Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Странное поведение стабилизатора в паре с электрокотлом

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем

У меня 3х фазный вход в дом, имеется трёхфазный котёл (использует 3 фазы), также одна из фаз используется для дома (2 остальные также используются индукционной плитой)

Схема как на рисунке

1939262446_--.jpg.81cb0a609f92eed29e867bb951a447b1.jpg

Теперь на эту фазу, которая для дома, я поцепил стабилизатор, который работает великолепно до момента, пока я не включаю котёл. После включения котла почти всегда стабилизатор начинает шуметь (примерно 2-3 секунды), потом на 1 секунду прекращает, потом начинает снова.

(См загруженное аудио)

 

В момент шума возрастает потребление мощности (с 1.8 кВА до 2.4 кВА) через стаб (и, соответственно, сила тока с 7.6А до 10А)

20230323_010601.jpg20230323_010722.jpg

20230323_010557.jpg20230323_010705.jpg

Частота не меняется

Котёл в момент проверки потреблял 7 кВт.

Почему так, если котёл подключён параллельно с котлом и, по идее, не должен вообще на него влиять?

И, самое главное, не несёт ли это каких-то последствий и что вообще делать (если нужно)? Сам шум как таковой не мешает (в гараже висит).

 

 

20230323_010606.jpg

 

 

схема-стаб-котёл.jpg

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А напругу можете показать на фазах до и после включения котла?

Причём, интересно бы померять перед котлом и перед стабом.

Змінено користувачем 90BCO
Update
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, 90BCO сказал:

А напругу можете показать на фазах до и после включения котла?

на фазах не знаю, т.к. РН ещё не стоит, а на этой фазе 234В до включения котла и 230-231В после включения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, roverspam сказал:

на фазах не знаю, т.к. РН ещё не стоит, а на этой фазе 234В до включения котла и 230-231В после включения

Прикольно. Т.е. фаза норм и не просаживается, а стаб при этом релюхами дребезжит...

Спрошу из любопытства: стаб зачем при такой напруге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що якщо котел включить. Стаб виключить. То чи продовжить котел працювати?

І ще, а котел який?

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, roverspam сказал:

а на этой фазе 234В до включения котла и 230-231В после включения

це значення напруги з стабілізатора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є припущення , що котел *криво* споживає - таке буває з тірісторними регуляторами потужності.

Без аналізу щоткоїться в мережі на цій лінії можна і далі гадати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, dneprstab сказал:

Є припущення , що котел *криво* споживає - таке буває з тірісторними регуляторами потужності

це пояснює шум стабілізатора. Котел скачками вводить свою потужність, а стабілізатор ці скачки фіксує і клацає своїми реле. Може так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як варіант можна спробувати перекинути живлення на стабілізатор на іншу фазу. Може щось поміняється

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, 90BCO сказал:

Прикольно. Т.е. фаза норм и не просаживается, а стаб при этом релюхами дребезжит...

Спрошу из любопытства: стаб зачем при такой напруге?

Потому что это сегодня так с напряжением было, а так, начиная с момента обстрелов по инфраструктуре, оно бывает и 170, и 260...

 

Котёл Kospel EKСO.LN2M_15.

Попробую побаловаться с фазами...

Змінено користувачем roverspam
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Shturman1 сказал:

це пояснює шум стабілізатора. Котел скачками вводить свою потужність, а стабілізатор ці скачки фіксує і клацає своїми реле. Може так

А как это влияет на потребление, которое проходит через сам стаб, если котёл к ней подключён параллельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, roverspam сказал:

на фазах не знаю, т.к. РН ещё не стоит, а на этой фазе 234В до включения котла и 230-231В после включения

Спитаю ще раз. Це значення напруги ви звідки взяли? З показів стабілізатора? Стабілізатор показує і вхідну і вихідну напруги одночасно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Shturman1 сказал:

Спитаю ще раз. Це значення напруги ви звідки взяли? З показів стабілізатора? Стабілізатор показує і вхідну і вихідну напруги одночасно?

Вибачте, що не відповів..

Так, зі стаба. Показує і вхідну, і вихідну одночасно. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, roverspam сказал:

Вибачте, що не відповів..

Так, зі стаба. Показує і вхідну, і вихідну одночасно. 

 

Стаб просто что-то показывает, а вам нужен как минимум измерительный прибор, чтобы понять что происходит в сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Shturman1 сказал:

це пояснює шум стабілізатора. Котел скачками вводить свою потужність, а стабілізатор ці скачки фіксує і клацає своїми реле. Може так

У вас Герц 16-1/40 

Це СІМІСТОРНА модель

Там реле задіюється тільки в режимах переводу байпас-стабілізація.І при роботі в режимі стаба не повинно нічого клацати.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

я поставил реле напряжения и эти 2 недели наблюдал... Бывали перекосы фаз в бОльшую сторону, бывали в меньшую, бывали все 3 фазы одинаковые и это +-220-230.. Я пробовал подключать к фазе, которая выделяется в меньшую сторону, пробовал подключать к фазе, которая выделяется в бОльшую сторону... Я пробовал нагружать подключенную фазу... Итого я не заметил НИКАКОЙ зависимости от того, когда стаб начинает издавать эти повторяющиеся звуки при работе котла. Я пытался понять, есть ли какая-то зависимость при наборе мощности, или, наоборот, в момент стабильности или уменьшии мощности. НИ-ЧЕ-ГО. Точно также я ничего не смог понять, как долго будут эти шумы, иногда они несколько десятков секунд, иногда несколько десятков минут (я выключал котёл, не дожидаясь больше их завершения, т.к. они меня напрягают и я боюсь, что стабу это вредно). Напряжение, показываемое на реле напряжения, если и реагирует на наличие или отсутствие этого шума, то на 1-2 единицы и я даже не уверен, что это дело не в сети в целом. Вообще ничего никак не проявляется, кроме изменения проходящего через него (стаб) тока.

Могу сказать одно - шум только при включённом котле, причём когда я выключаю нагрузку на котле - сразу же исчезает шум, причём шум циркуляционного насоса котла ещё продолжается секунд 10, т.е. дело не в его насосе.

 

У меня дилемма - или включать в режим байпаса стаб каждый раз, когда включаю котёл, либо забить на это и пусть себе шумит. Какие мысли у общественности: это вредно для стаба или нет?

 

ещё я подключил в точности, как в инструкции 

Где :

"Вход": кабель от фазы, вошедшей в дом после разветвления ещё на индукционную плиту, котёл и собственно на эту ветку, где стаб

"выход": фазный кабель к потребителям "за стабом"

"N", который я пометил как 1: нулевой кабель после разветвления ещё на индукционную плиту, котёл и собственно на эту ветку, где стаб

"N", который я пометил как 2: нулевой кабель к потребителям "за стабом"

 

Всё же правильно? Можно ли поменять местами эти N для эксперимента? Хотя я более чем уверен, что это ничего не даст, т.к. они там же соединены перемычкой, но я уже не знаю, что сделать, чем чёрт не шутит....

стаб-панель.jpg

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот, ряд записанных мною видео, где-то с шумом, где-то без...

 

1. без шума

2. с шумом, который в конце пропадает!

3. с шумом

....

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне показалось, что это поведение стаба свойственно появляться в течении 10 секунд после выключения асинхронного двигателя (насосной станции), но это неточно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.04.2023 в 02:53, roverspam сказал:

Вот, ряд записанных мною видео, где-то с шумом, где-то без...

Я даже не знаю, под каким девизом это писать, одни оскорбления, с переходом на личность получается.

Ни реле напряжения, ни стабилизатор, ни котел, в данном случае, не являются сертифицированными устройствами. Что вы от них и форумчан хотите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Chatter сказал:

Я даже не знаю, под каким девизом это писать, одни оскорбления, с переходом на личность получается.

Ни реле напряжения, ни стабилизатор, ни котел, в данном случае, не являются сертифицированными устройствами. Что вы от них и форумчан хотите?

а здесь разве все спрашивают только про сертифицированные устройства?

Хочу услышать просто мнения о возможных причинах и мнения о том, как возможно это исправить (и нужно ли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, roverspam сказал:

а здесь разве все спрашивают только про сертифицированные устройства?

Спрашивать можно, но толку от этого не будет, т.к. все эти устройства уникальны, и не только у разных производителей, но и в одной серии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.04.2023 в 02:39, roverspam сказал:

Могу сказать одно - шум только при включённом котле, причём когда я выключаю нагрузку на котле - сразу же исчезает шум, причём шум циркуляционного насоса котла ещё продолжается секунд 10, т.е. дело не в его насосе.

Щоб відповісти що відбувається ,підключіть аналізатор мережі.

Або ж осцилоскоп і подивитися скріни напруги та струму.

Але ж.Оскільки це Елекс , сімісторний.

І я скажу і так що у вас відбувається - котел *криво* споживає.Схема регулювання потужності скоріше ріже сінусоїду , простіше кажучи там сімісторна/тірісторна схема регуляції.

А це не подобається йому.Ось те що ви чуєте і є результат.

Питання в принципі вирішується

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.04.2023 в 02:39, roverspam сказал:

Вообще ничего никак не проявляется, кроме изменения проходящего через него (стаб) тока.

Струм збільшується.Фактично , на технічному сленгу у вас *сквозняк*.

Схема не відпрацьовує - частково сімістор(и) не встигають закритися ,а інші вже включаються

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...