Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления *Теплый плинтус*

vlas

Рекомендовані повідомлення

И куда Вы его воткнёте в квартире?

смотря какой дом- это первое ( обычно не мудрствуя -лукаво- в централизованную систему отопления,но естественно с предварительной подготовкой) т.е. туде-же куда 2-3 кВт электрического пола для подогрева кухни,коридоров и санузлов.Не забыли сколько в квартиру причетается "законных" кВт??И именно когда я имел в виду "водяной" то это значите "не электрический"!А пол с плинтусом или по отдельности уже не важно. просто водяной плинтус очень маломощный и для того что б обогреть комнату нужно закрывать весь периметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бычно не мудрствуя -лукаво- в централизованную систему отопления,

А ничего, что этого делать нельзя? Или Вам местные ТКЭ в таких случях выдают индульгенцию и делают проект?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего, что этого делать нельзя?

При правильном расчёте ТП будет брать не больше стандартного радитора, это первое. А электрический ТП будет перекрывать Электроотвод в квартире полностью . К слову автоматы на 20 ампер разрешены??Или Вы в ...энерго специальные разрешения берёте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электрический ТП будет перекрывать Электроотвод в квартире полностью

 

А это как? К слову, я уже 10 лет живу в квартире с элктрическими ТП (кухня, ванная, коридор, балкон) и ничего, "электроотвод" не перекрывает. Все работает нормально. Причем это 45-летний дом, кирпичная 9-тиэтажка. (В новых домах тем более все нормально.

 

А в централизованную систему отпления "врезаться" действительно нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
При правильном расчёте ТП будет брать не больше стандартного радитора, это первое. А электрический ТП будет перекрывать Электроотвод в квартире полностью . К слову автоматы на 20 ампер разрешены??Или Вы в ...энерго специальные разрешения берёте?

 

Не знаю как в квартирах, но в частном секторе 25А (в отдельных случаях 32А)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
uden-s, А скидку для форума вы даете? Тоже хочу сначала попробовать пару элементов: плинтус, настенный элемент для принятия решения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uden-s, А скидку для форума вы даете? Тоже хочу сначала попробовать пару элементов: плинтус, настенный элемент для принятия решения.

 

Хрен там :)

Не дают :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас есть новости по эксплуатации в комнатах?

 

К сожалению, в этот сезон не успел. Застрял с внутрянкой, застрял с проводкой, времени не хватает.

 

Доделаю, в любом случае. Ну а испытания уже в следущем сезоне :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анатолий62, У вас плинтус конветорный? Потому что у Uden-s я интересовался скидкой на ИК плинтусные обогреватели. Но интересно и у вас узнать о скидке для форума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анатолий62, У вас плинтус конветорный? Потому что у Uden-s я интересовался скидкой на ИК плинтусные обогреватели. Но интересно и у вас узнать о скидке для форума.

При звонке правильно поставленный вопрос-90% правильного ответа.А за рекламу я и так чуть бан не заработал((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Спасибо за вопрос.

Несколько уточню: что Вы понимаете под скачками энергопотребления и в чем видите проблему?

 

Наша задача - восполнить теплопотери помещения, обогреть помещение (конструкцию) и людей, предметы, которые в этом помещении находятся, верно?

Это маломощные обогреватели. Там где конвектору/калориферу/электрокотлу нужен 1-1,2 кВт электроэнергии, теплому плинтусу нужно от 0,5 кВт. На практике это где-то 0,6-0,7 кВт. Характеристики помещения пока не берем.

Мы рассчитываем мощность так, чтобы вся система работала не более 5-7 часов в сутки при разнице температур в 40 градусов (т.е. -20 за окном, +20-22 в помещении). 5-7 часов - это средний показатель за отопительный сезон. Не редки случаи, что этот показатель меньше.

Т.е. плинтус работает, грубо говоря, максимум 10 минут в час.

Как это происходит. Вы выставили на терморегуляторе, к примеру, 22 градуса. К примеру, в октябре, при первом же похолодании. И не выключаете систему. Температура поддерживается, помещение (стены, пол) прогревается. Теплые стены - это источник тепла и теплоизоляции. Поэтому к первым морозам Ваше помещение уже так сказать "готово", счетчик не "мотает" круглосуточно. Температура воздуха 22 - система отключилась. В плинтусах внутри теплонакопитель, они не сразу остывают, продолжают отдавать тепло уже без потребления электроэнергии. На 1 градус упала температура - плинтуса включились, догрели - выключились.

Это плавная, волнообразная работа. Помещение при этом не остывает, поддерживается нужная температура, экономится электроэнергия.

 

Что касается разных комнат. Комнаты имеют разные теплопотери. Это факт, верно?

Поэтому и работа системы будет каскадной. Коэффициент одномоментного включения - 0,6.

Он, конечно, не действует в сильные морозы, но посчитайте, сколько дней сильный морозов у нас в году?

 

На вопрос "не фонит"? Отвечаю - не фонит :)

Или, вернее, фонит в разы меньше, чем любой из Ваших бытовых приборов дома.

Если я не ответила на Ваш вопрос, будьте добры, уточните его. :)

Рада общению.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

 

Вопрос на засыпку )) А может этот теплый плинтус обогреть часть стены ?То есть у меня часть стены в конденсате и вот я решил прицепить теплый плинтус ,что будет?Поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Там где конвектору/калориферу/электрокотлу нужен 1-1,2 кВт электроэнергии, теплому плинтусу нужно от 0,5 кВт. На практике это где-то 0,6-0,7 кВт."

Это напоминает анекдот про прямой угол: "100-120, а в военное время - до 170-ти грд." :D

 

Добавлено через 1 минуту

Работает 10 минут в час? Фантастика!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где конвектору/калориферу/электрокотлу нужен 1-1,2 кВт электроэнергии, теплому плинтусу нужно от 0,5 кВт. На практике это где-то 0,6-0,7 кВт.

Объясните физику процесса, пожалуйста. Ведь теплопотери от вида обогрева не зависят. Только от здания и разности температур.

А Вас почитать: так заменив один обогреватель 2 кВт на два-три по 0,5 кВт, мне ещё и теплее станет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните физику процесса, пожалуйста. Ведь теплопотери от вида обогрева не зависят. Только от здания и разности температур.

А Вас почитать: так заменив один обогреватель 2 кВт на два-три по 0,5 кВт, мне ещё и теплее станет.

 

Маркетинг - он такой)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Объясните физику процесса, пожалуйста. Ведь теплопотери от вида обогрева не зависят. Только от здания и разности температур.

А Вас почитать: так заменив один обогреватель 2 кВт на два-три по 0,5 кВт, мне ещё и теплее станет.

 

 

 

Тепло и комфорт понятие субъективное.

 

Тепло распротраняется в сторону наименьшего теплосопротивления. Воздух теплый идет вверх холодный вниз. Раземстив 2 квт на потолке конвекционное тепло там и останется, останентся инфракрасная составляющая. Разместив на полу можно получить "работающими" обе составляющие.

 

2 квт можно расположить на площади всего пола, а можно и пола и стен. А можно и на одном квадартном метре. И там стоять. Ощущения будет совершенно разные.

 

Идея теплых плинтусов основана на том, что бы теплый поток, идущий вверх ( в отличие от теплого пола, перемешивая все воздушную массу) "прижать" плотно к стене. Стена нагреваясь, будет своей площадью более эффективно теплоизолировать помещение. Эффект "прижимания" струи к поверхности называется эффектом Коанда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена нагреваясь, будет своей площадью более эффективно теплоизолировать помещение.

Ну нельзя же так... При более нагретой стене теплопотери помещения возрастут (увеличивается "дельта Т").

Используйте другие аргументы для продаж, не трогайте физику. На этом форуме есть много людей, разбирающихся в процессах. А остальных вы просто вводите в заблуждение.

Тепло и комфорт понятие субъективное.

И опять нет: и то и другое весьма объективные параметры. Комфорт, напрмер, довольно точно описывает ДСТУ Б-EN-ISO-7730:2011.

Не трогайте физику. Даже с Коандом.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

апну ка я тему. Вопрос назрел, навернулись после 2ух сезонов дешевые конвектора Термия, ищу варианты..наткнулся на чудо панели и чудо плинтуса...но шота я ачкую(с.)...D

Термия так понимаю это Виницкая фирма? Как сейчас отапливаете дом? Поделитесь опытом, если не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нельзя же так... При более нагретой стене теплопотери помещения возрастут (увеличивается "дельта Т").

Используйте другие аргументы для продаж, не трогайте физику. На этом форуме есть много людей, разбирающихся в процессах. А остальных вы просто вводите в заблуждение.

 

И опять нет: и то и другое весьма объективные параметры. Комфорт, напрмер, довольно точно описывает ДСТУ Б-EN-ISO-7730:2011.

Не трогайте физику. Даже с Коандом.

 

 

Гражданин мимо кассы. Вы что-то явно путаете. Я не занимаюсь продажами. Тем более теплых плинтусов.Как и холодных тоже.

 

Прежде чем утверждать, что при более нагретой стене теплопотери возрастут :lol: воспользуйтесь тепловизором. Можно заодно предложить поснимать все тепловые завесы на входе в подъездах, в вестибюлях супермаркетов и офисных зданий. Они тоже своим тепловым потоком отсекают холодный воздух и по вашей логике увеличивают теплопотери. Да и расход теплоносителя/электроэнергии немаленький.

 

Про комфорт, который объективен - это нечто. Тем более который "довольно точно описывает ДСТУ Б-EN-ISO-7730:2011." - это ново и неожиданно. Жаль, что в о многих случаях этот "бесценный" документ нерелевантный в нашей стране.

 

Следует распечатать этот документ и давать каждому пожилому человеку с нарушениями кровообращения для предварительного ознакомления. Пусть только попробует только отрицать что +22 это тепло. Сразу в суд...за отрицание и игнорирование державних норм.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы пытаетесь доказать? Преимущество мягкого перед твердым? Так это не в этой ветке ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следует распечатать этот документ и давать каждому пожилому человеку с нарушениями кровообращения для предварительного ознакомления. Пусть только попробует только отрицать что +22 это тепло. Сразу в суд...за отрицание и игнорирование державних норм.

И что-ж мы неучи дос их пор в расчётах жилых комнат температуру +22 ставим...((( Надобно поднять наверно....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно заодно предложить поснимать все тепловые завесы на входе в подъездах, в вестибюлях супермаркетов и офисных зданий.

Это "не из той оперы". Опять мимо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал, отчитываюсь.

Приобрел тестовый образец теплого плинтуса полметровый.

Прибор прост, как валенок :)

Две жестяных профилированных пластины. Одна просто оцинкованная, с отверстиями под крепления к стене и отверстиями для выгибания крепежного кронштейна собственными руками :)

Вторая покрашена белой краской со всех сторон. Покрашено качественно, явно электростатик использовали, короче по виду, как холодильники покрашены :)

Порадовала комплектация - в отдельном пакетике все для монтажа: четыре самореза с пластиковыми пробками, три зачищенных кусочка провода для соединения со следующим плинтусом, саморезы для крепления боковых заглушек и сами заглушки.

 

Внутри оцинкованной пластины размещен сам нагреватель в толстом слое гипса. Видно, что мажется гипс вручную - тупо шпателем намазывается на пластину и там и засыхает.

 

Сопротивление нагревателя в холодном состоянии 485 ом, в нагретом - 507 ом. Т.е. вобщем-то мощность в 100 ватт где-то и получаем.

 

При включении в сеть поверхность гипса нагревается быстро. Через минуту уже градусов 70, через пять минут на поверхности есть участки с температурой 102-103 градуса, в основном 85-95 градусов.

Далнейшее увеличение температуры сильно замечено не было, видимо устоялся процесс охлаждения с окружающей средой.

 

Вот фотки с обеих сторон:

 

... продолжение следует (а что же там внутри? :) )...

Аналогично провел разборку + испытание :D Все ,что вы написали подтверждаю . Мощность 100ват и.т.д. и.т.п. НО дальше идет практика и практика показывает ,что заявленые отопительные метры подходят только для термоса .А для нормального помещения из кирпича и пенопласта )) че та не подходит .Например я установил уден-100 4-е шт под лестницей - это и шести кубов нет ,а нагрева воздуха так же .При том ,что подлестничное пространство закрыто и имеет два маленьких продуха для воздухообмена . Дальше я взял у кума еще + три удена-100 и втулил под лестницей и температура стала нормой ,то есть из 17*С поднялась на 20-ть*С ))) То есть аксиому ,что 1Квт на 10м2 никто не отменял )) У кума в комнате 3*4 таких стоит 19ть шт и тогда они даже отключаются на какое то время .Стена у него 300мм газоблок + 50мм - экструдированый пенопласт .

Вот что показала практика ,а не реклама .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...