемые форумчане

 

Прошу совета по конструктиву односкатной кровли. Есть дачный домик, размером 6.1х6,1, планируется реконструкция, в том числе замена кровли (планируемый дизайн в приложении).

Стены домика из кирпича толщиной в один кирпич. Соответственно внутреннее расстояние между стенами - 5,6м. Длина кровли будет 7,4м, с учетом свесов. Перепад стен - 1,7м. Кровля планируется из металлочерепицы. Кровля будет по аналогии с мансардной, т.е. с утеплением ватой 200мм и обшивкой фальш-брусом внутри. Угол кровли - 17 градусов, для металлочерепицы вроде как 14 уже достаточно. 

Собственно сам вопрос по стропилам. В "букваре" пишут, что если расстояние между стенами больше 4,5м и до 6м, то необходимо устанавливать подкосы под стропила. Но честно говоря не хотелось бы, т.к. интерьер комнаты эти подкосы немного испортят. 

В тоже время нашел онлайн калькулятор кровли, где обращают внимание именно на расстояние между мауэрлатом верхним и нижним. Если это расстояние свыше 6м - необходимо ставить подкосы, если меньше, то можно обойтись без них. По этому калькулятору расстояние между мауэрлатом верхним и нижним у меня выходит как раз 596 см, при условии мауэрлата 100х100.

 

Потому вопрос к знающим людям, можно ли обойтись только стропилами без подкосов с таким весом кровли? Или все таки подкосы нужны? Или возможно есть другой вариант более эстетически приемлемый?

Спасибо

СД.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от снеговой нагрузки, шага стропил и т.п. вещей. Как по мне - лучше видеть в интерьере подкосы, чем рухнувшую крышу. А ещё можно использовать дорогущий двутавр необходимого сечения, чтобы не наслаждаться видом подкосов.

Змінено користувачем bigsphinx2010
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bigsphinx2010, снеговая нагрузка практически как и в Вашем городе. Расположение - Запорожье. Стропила скорее всего через 600. Спасибо за мнение 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, внутри несущих нет. Сам подумывал залить фундамент, т.к. по плану будет одна стена, которая делит домик на 2 части. И потом на нее сделать опору. Но экономически значительно дороже будет, чем подкосы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, после коллегиального обсуждения, пока в голову пришла вот такая идея:

- сделать по центру комнаты пятно фундамента под опору

- поставить опору

- на опору положить балку, параллельно стенам с мауэрлатом

- под балку упоры

- всю эту конструкцию зашить в гипсокартон, это и будет стена

Вопрос только с креплением к боковым стенам балок.

Какие мнения будут по поводу такого решения?

Стропила.jpg

Змінено користувачем potap
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А двускатную крышу не рассматриваете как вариант?

Змінено користувачем bigsphinx2010
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы двускатную, чердак в принципе не нужен. Стоимость выше. А при такой конструкции вроде как и высокий потолок и дышится легче) при том что комната и так не большая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 6,1 - это расстояние между осей (центров) стен, то при нормативных 120 кг/м.кв снега в Запорожье и уклоне 20 градусов (на глаз), с учётом веса утепления и кровли из металла, то шаг стропил 600 а сечение 200х100 проходит по нормам. В таком случае опора по центру не нужна.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, potap сказал:

Стены домика из кирпича толщиной в один кирпич. Соответственно внутреннее расстояние между стенами - 5,6м. Длина кровли будет 7,4м, с учетом свесов. Перепад стен - 1,7м. Кровля планируется из металлочерепицы. Кровля будет по аналогии с мансардной, т.е. с утеплением ватой 200мм и обшивкой фальш-брусом внутри. Угол кровли - 17 градусов, для металлочерепицы вроде как 14 уже достаточно. 

при такой схеме длины стропила 6  не достаточно. так что промежуточная опора вполне нормальное решение. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, #roofinspector сказал:

то шаг стропил 600 а сечение 200х100 проходит по нормам. В таком случае опора по центру не нужна.

без расчета , лучше бы ставил с шагом 34-35 см но 50х200 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема немного не точна, т.к. не учитывает консольные свесы для опоры стропил за периметром дома

Screenshot_20220111-163940_Chrome.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Drosselbeere сказал:

без расчета , лучше бы ставил с шагом 34-35 см но 50х200 

35 не проходит. И даже 30 мало.

А вот шаг - 25 проходит. Но это мне кажется дурной работой, т.к. на лесе выигрыша нет, в отличие от крепежа. Хотя, при таком шаге можно и гвоздями 150 закрепиться по диагонали и досвидос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, #roofinspector сказал:

Схема немного не точна, т.к. не учитывает консольные свесы для опоры стропил за периметром дома

Screenshot_20220111-163940_Chrome.jpg

это слишком сложная  схема, можно проще ИМХО, да и выносы для стропил лишнии, можно все обрешеткой сформировать 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так, по центрам - будет

15 минут назад, #roofinspector сказал:

Если 6,1 - это расстояние между осей (центров) стен, то при нормативных 120 кг/м.кв снега в Запорожье и уклоне 20 градусов (на глаз), с учётом веса утепления и кровли из металла, то шаг стропил 600 а сечение 200х100 проходит по нормам. В таком случае опора по центру не нужна.

 

не совсем так, по осям стен расстояние 5,85 м

@#roofinspector уточните пожалуйста, опора по центру - Вы имели ввиду вся конструкция в стене или именно стойка подпорная на фундаменте посреди домика?

И не совсем понял по шагу стропил, 600 таки лучше? или уменьшать? Для мет черепицы вроде по нормативу от 600мм

Змінено користувачем potap
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, #roofinspector сказал:

Если 6,1 - это расстояние между осей (центров) стен, то при нормативных 120 кг/м.кв снега в Запорожье и уклоне 20 градусов (на глаз), с учётом веса утепления и кровли из металла, то шаг стропил 600 а сечение 200х100 проходит по нормам. В таком случае опора по центру не нужна.

 

а какую расчетную нагрузку приняли, боюсь что по прогибу не пройдет 

Змінено користувачем Drosselbeere
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, potap сказал:

 

И не совсем понял по шагу стропил, 600 таки лучше? или уменьшать? Для мет черепицы вроде по нормативу от 600мм

Шаг зависит не от материала, а от нагрузок. И от угла крыши тоже. И длина стропил очень важна

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ДБН, снег в Запорожье = 1110 Па (113 кг/кв.м)

 

На пролет 6 м., проще треугольная односкатная ферма из доски, ориентировочно 100х40.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, OlegArh сказал:

По ДБН, снег в Запорожье = 1110 Па (113 кг/кв.м)

 

На пролет 6 м., проще треугольная односкатная ферма из доски, ориентировочно 100х40.

Согласен, что проще, но теряется высота потолка по факту. Просто ровный потолок будет и относительно низко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@potap В Вашем варианте в любом случае придётся чем-то жертвовать. Либо деньгами на двутавры или заливку фундамента под несущую стену или балку по центру, либо высотой потолка и изящностью интерьера. Выбирать Вам.

P.S. Всё равно одной доской Вы такой пролёт не перекроете, т.к. доска длиною более чем 6 метров длиною довольно редкий и недешёвый зверь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@bigsphinx2010 да я уже согласился, одной доской не перекрою) я спросил мнения касательно опоры по центру комнаты и на нее уже балку, вроде как реализуемый вариант, без потери эстетичности 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пролёт 5,85 по осям, то однопролетная стропилина на 100х200 с шагом 600 вполне проходит. Даже с запасом на перестраховку небольшим.

Screenshot_20220112-021303_Office.jpg

Screenshot_20220112-021426_Office.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, OlegArh сказал:

По ДБН, снег в Запорожье = 1110 Па (113 кг/кв.м)

 

На пролет 6 м., проще треугольная односкатная ферма из доски, ориентировочно 100х40.

Я бы предложил ещё рассмотреть клеенный двутавр из досок. 

Причём их можно изготовить самому. Правда я не знаю, как посчитать их. 

Мне кажется, если взять основное ребро 150х50 и верхнюю и нижнюю полки двутавра из 50х100 то с шагом 700-800 вполне бы прошло. Но нужно считать, разумеется. Тут я не силён.

На фото крыша, годов эдак 60х-70х. Там доски гораздо меньшего сечения но и уклон сильно иной. Но и лежала изначально на ней керамическая черепица. И шаг там 1м

20210421_080528.jpg

20210421_080513.jpg

20210421_080417.jpg

20210421_080405.jpg

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, potap сказал:

@bigsphinx2010 да я уже согласился, одной доской не перекрою) я спросил мнения касательно опоры по центру комнаты и на нее уже балку, вроде как реализуемый вариант, без потери эстетичности 

А в месте предполагаемой опоры стойки на пол у вас есть фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Drosselbeere сказал:

 можно все обрешеткой сформировать 

Можно, но что-то мне подсказывает, что по архитектуре там планируется довольно большой свес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...