Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления *Теплый плинтус*

vlas

Рекомендовані повідомлення

Мы рассчитываем мощность так, чтобы вся система работала не более 5-7 часов в сутки при разнице температур в 40 градусов (т.е. -20 за окном, +20-22 в помещении). 5-7 часов - это средний показатель за отопительный сезон. Не редки случаи, что этот показатель меньше.

Т.е. плинтус работает, грубо говоря, максимум 10 минут в час.

А мужики-то поди не знают.:D

uden-s, тут такие аргументы не прокатывают, не обманывайте людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мужики-то поди не знают.:D

uden-s, тут такие аргументы не прокатывают, не обманывайте людей.

 

Если Вы обращались ко мне, а не просто демонстрировали свое остроумие, но обращаю Ваше внимание, что предыдущее сообщение было ответом на вопрос читателя, а не аргументом, адресованным в Вашу сторону.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мужики-то поди не знают.:D

uden-s, тут такие аргументы не прокатывают, не обманывайте людей.

 

как раз актуальная тема, решил зарегестрироватся и прояснить...

А в чем обман? Честно говоряя пока не вижу проблем, если теплорасчеты ведутся верно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем обман? Честно говоряя пока не вижу проблем, если теплорасчеты ведутся верно...

В том то и дело, что не верно.

Если теплопотери помещения скажем 3 кВт., то эти 3 кВт нужно дать по любому и постоянно, иначе Т будет неуклонно падать, а каким обогревателем уже не важно, а тут каким-то чудесным образом эти 3 кВт давать уже не нужно, вот и вся ариХметика.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мужики-то поди не знают.:D

uden-s, тут такие аргументы не прокатывают, не обманывайте людей.

 

В том то и дело, что не верно.

Если теплопотери помещения скажем 3 кВт., то эти 3 кВт нужно дать по любому и постоянно, иначе Т будет неуклонно падать, а каким обогревателем уже не важно, а тут каким-то чудесным образом эти 3 кВт давать уже не нужно, вот и вся ариХметика.:D

 

Согласен, но тут постает вопрос как ведется расчет, так как очень часто встречал при подобных расчетах что просто берется прилично завышена мощность и от сюда и такой результат... тобишь если к примеру у нас квартира 45 квадратов с высотой 2,5м и мы туда установим 3 кВт то получаем 0,66 ват на квадрат что ИМХО нууууууу более чем достаточно для нее... вот и получаем и запас, и более быстрый прогрев, и не сутки работы а меньше, а употребит в своё удовольствие система ровно столько, сколько ей нужно, для нагрева и не больше, в таком случае это то что как раз нам и нужно...

 

Ну это при условии что UDEN взял за основу имено такой метод:)

 

В таком случае определенные плюсы у ИК есть, правда для жилого только в нормальном соотношении температуры поверхности, а то врядли кто оценит сидя на диване 500 градусов ...

Змінено користувачем meerkats
уточнение про ик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это при условии что UDEN взял за основу имено такой метод:)

 

Там где конвектору/калориферу/электрокотлу нужен 1-1,2 кВт электроэнергии, теплому плинтусу нужно от 0,5 кВт. На практике это где-то 0,6-0,7 кВт.

 

Дальше думаю объяснять не нужно.:D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше думаю объяснять не нужно.:D:beer:

 

ммм...хочу прояснить таки для себя...не проблема...если соотношение инфракрасного обогрева и конвекционого сдвинуто в сторону инфракрасного оно где то так и есть, высокотемпературным ик по сути пофиг теплопотери они греют свой периметр и не более... тут я понял температура ниже... и идет менее выраженое сочетание... но я так понял что есть... и в даном случае оно таки требует меньше мощности хотя бы и з-за отсутствия такого разрыва по температуре прогрева потолка и пола, так как обычным ковектором нам надо нагнать сначала теплый потолок (а это тоже затраты) что бы ногам стало хорошо...

 

так что остается только вопрос достоверности информации и качестве исполнения.. но о этом сложно судить не видя... а в теории около того может что то быть... похожее на реальность. ИМХО:)

 

п.с. SON просмотрите сообщения в профиле насчет таблици точки рассы... если не сложно помогите.

 

Хотя если честно интересно... теплые стены всё же лучше чем теплый воздух, так что остается вопрос реализации...

 

Добавлено через 11 минут

вот в санузлах идея неплоха,и ремонтируется в случае необходимости.

в комнатах конечно не совсем практично,ахрененный пылесборник.

п.с. мое мнение.

 

особено если в общественном кто то решит промазать:):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если соотношение инфракрасного обогрева и конвекционого сдвинуто в сторону инфракрасного оно где то так и есть, высокотемпературным ик по сути пофиг теплопотери они греют свой периметр и не более...

 

Правильно мыслите, единственное теплопотери не совсем пофиг.:D

 

SON просмотрите сообщения в профиле насчет таблици точки рассы... если не сложно помогите.

 

Вам нужна прога или что-то конкретно просчитать.

 

Хотя если честно интересно... теплые стены всё же лучше чем теплый воздух, так что остается вопрос реализации...

 

Так это давно известный факт, еще даж в СССР.:D

Вопросы по реализации теплых стен давно и успешно решает Саша Корни, а по теплым полам тут спецов немеряно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно мыслите, единственное теплопотери не совсем пофиг.:D

 

 

 

Вам нужна прога или что-то конкретно просчитать.

 

 

 

Так это давно известный факт, еще даж в СССР.:D

Вопросы по реализации теплых стен давно и успешно решает Саша Корни, а по теплым полам тут спецов немеряно.:beer:

 

Ну вот не так всё и плохо:) ну не совсем *пофиг* но ведь не не столь критичны...

 

мне нужно под дом, но еще не пойму как лучше утеплять, и какие варианты лучше, поэтому лучше прога так как буду перебирать кучу вариантов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но тут постает вопрос как ведется расчет, так как очень часто встречал при подобных расчетах что просто берется прилично завышена мощность и от сюда и такой результат... тобишь если к примеру у нас квартира 45 квадратов с высотой 2,5м и мы туда установим 3 кВт то получаем 0,66 ват на квадрат что ИМХО нууууууу более чем достаточно для нее... вот и получаем и запас, и более быстрый прогрев, и не сутки работы а меньше, а употребит в своё удовольствие система ровно столько, сколько ей нужно, для нагрева и не больше, в таком случае это то что как раз нам и нужно...

 

Ну это при условии что UDEN взял за основу имено такой метод:)

 

В таком случае определенные плюсы у ИК есть, правда для жилого только в нормальном соотношении температуры поверхности, а то врядли кто оценит сидя на диване 500 градусов ...

 

 

 

Можно другими словами и так сказать. Есть просто обоснование, почему ик-отоплению нужно именно 0,6, а не 1, к примеру. Это, простите, не с пальца высосано :)

Не поняла про 500 градусов. Предполагаю, что речь идет о коротковолновом высокотемпературном ик. А наши системы - длинноволновые низкотемпературные.

 

Добавлено через 4 минуты

ммм...хочу прояснить таки для себя...не проблема...если соотношение инфракрасного обогрева и конвекционого сдвинуто в сторону инфракрасного оно где то так и есть, высокотемпературным ик по сути пофиг теплопотери они греют свой периметр и не более... тут я понял температура ниже... и идет менее выраженое сочетание... но я так понял что есть... и в даном случае оно таки требует меньше мощности хотя бы и з-за отсутствия такого разрыва по температуре прогрева потолка и пола, так как обычным ковектором нам надо нагнать сначала теплый потолок (а это тоже затраты) что бы ногам стало хорошо...

так что остается только вопрос достоверности информации и качестве исполнения.. но о этом сложно судить не видя... а в теории около того может что то быть... похожее на реальность. ИМХО:)

п.с. SON просмотрите сообщения в профиле насчет таблици точки рассы... если не сложно помогите. Хотя если честно интересно... теплые стены всё же лучше чем теплый воздух, так что остается вопрос реализации...

Добавлено через 11 минут

особено если в общественном кто то решит промазать:):D

 

 

Надеюсь, что модераторы за рекламу не посчитают, ведь глупо переписывать длинную статью с собственного сайта, поэтому в ответ на ваш вопрос просто сбрасываю ссылку

о характеристиках, особенностях и преимуществах инфракрасного отопления

Почитайте, будут вопросы, пишите. Личный совет - перезвоните, в телефонном режиме менеджер ответит на все вопросы, это гораздо быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут я понял температура ниже... и идет менее выраженое сочетание... но я так понял что есть...

 

Не поняла про 500 градусов. Предполагаю, что речь идет о коротковолновом высокотемпературном ик. А наши системы - длинноволновые низкотемпературные.

 

Добавлено через 4 минуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что не верно.

Если теплопотери помещения скажем 3 кВт., то эти 3 кВт нужно дать по любому и постоянно, иначе Т будет неуклонно падать, а каким обогревателем уже не важно, а тут каким-то чудесным образом эти 3 кВт давать уже не нужно, вот и вся ариХметика.:D

 

Я не спец, но мне кажется, нужно считать не потребления от электросети, а мощность, которою, видает нагреватель. Ведь в разных нагревателях, разный КПД, если сравнивать обычный нагревательный кабель и ИК, то у них еще разные технологии передачи электрической энергии, в тепловую.

Для грубого примера, возьмем обычную лампочку, и энергосберегающую, при том же, световом потоке, мощность от электросети, потре6ляется разная.

Если я ошибаюсь, поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, но мне кажется, нужно считать не потребления от электросети, а мощность, которою, видает нагреватель. Ведь в разных нагревателях, разный КПД, если сравнивать обычный нагревательный кабель и ИК, то у них еще разные технологии передачи электрической энергии, в тепловую.

Для грубого примера, возьмем обычную лампочку, и энергосберегающую, при том же, световом потоке, мощность от электросети, потре6ляется разная.

Если я ошибаюсь, поправьте.

Боюсь технология превращения электрической энергии в тепловую одинаковая, а вот технология передачи (отдачи) тепла от обогревателя в окружение разная...

а кпд по сути можно что там, что там брать за 100%

 

Добавлено через 14 минут

2 uden-s

У меня такой вопрос: возможно ли плинтусом, полностью обогреть санузел в частном доме, с одной наружной стеной, площадью 4 м2

 

Просмотрел Ваши сообщения, думаю можно попробовать, только надо выбрать мощность, а для этого надо знать материал стены и толщину + высоту.

 

п.с. попробуете -отпишитесь, а то такой движок пошел, что интересно на практике узнать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, но мне кажется, нужно считать не потребления от электросети, а мощность, которою, видает нагреватель. Ведь в разных нагревателях, разный КПД, если сравнивать обычный нагревательный кабель и ИК, то у них еще разные технологии передачи электрической энергии, в тепловую.

Для грубого примера, возьмем обычную лампочку, и энергосберегающую, при том же, световом потоке, мощность от электросети, потре6ляется разная.

Если я ошибаюсь, поправьте.

 

 

Да, нужно сравнивать именно способ передачи тепла, при этом потери тепла разные, и эффект разный.

 

Добавлено через 1 минуту

Боюсь технология превращения электрической энергии в тепловую одинаковая, а вот технология передачи (отдачи) тепла от обогревателя в окружение разная...

а кпд по сути можно что там, что там брать за 100%

 

Добавлено через 14 минут

 

 

Просмотрел Ваши сообщения, думаю можно попробовать, только надо выбрать мощность, а для этого надо знать материал стены и толщину + высоту.

 

п.с. попробуете -отпишитесь, а то такой движок пошел, что интересно на практике узнать...

 

 

 

Столько людей, столько и мнений. Но есть мнение, а есть факты, практика, опыт. А не голая теория "если это так, то вот это так и никак иначе" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

п.с. попробуете -отпишитесь, а то такой движок пошел, что интересно на практике узнать...

Попробую обязательно. Но уже тепло на улице, эксперимент будет не точный.

Думаю ближе к осени испробую "нанотехнологию"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нужно сравнивать именно способ передачи тепла, при этом потери тепла разные, и эффект разный.

Ну так и поведайте про соотношение излучение/конвекция в теплых плинтусах, и на кой там делают нехилое оребрение трубок?:roll:

 

Добавлено через 9 минут

 

мне нужно под дом, но еще не пойму как лучше утеплять, и какие варианты лучше, поэтому лучше прога так как буду перебирать кучу вариантов....

Давайте Вашу стену, те проги, что в свободном доступе толком не считают, (могу конечно ошибаться) а некоторые принимают стену за монолит без учета растворных швов, у меня профессиональной нет. Если дом старой постройки, то утепляться придется ППС 100 мм. клеить тоньше нет смысла. С 100 ППС роса будет в утеплителе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня созвонился, собираюсь купить пробный кусок плинтуса - покурочить, дабы иметь собственное непредвзятое мнение - стоит ли делать ставку на них или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня созвонился, собираюсь купить пробный кусок плинтуса - покурочить, дабы иметь собственное непредвзятое мнение - стоит ли делать ставку на них или нет.

 

Тогда с нетерпением, будем ждать, от вас отчета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и поведайте про соотношение излучение/конвекция в теплых плинтусах, и на кой там делают нехилое оребрение трубок?:roll:

 

 

 

SON, повторюсь еще раз, что мы не занимаемся жидкостными системами отопления. :) Принципиально :) Поэтому данный вопрос не ко мне :)

 

Добавлено через 1 минуту

Сегодня созвонился, собираюсь купить пробный кусок плинтуса - покурочить, дабы иметь собственное непредвзятое мнение - стоит ли делать ставку на них или нет.

 

 

Вот и отлично. Главное - правильно подобрать мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, повторюсь еще раз, что мы не занимаемся жидкостными системами отопления. :) Принципиально :) Поэтому данный вопрос не ко мне :)

Я задавал вопрос соотношение излучение/конвекция, в Ваших теплых плинтусах, причем тут жидкости?8-) Раз уж ввязались, то ответьте будь ласка.:roll:

На вашем сайте ни слова про это нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задавал вопрос соотношение излучение/конвекция, в Ваших теплых плинтусах, причем тут жидкости?8-) Раз уж ввязались, то ответьте будь ласка.:roll:

На вашем сайте ни слова про это нет.

 

 

Спасибо, что уточнили вопрос. :)

Плинтуса UDEN-S - инфракрасные. Принудительной конвекции в системе нет. Естественная, естественно :) есть. Как и в конвекционных обогревателях - инфракрасная составляющая.

 

Какое соотношение - Вам не ответит никто. Таких данных нет.

Среди производителей конвекционных и инфракрасных систем отопления (украинских и зарубежных) принято считать, что это отношение где-то 70% к 30% (в случае с ик) и наоборот (в случае с конвекционными).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плинтуса UDEN-S

Вы уж меня простите за назойливость :D, но есть еще вопросы.

По данным вашего сайта с 1 м. плинтуса можно снять 0,2 кВт тепла при температуре поверхности 80 гр.

1. Как уберечь детей да и себя любимого от ожогов при случайном прикосновении?

2. Как решается вопрос сохранности полового (слово то какое):D покрытия при воздействии на него такой температуры?

 

Спасибо.:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж меня простите за назойливость :D, но есть еще вопросы.

По данным вашего сайта с 1 м. плинтуса можно снять 0,2 кВт тепла при температуре поверхности 80 гр.

1. Как уберечь детей да и себя любимого от ожогов при случайном прикосновении?

2. Как решается вопрос сохранности полового (слово то какое):D покрытия при воздействии на него такой температуры?

 

Спасибо.:roll:

 

 

 

:)

Нет никакой опасности. 80 градусов - малыш отдернет руку, не обожжется. Как и с другими бытовыми приборами.

Это температура, которая разрешена ГОСТами.

А безопасность подтверждена сертификатами, МОЗ одобряет систему для использование в детских учреждениях. У нас сделано большое количество детских садиков и школ по Украине.

 

Половое :) покрытие ни в коем случае не страдает. Есть инструкция по установке, ей нужно следовать, соблюдать рекомендации.

Ну и, конечно, не нужно сушить на панелях/плинтусе белье. А малышу не позволять готовить на нем "еду" куклам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Нет никакой опасности. 80 градусов - малыш отдернет руку, не обожжется. Как и с другими бытовыми приборами.

Это температура, которая разрешена ГОСТами.

А безопасность подтверждена сертификатами, МОЗ одобряет систему для использование в детских учреждениях. У нас сделано большое количество детских садиков и школ по Украине.

 

4.4.3 Температура поверхности доступных частей отопительных приборов и трубопроводов систем отопления не должна превышать максимально допустимую по приложению Б. Для отопительных приборов и трубопроводов с температурой поверхности доступных частей выше 75 °С в детских дошкольных помещениях, лестничных клетках и вестибюлях детских дошкольных учреждений следует предусматривать защитные ограждения или тепловую изоляцию трубопроводов.

 

 

Половое :) покрытие ни в коем случае не страдает. Есть инструкция по установке, ей нужно следовать, соблюдать рекомендации.

 

Выкладывайте инструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4.4.3 Температура поверхности доступных частей отопительных приборов и трубопроводов систем отопления не должна превышать максимально допустимую по приложению Б. Для отопительных приборов и трубопроводов с температурой поверхности доступных частей выше 75 °С в детских дошкольных помещениях, лестничных клетках и вестибюлях детских дошкольных учреждений следует предусматривать защитные ограждения или тепловую изоляцию трубопроводов.

Выкладывайте инструкцию.

 

 

 

80 плюс-минут 5 градусов.

Инструкции (все) есть на сайте.

Будьте добры, заходите, скачивайте.

(ссылка устарела)

www.uden-s.ua/montazh-otopleniya/ekspluataciya/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...