Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сколько кубов берет ваш дом сейчас за сутки?

ko3ak

Рекомендовані повідомлення

Уф.. а я думал что у меня расход большой - -сейчас тестил 4 дня дом. Прогретый дом заранее.

2 этажа 220 метров отопление теплым полом (батареи пока не ставили - -клеим обои) температура регуляторов ТП - 35 градусов

подвал 80 метров, отопление батареями - 15 градусов - включается еще редко, но уже включается.

 

Расход получился примерно 8-9 кубов в сутки. Думаю при понижении температуры в -15 расход повысится ну думаю до 15 кубиков...

 

Газовый котел Бакси

конденсационник, температура теплоносителя 52 градусов.

 

Замеры, температура в доме до 22 градусов.Дверей нет.

 

2 декабря 17.58 493,69 куба

23 декабря 22.20 968,65 куба

 

количество дней 21

количество потребленного газа 474.96 кубов

среднее в сутки 22.62 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок(240кв) 2 поверхи + мансарда(нежитлова, чердак можна сказати). 80 кв.м поверх. 160 житлові. Мансарда не утеплена. Пиріг стіни ззовні всередину : короїд, пінопласт 5 см , силікатна цегла в півцегли , повітряна прослойка, червона цегла в півцегли, проста штукатурка. будинок зроблений на початку 90-х по швидкому ( самі знаєте як тоді робили). котел Junkers Euroline 23KE опалює 1 і 2 поверх(160 кв метрів) за допомгою 10 стальних батарей. Великі вікна 14 шт , склопакет 32 мм ( 2 камери) профіль 73 мм Brugmann.

 

Витрати газу при -10С 16 кубів в добу( при 0С 11 кубів, +5С 9 кубів). В місяць (реально холодний місяць) 400 кубів хватає з головою. Річна середня витрата 1800-2000. Щороку маю невикористаний запас 700-500 кубів :rolleyes:, тобто не випалюю 2500. Температура в хаті 20. Ніяких хайтек контролерів температури для котлів і суперпупер ізоляцій немає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витрати газу при -10С 16 кубів в добу( при 0С 11 кубів, +5С 9 кубів). В місяць (реально холодний місяць) 400 кубів хватає з головою. Річна середня витрата 1800-2000. Щороку маю невикористаний запас 700-500 кубів :rolleyes:, тобто не випалюю 2500. Температура в хаті 20. Ніяких хайтек контролерів температури для котлів і суперпупер ізоляцій немає.

 

 

А какой у вас котёл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день. У меня тоже возник вопрос по расходу газа - кто виноват и что делать??? Систуация следующая: имеем дом 1 эт. (S=120м) + подвал, стены газоблок 20см + пенопласт 5см + силикатный кирпич облицовка, котёл (Ariston BS24) установлен в подвале, который пока не отапливается (не вижу необходимости, поскольку температура там постоянно 15 градусов), перекрытия между жилым этажом и холодным чердаком деревяные балки, между которыми вата 150см. При этих исходниках когда температура за бортом +7 и в доме +21 регулятор температуры установлен лишь на второе деление и батареи еле тёплые, а расход газа 14-15 кубов в сутки. Это же не нормально??? Кто что думает по данному случаю.

 

В продолжение темы - поставил себе программатор, но существенной экономии не увидел. Возникла мысль: Может у меня большой расход из-за того что дом еще сырой - в августе закончили штукатурить, в сентябре закончили шпаклевать и заливать стяжку. Сейчас влажность держится все время на уровне 70-80. На время проветривания удаётся её понизить до 55-60, но через час-два уровень опять возвращается на прежние показатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята есть ли примерный рекомендуемый рассход газа- Схема- на дом 100 кв.м.Что бы в доме температура20-22 была а на улице -10-15.По етому рассходу можно бы понять какое количесво газа теряется за сутки.И устранять потери поетапно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята есть ли примерный рекомендуемый рассход газа- Схема- на дом 100 кв.м.Что бы в доме температура20-22 была а на улице -10-15.По етому рассходу можно бы понять какое количесво газа теряется за сутки.И устранять потери поетапно.

 

Мой расход газа на отопление за 180 дней отопительного сезона составил 2600 кубов, средний расход в сутки получился 14,4 куба. Отапливаемая площадь 250 метров. Исходя из этого, на Ваши сто метров средний расход газа в сутки в отопительный сезон должен быть не больше 6 кубов.

Р.S. У меня теплый дом и экономная система отопления :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 2 этажа. 150 кв.м. Стены в одну ракушку, оштукатурены, пенопласт 5см* 25 плоьность + короед. Окна металопласт5 камер. В комнатах чугунки по 10-12 секций, всего в доме таких батарей 7 штук, т.е. порядка 70 секций. Ну и насосик обычный китайский. Котёл Житомир-3 16 квт. на 150 кв.м.. Расход за декабрь при темп. котла 55 гр. и на улице -1 - +10 в среднем 350 кубов. Не выключали. Я из Крыма.

(Что кстати , может кто знает, вышло для экономии из ноу-хау , какая вещица может?)

 

Из постов выше вижу, что мне надо ставить стальные или луминевые радиаторы..., чугунки не решают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да если бы был такой расход а фактически 25-30 куб.за сутки Потолок без утепления голые панели на 1 м выходящие на улицу.

 

Собрал пебольшую подборку об отоплении но в Екселе как выложыть сюда.

Змінено користувачем boss_maxx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшое сравнение- площади домов- мощность котлов -температуры в доме и расход газа сутки -состав стены

 

 

garri 240м Феролли 32 турбированный, т 22гр. 26 куб 800мес 2эт кирпич+5см ЭППС+пол ракушки,

 

 

vladest 200м 32квт 2х контурный т 20гр 20 куб 600 2 1-й - кирпич 2 кирпича + 5 см минвата + сайдинг.

 

 

2-й пенобетон 20см + 5см минвата + сайдинг

 

AVOLEG 220м Протерм 30. т 22гр 27-50куб 1200 мес 2эт Стіна в дві цегли не утеплена

 

 

UDO 160м 2х конт Висман Витопенд 100 (24 КВ)т 21-23гр 15-24-28куб 2эт однослойная из "модного" 400 плотн газоблока Аерок 37.5 см)

 

фасад покрывался качественными (и не дешёвыми материалами)

 

польским полисиликатным короедом,

 

dimaaprodos160м Протерм 30 25-30куб 2 эт 0,5 облицовочного кирпича + 2 х 4 см пенопласта +

 

1 черновой кирпич.

 

 

Dmitryzp 90 2х конт vailland 20 т 21-24гр 7куб 2000мес 1эт "стены - 2 по пол-кирпича, между ними местами жужалка +

 

обтянуто все пенопластом 50мм и поштукатурено.

 

 

Перекрытие слегка залито пеноизолом и завальковано"

 

 

 

Игорь Long 400 м т 21-23гр 23куб 700 куб мес кирпич-100мм. ПСБС-короед,

 

 

 

gambrina 130м настенник 24 кв immergas.т 20-23 11куб сутки 330месяц газобетон 20 см+воздушная прослойка 8 см+ 0,5 чернового кирпича,

 

 

село 80м АТОН 20 20куб 600 м3 мес. 2эт силикатного кирпича + возд. прослойка+шлакоблок 200 мм.

 

потолок штукатурка по дранке,на чердаке 1 см. опилок.

 

G1 0.5 силикатного кирпича + возд. прослойка+шлакоблок 200 мм.

потолок штукатурка по дранке,на чердаке 1 см. опилок.

 

Надежда 250м т 20-22 38куб 2эт каркасный по финской технологии

 

 

rombikk 220м 2х конт турбо Аристон 28 кВт т 21-22 31 куб 2эт в ракушку+обложен в пол кирпича

 

igoryann 60 3 пол шлакоблока облицован в пол-кирпича внутри урса 1 слой

 

6-7см гипсокартон

 

Оптимист 240м 2-х контурный 32 квт т 20-22 32куб 2эт кирпич 25см+ ППС10см +облицовка в пол кирпича 12см

 

 

Azimut 150м Маяк 20 одноконтурный. т 20-23 15куб 450 месяц Кирпич + шлакоблочная смесь

 

Vladislav 250м двухконтурный "Будерус" т 22-23 21-23куб 2эт полтора керамического кирпича + 50мм "Парок" под сайдингом

 

Wasabi 220м 32 квтт 21-23 18куб 2эт Пеноблок+кирпич+70 мм ПСБ-25

 

Станислав Гординский 100м Дэу 16 КВ 15куб 1эт красный кирпич, колодцевая кладка заполненая шлаком 500 мм.

 

слой глины 50 мм.,

 

VeNick 100м Турбо Аристон двухконт 24 кВт т 21-23 11куб 350мес 1 один этаж, чердак холодный, стены 1,5 кирпича+5см пенопласт

 

+короед.

 

Bolodumup 220м Виссманн Витопенд 100 24кВ.т 22-23 разход сумашедший. 2эт. 1 этаж - газобетон 30см; 2-й - пенобетон

 

30см. Есть воздушная прослойка - 10см

 

+ облицовочный силикатный кирпич - полуторный.

 

19kb 160м Viessmann Vitopend 100 WH1B дымоходный 24кВт 13-17 13-19 газобетон Aeroc Ecoterm толщ 375мм, наружная и

 

внутренняя отделка отсутствуют, сквознячок на стыке блоков местами присутствует. Второй этаж мансардный, без потолков,

 

т.е. отапливается объем под конек крыши, крыша утеплена под конек минватой Rockwool 100мм.

 

aleks77 110 Ariston cf24 11 370 мазанка 15см воздушная прослойка силикатный кирпич пенопласт плотность 25 толщи ной 4 см.

 

крыша глина с соломой толщи на 10 см и мин вата 5 см.,

Змінено користувачем boss_maxx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сруб ∅ 24 (ель). 160 м2. 2 этажа (80+80), второй этаж мансарда с потолком (потолок 100 мм Роквул + чердак 150мм Роквул). Второй свет + витрина. Сквознячек на окнах (будем лечить уже весной).

Immergas Zeus 24 kW (TURBO)

Терморегулятор Salus (RT500RF) t=21,5-22

C начала отопительного сезона (03.10.2010) по 08.01.2011 = 1340 м3.

В среднем выходит 1340/97 дней = 13,8 м3/день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаемая площадь 220 м2,из них около 60м2 ТП,дом в ракушку + Литос в полкирпича.С горячей водой(много:D)приготовлением еды(очень много:D) расход за год с 1.01.10 по 31.12.10 составил 3570 м3.Котел Аристон 28 турбо +климат менеджер Аристон:) температуру на программаторе держим +22:)

 

Небольшое сравнение- площади домов- мощность котлов -температуры в доме и расход газа сутки -состав стены......

 

rombikk 220м 2х конт турбо Аристон 28 кВт т 21-22 31 куб 2эт в ракушку+обложен в пол кирпича

Не понял вашу логику расчета:(судя по вашим данным,мой дом берет в сутки в среднем 31 м3:shock:сразу был в шоке,поскольку никогда не считал.Но таки решил посчитать:) Расход за год у меня ,как я писал выше 3570,отопительных месяцев в среднем 6,расход газа на гор воду летом у меня 30 м3 в месяц *6=180м3 в межсезонье на воду.

3570-180 = 3390 м3 :) 6 мес =180 дней 3390:180=18.83м3 в среднем за сутки:)

Даже если не считать расход на гор воду то получаеться 20м3

 

И так, думаю по остальным домам.Советую перепроверить расчеты,и ошибки исправить:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Надежда 250м т 20-22 38куб 2эт каркасный по финской технологии

 

 

У меня может и был при -30 такой расход, но в целом по 2010 году на отопление получилось чуть больше 14 кубов в сутки за отопительный сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Надежда и rombikk Я прошу прощения за то что собрал описания которые были Вами ранее 46 и 47 выложены.Я собрал вместе данные что бы увидели читающие при каких стенах какой расход газа в сутки.И если я написал больше расход а фактически он меньше так в етом не моя заслуга а Ваша за то что утеплили стены и потолки.Всех с новогодними праздниками.

На диаграме ниже не учтена потеря тепла а ето 10% на вентиляцию.

59976627_023.jpg.21d3accff088efbf4a322be8ef7a7d4c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь дома 220 кв.м.

Все полы с подогревом. Батарей нету.

Километраж м/п трубы - 1 км.

Потребление газа - 30 куб/сут.

Температура в доме - 22-23 гр.

На 220 кв.м. теплого пола - и всего 1 км трубы? С каким же шагом она у Вас там лежит?

У меня на теплый водяной пол только на 1-м этаже площадью 120 кв.м. (на втором стандартные батареи поставил) ушло 1,5 км трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 220 кв.м. теплого пола - и всего 1 км трубы? С каким же шагом она у Вас там лежит?

У меня на теплый водяной пол только на 1-м этаже площадью 120 кв.м. (на втором стандартные батареи поставил) ушло 1,5 км трубы

Вы уверены??? Или вам так сказали.

При таком расходе трубы шаг укладки составит 8(восьмь) сантиметров.

Количество петель минимум 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 190 кв.м (+неотапливаемый пристроенный гараж), Цоколь не утеплен, 1 этаж + мансарда утеплены эковатой (черновой кирпич + 12 см эковаты +0,5 облицовочного кирпича), холодный чердак. Котел Поротерм (24 квт), с встроенным бойлером, радиаторы, ТП в прихожей-тамбуре. За октябрь-нояб-декабрь 2010-янв 2011 в среднем 16 кубов в сутки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в год.

Лучше наперед заплатить по меньшей цене за большее кол-во кубов.

Не получится.

Лично у нас раз в 2 недели ходит контролёр и записывает показания, так же и со светом. В прошлом году сверялся с газконторой, была разница в несколько грн за счёт изменения тарифов и разницы в показаниях контролёра и моих. У них программа фиксирует показания на периоды, когда меняется тариф и исходит она из показаний контролёра и вычисления среднего расхода за сутки (если показания контролёра не на конец месяца), а не ваших квитанций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок 430 кв метрів. Щоправда опалюємо не весь. 130кв.м включаємо на мінімум тільки коли температурам менше -10. А так опалюємо 300кв.м.

З грудень получилося 1200 кубів.

бачу по інших описах, що забагато.

Котел Вісман вітогас 100, 48кВт.

 

Треба, бачу, в ручному режимі регулювати температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход за сутки совершенно ни о чём не говорит, все живут в разных регионах, разная погода на улице. Более ясную картину показывает расход за год.

У меня дом стены саман 40 см, оббитый цементной плиткой, вытянутый, периметр 44м, площадь 60 м2 (если бы был квадратный, то было бы 100 м2), потолок доска 25, слой глина+солома 5 см. Окна старые.

Газ. приборы: колонка, печка, котёл украинский Данко 18 кВт бездымоходный.

Расход газа

2007г-1900 м3,

2008г-1850 м3

2009г-2000 м3

2010г-2120 м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены??? Или вам так сказали.

Абсолютно уверен, ибо лично контролировал и проверял все этапы монтажа системы отопления. Нужно быть полным лохом, чтобы закатать в цемент немалое кол-во денег и не проконтролировать, что и как там смонтированно. Так что и утеплитель там лежит правильно, и трубы именно 1,5 км, и пластификатор никто не воровал, и прочее.

При таком расходе трубы шаг укладки составит 8(восьмь) сантиметров. Количество петель минимум 20.

Я Вам даже больше скажу - в некоторых проблемных местах шаг укладки у меня и до 5-ти сантиметров доходит. Теплорасчет системы отопления - талмуд страниц на 40, с детальной прорисовкой укладки трубы в каждом помещении, везде шаг укладки свой и плавающий, дабы обеспечить равномерный прогрев и необходимую теплоотдачу для каждого конкретного помещения.

Результат налицо - пол действительно прогревается абсолютно равномерно, температура на поверхности пола максимум на градус выше температуры в помещении, очень комфортно, старенькие родители с удовольствием босиком по полу шлепают :)

 

И расход газа подтверждает эффективность системы.

Дом 220 кв.м, 1-й этаж (120 кв.м) газобетон+5 см ЭППС, 2-й этаж (100 кв.м) - пенобетон + 5см ПСС (покупал недострой-коробку, что было, то пока и оставил, даже фасад отделан еще не полностью)

1-й этаж теплый водяной пол, 2-й этаж - радиаторы. Программируемые термостаты с индиидуальной регулировкой температуры в каждом помещении, где теплые полы, в том числе и в зависимости от времени суток. Термоголовки на радиаторах.

Котел Isofast 35 кВт, температура на котле 50 градусов, выше еще ни разу не поднимал.

Расход газа за декабрь - 480 кубов. (С горячей водой и готовкой) Судя по постам в этой теме, это весьма экономно для дома такой площади. Правда жилая сейчас только половина дома пока, в нежилой ремонт кипит, там поддерживаю 18-19 градусов, но с другой стороны и межкомнатных дверей там еще нет, одна из входных дверей вообще времянка-картонка, сквозняки вовсю гуляют. В жилой - разная температура, по максимальному комфорту в зависимости от времени суток и назначения помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом, примерно 250 м2 отапливаемой площади.

Котел - Будерус напольный 32 кВт.

Теплых полов - метров 80

Горячая вода (с рециркуляцией). 3 сан.узла (с полотенцесушителями всегда горячими).

Стена: 2 кирпича м100 + 50 мм пенопласта.

Цоколя нет. Чердак - неэксплуатируемый (т.е. мансарды нет).

В доме круглосуточно есть минимум 5 человек (два ребенка которым в апреле 2 года будет) - соотвественно расход воды заоблачный.

Температура в доме поддерживается 22 - 23 градусов днем и 21 - 22 градуса ночью.

 

Расход газа (на воду и отопление, т.к. отдельно посчитать я не могу) за 2010 составил 4755 кубофф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указывали б еще все и регион где домек стоит.

А то "Дом, примерно 250 м2 отапливаемой площади - за 2010 составил 4755 кубофф." для Киева хорошо, для Запорожя так себе не очень, а для Одессы катастрофа. 8-) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми тільки переїхали і за останні 19 днів з нового року сер. - 21 куб на добу, але було реально холодно, десь з тиждень мінус 10 і т.і.

 

Площа - 200 кв.м. ТП - приблизно 60 кв м, контролер температури на 20-21 гр. із зниженням в робочі години, коли нікого немає, до 17 гр + в холодні дні підтоплюємо каміном вітальня+кухня з розводкою ще в 2 кімнати.

Котел Вісман 24квт конденсаційний, мабуть багато газу йде, бо тільки в'їхали в холодний дім - котел мав бути економним і утеплення хороше

 

Багато гарячої води використовуємо - нас четверо і всі водолюбні)))

 

Тепер чердак утеплили додатково, має розхід газу зменшитись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кому-то будет интересно - сравнил расход, когда жили в доме на НГ две недели (поддерживали 24 градуса, расход на гарячую воду) и сейчас ( поддерживается 19 градусов). Погода приблизительно одинаковая.

Соответственно 20 кубов в сутки и 10. Читал на форуме о 5% в расходе на каждый градус, но тут побольше получается.

 

дом 150 кв. м., ракушка + 5см пенопласта, теплые полы - 60кв.м., котел Протерм пантера с погодозависимой автоматикой .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...