Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Превратить говнояму в септик

ЯД

Рекомендовані повідомлення

С участком досталось сразу 2 говноямы.

Одна старая, вроде 3 или 4 бетонных 1.5м кольца. Точно без бетонного дна. Хз сколько использовалась, но предыдущего хозяина запарило откачивать и он выкопал яму #2.

Яма 2 из 3 2м колец и опять же без бетонного дна. Судя по г. отложениям, пользовались не долго.

Вопрос у меня такой: возможно ли их вычистить и залить бетонное дно, сделав 2 камеры септика? Или проще демонтаж и поставить новые?

Обеими ямами не пользовались уже 2 года точно. Не превратилось ли г в камень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первой дно уже и так "каменное" :)

Вычистить можно. Лет 5 назад на Осокорках сия манипуляция стоила мне 4 тыс грн за две ямы. Два мужичка с ведрами вручную вычерпали ил со дня. Естественно, предварительно откачивал говновозом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, ЯД сказал:

 Или проще демонтаж и поставить новые?

Однозначно нужно делать новый септик из новых колец... совсем не представляю себе демонтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, sly сказал:

в первой дно уже и так "каменное" :)

Вычистить можно. Лет 5 назад на Осокорках сия манипуляция стоила мне 4 тыс грн за две ямы. Два мужичка с ведрами вручную вычерпали ил со дня. Естественно, предварительно откачивал говновозом.

...и был в этом смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, MAESTRO DNEPR сказал:

...и был в этом смысл?

раз я это делал - был. Ил во второй яме не давал воде уходить в почву (хоть она там и песчаная). Машину вызывал раз в месяц. После чистки вернулось к норме - машина раз в полтора года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, MAESTRO DNEPR сказав:

Однозначно нужно делать новый септик из новых колец... совсем не представляю себе демонтаж.

Почему однозначно? Если действительно можно вычистить, то залить бетонное дно и вот новый септик.

  • Лайк 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, ЯД сказав:

С участком досталось сразу 2 говноямы.

Одна старая, вроде 3 или 4 бетонных 1.5м кольца. Точно без бетонного дна. Хз сколько использовалась, но предыдущего хозяина запарило откачивать и он выкопал яму #2.

Яма 2 из 3 2м колец и опять же без бетонного дна. Судя по г. отложениям, пользовались не долго.

Вопрос у меня такой: возможно ли их вычистить и залить бетонное дно, сделав 2 камеры септика? Или проще демонтаж и поставить новые?

Обеими ямами не пользовались уже 2 года точно. Не превратилось ли г в камень?

Якщо обидва колодязі не далеко один від одного, все чудово виходить і не дорого. Перший я думаю, з дном там все забетонувалось :). Другий тре дивитись, хоча б проливкою води. Буде стояти- бетон, піде, бетонуйте. От і маємо- перший прийомний, другий відстійник. Залишилось викопати третій дренажний, достатньо метрових кілець, головне зробити (не скупитися) велику площу розсіювання рідини. Не забуваємо про фанову трубу, якщо нема, треба робити.

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, naupv сказав:

Якщо обидва колодязі не далеко один від одного, все чудово виходить і не дорого. 

Так, відстань між ними 2, може трохи більше, метрів 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді в чому проблема? Бетонуєте перший і другий колодязі - і отримуєте прекрасний двокамерний септик. Потім залишиться тільки зробити дренажне поле (або колодязь)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...