Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перерыв при бетонировании фундамента. Можно?

Oxkon

Рекомендовані повідомлення

а я бы бросил , арматуры - понты , а конструкцию сильно усилит .
если бросить арматуру только сверху - поможет? Или внизу лучше? Или таки обьемную по всей высоте? Тогда арматуры дофига уйдет...

Можно не армировать так называемые жесткие фундаменты.

Это когда высота фундамента больше трети его длины.

А если у меня высота - 2 метра, а общая длина около 10 метров - нужно армировать или нет? Длина каждой стороны (три стороны) не превышает 4 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бросить арматуру только сверху - поможет? Или внизу лучше? Или таки обьемную по всей высоте? Тогда арматуры дофига уйдет...

 

А если у меня высота - 2 метра, а общая длина около 10 метров - нужно армировать или нет? Длина каждой стороны (три стороны) не превышает 4 метров.

 

Арматура работает в фундаменте только сверху и только снизу . При этом на расстоянии 2-5 см от края - лучшее расположение . Конечно лучшеб чтоб для 2х метрового фундамента прикинул конструктор . А по хозяйски - взять 2 арматурины диам 12 сверху и 2 снизу . Лишним не будет . 40 кг на 10 м или 200 гривен - не существенно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня высота - 2 метра, а общая длина около 10 метров - нужно армировать или нет? Длина каждой стороны (три стороны) не превышает 4 метров.

 

На счет неармирования жестких я тут погорячился.:rolleyes:

Жеские фундаменты - это уже не гибкие балки, а стены и их рекомендуют армировать. Только силовую арматуру располагают вертикально. Кроме того все зависит и от толщины "стены".

 

С другой стороны бутовый фундамент не армируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот у меня такая ситуация и будет: внизу - раствор, в котором будет бутовый камень. Провибрирую глубинным вибратором, где смогу. Вверху - армопояс. Четыре арматурины сварены между собой обрезками арматуры. Так будет нормально? Или все же стоит поставить арматуру и внизу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот у меня такая ситуация и будет: внизу - раствор, в котором будет бутовый камень. Провибрирую глубинным вибратором, где смогу. Вверху - армопояс. Четыре арматурины сварены между собой обрезками арматуры. Так будет нормально? Или все же стоит поставить арматуру и внизу?

 

Посмотрите здесь : www.mukhin.ru/stroysovet/home/5_1.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, СНиП - это рекомендательный документ. Нельзя все нормы тупо наложить на разные объекты. В СНиПе, который вы процитировали, есть требования к устройству рабочих швов самых распространённых конструкций. Но в каждом конкретном случае при разработке проектной документации, проекта производства работ эти нормы уточняются расчётами. Например в балке шарнирно опёртой максимальный изгибающий момент возникает всередине пролёта - там же и максимально действуют растягивающие напряжения в нижних рядах рабочей арматуры. На опорах, в свою очередь, развиваются максимальные поперечные силы. Поэтому СНиП, принимая во внимание балку - как классическую схему, говорит, где нужно устаивать рабочий шов по длине балки - там где минимальные усилия по классичесой схеме.

Ленточный фундамент в данном случае представляет собой балку на сплошном основании, где действуют знакопеременные усилия. Скажите, где у него будут возникать максимальные усилия? В силу его геометрии на данном объекте соотношение высоты сечения к длине - значительно. Конструктивно - его схема будет напоминать стенку.

Ни один нормативный документ не даёт рекомендации по устройству рабочих швов в ленточных фундаментах. А это - далеко не балка в классическом представлении.

А вот многочисленные источники литературы, ссылаясь на расчётные и опытные данные, сообщают, что в ленточных фундаментах можно устраивать и горизонтальные и вертикальные рабочие швы, не рекомендуют делать их наклонными.

Вы с насмешкой и уверенностью утверждаете, что я насоветовал людям - фигню. Устраивать вертикальные швы в фундаменте для сруба - это целый комлекс мероприятий. А бетонировать на всю высоту без перерывов монтируя опалубку со всех сторон - они всё равно не смогут - заливают вручную. Плюс ко всему опалубку из досок они будут постоянно переставлять по горизонтали - будут проблемы с геометрией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь : www.mukhin.ru/stroysovet/home/5_1.html

Посмотрел. Там написано, что если глубина заложения более 1 м то устраивают опалубку из деревянных щитов, которые снимают не ранее чем через две недели после возведения фундамента. А если я планирую на 1 м. 20 см, то нужна опалубка? И через какое время можно заливать надземную часть? И нужно ли связывать арматурой или еще чем эти две части?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бросить арматуру только сверху - поможет? Или внизу лучше? Или таки обьемную по всей высоте? Тогда арматуры дофига уйдет...

Недавно форумчанин IVVIN заливал буто-бетонный фундамент.Если интересно посмотрите ЗДЕСЬ

Лично я армировал-бы сверху и снизу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговорили :) Буду армировать сверху и снизу. Эту армировку между собой нужно (верхняя с нижней) нужно связывать? И верхнюю может лучше сделать обьемной или монопенисуально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...