Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Температура в доме с незаконченным ремонтом

Нитро

Рекомендовані повідомлення

Купил дом, начал делать ремонт, но по разным причинам пришлось его остановить. Внутри осталось выполнить отделочные работы: черновая штукатурка, потолки, стяжка сделаны. Отопление смонтировано (1-й этаж тёплый пол + батареи, 2-й этаж – батареи). 


За сим вопрос: какие есть мнения касательно температуры, которую необходимо поддерживать внутри, чтобы предотвратить отсыревание? 
Выставил на термостате котла 18°С (термостат на 1-м этаже). В результате имею на 1-м этаже 18°С, на 2-м - в среднем 16°С.
Пока что все нормально, но терзаюсь – не мало ли? 


Буду благодарен за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Сергей 31 сказал:

Я бы не опускал ниже +15

Понял, спасибо.

Это интуитивно, или из опыта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Нитро сказав:

касательно температуры, которую необходимо поддерживать внутри, чтобы предотвратить отсыревание?

Для цього краще котнролювати не температуру, а вологість, якщо вище 50% піднімаєте градуси, якщо навпаки, то знижуєте. Може вийти економія у 10тис за опалювальний сезон, якщо вже все давно висохло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді можна ще знижувати хоч до +2, аби тільки вода в батареях на 2 поверсі не замерзла, а з таким глобальним потеплінням той термостат котел на +2 може вже і не включити, у нас зараз в неутепленому будинку без опалення +4, а на вулиці +14...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее оптимальные условия для развития плесени:

   - температура 18-20 градусов тепла
   - либо влажность выше 80 %

  Либо - либо .......

   Соответственно, как правильно отметили уже выше, лучше контролировать влажность в помещении - температуру при этом можно выставить и пониже.

   Зимой достаточно легко влажность удерживать в помещении не выше 60 %. В таком случае основное условие - чтобы температура просто была чуть выше уличной. Вывод - достаточно и 10 градусов в настоящий момент (вероятность, что уличная температура превысит 10 градусов тепла на сколь-нибудь значительное время сейчас нулевая)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 хвилин тому, tayatlas сказав:

Наиболее оптимальные условия для развития плесени:

   - температура 18-20 градусов тепла
   - либо влажность выше 80 %

Це можуть бути звичайні умови десь у Конго, у нас я бачив появу плісняви тільки у краплях конденсату, які не встигали висохнути за три дні (ще то видовище...) (надіюсь @allanek не знудить від моїх експериментів :)

2.jpg

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власне, чому я заворушився: у знайомих пішла пліснява в кутках деяких північних кімнат. Це при тому, що будинок регулярно нормально опалюється. Може, правда, там регулярно стіна зволожується, - не знаю, словом.

Тим не менш, не хотілось би, щоби гриби по кутках росли.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто північні кути найбільше промерзають, а обої і штукатурка поглинають конденсат і не видно крапель, лише залишки від плісняви (чорні плями то вже вона висохла і мертва), в мене в перший же сезон подібне вилізло, а на наступний вугли доутеплив, зробив вентиляцію згідно норм\датчику і все ок!

Змінено користувачем normal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Нитро сказал:

Власне, чому я заворушився: у знайомих пішла пліснява в кутках деяких північних кімнат. Це при тому, що будинок регулярно нормально опалюється. Може, правда, там регулярно стіна зволожується, - не знаю, словом.

Тим не менш, не хотілось би, щоби гриби по кутках росли.

 

    Вопрос же не только в отоплении. Многие наверно видели как в селах окна на зиму заклеивают обыкновенной полиэтиленовой пленкой ? Также не редкость, когда в погоне "за теплом" такое понятие как проветривание отметают напрочь и т.п.

   Каждый человек при дыхании выделает более 1 литра влаги за сутки + готовка/кипячение воды + сангигиенические процедуры.... Влага в жилом доме "образовывается" постоянно и её надо куда то девать. Так что вентиляция не менее важна, чем хорошее отопление.

   Кстати, а что значит в доме якобы хорошо топят ? при обычном радиаторном отоплении даже если градусник в середине комнаты показывает 23 градуса, то по внешним углам темпераатура на 2-3 градуса ниже - обычное явление

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...