Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вода на улице

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Всвязи с текущими собітиями задумался о создании запаса воды. Есть у меня пластиковая бочка на 2 м3, которую я использую для полива. Естественно, стоит она "на свежем воздухе". Хотелось бы узнать опыт эксплуатации зимой на широте Киева. До какой температуры она не промерзнет полностью? Разорвет ли такую бочку от мороза или просто "превратит в шарик"? И второй вопрос: предположим, что "не разорвет". Как правильно подключить кран к ней: врезать в стенку бочки или врезать в, уже существующую трубу, которая выходит из бочки?

Я посмотрел, что такая же бочка стоит в насосной станции водоснабжеия квартала. Да, она стоит в помещении, но это неотапливаемый домик из 200мм газобетона. Т.е. он даст всего пару градусов от улицы. Но там есть разбор воды. Хотя... какой разбор зимней ночью в -25 на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, Dendnepr сказал:

кран промерзнет первым. если он есть

А ведь и правда. У меня как правило, каждую зиму разрывает шаровый кран на улице. Первый раз я грешил на то, что этот кран действительно перекрывал воду. Но, на следующую зиму разорвало кран, который был в открытом состоянии на пустой трубе. Похоже, идея оставить бочку на зиму - плохая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице не вариант.

У себя держу небольшой запас технической и питьевой воды.

Но у меня козырь пока есть, напротив у соседей скважина с ручной кочергой, все соседи берут по мере надобности)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.10.2022 в 10:20, sigma_shig сказал:

А ведь и правда. У меня как правило, каждую зиму разрывает шаровый кран на улице. Первый раз я грешил на то, что этот кран действительно перекрывал воду. Но, на следующую зиму разорвало кран, который был в открытом состоянии на пустой трубе. Похоже, идея оставить бочку на зиму - плохая.

спец по поливу недавно сказав що кран має бути на 45 градусів відкритий, інакше лишається в шарі вода і його рве...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо частного дома, думаю каждый может найти угол, где поставить одну или несколько емкостей на 100-200 литров.

Этого хватит на форс-мажор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, DimaF сказал:

Касаемо частного дома, думаю каждый может найти угол, где поставить одну или несколько емкостей на 100-200 литров.

Этого хватит на форс-мажор.

я робив діжку в підвалі - з шмату спеціального синього пластику прям внизу зварювали. з системою фільтрації та забором води з мережі можна було тиждень не знати що води через аварію на вулиці немає...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.10.2022 в 13:30, loader сказал:

спец по поливу недавно сказав що кран має бути на 45 градусів відкритий, інакше лишається в шарі вода і його рве...

Перед зимой все выдувается мощным автомобильным компрессором, все краны оставляю на зиму открытыми и ничего не рвет. Раз порвало вентиль подачи на улицу в доме. Почему, загадка. Может просто брак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже несколько раз слышал, что шаровые краны имеют полость, которая в открытом состоянии становится закрытой и содержит воду. поэтому открытые шаровые краны (отключенные от подачи воды) нужно держать в положении 45 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...