Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу купить дом в селе. Плюсы, минусы, подводные камни?

alabaster

Рекомендовані повідомлення

Хочу купить домик в селе, использовать в качестве дачи, по выходным и в отпуске. Какие плюсы и минусы, подводные камни, нюансы? Присмотрел устраивающий мои хотелки и бюджет вариант. Есть колодец, отдельно стоящий туалет, электричество (мощность не знаю), газ заведен в дом: газовые печи, конвектор, плита подключены, оплачивается, условно рабочее (надо конвекторы обслужить, не загораются).

 Сам дом саманный, под черепичной крышей. Сухой, без трещин. Чердак сухой, балки не трухлявые. С одной стороны соседи вменяемые (так показалось после первого знакомства), с другой стороны соседей нет, дом выставлен на продажу. Участок сзади домика плавно спускается в овраг, заборов нет. Чего ждать, к чему готовиться? Никогда недвижимость не покупал/продавал, типичный городской житель, эксперт диванный

Змінено користувачем alabaster
Ашыпки в тексте ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, alabaster сказал:

 Сам дом саманный, под черепичной крышей. Сухой, без трещин. Чердак сухой, балки не трухлявые.

Если захотите делать реконструкцию, то там только начни, и конца ей не будет. В старых домах сложно сделать что-то малой кровью. Если дом надолго оставлять без присмотра, могут вскрыть, вдруг Вы что-то ценное оставили (но все зависит от места, соседей и т.д.). 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 хвилин тому, Технолог сказав:

Так,действительно,какую цель преследуете покупкой дачи?

работать на земле: огород небольшой, сад небольшой, шашлыки, рыбалка.  отдыхать сменой дейтельности от города

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, Maryan_bhfz сказав:

Если захотите делать реконструкцию, то там только начни, и конца ей не будет. В старых домах сложно сделать что-то малой кровью. Если дом надолго оставлять без присмотра, могут вскрыть, вдруг Вы что-то ценное оставили (но все зависит от места, соседей и т.д.). 

это я понимаю. максимум - удобства завести в дом, и то не сразу после покупки. состояние жилое. если мириться с туалетом на улице и водой из колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, alabaster сказав:

это я понимаю. максимум - удобства завести в дом, и то не сразу после покупки. состояние жилое. если мириться с туалетом на улице и водой из колодца.

в данном случае под словом реконструкция (применительно к тому конкретному домику) для меня означает снос построек, выравнивание площадки, подвод коммуникаций и стройка нового дома. на это нет ни денег ни умений

ценное да, оставлять там не намерен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, alabaster сказал:

для меня означает снос построек, выравнивание площадки, подвод коммуникаций и стройка нового дома. на это нет ни денег ни умений

очень хорошо, что Вы это понимаете), оцените еще в каком состоянии подъездные пути, можно ли проехать после затяжных дождей, например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Maryan_bhfz сказав:

очень хорошо, что Вы это понимаете), оцените еще в каком состоянии подъездные пути, можно ли проехать после затяжных дождей, например

все отлично. в отличие от тех 3 участков, смотренных ранее....

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начитался форума тут, касательно границ участков и неадекватных соседей. 

так вот, владелец участка/дома еще в процессе оформления всех документов для продажи мне. пока еще нет кадастрового номера и т.д.

я выжидаю выготовления всей документации и только тогда с денюжкой к нотариусу. 

 

 

соседи слева нормальные люди, там с границей участков все более-менее понятно - они свой огород уже перекопали. соседей справа нет, межи нет. 

не будет ли у меня проблем в последствии с границами? вопрос не дает покоя. а может и зарано переживаю. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, alabaster сказав:

проблем в последствии с границами

Вынос в натуру по кадастру - и не будут.  + у вас будет акт. Главное чтобы там где есть соседи границы были +- ок, а то бывает, что огород уже у вас во дворе)

  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Считаю, что основная проблема сельского дома для дачников - это воровство. Тебя могут обнести твои же соседи-селяне, только потому, что ты - городской и по их мнению, находишься не на своём месте, занимая сельский дом. Особенно, когда ты не приспособлен к сельскому хозяйству и не горбатишься на огороде, всю жизнь, как они...А таскать все нужные и ценные девайсы из города-в город - геморно

Вторая проблема - это бурьян, который обильно растёт на "диких" участках и который надо постоянно косить, иногда раз 10-12 за сезон, это реально задр....чивает, со временем начинаешь завидовать обладателям забетонированных, хотя бы частично, "навороченных"участков...

Ну и потом в нём постоянно что то ломается, портиться, отваливается, перегнивает, заводятся мыши, кроты, муравьи и со всем этим надо справляться в режиме нон-стоп)

Змінено користувачем У_дачник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, У_дачник сказав:

Вторая проблема - это бурьян, который обильно растёт на "диких" участках и который надо постоянно косить, иногда раз 10-12 за сезон

Это смотря где. В Карпатах - ровно 1 раз за сезон. Причем и это можно отдать на аутсорс - соседи залюбки скосят и соберут.

Кстати, 1) хату в каком-либо другом регионе лично я бы даже не рассматривал. Особенно в районе Бучи...

2) Связь - 4G + оптика

3) Ровный асфальт хотя бы в 150 м от хаты.

4) Печка на дровах

5) Колодец, ручная скважина или струмок с горы

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...