Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос о стабилизации напряжения в електрической цепи!!!

Леонид

Рекомендовані повідомлення

а по счетчику мы зап чито платим? за амперы или за вольт амперы? вообещем используя стабилизатор приходиться платить больше за эл-во?

 

Платить будете ровно столько, сколько потребите, плюс небольшие тепловые потери на стабилизаторе - в пределах 2-5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня Люксеон рабтает как немой уже год.

проблем невижу.

и нежная техника и неочень работает.

 

Можно марку приборчика, где почитать и у кого купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один стабилизатор не помогает от светомузыки при сварке и т.д. Тоесть когда в сети присутствуют частые циклические перепады напряжения, вызванные сваркой или соседским строительством, любой стабилизатор будет передвигать свой ползунок ровно пропорционально входному напряжению. Да, он защитит от всплесков и просадок, но постоянного напряжения не даст.

Есть способ получить из 90В по входу 220 синусоиду по выходу.

Для этого используются ИБП (устройства, имеющие на борту выпрямитель, емкость и инвертор). Система работы следующая: а точнее их две.

Первая: для удешевления устройства ставится маленький аккумулятор, но тогда и номинальная мощность уменьшится в разы. Т.к. время заряда аккумулятора увеличится и просадке напряжения.

Вторая: увеличивается емкость батареи на столько, чтобы у вас хватило ее емкости (заряженной днем, когда потребление меньше) на период до возможности следующей подзарядки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно марку приборчика, где почитать и у кого купить.

 

luxeon.ua

Вчера установил Люксеон 10кВ, налюбоваться не могу. Первый раз за 2 года я увидел нормальный свет в доме, микроволновка заработала, пылесос начал нормально работать... Правда сосед прибегал, спрашивал нормально ли у меня со светом, так как у него начали лампочки существенно тускнеть. Говорю, что у меня та же беда:D:D. Нефиг соседу было бойлер ставить находясь на краю ветки. Теперь его бойлер, из-за которого у меня были сильные перепады напряжения (до 158 Вольт падало), наверно будет долго греть воду. Хотя если сосед тоже поставит стабилизатор, у меня тоже могут начаться проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить придется больше. Платим за мощность. И не забудьте прибавить пару процентов на внутренние потери прибора.

Не обращайте внимания, что прибор должен работать со 140в.

 

А если у меня в сети 240 и стабилизатору все время арийдеться работать на понижение - тогда платить меньше???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить придется больше. Платим за мощность. И не забудьте прибавить пару процентов на внутренние потери прибора.

 

Платить может быть и больше... Но поверьте, это не дороже вышедшей из строя аппаратуры из-за перепадов напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома пол года микроволновка стояла, не включалась из-за нехватки напряжения, пока не установил нормализатор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я не брал Донецкий, они не так популярны были. Но и к Китайским не сильно, хотя ноутбуки у китайцев достойные, признаны.

 

Почитайте статью, которую я сваял. Может будет интересно.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте статью, которую я сваял. Может будет интересно.

(ссылка устарела)

 

Какую то ерунду вы написали. Во первых защита у Norma срабатывает на 260 а не 250V. Во вторых о перенапряжении он сигнализирует ламочкой на рабочей панели а не тухнет нафиг. В третьих он сам включает нагрузку когда напряжение опускается ниже 260. Ну и самое главное - никакой сервоприводный стаб не вытянет скачки от сварки, слишком инерционный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую то ерунду вы написали. Во первых защита у Norma срабатывает на 260 а не 250V. Во вторых о перенапряжении он сигнализирует ламочкой на рабочей панели а не тухнет нафиг. В третьих он сам включает нагрузку когда напряжение опускается ниже 260. Ну и самое главное - никакой сервоприводный стаб не вытянет скачки от сварки, слишком инерционный.

 

 

Вы очень уверенно обвиняете меня в ерундятине! Если бы сам не прошел через то, о чем написал, я не стал бы рекламировать данный товар, не приучен к этому.

Вполне возможно мне не повездо со стабилизатором, хотя я сам их предлагаю, но теперь очент осторожно и тольео напониженные линии.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я допускаю что возможно у вас стаб не фонтан был. Возможно его заглючило. Возможно вы некорректно замеряли напругу. Но в то что сервоприводный стаб способен реагировать на импульсные скачки напряжения - не поверю. Разве что в нем стоит какой нибудить сглаживающий фильтр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый День

 

Моя проблема также в стабилизации напряжения,

но не с повышением вольтажа, а с понижением.

В сети по замерам 230 - 260V, лампочки меняем регулярно

(другого эл. оборудования пока нет )

 

Мне также нужен Стабилизатор или возможен другой

вариант как Понижающий Трансформатор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День

 

Моя проблема также в стабилизации напряжения,

но не с повышением вольтажа, а с понижением.

В сети по замерам 230 - 260V, лампочки меняем регулярно

(другого эл. оборудования пока нет )

 

Мне также нужен Стабилизатор или возможен другой

вариант как Понижающий Трансформатор?

 

Добрый день.

На первое время могу предложить Харьковские стабилизаторы-

от 250Вт до 3000Вт (498грн.-975грн).

Диапазон напряжения 130-275В.

Монтаж+доставка -бесплатно.

И как вариант модели Донецкого производства марки VOLTER СНПТО.

Модели от 2000ВТ до 27000Вт на каждую фазу. (2500грн-19000грн)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание охватить всю квартиру

(сплит+мултисплит, гриль, микроволновка, стиралка)

Но есть ли смысл в моем случае

(понижение напряжения с 240-250V на 220V)

стабилизатор по расчетной мощности, главная задача которого стоит повысить напряжение до заданной?

Или при выборе стабилизатора на понижение должны быть другие расчеты или нужно другое устройство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание охватить всю квартиру

(сплит+мултисплит, гриль, микроволновка, стиралка)

Но есть ли смысл в моем случае

(понижение напряжения с 240-250V на 220V)

стабилизатор по расчетной мощности, главная задача которого стоит повысить напряжение до заданной?

Или при выборе стабилизатора на понижение должны быть другие расчеты или нужно другое устройство?

 

Всё зависит от финансов.

Можно только основные приборы стабилизировать (если позволяет разводка)

Можно всю квартиру повесить на стаб.

Обычно верхний порог напряжение в аппаратуре 240V.

Стабилизатор отреагирует как на повышенное так и пониженное напряжение.

У себя в квартире я поставил стаб. на стиралку,холодильник,СВЧ, и пр. кухон. технику модель СН3000(Харьковский)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик считает вольты "пермноженные" на амперы т.е. за мощность.

Мощность потребления при падении напряжения будет уменьшаться для таких потребителей как утюг или лампа накаливания, для потребителей с блоком питания (импульсным или с понижающим/повышающим трансформатором) изменяться практически не будет. Но при уменьшении энергопотребления та же лампочка будет гореть уже не так ярко, а утюг греть гораздо хуже. На сколько? P=U*I, I=U/R соответственно P=U*U/R, таким образом зависимость квадратичная и при падении напряжения на 10% мощность упадет 19%.

Стоит ли устанавливать стабилизатор???

 

ПыСы. Простите забыл на что отвечал. Стабаизатор имеет свой КПД и вот на те потери на стабизаторе (единицы процентов) будете платить больше.

Если я правильно понимаю ,то при работе стабилизатора возрастает токовая нагрущка на подающую линия прямо пропорционально падению напряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю ,то при работе стабилизатора возрастает токовая нагрущка на подающую линия прямо пропорционально падению напряжения?

 

правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Кебо есть стабилизаторы двух типов:

1. трансформаторный с релейным переключением, т.е. большой трансформатор с кучей обмоток, электроника управляет реле, которые включают определенные обмотки.

2. трансформаторный с переключением пошаговым двигателем - большой трансформатор, шаговый двигатель двигает контакт по обмоткам. Этот более точный, дороже, и более шумный за счет двигателя.

Т.е. оба варианта не изменяют синусоиду.

 

Если я правильно понял то стабилизатор лучше брать с пошаговым двигателем чем с релейным управлением.Вот только вопрос-с релейным управленеим многие идут на расширенный диапазон 100-250V а сервомоторные от 140 V luxeon.ua/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,30/Itemid,34/

 

Так как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял то стабилизатор лучше брать с пошаговым двигателем чем с релейным управлением.Вот только вопрос-с релейным управленеим многие идут на расширенный диапазон 100-250V а сервомоторные от 140 V luxeon.ua/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,30/Itemid,34/

 

Так как быть?

 

Лучше брать стабилизатор с симисторным переключением обмоток:good:

Как второй вариант то релейный:rolleyes:

И на последок уже с шаговым двигателем:)

Вся разница во времени срабатывания...

А какой фирмы то выбор за Вами ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил НОРМА 9000 от ООО «Укртехнология», очень доволен. Понаблюдал за динамикой сети в течении вечера - прозрел. от 135 до 210. На котле был свой стабилизатор и на оргтехнике, но погружному насосу было очень тяжело. Да и работа микроволновки была непредсказуема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше брать стабилизатор с симисторным переключением обмоток:good:

Как второй вариант то релейный:rolleyes:

И на последок уже с шаговым двигателем:)

Вся разница во времени срабатывания...

А какой фирмы то выбор за Вами ;)

 

Тогда в чем подвох,почему стоимость релейного и сервомоторного одинакова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в чем подвох,почему стоимость релейного и сервомоторного одинакова?

 

Ни какого подвоха нет.

Серво привод-это "на подобее регулятора громкости в магнитофоне"

НАПРИМЕР ИГРАЕТ У ВАС ПЕСНЯ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СИГНАЛА, И КАК БЫ ВЫ НЕ КРУТИЛИ РЕГУЛЯТОР ГРОМКОСТИ ТО В ДИНАМИКЕ ВСЁ РАВНО БУДЕТ РАЗНАЯ ГРОМКОСТЬ! А ЕСЛЬ БУДЕТ В ЗАПИСИ МОМЕНТ НАПРИМЕР ХЛОПОК-ТО ВЫ И УСЛЫШИТЕ ЕГО КАК ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА.

 

Етот пример аналогичен и ситуации в сети с напряжением.

 

Релейный стаб быстрее реагирует.

Симисторный тем более.

 

Если Вам необходимо просто поддерживать напряжение в диапазоне 205-235воль то берите самый простой.

Если требования к сети строги то тут только симисторный но и цена сразу на порядка 2-3 выше.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам необходимо просто поддерживать напряжение в диапазоне 205-235воль то берите самый простой.

Если требования к сети строги то тут только симисторный но и цена сразу на порядка 2-3 выше.;)

 

 

2-3 раза .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...