Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделка септика

VXIIIZ

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, господа, по следующему вопросу. 

Купил дачу, потихоньку переделываю её для удобного постоянного проживания троих человек. Нужно понять, что делать с септиком, если что-то нужно делать. 

На текущий момент это отстойник с почвенной фильтрацией. Бетон или кирпич. Резервуар 1х1 метр и глубина 2 метра. (получается емкость 2 000 литров). 

Внизу щебень,  вверху дренажные отверстия. 

Вода глубоко, скважина на уровне 30 метров. 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, VXIIIZ сказал:

Нужно понять, что делать с...

Надо делать герметичную приемную камеру, в которую будут стекать фекальные стоки. Обьем из расчета: количество человек*200л*3 суток.

Потом перелив в существующую выгребную яму.

Надеюсь она не сильно заполнения и еще способна дренировать воду в грунт. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.02.2022 в 11:36, Gitan сказал:

Надо делать герметичную приемную камеру, в которую будут стекать фекальные стоки. Обьем из расчета: количество человек*200л*3 суток.

 

это то что называется "переливной септик"? Можете порекомендовать технологию оптимальную... а то я тут нарвался на ребят с био-септика... пытаюсь понять то что мне хотят продать, реально стоит своих денег или меня просто успешно "греют".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, VXIIIZ сказав:

это то что называется "переливной септик"? Можете порекомендовать технологию оптимальную... а то я тут нарвался на ребят с био-септика... пытаюсь понять то что мне хотят продать, реально стоит своих денег или меня просто успешно "греют".

Вы уточняйте на каких ребят. Тут каждый второй - биосептик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 хвилину тому, VXIIIZ сказав:

bioseptik.com.ua

Аналог "зелена скеля".

Другая технология - aquatec и bio cwt и еще с десяток.

Третья - септики классические (их несколько десятков)

Четвертая - выгребные ямы (их просто много видов)

Технологию выбирать Вам! Зависит от кошелька.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, anabioz сказал:

Аналог "зелена скеля".

Другая технология - aquatec и bio cwt и еще с десяток.

Третья - септики классические (их несколько десятков)

Четвертая - выгребные ямы (их просто много видов)

Технологию выбирать Вам! Зависит от кошелька.

 

Сорри но это все не про технологии.  Тема для меня новая. У  меня в предыдущем доме было то что выше назвали "говноямой" - красочно. Накопительная герметичная емкость с откачкой.  Сейчас пытаюсь понять именно технологии чтобы выбрать оптимальную (и с точки зрения денег тоже, не хочется платить просто за  нано-технологии в фекальной науке). 

Из просторов интернета по технологиям (насколько я их понял и сумел расшифровать):

- накопительная емкость. Герметичный резервуар, накопили, откачали, до свидания. нерегулярное проживание, санитарные требования и т.д. 

- отстойники. я так понимаю что у меня сейчас самый простой вариант отстойника. Самотек. Сюда же бетонные кольца и т.д. Добавить туда биоактиватор и получится септик анаэробного типа. добавить сюда вторую камеру герметичную, получится переливной, вторая камера больше будет похожа на аэрационное поле. 

- аэробные. Энергозависимые. подача кислорода компрессором. Несколько камер.  Как в расширенном отстойнике, но бактериям веселей живется. 
В результате, после всех камер (сколько кошелек позволяет), все отфильтрованное счастливо аэрируется. Бактерии живут, здравствуют и зовут тебя по имени-отчеству. Самый популярный. 

- бескомпрессорные. энергозависимые. насос брызгающий всякое на биофильтр. Дальше это  прогоняется через камеры. максимальная очистка. здесь важно то что называется "залповый сброс". катализаторы, реакторы, отстаивание.

- дальше космос. Глубокая Биологическая Очистка Сточных Вод. много отсеков, переливается из одного в другой. Тут сразу все. Анаэробная очистка, потом аэробная, потом отстаивание, потом химическая доочистка. Результатом можно промывать глаза. 

- и выше космоса, септики высокого уровня грунтовой воды. Все вышесказанное про ГБО просто компактное, помещается в кармане и может очищать многоэтажный ЖК.

Поправьте, если я что-то недопонял. 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, VXIIIZ сказал:

Сорри но это все не про технологии.

Простейший вариант это говонояма. Самый плохой.

Чуть сложнее, септик классический.

youtu.be/qdgebf4bKec

Это когда одна яма закрытая, вторая открытая. Там внимательнее с циркуляцией воздуха, главное вместо тройника уголок не поставить, ну и фановая труба чтобы была.

 

Все остальное, всякие бульбуляторы это хорошо, главное чтобы первая камера была достаточного объема. Приколы типа весь септик объемом 1 куб не работают нормально. 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классический септик, который имеет смысл рассматривать для беспроблемной эксплуатации дома - двухкамерный с фильтрами и дренажным полем.

При отсутствии высокого уровня грунтовых вод это колодец из двух полуторных колец, колодец из двух метровых и дренажное поле в зависимости от грунта. В зависимости от глубины выхода трубы из дома потребуются еще ревизионные шахты.

Первая камера является основным отстойником, где происходит разделение/расслоение стоков с помощью биосреды и времени), вторая - активная очистка, осаждение остаточного ила/взвесей и дренаж осветленной водички. На стандартную семью такой схемы хватает для полноценной жизни и откачки раз в полтора-два года уплотненного ила и нерастворимых осадков ассенизатором.

11.jpg

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, IesuiT сказал:

Классический септик, который имеет смысл рассматривать для беспроблемной эксплуатации дома - двухкамерный с фильтрами и дренажным полем.

При отсутствии высокого уровня грунтовых вод это колодец из двух полуторных колец, колодец из двух метровых и дренажное поле в зависимости от грунта. В зависимости от глубины выхода трубы из дома потребуются еще ревизионные шахты.

 

 

У вас на фото верхнее кольцо КС 7-9 = 90 см высота. Если труба ближе к поверхности без них делается? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря насколько ближе. Иногда можно обойтись просто переходным кольцом опорным КО6. Главное - по возможности ввести трубу под плиту перекрытия, чтоб задействовать весь полезный объем колец - не переплачивать за воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...