Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция в доме

Дмитрий Давыденко

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, 

Подскажите, пожалуйста, нужна ли вентиляция в моем доме и в какой вариант лучше? 

В гостиной на первом этаже будет вытяжка на кухне и камин-топка. Это же тоже вытяжные  каналы? 

Дом не большой, я думал сделать вытяжной воздуховод в перестенке между двумя большими спальнями на втором этаже, над гостинной. таким образом воздух забирался бы с гостинной и из двух спален. как такой вариант естественной вентиляции и как организовать приток в таком случае?

C5E0D0B1-3A43-4E4D-9913-32BE2E69A365.jpeg

08C29125-4BD4-4798-B36F-3904772121D2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Дмитрий Давыденко сказал:

В гостиной на первом этаже будет вытяжка на кухне и камин-топка. Это же тоже вытяжные  каналы? 

Да.

11 часов назад, Дмитрий Давыденко сказал:

как такой вариант естественной вентиляции и как организовать приток в таком случае?

Отлично.

Если не хотите городить всякие короба-вентиляторы, то рекуператор подойдет.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, DimaF сказал:

Да.

Отлично.

Если не хотите городить всякие короба-вентиляторы, то рекуператор подойдет.

 

какой именно? я сначала думал ставить пву с рекуператором от купер хантер, но потом специалисты подсказали, что на такой маленький дом нет смысла ставить подобную установку. может просто срезать в стену какие-то бризеры/приточные клапана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Дмитрий Давыденко сказал:

какой именно?

Не подскажу, но наверное в магазинах подскажут.

 

13 часов назад, Дмитрий Давыденко сказал:

может просто срезать в стену какие-то бризеры/приточные клапана?

Зимой холодный воздух.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Что за странные вопросы? Дом без системы вентиляции вообще непригоден для жизни.

Даже в однокомнатной хрущевке вентиляция есть. А у вас - полноценный дом 150 кв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, lug сказал:

Что за странные вопросы? Дом без системы вентиляции вообще непригоден для жизни.

Даже в однокомнатной хрущевке вентиляция есть. А у вас - полноценный дом 150 кв

вопрос в том столи ли ставить ПВУ или достаточно  будет естественной вентиляции и тогда как ее лучше организовать? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Дмитрий Давыденко сказал:

вопрос в том столи ли ставить ПВУ или достаточно  будет естественной вентиляции и тогда как ее лучше организовать? 

Вопрос религии)

Естественная вентиляция пилится на этапе строительства.

Можно добавить к обязательным вентканалам на кухне и с/у, вентканалы в жилых комнатах.

Если у вас не рота солдат живет в доме, то как правило естественной вентиляции хватает (у меня так например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 хвилин тому, Дмитрий Давыденко сказав:

столи ли ставить ПВУ

Зависит от степени вашей ленивости, ЕВ так или иначе требует ручного вмешательства, вот у меня к примеру: жена с сыном уехали на неделю, датчик показал постоянное падение CO2 и влажности, чтобы не отапливать лишнего и держать влажность в норме пришлось пойти в детской и коридоре закрыть микропроветривание, по их приезду нужно будет сделать обратную операцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, DimaF сказал:

Вопрос религии)

Естественная вентиляция пилится на этапе строительства.

Можно добавить к обязательным вентканалам на кухне и с/у, вентканалы в жилых комнатах.

Если у вас не рота солдат живет в доме, то как правило естественной вентиляции хватает (у меня так например).

в доме будет жить семья из двух взрослых и двух девочек.

а как у вас устроена вентиляция? вытядные каналы я понимаю как сделать а как устроить приток? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Дмитрий Давыденко сказал:

а как у вас устроена вентиляция? вытядные каналы я понимаю как сделать а как устроить приток? 

У меня 6 вентканалов плюс камин.

Приток никак не организован, да и смысла для двоих, и редких гостей нет, при этой площади.

Окна периодически открываю на проветривание.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, DimaF сказал:

У меня 6 вентканалов плюс камин.

Приток никак не организован, да и смысла для двоих, и редких гостей нет, при этой площади.

Окна периодически открываю на проветривание.

 

у меня на первом этаже будет камин в гостинной и кухонная вытяжка. 

вытяжка в сан узле и котельной. 

На втором этаже будет вытяжка в сан узле. еще там три небольшие комнату в которых нет никаких вент каналов. вы можете увидеть план выше. 

Что бы вы посоветовали мне? что можно добавить? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Дмитрий Давыденко сказал:

Что бы вы посоветовали мне? что можно добавить? 

Да особо нечего добавлять, этого достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, DimaF сказал:

Да особо нечего добавлять, этого достаточно.

вы серьезно? я думал что в спальни нужно организовать приток? достаточно будет открывать окна на проветривание? 

и на первом этаже у меня притока нет.достаточно будет воздуха с окон? 

дом из керамоблока, энергосберегающие окна, все щели задуты, дом будет утеплен мин ваток и обшит металом. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Дмитрий Давыденко сказав:

достаточно будет открывать окна на проветривание?

Летом на обычное проветривание, зимой на микро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, DimaF сказал:

:shock:

что не так?)  дом в стиле барнхаус. фальцевая кровля с крыши переходит на фасад по обеим бокам дома. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Дмитрий Давыденко сказал:

что не так?)  дом в стиле барнхаус. фальцевая кровля с крыши переходит на фасад по обеим бокам дома. 

Загуглил, увидел)

Видел вживую пару домов, там в обще на крыше ничего нет.

Видать слепили на продажу подешевле.

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Дмитрий Давыденко сказал:

дом из керамоблока, энергосберегающие окна, все щели задуты, дом будет утеплен мин ваток и обшит металом.

и такой термос вы хотите оставить на естественной вентиляции без притока... металл небось графитового цвета или черный - на солнышке ой как грется будет. Естественная вентиляция или принудительная решать конечно Вам, но если-бы не обшивка металом возможно и естественная прокатила-бы, но с учетом фальца на фасаде летом при хреновой тяге я бы не рискнул...

Я бы приточку сделал однозначно - окна нужно открывть и закрывать, а приточные клапана один раз сделал и забыл. Ну хотя-бы, микроклапана на окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Malchish сказал:

и такой термос вы хотите оставить на естественной вентиляции без притока...

Вы путаете вентиляцию и кондиционирование)

Будет приток, будет и вентиляция.

А вот температура в доме, то другое)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, DimaF сказал:

Вы путаете вентиляцию и кондиционирование)

Будет приток, будет и вентиляция.

А вот температура в доме, то другое)

Кондиционировать такой дом эт само собой. Но даже при наличии притока летом естественная вентиляция может быть недостаточной из-за плохой тяги и будет такой момент иногда - что вроде и не так жарко чтоб кондер гонять но душновато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Malchish сказал:

Но даже при наличии притока летом естественная вентиляция может быть недостаточной из-за плохой тяги и будет такой момент иногда - что вроде и не так жарко чтоб кондер гонять но душновато...

Пока не замечал такого у себя.

Пока окна открыты, воздух уходит по каналам вверх.

Кстати самая плохая тяга обычно в ноябре, когда мрак и в воздухе водяная пыль стоит, без ветра и низкое давление.

 

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Malchish сказал:

Кондиционировать такой дом эт само собой. Но даже при наличии притока летом естественная вентиляция может быть недостаточной из-за плохой тяги и будет такой момент иногда - что вроде и не так жарко чтоб кондер гонять но душновато...

можно какие-то приточные клапана поставить в комнатах возле батарей просто? какие именно можно не подскажите? я просто даже не в курсе где такое оборудование можно посмотреть. 

и не будут ли такие клапана намерзать зимой из-за разницы температур? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хіба стандартні приточні клапана не перекриваються в холода?

 

у ЕВ є одна суттєва, як на мене, проблема - холодний приплив. І вирішити її не вдастся ніяк. Якщо є досвід ЕВ та вона задовольняє в квартирі потреби - ок, можете на неї і розраховувати. якщо ні -треба робити примусову, але вона коштує суттєвих коштів. плюс обслуговування (фільтра та інше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, shneider_vova сказал:

а хіба стандартні приточні клапана не перекриваються в холода?

 

у ЕВ є одна суттєва, як на мене, проблема - холодний приплив. І вирішити її не вдастся ніяк. Якщо є досвід ЕВ та вона задовольняє в квартирі потреби - ок, можете на неї і розраховувати. якщо ні -треба робити примусову, але вона коштує суттєвих коштів. плюс обслуговування (фільтра та інше)

Рекуператор!?

Готовое решение из коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...