Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Это все рассуждения, у меня 5квт выделенной а что бы получить больше то надо тянуть линию за 100 000 гр. + за поднятие заплатить. Газ со всеми работами под ключ стоил 1200$. А дом 320 квадрат и электрики надо эдак 20+ кВт.

 

Тоді нам пощастило, бо лінія дозволяє максимальну потужність 16 кВт і за підключення трьох фаз разом з трьохзонним лічильником і дозвільними документами та проектом на електроопалення віддали десь 6 тис. грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все рассуждения, у меня 5квт выделенной а что бы получить больше то надо тянуть линию за 100 000 гр. + за поднятие заплатить. Газ со всеми работами под ключ стоил 1200$. А дом 320 квадрат и электрики надо эдак 20+ кВт.

 

Где ж такие цены ?

Я считал стандартное подключение - 10к.

Плюс котёл - это 12к.

А потом ещё проект внутренней разводки - где, говорят, ещё можно столько же оставить...

 

Добавлено через 2 минуты

Единицы точно указаны?

Стоимость кВтч в Украине 30,84 коп.

Тогда за декабрь 4.85х30,84коп = 1.5грн :)

 

:)

Единицы указаны точно - это за 1 час.

Если хотите за месяц посчитать, то умножьте на 24*30.

А сумма в гривнах будет зависеть уже от конкретного вашего тарифа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где ж такие цены ?

Я считал стандартное подключение - 10к.

Плюс котёл - это 12к.

А потом ещё проект внутренней разводки - где, говорят, ещё можно столько же оставить...

 

У каждого разные цены и возможности, за трубу газовую платил чистую себестоимость 500$, ещё 500 за материалы с работой и экскавотором, проект в газ конторе сделали официально за 180гр. вынужденны были. Я подключался ещё 6 лет назад, от дома ещё голая коробка была.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я за врезку в общаковую трубу заплатил 50гр.Бо строилась она давно и на деньги советских людей, случаи разные бывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого разные цены и возможности, за трубу газовую платил чистую себестоимость 500$, ещё 500 за материалы с работой и экскавотором, проект в газ конторе сделали официально за 180гр. вынужденны были. Я подключался ещё 6 лет назад, от дома ещё голая коробка была.

 

ну и сам котёл покупался отдельно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и сам котёл покупался отдельно ?

 

Естественно, покупал тогда с рук новый установленный в доме где за 2 года так газ и не подключили. За половину стоимости. Вот сегодня как раз психанул и меняю его на Протерм Пантеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, покупал тогда с рук новый установленный в доме где за 2 года так газ и не подключили. За половину стоимости. Вот сегодня как раз психанул и меняю его на Протерм Пантеру.

 

ну вот, финальная стоимость уже выходит немного иная.

так оно и получается, там и сям и набегает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот, финальная стоимость уже выходит немного иная.

так оно и получается, там и сям и набегает.

 

Бюджетные котлы так и живут 6-7 лет, стоимость газового Протерма и электро примерно равна, электро у меня тоже стоит Протерм. А набегает в любых случаях не зависимо от наличия газа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетные котлы так и живут 6-7 лет, стоимость газового Протерма и электро примерно равна, электро у меня тоже стоит Протерм. А набегает в любых случаях не зависимо от наличия газа.

 

Нуда.

Я просто про то, что у меня за $1200 ну никак не выходило, по подсчётам.

Вот сейчас стоимость квт уменьшили, я 20кВт доберу за 18000 и буду подавать на электротариф (в принципе, мог бы и меньше, но тогда котёл перепокупать потребуется - у меня на 28кВт котёл, менять не хочу просто, пусть и запас будет).

 

А если бы сейчас газ, то это котёл 12 + стандартная установка 10 + прокладка до дома и в доме - тоже в районе 12 (а может и больше, это уже по факту).

Вот в 2 раза дороже установка и выйдет.

А месячные затраты, на самом деле, по электрике должны получиться либо такие же либо вообще меньше, чем газ (т.к. он с НГ уже подорожал и вроде планируется ишо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А месячные затраты, на самом деле, по электрике должны получиться либо такие же либо вообще меньше, чем газ (т.к. он с НГ уже подорожал и вроде планируется ишо).

Не факт,что электроэнергия не подорожает.Оно то на то и выйдет,если не дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт,что электроэнергия не подорожает.Оно то на то и выйдет,если не дороже.

 

Кто его знает, что будет.

Но газ целый год дорожал анонсированно.

 

Соотношение газа и электрики примерно 1к7.5 (1 куб = 7.5кВт).

Т.е. на куб газа я сожгу электрики на 7.5*0.237=1.78 грн.

Стоимость газа за куб:

до 2500 кубов: 1.788

до 6000 кубов: 3.2184

более: 6.561

 

Т.е. даже минимальный тариф газа уже дороже электрики.

А я попадаю в средний тариф - так что оно того стоит...

 

А вообще я в будущем хотел бы и то и то подключить.

Чтобы пользоваться базовыми лимитами каждого - тогда вообще супер выгодно может получиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость газа за куб:

до 2500 кубов: 1.788

до 6000 кубов: 3.2184

более: 6.561

А он что подорожал? Вроде родители (категория до 6000) платят 1.7 с чем-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соотношение газа и электрики примерно 1к7.5 (1 куб = 7.5кВт).

Т.е. на куб газа я сожгу электрики на 7.5*0.237=1.78 грн.

У нас электроотопление с трёхтарифным учётом. Усреднённая стоимость кВт-а за январь- 0,177грн.

Даже если с куба газа и получится снять 7,5 кВт тепла, в чём я сомневаюсь, то получается 7,5*0,177= 1,327. А если откинуть всю "бытовуху" то получится ещё дешевле. 5-ю зиму экономлю на подключении к газу не особо себя ущемляя в комфорте. Неделю назад подключил наконец-то ТТ котёл и перестал опасаться отключений электричества:good:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас электроотопление с трёхтарифным учётом. Усреднённая стоимость кВт-а за январь- 0,177грн.

Даже если с куба газа и получится снять 7,5 кВт тепла, в чём я сомневаюсь, то получается 7,5*0,177= 1,327. А если откинуть всю "бытовуху" то получится ещё дешевле. 5-ю зиму экономлю на подключении к газу не особо себя ущемляя в комфорте. Неделю назад подключил наконец-то ТТ котёл и перестал опасаться отключений электричества:good:.

 

А вот тут кстати да, как то момент упустили. Отключения!!!

В основном это не продолжительное время, но! У меня самое продолжительное было зимой при -10 на 4 дня! Второе на 2 дня а с утра до ночи ежегодно по нескольку раз. Не часто но такое может стать очень дорогой проблемой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут кстати да, как то момент упустили. Отключения!!!

В основном это не продолжительное время, но! У меня самое продолжительное было зимой при -10 на 4 дня! Второе на 2 дня а с утра до ночи ежегодно по нескольку раз. Не часто но такое может стать очень дорогой проблемой!

 

Не забываем, что газовый котел тоже без электричества не работает... ТТ-шник в резерв к электро - оптимальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываем, что газовый котел тоже без электричества не работает... ТТ-шник в резерв к электро - оптимальное решение.

 

Газовый работает как от ИБП (у меня 12 часов) так и от генератора, что электро не может. А ТТ тоже без эл. насоса не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так до 2500 кубов 1.08 а не 1.78, я этом году влез в эту категорию.

 

Не в этом - в прошлом.

С НГ газа подорожало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ТТ тоже без эл. насоса не работает.

Гравітаційна СО чудово працює. Там є свої великі проблеми з розрахунками. Вірніше з тим, щоб їх вірно зробили, а не так: кімната 10 квадратів (пофіг висота простоплоща) значить n ребер ставимо і решта не цікавить. :\"\":

 

Не в этом - в прошлом.

С НГ газа подорожало...

www.nerc.gov.ua/?id=11829

Тут інформації немає....

Можна посилання на НПА про перегляд тарифів?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый работает как от ИБП (у меня 12 часов) так и от генератора, что электро не может. А ТТ тоже без эл. насоса не работает.

 

12 часов погоды не сделают - это неприятно, но не есть сильно критично. Дом за это время выхолонет на несколько градусов только.

Критично если света нет сутками, тогда ИБП не поможет, всё равно генератор заводить.

 

А генераторы разные бывают - 9 кВт не есть проблема.

Да и ТТ также разные - есть и без электрики вообще.

 

В общем, резерв всегда полезен.

Особенно, если отключения часты и дОлги.

 

Я вот хочу ещё разобраться с категориями подключения - нам пишут III, а вот что такое I и II - не совсем понимаю.

Может имеет смысл на них переходить, там доплатить, зато не отключать никогда будут или что-то такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравітаційна СО чудово працює. Там є свої великі проблеми з розрахунками. Вірніше з тим, щоб їх вірно зробили, а не так: кімната 10 квадратів (пофіг висота простоплоща) значить n ребер ставимо і решта не цікавить. :\"\":

 

Термоголовка на радиатор решает эту проблему... причем в полностью автоматическом режиме. И да, есть термоголовки, точнее термоклапаны готовые к работе ЕЦ с бОльшим протоком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов погоды не сделают - это неприятно, но не есть сильно критично. Дом за это время выхолонет на несколько градусов только.

Критично если света нет сутками, тогда ИБП не поможет, всё равно генератор заводить.

 

А генераторы разные бывают - 9 кВт не есть проблема.

Да и ТТ также разные - есть и без электрики вообще.

 

В общем, резерв всегда полезен.

Особенно, если отключения часты и дОлги.

 

Я вот хочу ещё разобраться с категориями подключения - нам пишут III, а вот что такое I и II - не совсем понимаю.

Может имеет смысл на них переходить, там доплатить, зато не отключать никогда будут или что-то такое...

Давайте быть последовательными! Сначала был поднят вопрос что в некоторых селениях подключение газа стоит не всегда подъемную сумму. И разница в установке электро котла оставляет денег что бы с лихвой оплачивать счёта на н-ное количество лет. При доме метров около 100 эта разница, при подключении тарифов, практически не заметна а при 300 это становится вполне накладно. Это при нынешних ценах.

 

Примем что тут гравитационнок с электро котлом в новых домах нет вообще! Или есть хоть один? Покажите мне его!

 

Значит и ТТ также не может работать без насоса а генератор на 9квт. Явно стоит почти как подключение газа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А генераторы разные бывают - 9 кВт не есть проблема.

Извините, что вклинюсь тут, НО сколько кушает такой генератор ?

К примеру нормальный японец 6квт кушает до 2 литров в час... Неплохая экономия...

 

По себе скажу. Газ подключаю, потому что магистраль проходит поперек участка по воздуху и убрать ее не представляется возможным, поэтому подключаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...