Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел + газовый в резерв

BAV_Lug

Рекомендовані повідомлення

Доброй ночи

Проектирую себе систему отопления для дома (1 этаж 120 квадратов с утеплением). Планируются только теплые полы.

Задумался сразу о резервном варианте в виде газового котла с парой баллонов на улице. Резервное питание будет, но явно не достаточное чтобы тянуть электрокотел. Какие подводные камни в таком решении? Пока не понимаю на сколько будет хватать баллонов. Может у кого есть опыт эксплуатации подобного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, BAV_Lug сказав:

на сколько будет хватать баллонов

Можно прикинуть: в месяц на отопление такого домика уйдет ~1500кВтч или в сутки 50кВтч, при теплоте сгорания газа 12,5 кВтч/кг выйдет 4кг или 7л, одного баллона 50л хватит на неделю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельная одинаково вяжется на один или несколько резервный генератор тепла. Это два крана на подаче и обратке. А что даст тепло в систему разницы нет, лишь бы был свой насос. Подводных камня два: что будет греть горячую воду? Если будет автоматика котельной, ее состыковка с перспективными источниками тела. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что от баллона нужно через редуктор подключать, правильно!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, DimaF сказал:

Я так понимаю, что от баллона нужно через редуктор подключать, правильно!?

Да.

Плюс, насколько я понимаю, в котле должна стоять форсунка под газ из баллона. Или сейчас они уже универсальные?

Змінено користувачем BAV_Lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Сергей 31 сказал:

 Подводных камня два: что будет греть горячую воду?

Горячая вода планируется отдельно - солнечный коллектор + бойлер косвенного нагрева со встроенными электротенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, BAV_Lug сказал:

Горячая вода планируется отдельно - солнечный коллектор + бойлер косвенного нагрева со встроенными электротенами.

А что будет нагревать (бойлер косвенного нагрева) кроме электротенов?   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит солнце будет греть ГВС, бензогенератор крутить насосы ГВС и ТП, газовый котел греть ТП, на одной заправке можно параллельно и газ и бензин заправлять, удобно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Сергей 31 сказал:

А что будет нагревать (бойлер косвенного нагрева) кроме электротенов?   

Солнечный коллектор, выше же написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, normal сказал:

Даю наводку на самую простую и надежную систему :)

1.jpg

Только с автоматизацией этой схемы проблемка. Да и дрова рубить, складировать, таскать то еще удовольствие.

Да и дымоход для одноэтажника с плоской крышей тоже будет как бельмо на глазу.

Змінено користувачем BAV_Lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, BAV_Lug сказал:

Солнечный коллектор, выше же написал.

Если дом в Киеве, то стандартный коллектор (на пару тройку панелей) не обеспечит Вас горячей водой в межсезонье и зимой. 

Сидеть пол года на 2 кВт. электротэне в бойлере? 

Реальный подводный камень, ошибка на стадии проектирования на лицо. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Сергей 31 сказал:

Если дом в Киеве, то стандартный коллектор (на пару тройку панелей) не обеспечит Вас горячей водой в межсезонье и зимой. 

Сидеть пол года на 2 кВт. электротэне в бойлере? 

Реальный подводный камень, ошибка на стадии проектирования на лицо. 

Хм, в чем ошибка то? Симбиоз солнца плюс электрики даже в межсезонье работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, BAV_Lug сказал:

Хм, в чем ошибка то? Симбиоз солнца плюс электрики даже в межсезонье работает.

Зима, тучи, ванная 200 литров. Получится набрать и какое время после этого дом будет без горячей воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Сергей 31 сказал:

Зима, тучи, ванная 200 литров. Получится набрать и какое время после этого дом будет без горячей воды?

Все зависит от размера бойлера + вы не учитываете, что далеко не все любят принимать ванну. У меня, например, сейчас в квартире при двух санузлах аж ни одной ванны нет ))

Змінено користувачем BAV_Lug
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый в праве себе любимому, делать как он желает. А с точки зрения сантехники это косяк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Сергей 31 сказал:

 А с точки зрения сантехники это косяк.

Я так и не понял в чем косяк )) Непрерывный поток ГВ дадут только проточные водонагреватели с соответствующим потреблением энергоносителей. Как показывает практика это нужно единицам. В основном всем хватает бойлеров разумных объемов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, BAV_Lug сказал:

Я так и не понял в чем косяк 

Понятие (бойлеров разумных объемов) может трактоваться по разному.

ГВС это расчетная позиция. Сколько человек проживает, точки разбора, коэффициент неодновременного использования и.т.д. 

Если Вы полагаетесь на гелио, то Вы ошибаетесь. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, Сергей 31 сказал:

Понятие (бойлеров разумных объемов) может трактоваться по разному.

ГВС это расчетная позиция. Сколько человек проживает, точки разбора, коэффициент неодновременного использования и.т.д. 

Если Вы полагаетесь на гелио, то Вы ошибаетесь. 

А почему вы вдруг решили, что я проектирую "пальцем в небо"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 годин тому, BAV_Lug сказав:

Только с автоматизацией этой схемы проблемка. Да и дрова рубить, складировать, таскать то еще удовольствие

Так это же резервная система на случай форс мажора, один раз забил сарай дровами и они там 20 лет не скиснут, запустить её сможет даже ребенок умеющий пользоваться спичками, а важа жена сможет заправить и поменять два 50л баллона? Автоматизируете без проблем?

14 годин тому, BAV_Lug сказав:

Да и дымоход для одноэтажника с плоской крышей тоже будет как бельмо на глазу

Дымоход над плоской кровлей нужен всего 50см и лучше располагать в центре дома, его со стороны и видно не будет, лично я на свой дымоход смотрел последний раз года 3 назад, а на других смотрящих мне как-то побоку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.12.2022 в 00:16, BAV_Lug сказал:

Проектирую себе систему отопления для дома (1 этаж 120 квадратов с утеплением). Планируются только теплые полы.

У Вас 120 м2 крыши с 24000 кВтч тепловой энергии, которые могут быть собраны с такой площади ориентированной на солнце поверхности.

Возможно теплопотери Вашего дома составляют 70Вт/м2. Или 8,4кВт, 64,81ГДж, 15,48ГКал,  18,002КВтч.

ТО если Вы сможете построить абсорбер на 24000 кВтч на Вашей крыше, то сможете покрывать годовые потребности в отоплении за счет аккумуляции солнечной энергии летом и покрытия потребности дома из аккумулятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 31.12.2022 в 12:02, normal сказал:

 

Дымоход над плоской кровлей нужен всего 50см и лучше располагать в центре дома, его со стороны и видно не будет, лично я на свой дымоход смотрел последний раз года 3 назад, а на других смотрящих мне как-то побоку :)

50 см это норматив над коньком. Но при этом есть ещё норматив на минимальную высоту дымохода. Это если никаких наддувов нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, Dendnepr сказав:

есть ещё норматив на минимальную высоту дымохода

Вообще удивительно, как люди смогли выживать тысячи лет в одноэтажных зданиях и землянках без знания этого норматива...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, normal сказал:

Вообще удивительно, как люди смогли выживать тысячи лет в одноэтажных зданиях и землянках без знания этого норматива...

Закопченые потолки этому свидетели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То скорее заслуга совмещенной с отоплением варочной поверхности, вот ещё такой вариант пришел на ум, чтобы убить ещё пару зайцев (отоплением теплым полом без насосов, большая высота дымохода и место под склад дров) :)

1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...