Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Вы же IT-шник! ~800кВт в месяц летом...

Хоть немного задумайтесь, а все ли у меня так как надо?

 

Я тоже ит-шнег и тоже рассчитывают на "до 800".

Хотя, по новым тарифам надо будет вписываться в "до 600".

Почему ?

 

Потому, что эсть у меня квартира 66кв.

Газа нет, всё электрика - вода и отопление центральное, эл. тариф на весь дом для плиты.

В квартире: плита, посудомойка, чайник, микровэйка, несколько малых кухонных эл. приборов, 1 небольшой ТВ с плеером, 1-2 компа, люм. лампы, заряжаемые мобильники.

Счёт приходит порядка 300 кВт в месяц (~100 грн).

 

В доме у меня добавится 2 бойлера на 250 л., в 2 раза больше освещения, вентиляция, а также всяких хоз. работ.

Плюс у кого своя вода - это насос и пр.

 

Да, потребление точно не уменьшится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же IT-шник! ~800кВт в месяц летом...

 

саме так. один компютер працює цілодобово, ще два по 16 годин на добу - це все також хаває електрику.

є в планах вести точний облік які споживачі скільки енергії, але поки руки не доходять це зробити.

 

ой, забув. в тих 800 кВт, включено 160 кВт втрат на ТП які я вимушений оплачувати.

Реальне використання ~650 кВт

То я просто памятав що до 800 кВт в рахунку я в принципі вміщався і не платив багато вже по гривні за кіловат.

 

І я знаю де суттеві втрати влітку - мабуть в рециркуліції ГВС. Думаю сонячні коллектори в літній час нівелюють цю проблему.

Треба було утеплювати труби ГВС значно краще.

 

Добавлено через 3 минуты

zalex_ua,

Скажу только одно пусть все, что у Вас сделано останется на совести сПЕЦИАЛИСТА, которого Вы пригласили.

 

Ну тоді 90% того що ви маєте на увазі адресуватиму своїй власній совісті.

І давайте закінчимо ці неконструктивні пассажі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери автора не известны, поэтому рассуждать какой котел ему нужен, или сколько он платит, на основании сравнения площади, не совсем корректно.

"При тех же данных" - я же четко написал, логично предположить что у меня такие же стены. В любом случае у вас добротное утепление, не ясно зачем вам 18кВт. Насколько он у вас "колотит" на максиуме? У меня максимум 10-12кВт, мне на свои 180м2 больше и не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"При тех же данных" - я же четко написал, логично предположить что у меня такие же стены. В любом случае у вас добротное утепление, не ясно зачем вам 18кВт. Насколько он у вас "колотит" на максиуме? У меня максимум 10-12кВт, мне на свои 180м2 больше и не надо.

 

Ну пишет же что в -20 - всю ночь котел лупашил на максимуме.

Плюс четыре человека в семье, если принять 4 ванны подряд - тоже мощность котла и тепло лишним не будет. Смысл построить дом за 100К+ а потом как осел сидеть ждать после жены и детей как покупаться в горячей воде, а не теплой? :lol:

 

Главное - какой смысл в экономии между 12 и 18 кВт котлом? Что получится сэкономить? 50-80 долларов разницы тэнов? Но с другой стороны ведь и от поломки одного из тэнов спасает (18 кВт без одного тэна будет 12кВт).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы были бы весьма правы, если бы речь шла о какой-то частной выгоде.

Но!

Речь идёт об общественном достоянии.

Ресурс не уровня частного владения, а уровня владения всей страны.

А это совсем иной колленкор.

Это интерес не частного лица, а общины.

 

Это как путать свободу со вседозволенностью.

Подменять одно другим.

 

На пальцах: что вам кушать на обед - ваше дело и выбора местных коммерсантов.

А что кушать на обед всей стране - решать только стране, коммерсанты должны быть сугубо на подхвате.

 

Собственно, это база управления всех демократических стран.

Всё иное - перегибы и даже мы с вами уже под ними достаточно пожили, чтобы им продолжать потакать и надеяться, что вор прекратит воровать сам.

 

Сугубо по секрету и исключительно для Вас... Цену на газ, тепловую и электрическую энергию устанавливает НКРЭ(государственный орган) а не собственники генерирующих, транспортирующих и распределяющих предприятий (как частных, так и государственных) То есть цену на товар устанавливает то государство, которое выскакали на майдане. Не нравится обед - не обедайте или готовьте его самостоятельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

младший купальник в душе может 40градусную сотку спокойно довести до 23 градусов за один приём.

Расход воды в душе помнится около 10л в минуту, так что +- нормальный 10ти минутный душ выходит :)

 

дам знати згодом.

Мені теж...

 

Поверьте, дать характеристику Вашей системе отопления и её исполнителю, мне бы хватило нескольких крепких слов

Я вообще не увидел описания системы - так пару слов. Как по мне по ним невозможно составить представление о системе, или я что-то пропустил?

 

Единственный прокол, который я вижу это слабое утепление под ТП (но об этом сам автор написал). Можно этот момент минимизировать утеплив получше цоколь и отмостку (или фундамент ниже уровня земли) - там по-хорошему должно быть не менее 100мм ЭППС.

 

не ясно зачем вам 18кВт.

Ну Вы прикиньте - ночной тариф с 23.00 до 7.00, т.е. 8 часов в сутки, остальные 16часов дом должен отапливаться за счет запасенной с бетоне ТП энергии. Потери энергии за эти 16часов+отопление дома за 8часов нужно восполнить за 8 часов льготного тарифа. Т.е. чтобы в сильные морозы можно было накопить достаточно энергии за ночь нужен котел в три раза мощнее, чем теплопотери дома. 18кВт котла хватит, чтобы не включать его днем, только если теплопотери дома не будут превышать 6кВт. Для 130м2 достаточно скромная цифра (думаю у автора судя по расходу ЭЭ она поболее).

 

А теперь еще учтем, что тот же котел греет ГВС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я вообще не увидел описания системы - так пару слов. Как по мне по ним невозможно составить представление о системе, или я что-то пропустил?

 

 

Не спеша, внимательно прочитайте.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3363045&postcount=1562

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3363343&postcount=1569

 

Ну неужели стоило вот так строить систему отопления в данном конкретном случае, для дома 130м2 со спецтарифами на отопление и необходимыми выделенными мощностями. Только высказал мысль что это дорого, запутано и некомфортно. Там только достаточно посмотреть на расход электроэнергии летом, уже надо задуматься. Не имел ввиду хорошее или плохое оборудование, хотел только сказать в корне неправильный подход, не оправдывающий вложенных средств заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там только достаточно посмотреть на расход электроэнергии летом, уже надо задуматься.

Какое отношение имеет расход эл. энергии ЛЕТОМ к СО? Как пример у меня маленький сервер работает 24х7 кушает около 100Вт => 90кВт*ч в месяц добавляет. Кто-то любит ванну каждый вечер принимать, а кто-то холодный душ на улице - расход ЭЭ летом это скорее характеристика какого-то набора привычек и особенностей стиля жизни, чем характеристика СО.

 

Ну неужели стоило вот так строить систему отопления в данном конкретном случае, для дома 130м2 со спецтарифами на отопление и необходимыми выделенными мощностями. Только высказал мысль что это дорого, запутано и некомфортно

Комфортно или нет думаю нам не определить - мы ж там не живем :unknown: На счет всего остального, ИМХО, ничего сверхестественного там нет, особенно если учесть, что система строилась с возможностью расширения (об этом прямо было указано в тех сообщениях).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Государству выгоднее перенести нагрузку прямо на нас, на абонентов. Коэффициенты - это игры с электоратом. Могут дать, могут забрать.

 

Как только начали разрушать угледобычу и железные дороги в Донецкой области да и по всей стране, сразу понял, что эпоха халявной электрики в стране закончилась и наша независимость тоже. Дебальцево - кстати большой ЖД узел, которого тоже уже нет.

Потому как одно дело иметь пусть дотационный, но свой уголь за гривну, возить его по своим дорогам на своих поездах по своей территории, либо покупать импортный за валюту и возить его по воде с оплатой прохода проливов, перегрузкой в портах и т.д.

А говорящие головы в телевизоре агитируют за отказ от газа, переход на электрокотлы. Они говорят делать то, что будет удобно им, а не нам.

 

Могу приоткрыть дверь в будущее.

Отопление на электрике будет стоить на 30% дороже газового.

Ибо для получения электрики надо сжечь топливо (уголь, мазут, газ, ядерное топливо) и запустить паровую турбину. С реальным КПД этого хозяйства примерно в 70%.

А газ - это энергия в чистом виде.

Так что если газ недоступен надо задумываться об альтернативах, утеплениях и пр.

Так как висеть на электрокабеле идущем из деградирующей электросети и ждать что оно не будет дорого стоить - это как минимум наивно.

Могу приоткрыть дверь в будущее.

Отопление на электрике будет стоить на 30% дороже газового.

 

После подорожания газа 1кВт -0,6 грн (4,1грн/~7кВт)

а при наличии тарифа на электроотопление 1кВт-0,36грн (день); 1кВт-0,18грн/ночь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После подорожания газа 1кВт -0,6 грн (4,1грн/~7кВт)

а при наличии тарифа на электроотопление 1кВт-0,36грн (день); 1кВт-0,18грн/ночь

Давайте до осени доживем - там ведь новые тарифы будут, и лимиты наверное новые. ИМХО, можно с уверенностью сказать одно - будет дорого, чем бы не топили ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы прикиньте - ночной тариф с 23.00 до 7.00, т.е. 8 часов в сутки, остальные 16часов дом должен отапливаться за счет запасенной с бетоне ТП энергии. Потери энергии за эти 16часов+отопление дома за 8часов нужно восполнить за 8 часов льготного тарифа. Т.е. чтобы в сильные морозы можно было накопить достаточно энергии за ночь нужен котел в три раза мощнее, чем теплопотери дома. 18кВт котла хватит, чтобы не включать его днем, только если теплопотери дома не будут превышать 6кВт. Для 130м2 достаточно скромная цифра (думаю у автора судя по расходу ЭЭ она поболее).

 

А теперь еще учтем, что тот же котел греет ГВС...

Все дуже вірно!

Єдине що 3100кВт/30днів/24год = так що ніяк не більше 4,3 кВт/год тепловтрати будинку. А в переводі на метр2 - 33 Вт, що непогано, але ж і зима тепла.

 

Десь тут на форумі проскакувало - що в одноповерховому будинку тепловтрати будуть більші ніж наприклад в двоповерховому з тією ж площею. І мені здається що це логічно.

Нагадаю - в мене 130м2 і просто один поверх, без підвалу і/або мансарди.

 

Только высказал мысль что это дорого, запутано и некомфортно.

Вам уже відповіли, але я повторюсь - "комфрт" ну це точно не та річ яку ви можете ставити під сумнів, не вам вирішувати комфортно людині чи ні.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єдине що 3100кВт/30днів/24год = так що ніяк не більше 4,3 кВт/год тепловтрати будинку. А в переводі на метр2 - 33 Вт, що непогано, але ж і зима тепла.

Поставьте тепловой насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивала цены ( и два года назад и год назад )на тариф и на насос- не вижу смысла при такой высокой цене насоса и его установке ,

тем более он тоже тянет около 3 кВт.

Только, если дом 500 м2.

Есть смысл переходить, на ночной тариф.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивала цены ( и два года назад и год назад )на тариф и на насос- не вижу смысла при такой высокой цене насоса и его установке ,

тем более он тоже тянет около 3 кВт.

Только, если дом 500 м2.

Есть смысл переходить, на ночной тариф.

Я просто думал что тепловой насос это как мультипликатор. На 1кВт электричества получаешь 3кВт тепла. Не?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто думал что тепловой насос это как мультипликатор. На 1кВт электричества получаешь 3кВт тепла. Не?

Я и не против, но цена вопроса пока велика.

Меня пока больше заинтересовали кондиционеры в межсезонье до -5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сняли показания за февраль, кстати, всех с весной))

За февраль набежало 3307 кВт. Заплатили 783,76 грн (кВт-23,70 коп.)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так що ніяк не більше 4,3 кВт/год тепловтрати будинку.

Я про розрахункові тепловтрати, вони розраховуються при температурі -22С. У цьому році з початку року середня температура була десь -2С, тобто якщо привести цифру до температури ззовні -22С тепловтрати у Вас будуть десь біля 7кВт. Та все одно, для одноповерхового будинка 130м2 це гарна цифра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про розрахункові тепловтрати, вони розраховуються при температурі -22С. У цьому році з початку року середня температура була десь -2С, тобто якщо привести цифру до температури ззовні -22С тепловтрати у Вас будуть десь біля 7кВт. Та все одно, для одноповерхового будинка 130м2 це гарна цифра.

 

Ещё б не чудови.

Мне рассчитанты нарассчитывали 24 кВт теплопотерь на 230 м.кв. общей.

-22, правда, в этом году не было, но у многих соконфетников показатели далеки от указанного (в лучшую сторону есс-но)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12.2014 38/967/1462 итого 2467 кВт·ч на 381.29грн

Итого за 2014й год 13881 кВт·ч на 2686.73грн

01.2015 42/782/1482 итого 2306 кВт·ч на 340.75грн

02.2015 34/515/1376 итого 1925 кВт·ч на 264.59грн

 

ранее было:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3224231&postcount=1172

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне рассчитанты нарассчитывали 24 кВт теплопотерь на 230 м.кв. общей.

Какие-то считатели неправильные. У меня по расчету 5.5кВт, в реальности немного меньше (где-то 4.5кВт), скорее всего из-за меньшей кратности вентиляции (по сравнению с расчетом). Да, считал все сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа. Совсем.

Уже нашла, 108 м2).

 

Верно, 108 м2.

Но второй этаж - мансарда - потолок холодный и за счет этого на втором этаже достаточно свежо бывает)).

Планируем переутеплять.

Теплого пола нет, к сожалению :(

Можно поставить многозонный счетчик. Будет меньше оплата.

Но я пока не настроена на общение с Киевэнерго:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...