Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Низкотемпературка + ГВС

K2

Рекомендовані повідомлення

Котел в любом случае существенно газ не экономит. Экономит утепление дома и возможность управление системой отопления по температуре. Понижать ее, когда Вас нет дома или ночью. И правильней это делать не ручкой котла, а программаторами или погодозависимой автоматикой.

 

С 1м3 газа в идеале можно получить не более 9.3 кВт тепла. А дом возьмет столько тепла, сколько возьмет.

 

Ну что ж придется приводить цифры из официальных технических характеристик на котлы. Берем к примеру для сравнения два котла

 

1) турбированый обычный Eolo Superior 32 Kwt производитель Immerrgas

2) Конденсационный Hercules condensing 32 Kwt производитель то же Immerrgas

 

Смотрим минимальная тепловая мощность котла Eolo Superior 12.5 Kwt

 

Смотрим характеристики конденсационного котла, который за счет более низкой температуры работы иммеет большую границу модуляции и минимальная мощность котла 6.2 Kwt. Далее просто можем прикинуть, что разница в потребление газа на минимуме этих двух котлов составляет 200% или 0,69 куба против 1.41 куба. Вот живые цифры, которые позволяют экономить в межсезонье, когда нет необходимости гонять котел даже на половину мощности. По модуляцию чугунного напольника я тихо промолчу.....

Котел EOLO.bmp

Hercules.jpg.2e336cff90c0906c2bfb2b8896874327.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж, сколько читать нужно?

Модуляция дело хорошее. Вот только отдельно котлы нет смысла рассматривать. Только в целом, конкретную систему отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все познается в сравнении :)

маркетинговые войны по теме " какой котел круче" и "низкотемператрка круче ибо это низкотемпературка" - это академические баталии. Давайте окунемся в физику.

 

У меня чугунник, я дал +50 в подачу - забрал Х кВт тепла системой - котел словил высокую обратку - отключился.

 

Аналогично дал +75 в подачу, отобрал тоже самое кол-во тепла - отключился.

 

Конденсационник: подал в подачу +40..+45 - отобрал тепла те же Х кВт - отключился. Но получил выигрыш в 7%-10%-12% за счет отбора энегрии конденсации. Это просто физика работы котла.

 

Вот эти искомые проценты - и есть экономия. Все остальное (временное программирование, регулирование и всяческое понтование модными девайсами) - мишура.

Покажет аналогичное потребление дома в Х Квт. А там - хоть паркетом топите, хоть мазутом, хоть кизяками....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж, сколько читать нужно?

Модуляция дело хорошее. Вот только отдельно котлы нет смысла рассматривать. Только в целом, конкретную систему отопления.

 

Я не рассматриваю отдельно котел. Вопрос темы Низкотемператрка+ГВС.

Так вот мое мнение, что низкотемпературка нормально функционировала то и котел должен быть соотвествующий, как основа всей низкотемпературной системы. Иначе проблема, хочу подать в систему напрямую от котла 50 гр в радиаторы, но не могу, котел не позволяет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, там выше как раз пара вопросов по "системе в целом", не поможете ли разобраться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте что конденсационный котел выдает скрытую тепловую мошность только в том случае, когда созданы условия для процеса конденсации, тоесть обратная вода имеет температуру не выше 55 градусов для газа и 48 для дизеля (если память не отшибло), иначе это обычный котел.

Возникает вопрос в таком случае с ГВС, а для этого есть модели конденсационников с режимом приготовления ГВС. Будет время пороюсь в чем там разница. Скорей всего ГВС готовится при работе котла не в режиме конденсации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Скорей всего ГВС готовится при работе котла не в режиме конденсации.

 

Таки да, физику не перепрешь. (Так мне сказал сервис)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, там выше как раз пара вопросов по "системе в целом", не поможете ли разобраться?

Ваша система, на мой взгляд, является эталоном. Вы программируете любую суточную температуру по каждому из этажей отдельно. А приоритетом Т.П. на погодозависимой автоматике. Люди крутят ручки на котлах, понижая температуру в системе в целом. У Вас, этажи по температуре, отключаются от подачи.

Можно по желанию с любого этажа, просто слить воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот мое мнение, что низкотемпературка нормально функционировала то и котел должен быть соотвествующий, как основа всей низкотемпературной системы.

Ну, если так, то вначале нужно в терминологии разобраться. Что такое низкотемпературный режим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что сначала появились пластиковые трубы, но оказалось что они мало живут при повышенных температурах, вот под них и придуманы соответствующие котлы, а так как радиаторы при этом угрожающе растут в размерах, придумали теплые полы.

Вот так и прогресирует человечество.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что сначала появились пластиковые трубы, но оказалось что они мало живут при повышенных температурах, вот под них и придуманы соответствующие котлы, а так как радиаторы при этом угрожающе растут в размерах, придумали теплые полы.

Вот так и прогресирует человечество.:beer:

 

Топик стартеру сорри за флуд, но истина дороже. www.d-k-d.ru/book/432/

 

Для сведения вырезка из интернета : "теплый пол" не является новинкой ХХ века. Его история уходит своими корнями в далекую древность. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что "теплые полы" устраивались древними римлянами за несколько веков до н. э.

 

Так, что там раньше появилось.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, человечество в теплотехнике прогрессирует немного не так :)

 

Оно идет несколькими путями:

 

1. Маркетинговый путь: Все, что ни делается - делается во благо производителя, в угоду монтажнику и за деньги заказчика.

 

2. Технологический путь: Все процессы монтажа должны быть максимально упрощены и доступны для выполнения даже неандертальцами.

 

3. Проектный путь: "Всякая профессия есть заговор для непосвященного" или "Заказчику тут не место"...

 

4. Путь экономии. : Странно, но энергоресурсы стоят денег. Больше электроники - больше экономии. Чем больше электроники - тем больше экономии. Электроники мало не бывает, а кто не согласен - тот неандерталец и тупица.

 

5. Путь комфорта: Деньгами умоется тот, кто усомнится в нашей/вашей любви к комфорту.

У Вас все еще нет рециркуляции - тогда мы идем к Вам!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если так, то вначале нужно в терминологии разобраться. Что такое низкотемпературный режим?

 

Ну давайте капать терминологию. Наиболее расспространненой системой

работающей на низкой температуре носителя является система водяной теплый пол/стены/потолок. Рабочей температурой подачи для данной системы является подача до 45 гр. Где то так.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее расспространненой системой до 45 гр. Где то так.....

Наиболее расспространненой является 120 гра. кратковременно до 130. (центральные системы отопления).

А нам нужно вот это:

 

Аналитический расчет режимов работы автономной системы отопления

www.c-o-k.com.ua/content/view/117/40/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Basile

Наиболее расспространненой системой до 45 гр. Где то так.....

 

Серегей не надо вырезать текст выборочно как удобно.... Еще раз полный текст

 

Наиболее расспространненой системой

работающей на низкой температуре

носителя является система водяной теплый пол/стены/потолок.

Рабочей температурой подачи для данной системы является подача до 45 гр.

 

Про то, что в мире более распространена высокотемпературная система я в курсе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топик стартеру сорри за флуд, но истина дороже. www.d-k-d.ru/book/432/

 

Для сведения вырезка из интернета : "теплый пол" не является новинкой ХХ века. Его история уходит своими корнями в далекую древность. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что "теплые полы" устраивались древними римлянами за несколько веков до н. э.

 

Так, что там раньше появилось.....

 

Спасибо я об этом знаю что собственно теплый пол не новинка, но где там трубы, а тем более пластиковые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Т.П. да. Но выдавить можно и больше. Правда, некоторым частям тела (пяткам), будет жарко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эти искомые проценты - и есть экономия. Все остальное (временное программирование, регулирование и всяческое понтование модными девайсами) - мишура. ...

 

Погорячился ты.

Эта мишура дает неплохую экономию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погорячился ты.

Эта мишура дает неплохую экономию.

 

В контексте этой темы временное программирование не рассматривается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...