Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления *Теплый плинтус*

vlas

Рекомендовані повідомлення

Что Вы имеете в виду под "ограждаете"?

Ещё раз

 

"температурой поверхности доступных частей выше 75 °С в детских дошкольных помещениях, лестничных клетках и вестибюлях детских дошкольных учреждений следует предусматривать защитные ограждения"

 

В инструкциях ни слова про соседство с ламинатом, паркетом, линолеумом и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз

 

"температурой поверхности доступных частей выше 75 °С в детских дошкольных помещениях, лестничных клетках и вестибюлях детских дошкольных учреждений следует предусматривать защитные ограждения"

В инструкциях ни слова про соседство с ламинатом, паркетом, линолеумом и т.д.

 

 

Температура поверхности панелей 80+-5 градусов.

Она соответствует ГОСТам. Никакое ограждение не требуется.

Я сделаю запрос на номер ГОСТа в тех.отдел и отвечу Вам более подробно,

если есть такой интерес :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура поверхности панелей 80+-5 градусов.

Она соответствует ГОСТам. Никакое ограждение не требуется.

Очень интересно взглянуть на ваш ГОСТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно взглянуть на ваш ГОСТ.

 

 

 

Стандарты разрабатываются гос. органами, а не нашей компанией.

Буду рада поделиться с Вами информацией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нужно сравнивать именно способ передачи тепла, при этом потери тепла разные, и эффект разный.

100% тепла в любом случае (рассматриваем электроотопление) попадут в отапливаемый объём. Но его распределение по этому объёму может различатся. И только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% тепла в любом случае (рассматриваем электроотопление) попадут в отапливаемый объём. Но его распределение по этому объёму может различатся. И только.

 

 

Вот очень интересная статья на данную тему

www.konrad-fischer-info.de/7tempr.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот очень интересная статья на данную тему

Фишера знаем, читали.:D Только они относительно недавно до этого додумались. У нас обогрев стен есть давно в виде гравитационных систем с толстыми железными трубами по периметру, а некоторым системам уже по 30-40 лет, тока мы не знали, что это все дело называется "темперированием".:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фишера знаем, читали.:D Только они относительно недавно до этого додумались. У нас обогрев стен есть давно в виде гравитационных систем с толстыми железными трубами по периметру, а некоторым системам уже по 30-40 лет, тока мы не знали, что это все дело называется "темперированием".:D

 

 

:) Да, всё гениальное просто.

Инфракрасные обогреватели до сих пор почему-то называют нано-технологиями :) А ведь еще наши прабабушки/прадедушки оценили его эффективность :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, приветствую!

Вы вчера задавали вопрос отн. температуры поверхности обогревателей.

 

Вот, что ответили мне из проектно-монтажного подразделения

нашего завода.

 

"Ссылки:

СНиП 2.04.0591*У

НАПБ А.01.001-2004

 

При монтаже системы отопления в школах, больницах, детских садах

на обогреватели устанавливаются ограждающие конструкции.

Не устанавливаются они в случае экслюзивных заказов (заниженная мощность

и температура поверхности) или отказа клиента (из дизайнерских

соображений, особенностей интерьера)".

 

Кстати, если у Вас появляются сугубо тех. вопросы, Вы можете напрямую обращаться на завод :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже системы отопления в школах, больницах, детских садах

на обогреватели устанавливаются ограждающие конструкции.

 

Так отож.:D Я ж не просто так спрашивал.

А как на практике, ставятся или нет?

 

 

Кстати, если у Вас появляются сугубо тех. вопросы, Вы можете напрямую обращаться на завод :)

 

Спасибо.:rolleyes: Просто при не выполнении вышеоговоренных условий у некоторых товарищей могут возникнуть вопросы юридического характера.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так отож.:D Я ж не просто так спрашивал.

А как на практике, ставятся или нет?

 

Спасибо.:rolleyes: Просто при не выполнении вышеоговоренных условий у некоторых товарищей могут возникнуть вопросы юридического характера.:beer:

 

 

1. Я, наверное, не совсем понятно написала. Это не цитата из ГОСТа, это ответ инженера. Ставятся с согласия клиента. Или не ставятся по соглашению с клиентом. :)

2. Да, могут, я думаю. Правда, таковы случаи в практике мне не известны.

Но у нас непредсказуемое государство :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Сегодня созвонился, собираюсь купить пробный кусок плинтуса - покурочить, дабы иметь собственное непредвзятое мнение - стоит ли делать ставку на них или нет.

 

Тогда с нетерпением, будем ждать, от вас отчета.

 

Как и обещал, отчитываюсь.

Приобрел тестовый образец теплого плинтуса полметровый.

Прибор прост, как валенок :)

Две жестяных профилированных пластины. Одна просто оцинкованная, с отверстиями под крепления к стене и отверстиями для выгибания крепежного кронштейна собственными руками :)

Вторая покрашена белой краской со всех сторон. Покрашено качественно, явно электростатик использовали, короче по виду, как холодильники покрашены :)

Порадовала комплектация - в отдельном пакетике все для монтажа: четыре самореза с пластиковыми пробками, три зачищенных кусочка провода для соединения со следующим плинтусом, саморезы для крепления боковых заглушек и сами заглушки.

 

Внутри оцинкованной пластины размещен сам нагреватель в толстом слое гипса. Видно, что мажется гипс вручную - тупо шпателем намазывается на пластину и там и засыхает.

 

Сопротивление нагревателя в холодном состоянии 485 ом, в нагретом - 507 ом. Т.е. вобщем-то мощность в 100 ватт где-то и получаем.

 

При включении в сеть поверхность гипса нагревается быстро. Через минуту уже градусов 70, через пять минут на поверхности есть участки с температурой 102-103 градуса, в основном 85-95 градусов.

Далнейшее увеличение температуры сильно замечено не было, видимо устоялся процесс охлаждения с окружающей средой.

 

Вот фотки с обеих сторон:

 

... продолжение следует (а что же там внутри? :) )...

WP_000587.thumb.jpg.e0383264c6ba6fe0cff521e55991d98f.jpg

WP_000588.thumb.jpg.7142c913b9fe56ca6c07e4ce37275beb.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что же там внутри? :)

 

А впрочем, что же я там хотел увидеть? :)

Микрочип какой-нибудь? :)

 

Вобщем, имеем внутри гипса стеклотканевую сеточку штукатурную и достаточно небрежно уложенную обычную нихромовую спираль в стеклотканевой трубочке. Ну и два транзитных медных провода, зачем-то перекрещенных (видимо чтобы не перекрещивать спираль с проводом).

И все.

 

Теперь у меня возникает несколько вопросов к самому себе или к производителю, чтобы определиться - стОит ли остановить свой выбор в электроотоплении дома на плинтусе или все-таки теплый пол электрический.

 

- Насколько надежна спираль в таком обогреве? Как часто они перегорают? Ведь нагрев при такой укладке явно неравномерный.

 

- Можно ли прикручивать его вплотную к стене (из газобетона) или обязательно нужен зазор для конвекции и охлаждения? Было бы так удобно привинтить их прямо на стену.

 

- При нагреве гипс тихонечко потрескивает. Это буде всегда? Не превратится ли это в ужас, если в лмнате будет висеть 12 изделий и все будут потрескивать :)

WP_000602.thumb.jpg.7443bc88913494c152f3884fab4d2b6b.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пять лет работает электроотопление с польскими панелями (ссылка устарела). Устанавливал сам, не трещат и нареканий по ним нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через минуту уже градусов 70, через пять минут на поверхности есть участки с температурой 102-103 градуса, в основном 85-95 градусов.

 

:)

Нет никакой опасности. 80 градусов - малыш отдернет руку, не обожжется.

 

.....................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80 градусов - малыш отдернет руку, не обожжется.

Гм, в дошкольных учреждениях применение отопительных приборов с температурой поверхности более 55° или 60° — запрещено. Если надо, могу и СНиП найти. Именно потому, что при этой температуре уже горячо, но ожоги ещё не наступают. Кстати, аналогично с температурой воды для ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, в дошкольных учреждениях применение отопительных приборов с температурой поверхности более 55° или 60° — запрещено. Если надо, могу и СНиП найти.

 

:)

Нет никакой опасности. 80 градусов - малыш отдернет руку, не обожжется. Как и с другими бытовыми приборами.

Это температура, которая разрешена ГОСТами.

А безопасность подтверждена сертификатами, МОЗ одобряет систему для использование в детских учреждениях. У нас сделано большое количество детских садиков и школ по Украине.

 

У них свои ГОСты, а сертификатами в рамочке можно ездить по ушам многим.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется, ошибся я:

СНиП 2.04.05-91*У Отопление, вентиляция и кондиционирование:

3.64. Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других печных приборов) не должна превышать, град. С:

90 - в помещениях детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждений;

Других указаний о максимальных температурах в СНиПе нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А впрочем, что же я там хотел увидеть? :)

Микрочип какой-нибудь? :)

Вобщем, имеем внутри гипса стеклотканевую сеточку штукатурную и достаточно небрежно уложенную обычную нихромовую спираль в стеклотканевой трубочке. Ну и два транзитных медных провода, зачем-то перекрещенных (видимо чтобы не перекрещивать спираль с проводом).

И все.

Теперь у меня возникает несколько вопросов к самому себе или к производителю, чтобы определиться - стОит ли остановить свой выбор в электроотоплении дома на плинтусе или все-таки теплый пол электрический.

- Насколько надежна спираль в таком обогреве? Как часто они перегорают? Ведь нагрев при такой укладке явно неравномерный.

- Можно ли прикручивать его вплотную к стене (из газобетона) или обязательно нужен зазор для конвекции и охлаждения? Было бы так удобно привинтить их прямо на стену.

- При нагреве гипс тихонечко потрескивает. Это буде всегда? Не превратится ли это в ужас, если в лмнате будет висеть 12 изделий и все будут потрескивать :)

 

 

 

 

Да, Вы абсолютно правы, всё очень просто :)

Поэтому, наверное, надежно и долговечно. Это же касается и спирали.

Гарантия - 5 лет. Ресурс эксплуатации - около 25 лет.

 

Что касается монтажа, скачайте на сайте технологическую карту (ссылка устарела),

там всё написано. Прикручивать к стене вплотную нельзя.

 

Теплонакопитель имеет сложный состав, потрескивать при дальнейшей работе он не будет, какое бы количество элементов Вы не смонтировали.

 

Температура поверхности также быстро отрегулируется при постоянной работе. Напомню, что при правильных расчетах мощности система отопления работает 5-7 часов в сутки, т.е. нагревается-остывает-период покоя :)-опять нагревается :)

 

Спасибо за комментарии, благодаря им мы имеем возможность далее совершенствовать нашу технологию и динамично меняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

To DVK

 

А как нагревательные способности? Попробуйте обогреть какую-то маленькую комнатку.

(Для себя решил - электрический теплый пол)

 

Кому будет интересно - про инфракрасные ТП, ссылка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To DVK

 

А как нагревательные способности? Попробуйте обогреть какую-то маленькую комнатку.

(Для себя решил - электрический теплый пол)

 

Кому будет интересно - про инфракрасные ТП, ссылка.

 

Для себя решил комбинировать. Там где мало мебели и есть свободных одна две стены - а это спальни - буду стави плинтусы. В санузлах и коридоре однозначно электрполы кабельные под плиткой.

А вот в кухне/гостиной для плинтусов места нет, все стены заняты. Там электрполы пленочные под ламинат.

Вот и посмотрю реально, что удобней и приятней - на себе испытаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Кстати, для интересующихся нормами отн. температуры поверхности электрических обогревателей, нашла еще один документик (наконец-то!) :)

 

Это ВСН 59-88, пункт 13.11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент заливали под теплый пол, но вот споры по поводу пыли, как-то настораживают, да и знакомые с локальным ТП в санузлах говорят, что пыль на полу собирается чаще именно в местах, где естьТП. Прочла Ваш пост и нашла, с моей точки зрения, противоречие. С одной стороны- пыль, с другой, тут же рекомендации по установке электрического ТП из-за его комфортности. Хотелось бы получить разъяснение.

И как сделать правильный выбор? Вот так задачка, или темку открывать, потому что штудирование тем по электрическому ТП ясности не принесло?

А пол в ванной электрический??? так пыль под действием электромагнита собирается. по поводу электрического пола как основного отопительного прибора в квартире:

На квартиры отводиться до 7кВт электроэнергии ( в большинстве случаев 3-4) 1м2 тёплого пола до 200 вТ. Посчитали на сколько м2 Вам хватит ТП, без включения чайников,кондиционеров и прочей БТ??? так что только водяной ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...