Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мониторинг 9 температур + ПЗА (погодоЗависимая автоматика)

Sattva

Рекомендовані повідомлення

1 годину тому, smartdom сказав:

а для погодозависимой кривой не надо никаких теплопотерь здания учитывать и рассчитывать - это маркетинговая лабуда.....достаточно ПИД регулирования.

Ви поняття не маєте, що таке ПЗА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, volomoto сказал:

Ви поняття не маєте, що таке ПЗА

та канешна ))) ваша пза - это экспериментальным путем подобранные поправки к пид-у. по простому - банальная экстраполяция, которая не учитывает ни обветривание здания, ни соляризации в данный Т момент времени и еще кучу факторов влияющих на теплопотери и\или теплопритоки. ничего общего с мат моделью оно не имеет. это вы путаете пид-ы и матмоделирование и матстатистику. бывает...)))

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 30.09.2022 в 12:51, Invest-finans сказал:

Так и это изделие вышло из строя. А починить его некому. Разработчик и изготовитель эмигрировал.

А за несколкьо лет он с фирмы не уволился бы? или фирма не распалась бы, нет? Сами пишите- может быть всякое, и с фирмой и с частником. сами себе противоречите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.10.2022 в 14:26, smartdom сказал:

............банальная экстраполяция, которая не учитывает ни обветривание здания, ни соляризации в данный Т момент времени и еще кучу факторов влияющих на теплопотери и\или...............

Можете показать  мне импортный домашний котел, который все это учитывает? Где разработчики сильно так заморочились в этом плане.? И еще интересно, на сколько процентов это будет отличаться для домашнего котла, с обычным вараинтом где просто она кривая в программе + датчик температуры на улице? Я думаю на 0,5 максимум до 2%  - на уровне погрешностей обычных расчетов. А температура в доме будет держаться +20С что в одном что в другом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Diver сказал:

Можете показать  мне импортный домашний котел, который все это учитывает? Где разработчики сильно так заморочились в этом плане.? И еще интересно, на сколько процентов это будет отличаться для домашнего котла, с обычным вараинтом где просто она кривая в программе + датчик температуры на улице? Я думаю на 0,5 максимум до 2%  - на уровне погрешностей обычных расчетов. А температура в доме будет держаться +20С что в одном что в другом случае.

Гениально )) об этом и речь! в контроллерах котлах давным давно все есть )) а изобретать велосипеды это интересно конечно, но пойдет только для развода пару заказчиков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, smartdom сказал:

Гениально )) об этом и речь! в контроллерах котлах давным давно все есть )) а изобретать велосипеды это интересно конечно, но пойдет только для развода пару заказчиков...

есть то есть наверное, а во всех есть?  ответ - не во всех все есть. Не во всех есть возможность погодный датчик включить, и вы это не хуже меня знаете.

Да и  если котлу лет 10 или более - точно всех этих моментов там нету. И таких котлов полным полно в экспуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Diver сказал:

есть то есть наверное, а во всех есть?  ответ - не во всех все есть. Не во всех есть возможность погодный датчик включить, и вы это не хуже меня знаете.

Да и  если котлу лет 10 или более - точно всех этих моментов там нету. И таких котлов полным полно в экспуатации.

и к такому котлу непременно нужен "гениальный" велосипед на тему - я туууут тааакое придумал )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не реклама....это готовый, но серийный аналог типа австрияк. shop.loxone.com/enen/miniserver.html

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, smartdom сказал:

и к такому котлу непременно нужен "гениальный" велосипед на тему - я туууут тааакое придумал )))

У большинства котлов в эксплуатации - нет штатного наружного датчика температуры. Ну и ? Нет предела совершенству..

А "нереклама" - и  так ясно, даже не смотрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Diver сказал:

У большинства котлов в эксплуатации - нет штатного наружного датчика температуры. Ну и ? Нет предела совершенству..

А "нереклама" - и  так ясно, даже не смотрел.

значит те кто покупал такие котлы, им и не нужна гениальная автоматика ноунэйм...можно и к запорожцу приделать климат контроль )) дороже чем сам запорожец..

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хтось може сказати як ця крива допоможе економити? Впала температура, термостат сказав нагріти. Нагрілась, термостат сказав досить. Якщо на вулиці холодно стало, то витрати зростають, термостат частіше каже вмикатись. Якщо в нас теплоносій дуже гарячій то після вимикання він буде продовжувати гріти і термостат увімкне котел пізніше. Якщо теплоносій недостатньо гарячій то при деякій температурі просто термостат перестане вимикати котел, а у будинку стане холодніше - ось вам й реальна економія. І це ми розглядаємо теоретичний варіант, коли будинок з однієї кімнати і датчик показує температуру з цієї кімнати. Що буде в інших кімнатах нам невідомо. Якщо кімнат багато то треба у кожній кімнаті термоголовки автоматизувати - тоді можна вимикати окремі кімнати і реально економити. А гратись з температурою носія - у приватному будинку коли котел в будинку витрат немає, все що пішло на нагрів носія йде на нагрів будинку, ККД майже 100%, якщо не рахувати механічну енергію насосу та світло від світлодіодів на котлі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, k-master сказал:

А хтось може сказати як ця крива допоможе економити? Впала температура, термостат сказав нагріти. Нагрілась, термостат сказав досить. Якщо на вулиці холодно стало, то витрати зростають, термостат частіше каже вмикатись. Якщо в нас теплоносій дуже гарячій то після вимикання він буде продовжувати гріти і термостат увімкне котел пізніше. Якщо теплоносій недостатньо гарячій то при деякій температурі просто термостат перестане вимикати котел, а у будинку стане холодніше - ось вам й реальна економія. І це ми розглядаємо теоретичний варіант, коли будинок з однієї кімнати і датчик показує температуру з цієї кімнати. Що буде в інших кімнатах нам невідомо. Якщо кімнат багато то треба у кожній кімнаті термоголовки автоматизувати - тоді можна вимикати окремі кімнати і реально економити. А гратись з температурою носія - у приватному будинку коли котел в будинку витрат немає, все що пішло на нагрів носія йде на нагрів будинку, ККД майже 100%, якщо не рахувати механічну енергію насосу та світло від світлодіодів на котлі.

полно литературы на эту тему. греть теплоноситель когда за боротом +(5-10) надо не так как в -(5-10). вот на этом и экономия. для этого и погодозависимая кривая для Т теплоносителя. а комнатному термостату действительно пофиг эта кривая...

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...