Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обустройство скважины - как?

KakTuz

Рекомендовані повідомлення

Акватория, Киев пробурили скважину. Отзыв в соответствующем разделе. Ничего не объяснили, не сказали. Заказывал с тампонажем, вроде сделали, дальнейшие советы - только за деньги. Через две недели скважина погнала песок в воде. Глубина 97м, Статика 62м, динамика 69м, дебит 3 м3. Насос Optima 4SDm3/20 на глубине примерно 80м, Максимальная производительность до 4.2 м3 / ч; Диаметр подключения - 1 1/2 " Максимальная глубина погружения – 145 метров Максимальный напор - 65 м;

Что теперь делать со скважиной. Обсадная труба болтается в грунте. Чем, как отсыпать?

Сделать приямок из колец и смонтировать оборудование я сам смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызовите другую контору, пусть смотрят. На форуме кроме как "поднимите насос выше" навряд ли кто что скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок после интенсивной прокачки ушел. Остается вопрос как и чем отсыпать зазор между грунтом и обсадной трубой. Кварцем и бетонитом засыпали, заказывал тампонаж. Просто когда в зазор что то падает (кусок грунта, глины) слышно что он падает в воду. По идее прошли полтавский горизонт. Но надо гарантировано его отсечь. Вот у думаю - купить глины и засыпать ствол, или речным, овражным песком. Овражный у меня есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ого то есть советы? Что делать со стволом скважины? Песком отсыпать? У меня есть овражный с глиной, пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю правильно это или нет, но у меня кроме камней все, что добыли на поверхность ушло на засыпку и трамбовку.

Всё!:oops:

Директор фирмы сказал, что больше на такой развод он не подпишется. :grin:

Змінено користувачем Фрай
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Фрай сказал:

Директор фирмы сказал, что больше на такой развод он не подпишется.

а в чем развод? я бурильщиков на отсыпку не призываю, просто спросил что дальше делать. С приямком и подключением понятно, а как и чем отсыпать - они пожлобились сказать. Бурильщики сказали будете копать приямок - все что будет падать в ствол - нормально. Но получается прошли полтаву и бурились до бучака. Сейчас если падает в ствол, слышно как в воду падает. Вот и думал, может глины насыпать, отсечь "полтаву". Бо я как то не очень доверяю сделанному. Всего 12 мешков насобирал, от кварца и бетонита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.07.2022 в 15:16, KakTuz сказал:

У ого то есть советы? Что делать со стволом скважины? Песком отсыпать? У меня есть овражный с глиной, пойдет?

я б нічого не робив

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, MrDude сказал:

я б нічого не робив

Как? Обсадная труба шатается в стволе скважины, ее отсыпать надо. Но никто не признается чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, KakTuz сказал:
В 18.07.2022 в 17:09, Фрай сказал:

Директор фирмы сказал, что больше на такой развод он не подпишется.

а в чем развод?

До начала работ было оговорено все или почти все.

в тч и то, что скважина должна быть и обсыпана и «затампонирована», то бишь, не ждать когда земля схлопнется, а засыпать.

Директор приехал сам без рабочих, закатил рукава и попросил лопату. 
Ну, дал и он по-бырику сыпанул вокруг трубы, потоптался и сказал принимай!
Я взял шланг, включил воду и прошелся вокруг

Обсыпка ушла

Он опять сыпанул…

короче )))

9B26C671-DF96-46DE-A876-E39C58B5BFFA.thumb.jpeg.fe7443c6ac28ad33c0be54cda050c7d8.jpeg

вот эта кучка вся ушла! :grin:

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, KakTuz сказал:

Как? Обсадная труба шатается в стволе скважины, ее отсыпать надо. Но никто не признается чем.

ну і хай собі шатається.

ну задуйте піною, якшо уже прям не можете змиритися із шатанням.

  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Фрай сказал:

До начала работ было оговорено все или почти все.

в тч и то, что скважина должна быть и обсыпана и «затампонирована», то бишь, не ждать когда земля схлопнется, а засыпать.

Директор приехал сам без рабочих, закатил рукава и попросил лопату. 
Ну, дал и он по-бырику сыпанул вокруг трубы, потоптался и сказал принимай!
Я взял шланг, включил воду и прошелся вокруг

Обсыпка ушла

Он опять сыпанул…

Ну, я повелся на "имя", тампонирование они сделали, а отсыпка - это уже опция, типо в монтаже, хотя там тоже нет такого пункта. Более того - их директору рот лень открыть, хоть и получили почти 85кГрн. Избегайте киевскую "акваторию".

Змінено користувачем KakTuz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, MrDude сказал:

ну і хай собі шатається.

ну задуйте піною, якшо уже прям не можете змиритися із шатанням.

какой пеной? вы вообще понимаете что вы советуете? Или так, потрыньдеть только. Все 90м пеной задувать? Пена воду не впитывает?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, KakTuz сказал:

какой пеной? вы вообще понимаете что вы советуете? Или так, потрыньдеть только. Все 90м пеной задувать? Пена воду не впитывает?

Думав вона у вас зверху шатається. Якшо ні, то самі винуваті, бо не уточнили в СТ.

 

Пс

Моя теж шаталась (зверху), але мені чесно кажучи було на це пофіг. Щас кажись уже не шатається (пройшло десь уже півтора роки). Наскільки мені відомо, воно з часом само зтрамбовується

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за таких вот пофигистов и происходит загрязнение водоносных слоев всякого рода стоками. ((

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я специально заплатил за воду с бучака, зачем мне подмес некачественной с полтавского горизонта. В общем отсыплю песком с глиной, штукатуры забраковали партию, а для отсыпки он сгодится. Глина должна разделить горизонты. Что то мало доверия бурильщикам, после такой "тех. поддержки". Голубая что вынули при бурении уже кусками взялась, не охота сидеть ее дробить топором.

Змінено користувачем KakTuz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...