Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь-камин с изразцами "сделай сам". Вопросы и ответы.

semengv

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня всем! Решила все-таки создать темку, т.к. появилось много вопросов, на которые хочется получить ответы. Может быть еще кому-то пригодится.. 

Итак предъистория. Несколько лет назад был заказан прокт печи-камина в изразцах с порядовкой и сопровождением. Проект сделан, оплачен и до поры до времени лежал себе. Теперь это время настало. В момент вынужденного простоя (ноябрь-февраль) начала изучать его. Он сделан в Скетчапе. Пошла по порядовкам  - вроде все ясно-понятно. Но стали мучать меня сомнения. Ну и возник целый список вопросов. Проектант с сопровождением пропал....

1. Не слишком ли это будет большая печь?  Внутри контура изразцов кирпич полнотелый красный и еще огнеупорный кирпич - передняя и задняя часть на ребро, боковые части топливника на плашку. Насколько это будет эффективно?  Ведь для протопки надо будет очень много дров? Что можно сделать для уменьшения толщины стенок? 

2. В порядовке нашла полосу металлическую под рядом кирпича над зольной дверкой.  Ряд там один и этот кирпич так и держится. Категорически не нравится. Думаю этот участок положить иначе - с косым срезом кирпича.

Пока эти вопросы. Далее будет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о самой печи. Есть проем в несущей стене ровно посередине дома. передняя часть выходит в зал размером 7,2х4.4.  Размер кирпичной части 5 1\4х3 кирпича. Изразцы расчитывались с ЗУ Калушские.  Дверка 500х500.  Сама печь с 4 каналами - 2 подъемных и 2 опускных. Обычная порядовка.

изразцовая печь моя1.png

изразцовая печь моя.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Лентяй сказал:

Посмотрите на ютубе канал "Тепло в дім",

Я на него подписана. Спасибо. Тут пока есть сомнения в конструктиве именно печи. Подожду когда спецы подтянуться - надо советы по устройству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и ряд, где металлическая полоса. В шамотной кладке кирпич, который над дверкой поддувала - лежит на 2-х мет. полосах. Как-то мне это не нравится...

шамотный 1.png

Змінено користувачем semengv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Лентяй сказал:

Посмотрите на ютубе канал "Тепло в дім", правда у них вся печь в изразце.

Может и вы посоветуете что? Увидела внизу подпись и телефон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нарисовали (скопировали) печь, которых построено сотни - только к ней добавили облицовку изразцами (кахлями). Такие печи хороши для ежедневного использования, первое тепло получите примерно через 4 часа - потом надо будет топить печь каждый день. Расход дров подбирается только опытным путём, может быть диапазон 10-30 кг. в зависимости от уличной температуры и обогреваемой площади. Металл в этих местах абсолютно не нужен, кирпич сделать на клин. Если будет топочная дверка с стеклом, то между шамотным кирпичом и красным от поддувала до уровня колосников можно сделать щель в 2 см на всю ширину поддувала для подачи воздуха на стекло.

п.с. мой телефон не работает (я на оккупированной территории).  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да я так и поняла - печник пропал. А в скетчапе и я могу наваять и подобрать с учетом зазоров изразец.  Т.е. если я ее чуть-чуть уменьшу - не проблема? За щель поняла. Спасибо. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не куплены. Была куплена только дверка, но она в белгороде. Я не успела ее забрать - уже и не заберу. Буду новую покупать. 

Если уменьшать внутреннюю часть (саму топку), то можно ли шамотный кирпич с боков поставить на ребро? При этом размер печи уменьшится и немного сократится время прогрева? Сейчас там задняя и передняя стенка на ребро, боковые - плашмя. Без перевязки.

Т.е сам конструктив сохранится, уменьшится толщина боковых стенок шамотного ядра печи. Есстественно, я сначала все это насухую сложу - чтобы выровнять шамот с красным. Соответственно подберу изразец (с учетом шва). Или просто уберу 1 из ширины. Сейчас их 6 в ряду.

Змінено користувачем semengv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, semengv сказал:

Не куплены. Была куплена только дверка, но она в белгороде. Я не успела ее забрать - уже и не заберу. Буду новую покупать. 

Если уменьшать внутреннюю часть (саму топку), то можно ли шамотный кирпич с боков поставить на ребро? При этом размер печи уменьшится и немного сократится время прогрева? Сейчас там задняя и передняя стенка на ребро, боковые - плашмя. Без перевязки.

Т.е сам конструктив сохранится, уменьшится толщина боковых стенок шамотного ядра печи. Есстественно, я сначала все это насухую сложу - чтобы выровнять шамот с красным. Соответственно подберу изразец (с учетом шва). Или просто уберу 1 из ширины. Сейчас их 6 в ряду.

1.  напишите точный размер проема в стене. то что видно -не понянтно.  печь должна стоять с зазаорами

2.Размер печи нестандартный...очевидно изза изразцов. По лоюбому это очень геморрно бо много надо пилить кирпича. Его и так много пилить а тут....

3. насчет той металл.полоски. Он появилась изза неудачного перекрытия сольника. Надо прекрывать напуском. Считается что там -в полддувале металл не перегревается бо постоянно омывается холодным воздухом  через поддув.деврку. Но это если два ряда до топ. дверки а тут один. Я всегда делаю два ряда и тогда металл.полосе, точнее уголку, ничего не будет. и даже щель можно сделать для обдува стекла. Короче решение неудачное.

4.  не видно порядовок проекта. те  срезы Скетчупа малоинформативны.

5. дайте точные размеры проема и я вам сделаю точные размеры новой печи.  Причем безвозмездно, т.е. даром🙂

У печников это называется каминопечь бо благодаря большой топ.дверке и всяким там полоскам -карнизам она выглядит как камин.   Вы сами подгоняйте под нее изразцы. Надо учесть что изразцы монтируются одновременно с возведением кирпича печи. используя проволоку и прочий геморрой.

 Завтра нет... после завтра сделаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.03.2023 в 05:48, янка сказал:

1.  напишите точный размер проема в стене. то что видно -не понянтно.  печь должна стоять с зазаорами

На данный момент проем 128 см, могу расширить на 5-7 см по обоим сторонам. Про зазоры помню. Но я как раз хочу чуть уменьшить ее, т.к. с изразцами вообще большая получается. Изразцы только спереди. Стена несущая в 1,5 кирпича, штукатурится не будет - сделана под расшивку. Не знаю откроется ли файл полностью...

Izraztsy gotovaya.skp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.03.2023 в 05:48, янка сказал:

2.Размер печи нестандартный...очевидно изза изразцов. По лоюб

Я готова к порезке кирпича, но главное - чтобы печь работала эффективно, а не просто жрала дрова... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.03.2023 в 05:48, янка сказал:

3. насчет той металл.полоски. Он появилась изза неудачного перекрытия сольника. Надо прекрывать напуском. Считается что там -в полддувале металл не перегревается бо постоянно омывается холодным воздухом  через поддув.деврку. Но это если два ряда до топ. дверки а тут один. Я всегда делаю два ряда и тогда металл.полосе, точнее уголку, ничего не будет. и даже щель можно сделать для обдува стекла. Короче решение неудачное.

Так и сделаю. Как насчет армирования кладки сеткой металлической? Это рекомендация того печника. Я считаю это не нужно. Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.03.2023 в 05:48, янка сказал:

4.  не видно порядовок проекта. те  срезы Скетчупа малоинформативны.

4 канала, 2 подъемных, 2 опускных. Топливник большой. 2 задвижки - прямая и черезь каналы. 4 прочистных. Если скетчап проект откроется - увидите. В принципе простая. Сомнения в том, что очень массивная и будут слишком долго прогреваться и много дров. Нужно ведь еще и изразцы учитывать ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.03.2023 в 05:48, янка сказал:

5. дайте точные размеры проема и я вам сделаю точные размеры новой печи.  Причем безвозмездно, т.е. даром

Спасибо вам большое.  Я делать буду к осени ближе - делаю сама все потроху. Изразец 24 см размер - у меня сейчас их 6 штук в горизонтальном ряду. хотелось бы до 5 уменьшить. Дверку буду брать SVT-205 500mm. ширина не критична. 

Пожалуй главной проблемой для меня является то, что в данной печи предусмотрен выход в дымоход прямо над печью в середине задней стенки. Получается надо резать конек.  У меня так не получилось - когда делали крышу, то резать конек я не решилась. + плиты пустотки на холодный чердак. 

Итого сейчас имеем по дымоходу: нужен отдельностоящий "коренной" и выход с печи, смещенный на 25 см. Сейчас приложу рисунок, чтобы понятно было.  Плиты раздвинуты в месте прохода трубы.

ПЕЧЬ-КАМИН ИЗРАЗЦЫ прокция.png

Змінено користувачем semengv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла написать - фундамент под печь залит одновременно с фундаментом под коренной дымоход - так, как на схеме с небольшим увеличением размера. Он достаточно мощный - толщина около 25 см и армирован. Т.е. Залит под "0".

Прошлась еще раз по интернету - по порядовке  печь - похожа на ОИК-19Ф.  Различие - в сухом шве. Остальное точь в точь, но чуть увеличено.

Файл с порядовкой выше нормально открывается. Так что кому надо - пользуйтесь. Если кто не знает как открыть в Скетчапи порядовки - маякните.

Змінено користувачем semengv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, semengv сказал:

Спасибо вам большое.  Я делать буду к осени ближе - делаю сама все потроху. Изразец 24 см размер - у меня сейчас их 6 штук в горизонтальном ряду. хотелось бы до 5 уменьшить. Дверку буду брать SVT-205 500mm. ширина не критична. 

Пожалуй главной проблемой для меня является то, что в данной печи предусмотрен выход в дымоход прямо над печью в середине задней стенки. Получается надо резать конек.  У меня так не получилось - когда делали крышу, то резать конек я не решилась. + плиты пустотки на холодный чердак. 

Итого сейчас имеем по дымоходу: нужен отдельностоящий "коренной" и выход с печи, смещенный на 25 см. Сейчас приложу рисунок, чтобы понятно было.  Плиты раздвинуты в месте прохода трубы.

ПЕЧЬ-КАМИН ИЗРАЗЦЫ прокция.png

я так понимаю конек проходит акурат по капитальной стене?.Ну понятно что труба не пройдет там, там же перекрываемый перемычкой проем в стене....так ить можно трубу водрузить по морде, по передней части печи. Если пустотки то придеться найти пустоту(пустой канал в плите) и пробить там дырку под трубу шир. 13см. а потом вставить  металл.гильзу в эту дырку. гильза -12\25.

как вам такой вариант? а то коренная труба сзади:

портит вид, мешает теплосъему с печи, занимает полезное место.....

Змінено користувачем янка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, semengv сказал:

Дверку буду брать SVT-205 500mm. ширина не критична. 

если есть возможость то лучше"Везувий"- 240, она хоть и ниже но стекло там такое же если не больше, что и надо. Зато и дешевле.

dverka-vezuviy-240-antratcit-513x437-ce6

Змінено користувачем янка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, semengv сказал:

Так и сделаю. Как насчет армирования кладки сеткой металлической? Это рекомендация того печника. Я считаю это не нужно. Ваше мнение?

ну в самых горячих местах было б нелишне. т.е. напротив  хайлов(выхода из топки) и над топ.дверкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, semengv сказал:

На данный момент проем 128 см, могу расширить на 5-7 см по обоим сторонам.

128-это точненько почти без зазоров 5 кирпичей.-самое то. не мешало б чуть шире сделать чтоб не щемить туда кирпичи во время кладки. например 132см. Тот что у вас (где рисунок изза той мет.полосы) видно что там 5 кирпичей плюс 1\4 кирпича, что большая лажа и вытрепит нервы. Не торопитесь ...до осени море времени

Изразцы ведь в стене не будут а только по морде и по бокам до стены. Главное рассчитать изразцы так чтоб они влезли целыми. ну например ширина изразов плюс их кол-во, .... плюс швы и- акурат выходите в размер печи с учетом изразцов угловых .разложите их на полу возле проема в стене и прикиньте.

Змінено користувачем янка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще же в лучшие времена можно было (в Киеве точно) купить витебского кирпича и положить его под расшивку. и тогда изразцы и не нужны. Можно было даже в Гомель отскочить. Сейчас наверно это будет проблематично.

Вот каминопечь моя с дверкой Везувий 240 и с дверкой Везувий 205

 

изображение_viber_2022-09-27_20-39-28-705.jpg

picture.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...