Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глобальная инфляция (гиперинфляция): будет или не будет?

Nonstop

Рекомендовані повідомлення

Жаль, что кроме слухов и информации типа "одна баба сказала", в этом блоге ничего нет. :Search:

а мне "термин" понравился: "медленная гиперинфляция" :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне "термин" понравился: "медленная гиперинфляция" :lol:

Это из разряда :

мертви бджолы нэ гудуть , а коли гудуть , то тыхо-тыхо:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне "термин" понравился: "медленная гиперинфляция" :lol:

Я, кстати, после этого "термина" дальше читать не стал :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

МВФ предложил правительствам избавиться от стереотипов и повысить вдвое целевую инфляцию

 

Центробанки должны повысить целевую инфляцию с 2% до 4%, пишет главный экономист МВФ Оливье Бланшар в статье «Переосмысление макроэкономической политики». Это снизит шансы повторения рецессии и создаст новые инструменты борьбы с текущим спадом, убежден он: при инфляции в 4%, краткосрочные процентные ставки будут находиться на уровне 6%-7%, что даст центробанкам больше пространства для маневра. Опасным МВФ считает лишь уровень инфляции выше 10%.

...

Предложение МВФ о повышении норматива по инфляции не вызывает одобрения экономистов. Если повысить планку, сдержать инфляцию будет сложнее, спорит Джон Тэйлор из Стэндфорского университета: «Если зашла речь о 4%, то почему не 5% или 6%». Рост инфляционных ожиданий ослабит восстановление экономики, считает Йонни Окерхольм из Nordic Investment bank. Более высокая инфляция побуждает компании рисковать и фокусироваться на росте цен, а не эффективности производства, считает Джон Мэсон из Penn State University.

 

www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/15/225582

ugfx.livejournal.com/276408.html

www.imf.org/external/russian/pubs/ft/survey/so/2010/int021210ar.pdf

www.imf.org/external/pubs/ft/spn/2010/spn1003.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Рубини: Рост госдолга развитых экономик приведет к дефолтам и инфляции

Увеличение объемов суверенного долга, в том числе США, Японии и Греции, грозит ускорением инфляции или дефолтами по долговым обязательствам этих стран
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
вот интересно мне что будет с валютой "уникальной краины" в случаеапокалиптических сценариев, бродящих по сети. А именно - обвал большинства рынков и валют убежищ, загон в бакс, запуск гиперинфляции в США, девальвация доллара, рост евро с последующей гиперинфляцией в зоне евро и отсутствием "тихих гаваней" для пересидки всеобщего пушного зверька.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот интересно мне что будет с валютой "уникальной краины" в случаеапокалиптических сценариев, бродящих по сети. А именно - обвал большинства рынков и валют убежищ, загон в бакс, запуск гиперинфляции в США, девальвация доллара, рост евро с последующей гиперинфляцией в зоне евро и отсутствием "тихих гаваней" для пересидки всеобщего пушного зверька.

 

Читайте эту-же (и соседние) ветки с начала. Тут столько сценариев уже было описано...... выбирайте на свой вкус.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте эту-же (и соседние) ветки с начала. Тут столько сценариев уже было описано...... выбирайте на свой вкус.:rolleyes:

 

да как бы за два года начитался уже. Вот только всегда все у нас не как у людей получается. Скажу честно..я уже даже не знаю что предположить....наша экономика станет самой мощной? И наши корабли начнут бороздить просторы космоса? Просто интересно мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот интересно мне что будет с валютой "уникальной краины" в случаеапокалиптических сценариев, бродящих по сети. А именно - обвал большинства рынков и валют убежищ, загон в бакс, запуск гиперинфляции в США, девальвация доллара, рост евро с последующей гиперинфляцией в зоне евро и отсутствием "тихих гаваней" для пересидки всеобщего пушного зверька.

 

При реализации такого сценария ни валюты "уникальной краины", ни самой "уникальной краины" не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При реализации такого сценария ни валюты "уникальной краины", ни самой "уникальной краины" не будет

 

обоснуйте пожалуйста, поскольку мне кажется для нас вариант все таки есть. Если кроме гипера будет девальвация доллара, можно попробовать расчитаться по подешевевшим долгам. Правда для этого надо было много лет назад начать стимулирование производства здесь и девальвировать гривну. А собственно говоря, почему и нет? Закрыть границы для импорта, перевести долги частного сектора и бизнеса в гривну, девальвировать гривну, залить экономику деньгами, позволить расчитаться всем с долгами и взяв цель на развитие производства попытаться совершить невозможное. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по доллару будет бедет гипер, по гривне будет мега супер гипер.

Если доллар обвалится, гривна - обнулиться ......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по доллару будет бедет гипер, по гривне будет мега супер гипер.

Если доллар обвалится, гривна - обнулиться ......

 

для мегасупергипера по гривне нужно мега супер вливания ликвидности откуда то. Откуда она возьмется? Нацбанку зачем печатать новую гривну? Что вы имеете в виду под гривна обнулится? или это так лишь бы сказать что-нибудь? Сценарий уже день висит, и ни одного внятного ответа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для мегасупергипера по гривне нужно мега супер вливания ликвидности откуда то. Откуда она возьмется? Нацбанку зачем печатать новую гривну? Что вы имеете в виду под гривна обнулится? или это так лишь бы сказать что-нибудь? Сценарий уже день висит, и ни одного внятного ответа :)

 

Постараюсь ответить

1. Если начнется гипер по доллару, можно ожидать аналогичного движения по евро ибо многие активы европейских структур номинированы в долларе и им явно не выгодно, когда долларовые активы падают в цене, а евровые пасивы/обязательства остаются

2. Отечественные закрома номинированы в основном в долларе и евро и на данный момент соизмеримы с внешним долгом. Насколько можно будет долги покрывать резервами и какие эти резервы вопрос открытый...

3. Самая большая опасность кроется в текущих операциях:

Наш импорт, номинированный в долларе, будет расти в цене из-за той же гиперинфляции по доллару. И экспорт будет расти в цене, но в меньшей степени ибо в условиях разбалансированности всех рынков никто не будет инвестировать в долгосрочные проекты, из-за чего можно ожидать падение спроса на наш металл.

 

Единственная возможность сбалансировать экспорт и импорт - либо уменьшить импорт (прежде всего энергоносителей), либо увеличить экспорт товаров первой необходимости и товаров повседневного потребления - продуктов питания.

Какая у нас ситуация с продуктами питания, когда гречка, чеснок из Китая и картофель из Египта...

 

Поэтому скорей всего стоит ожидать гонку взаимных девальваций во всем мире как инструмента стимулирования экспорта и ограничения импорта. Рост цен на импорт вызовет инфляцию предложения. Монетарные методы борьбы с инфляцией убъют экономику, поэтому в бюджетной сфере будут проводить индексации, а в частной просто кредитовать - короче эмиссия...

 

А в эмиссии НБУ явно преуспеет в сравнении в ФРС и ЕЦБ...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому скорей всего стоит ожидать гонку взаимных девальваций во всем мире как инструмента стимулирования экспорта и ограничения импорта. Рост цен на импорт вызовет инфляцию предложения. Монетарные методы борьбы с инфляцией убъют экономику, поэтому в бюджетной сфере будут проводить индексации, а в частной просто кредитовать - короче эмиссия...

 

А в эмиссии НБУ явно преуспеет в сравнении в ФРС и ЕЦБ...

 

примерно это я и думал. И ваша последняя фраза наталкивает на мысли о значительно большей кратности девальвации чем по доллару или другим валютам. А по итогу - куда не сунься, везде опа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то не завалив все остальные валюты нет никакого смысла в гипере доллары-фрс что, себе враги?

Завалив евро, остальные альтернативы, загнав капиталы в трежуря, обанкротив и скупив полмира-вот после этого гипер по доллару имеет смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DDT

 

ну а что мы наблюдаем с вами сейчас? :) Евру уже трусит порядочно и ретинговые конторы из США подогревают этот котел. Фонду трясет, пошла возня вокруг обеих Корей, разогревается ближний восток. В долларе уже многие. Вы даже выборку по нашему народу сделайте. У кого не спрошу - евро скинули (как всегда на дне, бизнес по украински?) и сидят в гривне и баксе. В принципе могут евро и до паритета догнать. но это далеко не факт что необходимо. достаточно просто общей нестабильности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DDT

 

ну а что мы наблюдаем с вами сейчас? :) Евру уже трусит порядочно и ретинговые конторы из США подогревают этот котел. Фонду трясет, пошла возня вокруг обеих Корей, разогревается ближний восток. В долларе уже многие. Вы даже выборку по нашему народу сделайте. У кого не спрошу - евро скинули (как всегда на дне, бизнес по украински?) и сидят в гривне и баксе. В принципе могут евро и до паритета догнать. но это далеко не факт что необходимо. достаточно просто общей нестабильности.

 

Если-бя я знал, я бы стал миллиардером.Но вы сами логически подумайте-какой смысл гипер доллара запускать, не сделав того. что я написал?-По-моему нет.Не забывайте-долги-то в основном у всех в баксах, а штатам есть смысл баксы для своих избранных печатать-а для европ у украин-какой им смысл-?То есть я хочу сказать-я думаю. если и будет гипер бакса-то ПОСЛЕ того, как остальных обанкротят и разденут.Для нас дешевого бакса не будет.

Мне вот с золотом не понятно-по логике. его тоже надо будет грохнуть-капиталы сжечь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один вопрос. который меня смущает-фрс опять открыать своп с ецб декларировала как в октябре 2008 -вот это не укладывается в сценарий, или простовсеми раскладами не влдеем-но все равно-нелогично выглядит-давать европе доллар.

Или, будет еще 3-я волна-на измор возьмут всех-как все заколебаются ждать - так штаты и выстрелят-ставка вверх, мир в долговую яму и орбайтен-вуаля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да раздевать особо никого и не надо будет. Достаточно просто затарить баксом, что сейчас и происходит. Потом все сами лапки кверху вытянут. А штаты к тому времени могут посредством гипера разобраться со своим внутренним долгом. А вот внешние долги решаются девальвацией, которая обесценит обязательства перед другими странами. И в результате которой проблемы настанут у владельцев этих обязательств, номинированных в баксе. Где-то так наверное.

 

нелогично выглядит-давать европе доллар

как раз очень даже логично, обменять на евро валюту, которую намереваешься ослабить. Особено если учесть что все свои делишки штаты умеют прокручивать в видом "а мы тут ни при чем, Наоборот помогали..а оно вот как вышло".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да раздевать особо никого и не надо будет. Достаточно просто затарить баксом, что сейчас и происходит. Потом все сами лапки кверху вытянут. А штаты к тому времени могут посредством гипера разобраться со своим внутренним долгом. А вот внешние долги решаются девальвацией, которая обесценит обязательства перед другими странами. И в результате которой проблемы настанут у владельцев этих обязательств, номинированных в баксе. Где-то так наверное.

 

нелогично выглядит-давать европе доллар

как раз очень даже логично, обменять на евро валюту, которую намереваешься ослабить. Особено если учесть что все свои делишки штаты умеют прокручивать в видом "а мы тут ни при чем, Наоборот помогали..а оно вот как вышло".

 

Нелогично потому, что дают не в долг, а меняют на евро, в долг-бы логично дать было как раз.

Валить доллар, НЕ ЗАГНАВ ПРЕЖДЕ В ДОЛГИ-нет смысла-самим себя взуть.Так что свопы не укладываются.Разве хотят бдительность притупить.доллар наоборот очень ценным должен стать-все за него скупить-и только тогда валить-валить, кстати, тогда может-быть и вообще не придется.

Это-не самоцель доллар завалить-это последнее средство при неудаче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нелогично потому, что дают не в долг, а меняют на евро, в долг-бы логично дать было как раз.

Валить доллар, НЕ ЗАГНАВ ПРЕЖДЕ В ДОЛГИ-нет смысла-самим себя взуть.Так что свопы не укладываются.Разве хотят бдительность притупить.доллар наоборот очень ценным должен стать-все за него скупить-и только тогда валить-валить, кстати, тогда может-быть и вообще не придется.

Это-не самоцель доллар завалить-это последнее средство при неудаче.

 

мне кажется мы о разных вещах с вами говорим. Я вам говорю что как раз выгодно менять валюту, которая будет падать на другую валюту, которая в результате падения первой вырастет. Вы тут же отвечаете "Нелогично потому, что дают не в долг, а меняют на евро, в долг-бы логично дать было как раз". Масло масляное?

 

теперь дальше. В долги уже загнали всех кого можно было. Или не в этих самых долгах вся восточная европа с кучей других стран? ЕС, Россию, Китай в долги не загонят. Зато можно обесценить их активы в виде долговых обязательств США. Вот снова на встрече в Китае Халари с Беней их напаривали.

 

Кроме этого, вы расцениваете гипер и девальвацию как негатив для штатов, а я вижу позитив для них.

 

Ну и напоследок, не настолько они всесильные. Поэтому игра должна быть достаточно тонкой. Грубой силой против всех переть не получится. Важно сделать так чтобы все пересрались и потом помочь им завалиться самим. При этом желательно обескровить врагов и лишить их средств к существованию. А в это время сша перезапустят свою экономику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да раздевать особо никого и не надо будет. Достаточно просто затарить баксом, что сейчас и происходит. Потом все сами лапки кверху вытянут. А штаты к тому времени могут посредством гипера разобраться со своим внутренним долгом. А вот внешние долги решаются девальвацией, которая обесценит обязательства перед другими странами. И в результате которой проблемы настанут у владельцев этих обязательств, номинированных в баксе. Где-то так наверное..

 

из 13 трл долга штатов 3-4 млр настоящие долги нерезидентам- около 10 трл это долги своим-через оффшоры, и тд.

Большой долг сша это манипуляция-

1) фрс может дать доллар своим нееограничено, простить

2) чужим прощать долги необязательно

3) штатам должны в долларах гораздо больше.

 

какой смысл просто так доллар валить-?

Доллар не фантик и не вечная ценность-доллар ИНСТРУМЕНТ, средство, с помощью которой достигают определенной цели-глупые пашут на умных.ФРС в глупости я-бы не обвинял-я в шоке от их мастерства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется мы о разных вещах с вами говорим. Я вам говорю что как раз выгодно менять валюту, которая будет падать на другую валюту, которая в результате падения первой вырастет. Вы тут же отвечаете "Нелогично потому, что дают не в долг, а меняют на евро, в долг-бы логично дать было как раз". Масло масляное?

 

теперь дальше. В долги уже загнали всех кого можно было. Или не в этих самых долгах вся восточная европа с кучей других стран? ЕС, Россию, Китай в долги не загонят. Зато можно обесценить их активы в виде долговых обязательств США. Вот снова на встрече в Китае Халари с Беней их напаривали. Остальных в расчет можно не принимать.

 

Кроме этого, вы расцениваете гипер и девальвацию как негатив для штатов, а я вижу сплошной позитив для них.

 

Ну и напоследок, не настолько они всесильные. Поэтому игра должна быть достаточно тонкой. Грубой силой против всех переть не получится. Важно сделать так чтобы все пересрались и потом помочь им завалиться самим. При этом желательно обескровить врагов и лишить их средств к существованию. А в это время сша перезапустят свою экономику.

 

Да сначала евро должно упасть, ключевой момент-должны упасть, сгореть все альтернативы доллару-то есть доллар должен подорожать, причем тогда, когда долларов в достатке только у нужных субъектов.

То есть евро дешев, долги европы в долларах, долларов у европы нет, зато доллары есть у нужных банков сша-вот за дорогой нужный всем доллар-ведь европе долларовые долги прощать ненадо-забирают активы, и ТОЛЬКО ПОТОМ, может быть есть смысл валить доллар-ДОЛЛАР ПОСЛЕ ВСЕХ.

А какой позитив просто так валить доллар-сша должны сами 3-4 трл иностранцам, а иностранцы должны сша на порядок больше-самим себя развести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...