Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

электрокотёл оправдан только в одном случае- еогда есть халявное неучтённое электричество. Чесно по счётчику топить любым электро котлом дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы за белых или за красных? :)

Я за наших:D ...смешно просто, рассказы про халяву всегда заканчиваются одним и тем же для тех кто повелся . У меня установлен электрокотел в строящемся доме. Планирую его эксплуатировать только в ночной тариф 0,4 с накоплением в ТА. Запускал котел для ввода в эксплуатацию ТП. Потребление будь здоров. Пока прогрел с 12 до 24 ушло 30-35кВт. Ну а если б знал про котлы на ионной тяге:lol:

ранее...все одно б купил электрокотел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрокотёл оправдан только в одном случае- еогда есть халявное неучтённое электричество. Чесно по счётчику топить любым электро котлом дорого.

Ну если для Вас 7 копеек по "ночному" тарифу "дорого"-меняйте работу,однозначно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть "эталонный" пример... - отапливаю электрическим ТП весь дом, ремонт не доделан, никаких других потребителей нет..даже лампочек нет!

 

Итак: 200 м.кв всего, отапливается 160 примерно (без гаража и бойлерной)

ТП только на первом этаже, примерно 50 м.кв, темп. держалась до вчера в раене 14 гр. на первом этаже и 10гр. на втором (там нет отопления вообще)

 

расход 80-90 кВт в сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребление будь здоров. Пока прогрел с 12 до 24 ушло 30-35 кВт.

 

При обычном тарифе это около 10 грн. Или я что-то путаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть "эталонный" пример... - отапливаю электрическим ТП весь дом, ремонт не доделан, никаких других потребителей нет..даже лампочек нет!

 

Итак: 200 м.кв всего, отапливается 160 примерно (без гаража и бойлерной)

ТП только на первом этаже, примерно 50 м.кв, темп. держалась до вчера в раене 14 гр. на первом этаже и 10гр. на втором (там нет отопления вообще)

 

расход 80-90 кВт в сутки

 

Получается 100бочков в месяц? Чёт маловато для электро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если для Вас 7 копеек по "ночному" тарифу "дорого"-меняйте работу,однозначно!

скажыте как доказать в обленерго о том что нет газа поблизости? если газыфикацыя с 70х годов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 150 квадратов. Из плюса Газобетон + 100 пенопласта. Из минуса - Окна 30 м2 и утеплитель на крыше кривыми руками уложен. 1300-1400 грн/мес. Вообще пока думаем что делать - газ около 700 будет получаться, т.е за сезон разница тыщ 5 грн. Подключение газа у нас - 40.000. Итого лет на 8. Разве что подорожает электрика - тогда выхода не будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 150 квадратов. Из плюса Газобетон + 100 пенопласта. Из минуса - Окна 30 м2 и утеплитель на крыше кривыми руками уложен. 1300-1400 грн/мес. Вообще пока думаем что делать - газ около 700 будет получаться, т.е за сезон разница тыщ 5 грн. Подключение газа у нас - 40.000. Итого лет на 8. Разве что подорожает электрика - тогда выхода не будет

 

Какая толщина газобетона? 1300-1400грн это сейчас, при сегодняшней тем-ре? На все - отопление и ГВС? Скажите, сколько кВт уходит, а то не понятно какой у Вас тариф.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая толщина газобетона? 1300-1400грн это сейчас, при сегодняшней тем-ре? На все - отопление и ГВС? Скажите, сколько кВт уходит, а то не понятно какой у Вас тариф.

Спасибо.

 

Купянский 600-ка. там где-то 39 см вроде. Это отдельно отопление. Вода свет эл плита и т.д. 300 грн. Мы живем с мая, поэтому без отопления сумму хорошо знаю :-) Тариф - 48 копеек. Получается что-то около 3000 кВт в мес. 1600 грн - это счет с 17 ноября по 17 декабря. убрать обычное летнее - 1300 грн. Но ноябрь был теплее. Думаю в декабре будет больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажыте как доказать в обленерго о том что нет газа поблизости? если газыфикацыя с 70х годов.

 

А зачем? Максимум, что нужно справка из газконторы, что Ваш дом не газифицирован и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обычном тарифе это около 10 грн. Или я что-то путаю?

Да. 0,3648гр/кВт*час после 150кВт использованных до этого 0,2802гр/кВт*час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купянский 600-ка. там где-то 39 см вроде. Это отдельно отопление. Вода свет эл плита и т.д. 300 грн. Мы живем с мая, поэтому без отопления сумму хорошо знаю :-) Тариф - 48 копеек. Получается что-то около 3000 кВт в мес. 1600 грн - это счет с 17 ноября по 17 декабря. убрать обычное летнее - 1300 грн. Но ноябрь был теплее. Думаю в декабре будет больше.

 

Ширина купянского газобетона - 30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купянский 600-ка. там где-то 39 см вроде. Это отдельно отопление. Вода свет эл плита и т.д. 300 грн. Мы живем с мая, поэтому без отопления сумму хорошо знаю Тариф - 48 копеек. Получается что-то около 3000 кВт в мес. 1600 грн - это счет с 17 ноября по 17 декабря. убрать обычное летнее - 1300 грн. Но ноябрь был теплее. Думаю в декабре будет больше.

А почему тариф 48 коп? Откуда такой тариф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина купянского газобетона - 30 см.

 

Точно. я ошибся с 39.

 

А почему тариф 48 коп? Откуда такой тариф?

 

Осокорки дачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажыте как доказать в обленерго о том что нет газа поблизости? если газыфикацыя с 70х годов.

 

Если в смысле платить за электроэнергию дешевле, то вы должны жить в негазифицированном селе. А близко газ или далеко их не волнует.

 

 

Добавлено через 7 минут

электрокотёл оправдан только в одном случае- еогда есть халявное неучтённое электричество. Чесно по счётчику топить любым электро котлом дорого.

 

В прошлом году знакомый подключался к газу, ему насчитали 35 т. грн со стоимостью котла.

Я у себя просто врезал электрокотел Протерм в систему и никому, ничего не сказал. Котел обошелся кажется в 6000 грн. Не помню точно. Но не больше.

Считайте, что я сэкономил 29000 грн.

Когда в этой ситуации окупится газ? Кроме того, односельчане жалуются на низкое качество газа. Не так все просто.

Я летом установил 2х зонный счетчик. На ночь включаю котел. 3 кВт по 24 коп. достаточно для поддержания 60 грд в СО.

Утром растапливаю ТТ котел, довожу температуру до 75 грд и до вечера этого хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Не так давно односельчанину насчитали подключение к газу 110 т. грн. Так как по его улице проходит магистраль среднего давления и надо понижать.

"Понижатель", он же редуктор, стоит недорого и причина в аппетитах "понижателей", а не в стоимости собственно девайса.

Мы были "пионерами", Франс де Газ обучал (на нас) Киевгаз этой диковинке - среднее давление - в частный дом, точных цифр не помню, но то, что цена редуктора не впечатлила так точно: решил ставить индивидуальный, а не на паях с соседом,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в смысле платить за электроэнергию дешевле, то вы должны жить в негазифицированном селе.

Откуда такая информация? Мне в РЭСе сказали в не газифицированном доме. А есть газ в селе или нет никого не волнует (по крайней мере в нашем РЭСе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Понижатель", он же редуктор, стоит недорого и причина в аппетитах "понижателей", а не в стоимости собственно девайса.

Мы были "пионерами", Франс де Газ обучал (на нас) Киевгаз этой диковинке - среднее давление - в частный дом, точных цифр не помню, но то, что цена редуктора не впечатлила так точно: решил ставить индивидуальный, а не на паях с соседом,

 

Какя разница для конечного пользователя? Все равно платить.

 

Добавлено через 53 секунды

Откуда такая информация? Мне в РЭСе сказали в не газифицированном доме. А есть газ в селе или нет никого не волнует (по крайней мере в нашем РЭСе).

 

Когда подключал дом к электирике задавал в РЭС этот вопрос.

Получил такой ответ.

 

Вообще, вполне допускаю неосведомленность сотрудников РЭС. Как и прочих служб.

Мой знакомый (он оказывает услуги по подключению новых абонентов, а проще говоря, носит деньги кому надо) заявил, что такого положения нет вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

астично прокатило ...

Вобщем для тех, кто хочет перевестись на льготный тариф вкратце:

1. Едем в КиевОблэнерго (ул. Стеценко, 1-а) для подачи заявления по переводу на льготный тариф (каб. 300 или 301 - уточните на проходной) ...

С собой иметь максимально возможный пакет с документами и их копиями (так, на всякий случай)...

У нас было: Акт собственности на землю, договор с РЭС, проект внешнего электроснабжения, паспорт на котел, тех. паспорт на дом, гражданский пасспорт, ИНН (как написал выше с копиями всех документов) ...

Теперь самое интересное:

Для перевода на льготный тариф необходим проект внутреннего электроснабжения дома, сделаный лицензированной организацией, с указанием электроотопительного прибора ... или технический паспорт дома в котором тип отопления указан как "электрическое" ну и конечно паспорт электроотопительного прибора + что-то из вышеперечисленного ...

У нас был сделаный в БТИ тех. паспорт на дом с указанием электроотопления

 

Кто сталкивался - скажите пожалуйста - а если в доме никто не прописан (это дача, но с отдельным лицевым счетом на электрику) - есть ли смысл соваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сталкивался - скажите пожалуйста - а если в доме никто не прописан (это дача, но с отдельным лицевым счетом на электрику) - есть ли смысл соваться?

 

Вы на документы потратите денег больше, чем разница в тарифах.

Как по мне, так проще поставить 2х или 3х зонный счетчик + теплоаккумулятор в СО. Ночью греть воду В ТА, днем котел отключать.

 

Я думаю, ездить по хатам и проверять наличие электрокотла никто не будет, если не случится аномального потребления электричества. Но даже в этом случае ...

У моего друга дом построен по дурацки (тесть строил еще при союзе). СО не отапливает весь дом. Они вынуждены местами использовать масленники. Потребление вырастает в разы. Тем не менее, никто с проверкой не приезжал. Платят и хорошо.

Другое дело, если для котла нужна солидная мощность. Но тогда домом не ограничатся. Заставят менять линию от КТП, а то и трансформатор. Про такие случаи я слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сталкивался - скажите пожалуйста - а если в доме никто не прописан (это дача, но с отдельным лицевым счетом на электрику) - есть ли смысл соваться?

 

У нас в доме тоже никто не прописан ... Нормально все оформили ...

 

Вы на документы потратите денег больше, чем разница в тарифах.

Как по мне, так проще поставить 2х или 3х зонный счетчик + теплоаккумулятор в СО. Ночью греть воду В ТА, днем котел отключать.

 

Роман, вот если не знаете, то не пишите ...

Я уже написал ранее - никаких платежей не было вообще !!!

Все наши затраты при переходе на тариф для домов с электроотоплением заключались в 2 раза съездить в КиевОблЭнерго и 1 раз в РЭС ... А, ну еще пару ксерокопий ...

А по поводу потратите больше - если сделать проект внутреннего электроснабжения с указанием электроотопления (это если в тех. паспорте на дом нет такой отметки), то это обойдется в 1500 - 2000 грн.

Эта сумма (при отоплении электрокотлом) в зимний период "отбивается" менее чем за месяц ...

А с льготным тарифом можно еще и на 2-х или 3-х зонный перейти - тогда вообще сказка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом один этаж,площадь-50м2,за ноябрь заплатил 460гр.В доме все на электрике(бойлер,элктрокерамич.плита,духовка,два телика,холодильник,стиралка.,микроволновка.)Котел протерм 6кв,счетчик трех тарифный,.Что будет в декабре посмотрим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такой вопрос: сколько стоит этот самый трехтарифный счетчик??? Я так понимаю его не облэнерго выдаёт а покупает потребитель? И как быстро окупается подключение такого счетчика если топить ночью ТА?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...