Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Елки из Эпицентра?

Khimera

Рекомендовані повідомлення

Яка там хімія! Викопали з грунту абияк, всунули в пластмасовий горщик - і на продаж. Якщо коренева брила при "перевалці" не розсипалася, якщо більшість коріння саме в ній,а не відрубане, то , може, й житиме. І видно буде вже весною. Але, я згодна, щодо інертності хвойних. Тому за умов сухої весни і спекотного літа вірогідність приживлення ще дуже зменшується.

 

На початку 90-х працював у Польщі у власника, який займався продажем контейнерних рослин, у тому числі були великі поставки в Прибалтику і Росію в той час і без хімії там не обходилося.

Принаймі у Львові більшість поставок хвойних в садових центрах донедавна була із Польщі, в порівнянні з власним (місцевим) вирощуванням.

По роботі стикався із вирущуванням квітів (в основному троянди) в теплицях на продажу. Технологія Голандська (скловата, кокосова стружка, крапельний полив. конролює все комп"ютерна система але адаптована під наші кліматичні умови).

За ялинки з Епіцентру не знаю, але був свідком як фуру Китайського ламінату в "Новій лінії" перепаковували в коробки ніби-то німецького виробника:(

Звичайну ялинку я згоден, що можна запхати в контейнер просто так, але вот щось дорожче і цінніше то його треба десь взяти.

Маємо те, що маємо, на жаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Тільки я певна, що ялинка, про яку йдеться, теж з Польщі, але вирощена саме з метою різдвяно-новорічного продажу і за такою технологією, як писала вище.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хвойные, что вы покупаете в горшке с корневой системой, способны расти в открытом грунте по всей территории Украины. Чаще всего без имени продаются или ель сербская (похожа на ель обычную, только более узкая крона и чуть более сизая хвоя, вырастет в большое дерево) или ель канадская сизая "Коника"( вряд ли превысит полтора метра). Еще продаются различные пихты- тоже все жильцы.

Уход обычный- после праздника вынести на минимально возможную ,но плюсовую температуру, мокрый ком, влажный воздух, брызгать, весной высадить в открытый грунт.

 

Мать принесла ель сербскую с помойки- это сейчас красивое дерево 3 высотой. А вот ель колючая не выжила.

Иногда продают пинию- сосну итальянскую, она не жилец в открытом грунте, но сам я ее в продаже не видел- у сеянца характерная голубая сизая нежная хвоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вы покупаете в горшке с корневой системой, способны расти в открытом грунте по всей территории Украины.
Это если дерево выращено в горшке или, по крайней мере, предназначено для дальнейшей высадки. Однако есть целая категория товара - "рождественская", когда растения безжалостно выкапываются, их задача - простоять какое-то время, поукрашать, в основном, придомовую или уличную территорию. Такие растения стоят значительно дешевле. % приживаемости - около 10-20, зависит от вида. Поэтому шансы есть!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, каким надо быть уродом, чтобы хвойное рстение, выращенное без контейнера потом туда запихивать

Ich ferhstee nicht :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае контейнер - это упаковка. Кстати говоря, растения с комом, если он не большой, реализуемые через торговую сеть, в той же Польше подготавливают так же. И странам СНГ продают в таком же виде. Просто в этом случае растения иначе выращиваются, копаются бережно, и пластиковый горшок подбирается побольше.

У нас, впрочем, такой подход тоже освоен, но при этом, обманывая покупателя, говорят "Растения в контейнере". Если растение выращено в контейнере, то , потянув за верх, его легко можно извлечь из горшка (пластикового! у полиетиленового или пропиленового нужно смотреть выход корневой системы). Если этого нет - растение с комом. А вот как этот ком копали - рулетка.

Контейнерная культура - дело у нас в стране относительно новое. До того через розничную сеть реализовали саженцы с открытой корневой системой (в правильные сроки), с комом - непосредственно клиенту, прямо из питомника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ель уже начала рости в квартире (на мой взгляд), стоит ли ее выносить на холод (например, балкон или времянка). Или уже дождаться апреля и сразу в грунт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ель уже начала рости в квартире (на мой взгляд), стоит ли ее выносить на холод (например, балкон или времянка). Или уже дождаться апреля и сразу в грунт?

 

Нет не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночные заморозки под Киевом заканчиваются числа 25 мая, вот тогда и можно высаживать уже вегетирующее растение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
С елью нашей пока все нормально ттт. Стоит на балконе. Когда были морозы, укутывал миску одеялом. Сейчас раскрыл. Ковырял почву- не замерзла. Время от времени брызгаю водой. Жду апреля...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Кто подскажет, когда и в каком количестве необходимо полить ёлки "корневином"? Высажены были поздней осенью. Садили из грунта в грунт. Елки из лесхоза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нашей ели уже начали расти маленькие отростки.

А вчера мы ее привезли на участок и пересадили из миски в грунт. Молодец ЕЛОЧКА, выжила и теперь украшает свой уголок .:good:

Жалко, забыли фотоаппарат....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет, когда и в каком количестве необходимо полить ёлки "корневином"? Высажены были поздней осенью. Садили из грунта в грунт. Елки из лесхоза.

 

Подкормку, можно начинать, уже. И не забудте, вниз под елочку насыпать иголок и коры, для кислоты грунта. Мы ездили за этим, непосредственно в хвойные леса и собирали верхние слои такого удобрения. Кстати класная штука, по осени даже розы на зиму подсыпали и прикопали. Розы высажены были прошлой осенью, все этой весной пошло в рост, а могли и примерзнуть от такой зимы. Так, что елкам это будет еще лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя сербская ель из Новой Линии (которая Крисмас Три и якобы не предназначена для высадки) прекрасно перезимовала и сейчас обзавелась новыми иголочками. Тьфу-тьфу-тьфу...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя сербская ель из Новой Линии (которая Крисмас Три и якобы не предназначена для высадки) прекрасно перезимовала и сейчас обзавелась новыми иголочками. Тьфу-тьфу-тьфу...

 

Спробую на наступний Новій рік теж купити сербську. А потім, весною, висаджу її на ділянки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надергал сегодня в лесу 8 штучек, вечером посадил на участке.

посмотрим, что получится. думаю приймуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надергал сегодня в лесу 8 штучек, вечером посадил на участке.

посмотрим, что получится. думаю приймуться.

 

Осмелюсь дать маленький совет, как я уже писала "хвойники" любят кислотную почву, и побольше песка насыпайте, грунт должен быть мягким, и поливать, поливать, поливать, особенно сейчас. Желательно еще, для маленьких елочек полу-тень, могут сгореть от солнца, в лесу то, они росли в тени старших деревьев. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодарю. грунт у меня и так весьма песчаный, почти как в том лесу... ямки заливал водой перед посадкой.

посмотрим-посмотрим. аж самому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
надергал сегодня в лесу 8 штучек, вечером посадил на участке.

посмотрим, что получится. думаю приймуться.

докладываю - все прекрасно принялось и растет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Купил и я елочку в эпицентре,думал посажу после праздников в грунт и будет она расти долго и счастливо но теперь понимаю что это лотерея.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил и я елочку в эпицентре,думал посажу после праздников в грунт и будет она расти долго и счастливо но теперь понимаю что это лотерея.

 

Если она не долгое время (до 7 дней) провела у Вас в квартире, то вероятность выживания её на улице вполне реальна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если она не долгое время (до 7 дней) провела у Вас в квартире, то вероятность выживания её на улице вполне реальна.

 

30 декабря поставили дома,сегодня 11января.Все пропало???l

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если она не долгое время (до 7 дней) провела у Вас в квартире, то вероятность выживания её на улице вполне реальна.

 

30 декабря поставили дома,сегодня 11января.Все пропало???l

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 декабря поставили дома,сегодня 11января.Все пропало???l

 

По внешним признакам...изменилось ли что-нибудь в растении ..цвет, сыпаться не стала, возможно проснулась и пошла в рост? Если никаких особых изменений не видно....сажайте побыстрее!

Приживаемость у растений которые в периоде покоя попадают в тепло слабая, потому что в тепле растение начинает "просыпаться" и идти в рост и это при избытке тепла и недостатке освещения. Когда же Вы их выносите на улицу - контраст между температурами и освещением внутри и вне очень большой. Проснувшееся растение погибает или от морозов или пригорает на солнце (как сегодня). Вывод (при сегодняшних температурах) - 1) вынести на застекленный балкон, утеплить ком мешковиной, в плюсовые температуры поливать или

-2) высадить в сад, хорошо пролить, прикрыть от яркого солнца и ждать весны.....результат по апрелю будет известен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...