Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел + газовый в резерв

BAV_Lug

Рекомендовані повідомлення

В 01.01.2023 в 20:52, normal сказал:

То скорее заслуга совмещенной с отоплением варочной поверхности, вот ещё такой вариант пришел на ум, чтобы убить ещё пару зайцев (отоплением теплым полом без насосов, большая высота дымохода и место под склад дров) :)

1.jpg

Подвала (цокольного этажа) не запланировано и не будет (высокий УГВ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 31.12.2022 в 12:02, normal сказал:

Так это же резервная система на случай форс мажора, один раз забил сарай дровами и они там 20 лет не скиснут, запустить её сможет даже ребенок умеющий пользоваться спичками, а важа жена сможет заправить и поменять два 50л баллона? Автоматизируете без проблем?

Вопрос даже не в том, что нужно дрова таскать (хотя и это тоже), а в том, что при отсутствии жителей дома эта система не жизнеспособна. Представьте ситуацию, вы уехали на недельку-другую в гости и тут пропал свет в доме. А на улице мороз, пусть даже не очень большой. И что делать? Вариантов видится два - забить (понадеявшись на утепление дома и что мороз не усилится) или вызванивать знакомых/соседей, чтобы пришли закинули дров.

В 31.12.2022 в 12:02, normal сказал:

Дымоход над плоской кровлей нужен всего 50см и лучше располагать в центре дома, его со стороны и видно не будет, лично я на свой дымоход смотрел последний раз года 3 назад, а на других смотрящих мне как-то побоку :)

Расстояние от выхода топки до выхода дымохода должно быть минимум 4 метра, а лучше пять. Когда крыша обычная это правило выполняется практически на автомате для одноэтажника, а вот с плоской крышей не все так просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, BAV_Lug сказав:

Представьте ситуацию, вы уехали на недельку-другую в гости и тут пропал свет в доме

Я могу спокойно и на месяц уехать в любой мороз, температура опустится с 22° ну максимум до 12°, а до вселения три года дом стоял с водой без отопления, ни разу ниже нуля не опускалось, в другом доме без отопления тоже минуса не видел, сейчас там +4°. Но у нас тут кругом теплоемкие дома со старого фонда (кирпичные, саманные, шлаколитые), если у вас типа каркасника, то не лучше будет вместо водяного ТП сделать электрический?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, normal сказал:

Я могу спокойно и на месяц уехать в любой мороз, температура опустится с 22° ну максимум до 12°, а до вселения три года дом стоял с водой без отопления, ни разу ниже нуля не опускалось, в другом доме без отопления тоже минуса не видел, сейчас там +4°. Но у нас тут кругом теплоемкие дома со старого фонда (кирпичные, саманные, шлаколитые), если у вас типа каркасника, то не лучше будет вместо водяного ТП сделать электрический?

Я ожидал, что сейчас начнутся хвалебные оды своим теплоемким домам )) Речь совсем не о том. И 12 градусов в доме меня совсем не устраивает (хотя я и в такую цифру не верю после недели дома в морозы без отопления).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.01.2023 в 20:52, normal сказал:

То скорее заслуга совмещенной с отоплением варочной поверхности, вот ещё такой вариант пришел на ум, чтобы убить ещё пару зайцев (отоплением теплым полом без насосов, большая высота дымохода и место под склад дров) :)

1.jpg

Чота вспомнилось)

spacer.png

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, BAV_Lug сказав:

Речь совсем не о том. И 12 градусов в доме меня совсем не устраивает

Ну тогда вы меня окончательно запутали: не понимаю зачем держать в доме 22° если все из него "уехали на недельку-другую в гости", тогда двух баллонов на третью неделю не хватит, а теплоемкость тесно связана с системами отопления - при большой нет смысла резервировать сроки меньше пары недель и там нужны мощные теплогенераторы без теплоаккумуляции, при маленькой нужно ежедневное резервирование и низкая номинальная мощность и водяные теплоаккумуляторы. Вы разве не видели: как чуть жопа, то на заправках пусто или в лучшем случае очередь на пол дня и бензин по 70грн, я бы резервировал как минимум на один отопительный сезон, например бочка с газом (а не два баллона), не нравяться дрова есть же автоматические приборы на пеллетах и т.д.

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, DimaF сказав:

Чота вспомнилось)

Я такое первый раз вижу, зато все работает от одной батарейки :) Кстати прикольная штука для резервного камина: и подсветить можно и поддув сделать чтобы быстрее разгорелось и выпавшую золу быстро пропылесосить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.12.2022 в 10:00, normal сказал:

Можно прикинуть: в месяц на отопление такого домика уйдет ~1500кВтч или в сутки 50кВтч

У меня сейчас на отопление дома 50 м2 уходит 50 кВтч в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, aleksey02 сказав:

У меня сейчас на отопление дома 50 м2 уходит 50 кВтч в сутки.

У вас відсутнє утеплення і будинок продувається вітром? В мене просто така сама кількість енергії йде на обігрів будинку площею 170 кв. м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...