Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка для зарядки электроавто

sirey

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток

Дано: хрущевка. 

Требуется: переложить провода от ввода в дом (общий счётчик на дом) до счётчика квартиры и от счётчика квартиры во двор на столб освещения и далее до коробки с зарядкой. Мощность зарядки предполагается МАКС 32А 220В (240). Расстояние от ввода в дом до квартиры: ~23 метра по подвалу, ~15 метров вверх - с подвала на 5й этаж. От стены дома до столба около 23 метров.

Соображения следующие:

- от ввода до квартиры 3х6... а вот тут не знаю: ВВГ... ВВГНГ... ШПВВ... ПВС... подскажите пожалуйста

- от квартирного счётчика на улицу - СИП-4. Или не имеет смысла землю вести от счётчика и взять сип-5 2х16 и организовать землю, собственно, на земле?

Покритикуйте идею и подскажите правильный материал.

Также электрик загадал автомат на 64А после счётчика на вводе в дом - это верно?

Да, может кто подскажет что ещё поставить в щиток в котором сама зарядная станция будет втыкаться, а то сказал, одной розетки тебе хватит... как-то опрометчиво, как по мне

Заранее благодарю за подсказки

Змінено користувачем sirey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, sirey сказал:

Всем доброго времени суток

Дано: хрущевка. 

Требуется: переложить провода от ввода в дом (общий счётчик на дом) до счётчика квартиры и от счётчика квартиры во двор на столб освещения и далее до коробки с зарядкой. Мощность зарядки предполагается МАКС 32А 220В (240). Расстояние от ввода в дом до квартиры: ~23 метра по подвалу, ~15 метров вверх - с подвала на 5й этаж. От стены дома до столба около 23 метров.

Соображения следующие:

- от ввода до квартиры 3х6... а вот тут не знаю: ВВГ... ВВГНГ... ШПВВ... ПВС... подскажите пожалуйста

- от квартирного счётчика на улицу - СИП-4. Или не имеет смысла землю вести от счётчика и взять сип-5 2х16 и организовать землю, собственно, на земле?

Покритикуйте идею и подскажите правильный материал.

Также электрик загадал автомат на 64А после счётчика на вводе в дом - это верно?

Да, может кто подскажет что ещё поставить в щиток в котором сама зарядная станция будет втыкаться, а то сказал, одной розетки тебе хватит... как-то опрометчиво, как по мне

Заранее благодарю за подсказки

Идея хорошая, правильная, в смысле, организовать свою подзарядку на улице. Все остальное - полный бред, а типа электрик так вообще "гэ". Какие ШВВП? Что значит земля у сип-4 да, а сип-5 нет? Какие АВ на 64А??? Набор букаф и цыфар!

Наймите специалиста, если сами таким не являетесь. Это не стыдно.

  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, Firetuf сказал:

Идея хорошая, правильная, в смысле, организовать свою подзарядку на улице. Все остальное - полный бред, а типа электрик так вообще "гэ". Какие ШВВП? Что значит земля у сип-4 да, а сип-5 нет? Какие АВ на 64А??? Набор букаф и цыфар!

Наймите специалиста, если сами таким не являетесь. Это не стыдно.

вот, нашел... отакого насоветовал. подскажите как правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sirey сказал:

вот, нашел... отакого насоветовал. подскажите как правильно

Вы искали и нашли его на нашем форуме?

Не верю (с)

Вы не обижайтесь, но вряд-ли кто-то будет делать бесплатно вам эту работу. А ваши вопросы, как раз об этом. Они не являются познавательными, а просто научите меня, я сам все сделаю. ((( Может я и ошибаюсь

  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Firetuf сказал:

Вы искали и нашли его на нашем форуме?

Не верю (с)

Вы не обижайтесь, но вряд-ли кто-то будет делать бесплатно вам эту работу. А ваши вопросы, как раз об этом. Они не являются познавательными, а просто научите меня, я сам все сделаю. ((( Может я и ошибаюсь

спасибо за помощь.  может ещё кто-то выскажется?

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, sirey сказал:

Также электрик загадал автомат на 64А после счётчика на вводе в дом - это верно?

это на 6 квадрат 63 ампера он рекомендовал ?

если да- то меняйте электрика, он Вам там натворит , а Вам расхлебывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запитав ChatGPT.

"Требуется: переложить провода от ввода в дом (общий счётчик на дом) до счётчика квартиры и от счётчика квартиры во двор на столб освещения и далее до коробки с зарядкой. Мощность зарядки предполагается МАКС 32А 220В (240). Расстояние от ввода в дом до квартиры: ~23 метра по подвалу, ~15 метров вверх - с подвала на 5й этаж. От стены дома до столба около 23 метров."

Відповідь))

"Переложение проводов и создание электрической схемы для зарядки электромобиля - это задача, требующая опыта и знаний в области электротехники. Перед проведением любых электромонтажных работ, особенно таких сложных, как в вашем случае, рекомендуется обратиться к профессиональному электрику. Неправильное выполнение работ может привести к опасным ситуациям, включая пожар или поражение электрическим током.

Тем не менее, я могу предоставить вам общий обзор того, что потребуется сделать при такой задаче:

Оценка нагрузки: Необходимо определить общую мощность и нагрузку для зарядки электромобиля. У вас есть предположение о максимальной мощности 32А при напряжении 220-240В. Это будет влиять на выбор кабеля и защитных устройств.

Кабель и проводка: Для передачи высокой мощности на такое расстояние потребуется кабель большого сечения, способный выдерживать требуемую нагрузку. Кроме того, проводка должна соответствовать нормативам и безопасности.

Счётчик: Вам может понадобиться дополнительный счётчик для учёта потребления электроэнергии для зарядки электромобиля.

Защита и автоматика: Для обеспечения безопасности системы следует использовать соответствующие устройства защиты, такие как автоматические выключатели, предохранители, дифференциальные автоматы и т.д.

Монтаж: Прокладка кабеля по подвалу и наружу до столба освещения требует точной установки и защиты кабеля, чтобы избежать повреждения.

Подключение: Кабель от столба освещения должен быть подключен к коробке с зарядкой. Подключение проводов должно быть выполнено правильно и безопасно.

Тестирование: После завершения монтажа проведите тщательное тестирование системы, включая проверку на наличие коротких замыканий и неполадок.

Заземление: Обязательно обеспечьте хорошее заземление для системы зарядки электромобиля.

Повторюсь, что данная задача требует профессиональных знаний и опыта в электротехнике. Неправильное выполнение может представлять опасность для жизни и имущества. Я настоятельно рекомендую обратиться к лицензированному электрику или специализированной фирме, которая занимается установкой зарядных станций для электромобилей."

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрю, тут прямо форум капитанов очевидность

все уже забыли что такое форум и зачем он нужен?

понимаю, фейсбук с мессенджерами люто любые кладези информации выжигают ибо не заработаешь на подсказке какой провод взять ШВВП или ввг-нг

ещё раз: можете подсказать - буду благодарен, рассуждать "нужно делать так, чтобы всё было хорошо, а так чтобы всё было плохо делать не надо" не стоит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, igorrius сказал:

это на 6 квадрат 63 ампера он рекомендовал ?

если да- то меняйте электрика, он Вам там натворит , а Вам расхлебывать

электрик жековский, подключать хоть так, хоть так будет он - парафия внутридомовые сети его. вот и пытаюсь выяснить насколько большую дичь он порет, что именно нужно и как его убедить в не совсем верном восприятии реальности

уже выяснил, что от ввода до квартиры нужен ввг-нг 3х6. теперь с автоматами разобраться б, наружным проводом и наполнением щитка возле квартиры и на улице

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, sirey сказал:

ввг-нг 3х6. теперь с автоматами разобраться б,

инет пишет, что для 3х6 максимальный автомат 50 ампер . а он наверняка не открыто проложен, так вообще рекомендуют на 6 квадрат максимум 34 ампера

axiomplus.com.ua/news/raschet-i-vybor-secheniya-provoda/

от квартиры на улицу сип протянете.

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, igorrius сказал:

инет пишет, что для 3х6 максимальный автомат 50 ампер .

отож и я подобное прочёл...

фокус в другом: это автомат сразу после ввода в дом перед линией на всю квартиру. это только авто будет потреблять 32 в пике. ещё ж на саму квартиру что-то будет. вот он прикинул 32 плюс квартира и сказал, что 62 будет как раз. переживаю, не много ли? если не дай Бог что, не позно ли он сработает?

3 минуты назад, igorrius сказал:

от квартиры на улицу сип протянете.

сип 16? две жилы, а землю делать уже на улице? или тянуть сип трёхжильный (четырёх...) и землю брать от квартиры=от ввода в дом ибо оттуда ж будет трёхжильный и земля, электрик говорит, там хорошая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, sirey сказал:

переживаю, не много ли? если не дай Бог что,

автомат подбирают под конкретное сечение провода. на 6 квадрат надо автомат 32 ампера.

хотите больше мощность- тяните более толстый кабель  3х10 и ставьте 50 ампер.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, sirey сказал:

сип 16? две жилы, а землю делать уже на улице?

зачем мучиться с организацией заземления на улице, если две дополнительные жилы будут стоить не так дорого на таком небольшом метраже ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, igorrius сказал:

инет пишет, что для 3х6 максимальный автомат 50 ампер . а он наверняка не открыто проложен, так вообще рекомендуют на 6 квадрат максимум 34 ампера

axiomplus.com.ua/news/raschet-i-vybor-secheniya-provoda/

от квартиры на улицу сип протянете.

ещё момент: в таблице по вашей ссылке 6 квадратов для прокладки в трубе пишет максимум 7,5 квт. прокладывать по подвалу думаю в гофре пластиковой, а через перекрытия в подъезде - в пвх трубах. так у нас интернетчики всю свою разводку делают.

вопрос: это как считать? проложенный в трубе или нет? может так оно и сечение в 6 мало будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, igorrius сказал:

зачем мучиться с организацией заземления на улице, если две дополнительные жилы будут стоить не так дорого на таком небольшом метраже ?

не знаю, оттого и спрашиваю людей что на этом собаку съели)

записал, ведём три жилы всюду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, sirey сказал:

ещё момент: в таблице по вашей ссылке 6 квадратов для прокладки в трубе пишет максимум 7,5 квт. прокладывать по подвалу думаю в гофре пластиковой, а через перекрытия в подъезде - в пвх трубах. так у нас интернетчики всю свою разводку делают.

вопрос: это как считать? проложенный в трубе или нет? может так оно и сечение в 6 мало будет?

задайте собі питання  - що буде з трубою ПВХ, коли кабель проб'є, та з нього 7.5 кВт вийде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, shneider_vova сказал:

задайте собі питання  - що буде з трубою ПВХ, коли кабель проб'є, та з нього 7.5 кВт вийде...

не представляю. она ж не токопроводящая, верно?

и второй вопрос: а с чего его пробьёт? я понимаю, это авария, но если его никто не будет резать пробить он не должен. или...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sirey, скажіть, а ви свої майбутні переробки тільки з жеком узгоджуєте? Виходить ви збільшуєте потужність виділену на вашу квартиру, що повинно бути узгоджено з електропередавальною організацією (обленерго, чи що там у вас). На такі речі розробляються проекти і погоджуються в обленерго. А якщо там кабель від підстанції до вашого будинку вже повністю нагружений, а ви ще його догружаєте своєю зарядкою? Якось все у вас так легко виходить. Захотів протягнув собі кабель, від щитової будинку і поставив собі що захотів. 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Shturman1 сказал:

sirey, скажіть, а ви свої майбутні переробки тільки з жеком узгоджуєте? Виходить ви збільшуєте потужність виділену на вашу квартиру, що повинно бути узгоджено з електропередавальною організацією (обленерго, чи що там у вас). На такі речі розробляються проекти і погоджуються в обленерго. А якщо там кабель від підстанції до вашого будинку вже повністю нагружений, а ви ще його догружаєте своєю зарядкою? Якось все у вас так легко виходить. Захотів протягнув собі кабель, від щитової будинку і поставив собі що захотів. 

с жеком. парафия жека - все дела что от вводного автомата на дом до квартиры. только пломбировка отсчитывающих счётчиков на квартиру делает облэнерго. вся проводные дела это жек. мощность на доме есть. лет 10 назад в подвале был пожар. до сих пор черные стены и потолок. вся проводка и электрика поменяна на вводе. кабель что подводит электроэнергию до подъездов тоже поменян. одна беда, делали наши с кривыми руками: вместо того, чтобы выковырять поплавленый кабель из металлических труб в которых изначально всё это проложено они просто прилепили на трубы новый кабель и привет, живите так, пока. а у нас "пока" это самый долгий отрезок времени.

все рекомендации - это рекомендации электрика непосредственно жека. проверяю и ищу варианты как сделать лучше, безопаснее и, если это возможно, дешевле

 

да, относительно нагружаю своей зарядкой: смысл в зарядке есть только по ночному тарифу - с 11 до семи утра. как думаете, ночью многоэтажка сильно нагружена?

Змінено користувачем sirey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, sirey сказал:

прокладывать по подвалу думаю в гофре пластиковой, а через перекрытия в подъезде - в пвх трубах. так у нас интернетчики всю свою разводку делают.

вопрос: это как считать? проложенный в трубе или нет? может так оно и сечение в 6 мало будет?

считается, как в трубе.

планируйте большее сечение кабеля

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, sirey сказал:

с жеком. парафия жека - все дела что от вводного автомата на дом до квартиры

но со временем могут заставить честно докупить мощность и раскошелиться, а не просто подключить кабель потолще да автомат помощнее.

Кстати, у Вас гараж под домом , или где Вы собрались организовать зарядку авто ?

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Интересно девки пляшут"...(с)

На электроавто деньги есть, на зарядку тоже, а вот на "Енергона" или "Електромеханика" - зась)))

Не писал бы мне в личку - я бы даже не ввязывался в эту тему, но уже так, как есть.

Посоветовать как правильно - это одно. Научить - это другое. Успешного вам окончания работ)

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, igorrius сказал:

но со временем могут заставить честно докупить мощность и раскошелиться, а не просто подключить кабель потолще да автомат помощнее.

Кстати, у Вас гараж под домом , или где Вы собрались организовать зарядку авто ?

парковка под домом. с разрешениями, погодженнями, дозволами всей прочей требухой, будь она не ладна( второй месяц пошёл бумажной волокиты(

Змінено користувачем sirey
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Firetuf сказал:

"Интересно девки пляшут"...(с)

На электроавто деньги есть, на зарядку тоже, а вот на "Енергона" или "Електромеханика" - зась)))

Не писал бы мне в личку - я бы даже не ввязывался в эту тему, но уже так, как есть.

Посоветовать как правильно - это одно. Научить - это другое. Успешного вам окончания работ)

и вам всего хорошего в нелёгком труде вразумления неразумных. а, ой! вы ж не вразумляете, так мимо проходили, верно?

тогда, просто всего хорошего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, sirey сказал:

не представляю. она ж не токопроводящая, верно?

и второй вопрос: а с чего его пробьёт? я понимаю, это авария, но если его никто не будет резать пробить он не должен. или...?

це буде спеціальна труба для прокладки кабелей, антистатична та така, що не підтримує горіння? 

ось така?!

allelectro.com.ua/truba-zhestkaya-50-mm/truba-pvx-dlya-elektroprovodki-kopos-o-50-mm-8050_fa-chernaya-1250n/

 

чи це буде труба для води?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...