Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли делать усисление стены после вырезания проема?

Алишер Тимакоев

Рекомендовані повідомлення

В квартире (4-й этаж 5-ти этажного дома) хотим сделать проем в стене (соединить зал и кухню) в стене толщиной (120-140мм). Ширина ниши порядка 230-250 см. Высота потолка 260см, отступ от внешней стены и от потолка 30см. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать усиление?

Змінено користувачем Алишер Тимакоев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 в стене толщиной (120-140см)

може міліметрів?

мабуть стіна не несуча.

ще б скинули б сюди малюнок схемку стін в квартирі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

може міліметрів?

Вы правы, опечатался.

Цитата

мабуть стіна не несуча.

Скорее всего несущая ибо железобетон (я видел прутья). По тех паспорту, если я правильно понял, то проект А-5 (не знаю, есть ли такой). Но моя планировка один в один в один как на изображении в этой теме (3-й пост). И там указана серия дома 111-94-40/I

 

 

msg391197872-58291_red.jpg

Змінено користувачем Алишер Тимакоев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такова - я вызвал специалиста по демонтажу и он сказал, что для 4-го этажа усиление не нужно, что, мол, и так все выдержит, тем более, что будут резать, а не выбивать. Говорит, в принципе, можно, но, мол, лишняя трата денег. Но это мнение одного человека. Здесь, как я понял присутствует много компетентных людей. Хотел бы услышать альтернативные мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Алишер Тимакоев сказав:

Вы правы, опечатался.

Скорее всего несущая ибо железобетон.

 

msg391197872-58291.jpg

і де на цьому плані є та стіна і де буде ніша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Алишер Тимакоев сказав:

В квартире (4-й этаж 5-ти этажного дома) хотим сделать нишу в стене (соединить зал и кухню)

цегляний будинок чи панельний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Алишер Тимакоев сказав:

Ширина ниши порядка 230-250 см.

можливо  не ніша, а проєм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

де на цьому плані є та стіна і де буде ніша?

Исправил изображение.

Цитата

цегляний будинок чи панельний?

Панельный.

Цитата

можливо  не ніша, а проєм?

Да, Вы правы, именно проем.

 

P.S. Извините, за тормознутость :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, Алишер Тимакоев сказав:

Панельный.

якщо панель 140 то вона несуча однозначно і відповідно мовинно бути правильно виконано пробивка отвору з обов'язковим посиленням 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скопировал из старой темы, как лежат плиты (по утверждению топикстартера).

Ну и вызванный специалист подтвердил это.

1123451739_.jpg.b4153b138b76566363d67620df2fcc09.jpg

Змінено користувачем Алишер Тимакоев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 хвилин тому, Алишер Тимакоев сказав:

Ситуация такова - я вызвал специалиста по демонтажу и он сказал, что для 4-го этажа усиление не нужно

да він може казати що завгодно. але якщо ви проб’єте пройм і в когось поверхом вище або нижче з’явиться якась тріщина, яка не має ніякого відношення до вашого перепланування, все одно будуть звинувачувати вас. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Drosselbeere сказал:

якщо панель 140 то вона несуча однозначно і відповідно мовинно бути правильно виконано пробивка отвору з обов'язковим посиленням 

Вроде бы даже 130. Как сказал специалист. Края плит фактически не лежат на стене, а нависают, что, мол, так строили специально, вдруг усадка дома, перекос и т.п. А просвет между стеной и плитой замазывали шпатлевкой и чем-то подобным на то время. Дом "чешка", вроде как 1975 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Drosselbeere сказал:

але якщо ви проб’єте пройм і в когось поверхом вище або нижче з’явиться якась тріщина, яка не має ніякого відношення до вашого перепланування, все одно будуть звинувачувати вас. 

Позволит ли усиление избежать потенциального обвинения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, Dr.Yura сказал:

і де на цьому плані є та стіна і де буде ніша?

Изменил рисунок. На месте красной линии будет ниша (от потолка 30 см, от внешней стены 30 см, от правого края стены, если смотреть на рисунок, 30 см или 50 см - еще не решили).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь, якщо це у вас перегородка, яка НЕ являється несучим елементом і на неї не спираються плити то ніякого особливого посиленння не потрібно. 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Drosselbeere сказал:

повторюсь, якщо це у вас перегородка, яка НЕ являється несучим елементом і на неї не спираються плити то ніякого особливого посиленння не потрібно. 

 

Прошу прощения за дилетантские вопросы и дремучесть в этой области, но я не знаю, несущая стена или нет. Вся моя информация только со слов приглашенного специалиста о том, что плиты нависают над стеной, а пустое пространство зашпаклевано. Я не пытался проверить. Попробовать проверить? И если, окажется именно так как сказал специалист, то значит стена не несущая? К сожалению, я сейчас не могу вспомнить толщину стены (нужно перемерить), но вроде как 130см, она бетонная и в ней точно присутствуют металлические прутья.

Есть стены (тоже бетонные) толщиной порядка 8 см, отделяющие кладовки от кухни. Они, я думаю, точно перегородки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Алишер Тимакоев змінив заголовок на Нужно ли делать усисление стены после вырезания проема?
В 06.07.2023 в 14:33, Алишер Тимакоев сказал:

Прошу прощения за дилетантские вопросы и дремучесть в этой области, но я не знаю, несущая стена или нет. Вся моя информация только со слов приглашенного специалиста о том, что плиты нависают над стеной, а пустое пространство зашпаклевано. Я не пытался проверить. Попробовать проверить? И если, окажется именно так как сказал специалист, то значит стена не несущая? К сожалению, я сейчас не могу вспомнить толщину стены (нужно перемерить), но вроде как 130см, она бетонная и в ней точно присутствуют металлические прутья.

Есть стены (тоже бетонные) толщиной порядка 8 см, отделяющие кладовки от кухни. Они, я думаю, точно перегородки.

Ніколи не зустрічав в будинках  несучі стіни товщиною 8 або 13 см. Як правило, для панельного будівництва стіна товщиною 16 см + товщина оздоблення. Для перевірки стіни можете зняти шар штукатурки в тому місті де буде проріз майбутній, прислати фото сюди, подивимося 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

06.07.2023 в 13:33, Алишер Тимакоев сказав:

Позволит ли усиление избежать потенциального обвинения?

Звичайно! Якщо ще й по узгодженому проєкту робити 😐

Висновок потрібний від конструктора, а не "спеца по демонтажу"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.07.2023 в 09:18, Технология Строительства сказал:

Ніколи не зустрічав в будинках  несучі стіни товщиною 8 або 13 см. Як правило, для панельного будівництва стіна товщиною 16 см + товщина оздоблення. Для перевірки стіни можете зняти шар штукатурки в тому місті де буде проріз майбутній, прислати фото сюди, подивимося 

Вызвали другого специалиста, который сразу сказал, что нужно делать усиление, т.к. проем будет >=250см, а без усиления, по его словам, можно максимум 120см. Толщина стены действительно 12-13см, которая не несущая, но подпорная (по словам этого другого специалиста), т.к. на ней лежит стык плит.

Так что делаем усиление.

Все спасибо за комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви або не правильно зрозуміли або спеціаліст користується чудною термінологією. Стіна або несуча або ні. Вона не мож бути несуча на половину, чи ще якось 🤣🤣🤣🤣 по типу підпорна бо там стик. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Drosselbeere сказал:

Ви або не правильно зрозуміли або спеціаліст користується чудною термінологією. Стіна або несуча або ні. Вона не мож бути несуча на половину, чи ще якось 🤣🤣🤣🤣 по типу підпорна бо там стик. 

За что купил, за то продал. 😉 Еще раз.. На этом форуме писали, что если стена 14см и шире - это несущая, все, что меньше, следовательно, не несущая, я правильно понял? В моей квартире стены только 12 см (между смежными комнатами и на них действительно стыки потолочных плит) и 8 см (перегородки кладовок в кухне и между холлом и некоторыми комнатами). А теперь вопрос стена в 12 см несущая? Если она меньше 14см, значит нет, но на ней лежат стыки плит, значит да? 🤪

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Алишер Тимакоев сказав:

Если она меньше 14см, значит нет, но на ней лежат стыки плит, значит да? 🤪

Вам писали, що не зустрічали, але це неговорить про те що іх не існує. )))) 

головне, що будете робити посилення і це буде розрахунок, а не зі стелі

 

мій посил був більше до кваліфікаціі спеціаліста який говорить про підпорку і тд 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...