Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

План на випадок тимчасового відключення електрики

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

7 минут назад, mib сказал:

Буду говорить что за эти деньги можно построить уже приличную солнечную станцию с заметно большим запасом энергии в аккумуляторах чем в этом боксе

 

Ну, ОК.

Наср@ли в чужой теме, а Белоснежке мёрзнуть...

Помню, у неё был котёл "ОГОНЁК"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, DimaF сказал:

Так, буржуйці не треба  димохід у 10 метрiв.

Підтверджую, свою у дворі пропалював, щоб коли знадобиться у хаті краскою не смерділа, димохід був 3м, аж гуділа від тягла, навіть шибер прикривав більш ниж на половину

Змінено користувачем Enot123h
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.08.2022 в 18:40, 90BCO сказал:

Для Вас - що завгодно !

1.Піч ще не встановив, кахельний обвіс поки знято (дуже важка), модель - Flama ALEA Keramik;

2.Зарядная станция ecoflow river (гугліте, там різні) - ще не купив, але збираюсь;

3.Я казав, що бюджет в мене дещо інший 🤷‍♂️

 

image.png.acf14b966ac5e482dd0009610f7627df.png

Я себе такой повербанк на 220 присмотрел home-energy.com.ua/alternativnaya/portable-power-station/jackery-explorer-5000eu.html, но смущает цена на солнечные батареи, которые комплектуются к ним дополнительно. На 100Вт панелька порядка 300 долларов выходит. Но в целом интересная игрушка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Юрий Юрьевич сказал:

Я себе такой повербанк на 220 присмотрел home-energy.com.ua/alternativnaya/portable-power-station/jackery-explorer-5000eu.html, но смущает цена на солнечные батареи, которые комплектуются к ним дополнительно. На 100Вт панелька порядка 300 долларов выходит. Но в целом интересная игрушка.

В конце концов, его можно возить заряжать на работу, например, или к родичам, у кого свет есть...

"Хорошие сапоги..." (С)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Юрий Юрьевич сказал:

Я себе такой повербанк на 220 присмотрел home-energy.com.ua/alternativnaya/portable-power-station/jackery-explorer-5000eu.html, но смущает цена на солнечные батареи, которые комплектуются к ним дополнительно. На 100Вт панелька порядка 300 долларов выходит. Но в целом интересная игрушка.

цікаво реальні випробування побачити

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.08.2022 в 13:00, US7IGN сказал:

цікаво реальні випробування побачити

Мне кажется что результат этих девайсов примерно такой)

spacer.png

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.08.2022 в 13:00, US7IGN сказал:

цікаво реальні випробування побачити

все вже є - Тиць

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Romatr сказал:

все вже є - Тиць

великий павербанк по суті. пересічному більше і не треба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на днях плюнув і прикупив в квартиру BLUETTI PowerOak EB70 Від повного блекауту звичайно не врятує, а от у випадку аварії на лінії, що останньої зими було 2-3 рази перед війною з відключенням на добу, чи віялових відключеннях буде в пригоді. Можна буде живити ноутбук, котел, холодильник. Вже встиг провести тест - холодильник посадив павербанк рівно за 10 годин, але під час тесту температура в квартирі була 27+ та ущільнювачі на дверцятах не першої свіжості, тому взимку, коли на кухні не більше 20С результати були б кращі. Ще там є вбудований MPPT контролер на 200Вт - думаю можна сонячну батарею прикупити хоча б на 100Вт, вікна виходять на південь тож у випадку електро-форсмажору панель збільшить час роботи критичних електроприладів

В 29.08.2022 в 08:57, Юрий Юрьевич сказал:

Я себе такой повербанк на 220 присмотрел home-energy.com.ua/alternativnaya/portable-power-station/jackery-explorer-5000eu.html, но смущает цена на солнечные батареи, которые комплектуются к ним дополнительно. На 100Вт панелька порядка 300 долларов выходит. Но в целом интересная игрушка.

Не обов'язково купувати дорогі брендові портативні батареї! Для цих всих павербанків на 220 підійдуть і звичайні панелі. Головне вписатися в межі по струму і напрузі. Для мого, наприклад максимум 200Вт і 8А. Але в мене квартира для більшої потужності вікон немає))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, Куркуль сказал:

Вже встиг провести тест - холодильник посадив павербанк рівно за 10 годин,

Тут есть одно но, холодильнику за 10 часов и так ничего не будет, а вот через 15-20 часов желательно дать ему поработать, я к тому что не тратьте весь заряд сразу, кто его знает на сколько времени отключение

37 минут назад, Куркуль сказал:

Не обов'язково купувати дорогі брендові портативні батареї! Для цих всих павербанків на 220 підійдуть і звичайні панелі. Головне вписатися в межі по струму і напрузі. Для мого, наприклад максимум 200Вт і 8А. Але в мене квартира для більшої потужності вікон немає))

С мппт как правило панелей можно поставить с небольшим превышением мощности, контроллер лишнее отрежет, а вот по напряжению стоит соблюдать

в квартирах на балконах ставят или под окнами вешают, но это больше от любви к искусству :-) хотя телефон зарядить возможность будет всегда что тоже не маловажно

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Куркуль сказал:

холодильник.

Вот по моему последнее дело в холодное время, это забота о холодильнике...

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

Вот по моему последнее дело в холодное время, это забота о холодильнике...

 

Холодильник/морозильник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо радует в обсуждении то, что стоимость киловатной "зарядки для телефона" в 800 евро никого не смущает, тогда как бензо-генератор большей мощности стоит в 10 раз дешевле и может работать в 10-100 раз дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Invest-finans сказал:

Особо радует в обсуждении то, что стоимость киловатной "зарядки для телефона" в 800 евро никого не смущает, тогда как бензо-генератор большей мощности стоит в 10 раз дешевле и может работать в 10-100 раз дольше.

у кожного на балконі по генератору, а в кімнаті по буржуйці :lol:

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, DimaF сказал:

Вот по моему последнее дело в холодное время, это забота о холодильнике...

 

Це ж для тесту - як самий ненажерливий споживач. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, US7IGN сказал:

у кожного на балконі по генератору, а в кімнаті по буржуйці :lol:

Ну, грузинам, пережившим в Тбилиси зиму 2008-2009 года не так смешно. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Invest-finans сказал:

Ну, грузинам, пережившим в Тбилиси зиму 2008-2009 года не так смешно. 

ну якщо всю зиму це тимчасово, то я б подумав чи взагалі мені потрібен такий квест...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, US7IGN сказал:

ну якщо всю зиму це тимчасово, то я б подумав чи взагалі мені потрібен такий квест...

Извините что жестко - "а куда ты нахрен денешься то с подводной лодки"? Из Украины пока только мужиков не выпускают, а скоро и женщин выпускать не будут. План по геноциду выполнять то надо. Кого не перемолотят "на фарш", тот замерзнет в городских квартирах. Ну, или поставит буржуйку на пятом этаже шестнадцатиэтажки и будет носить дрова из зеленых насаждений вокруг дома, на сколько тех хватит, потом пойдет в топку мебель и только потом замерзнет.

 

Уже сегодня официальные лица говорят о том, что во многих городах отопительный сезон начинать не будут вовсе. При чем не только в прифронтовых или там где прошлись орки, но и в Запорожье, Днепре и даже Львове. 

Змінено користувачем Invest-finans
  • Хаха 2
  • Дізлайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Куркуль сказал:

Це ж для тесту - як самий ненажерливий споживач. 

Я понял)

2 часа назад, Dendnepr сказал:

Холодильник/морозильник

Понимаете, если электричества подолгу нет, то нужно прежде всего согреться (осень-зима).

А в питании переходим на другой режим, при котором холодильник не нужен особо.

Сохранять продукты в морозилке тоже не особо нужно, и постараться их употребить в первое время.

Особенно с генератором и топливом по 50-55 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаете выкинуть запасы из морозилки? у некоторых там может быть по полтуши быка и свиньи :)

По поводу согреться - ТТ котел с врезкой в систему отопления. Ему нужны насосы. Вот и получается, что генератор одновременно и насосы котла питает и компрессоры холодильника/морозилки, аккумы заряжает и т.д.

Когда бензин совсем закончится - к ому времени и морозилка опустеет. В плане отопления можно перейти на камин/буржуйку/булерьян. Ну и научится жить совсем без электричества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Dendnepr сказал:

Ну и научится жить совсем без электричества

для себе хоча б відповіли на питання "навіщо?"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, Dendnepr сказал:

Предлагаете выкинуть запасы из морозилки? у некоторых там может быть по полтуши быка и свиньи

 

У меня 2 холодильника + морозильная камера, но топить генератором все это добро не буду.

Если на горизонте замаячит БП, то постараюсь переработать на тушенку, а всякая вишня мороженная никак выживанию не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, Dendnepr сказал:

к ому времени и морозилка опустеет. В плане отопления можно перейти на камин/буржуйку/булерьян.

 spacer.png

Честно. Никому не желаю такого, но не дай бог, то будет и не до холодильника и не до генератора. Это фото села Мощун под Киевом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, US7IGN сказал:

цікаво, був би попит на набори для самостійної збірки?

Ну, исходя из того, что цена набора 350-450 без доставки из штатов, то за эти деньги можно в Украине купить аналогичные аккумуляторные батареи уже в готовом виде lodka5.com.ua/akkumuljatori/lifepo-battery/. Но батарея это только половина дела. Надо еще инвертор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...