Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление моего дома.

Dron

Рекомендовані повідомлення

murava и все-таки Вы склоняете меня к установке биметала? Они лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корозия радиаторов или теплообменника котла????? За какой срок начинается корозия? Как уменьшить корозию на небольшой срок эксплуатации медь - аллюминий?

 

 

тут бы я очень сильно поспорил с коллегой....

 

Если нет близкого контакта медь-алюминий забудьте о корозии. Никакого влияния алюм радиаторы не имеют на медные теплобменники. Чаще всего эта уловка менеджеров пихнуть стальной радиатор.

Вот если медные трубопроводы, то видел как разрушается бедный алюминий и то через много лет

 

 

И вобще бред....это что ни с одним настенником нельзя использовать алюминиевый радиатор....умираю со смеху....только 60% страны именно в таком сочетании и отапливается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись где-то я лоханулся в таблице напряжений металлов.... Пошел я химию учить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84 я тоже слышал мнение как Ваше. Сказали - не заморачивайся на твой век хватит. Но как всегда, червь сомнения точит. :oops:

 

И все-таки, при почти равной цене какой радиатор лучше установить? Биметал или аллюминий?

 

Еще есть одна проблема. Мне надо секций 25 - 30 300 миллимитровых радиаторов, а биметала такого размера у нас я пока не нашел, а аллюминий - пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись где-то я лоханулся в таблице напряжений металлов.... Пошел я химию учить...

 

 

В слух, пожалуйста. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потенциал меди = +0.33

Потенциал алюминия = - 1.7

 

Поскольку в электрохимическом ряде медь стоит выше и ближе к золоту, при непосредственном контакте этих двух металлов электрохимически корродирует металл с меньшим потенциалом. Как-то так....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если непосредственный контакт отсутствует? Каким образом вода, обеспечивает взаимодействие меди и аллюминия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ,как и Вы, из Луганской области, вода довольно - таки жёсткая, 99% систем с алюминием-водородит, у одного тока пока тихо-был перед самым новым годом, во всяком случае 99% тех ,кто приходит к нам-всегда интересуюсь по этому поводу-матов хватает ,говорят -где вы раньше были, а я в ответ-вы все хотите подешевле, а потом ноете, извиняюсь. Таких обсуждений -масса, вот интересный пост у ХОТТАБЫЧА-популярно вроде объясняет процесс, да и тема вся интересная- (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы желаете чугун - пожалуйста котлы МАЯК Змиёвского завода,года 2 назад среди зимы менял, он просто лопнул при подпитке ,устанавливали <спецы>газовщики ,забыли поставить предохранительный клапан.Чугун не ремонтно пригоден.По стали- у меня стоит котёл Луганского опытно экспериментального завода.,эксплуатирую с 1971г и примного благодарен конструкторам и изготовителям. По радиаторам стальные конвектора КОРАДО ,я думаю прослужат гарантийный срок и более того, а вообще это дело вкуса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84 я тоже слышал мнение как Ваше. Сказали - не заморачивайся на твой век хватит. Но как всегда, червь сомнения точит. :oops:

 

И все-таки, при почти равной цене какой радиатор лучше установить? Биметал или аллюминий?

 

Еще есть одна проблема. Мне надо секций 25 - 30 300 миллимитровых радиаторов, а биметала такого размера у нас я пока не нашел, а аллюминий - пожалуйста.

 

ну обычно хороший биметал и стоит по хорошему тоесть дороже самого дорогого алюминия

Разница в них лишь в том, что биметал-это стальной трубопровод в алюминиевой оболочке. Он выдерживает большие давления и подходит для центрального отопления.

Алюминий выдерживает меньшие давления, но зато там нет стали, которая кородирует быстрее алюминия

 

ИМХО Лучше взять хоошего алюминиевого итальянца чем биметалического китайца по той же цене

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькие цитаты по обсуждаемой теме:

 

«Тонкие места» алюминиевых радиаторов:

При контакте алюминия с водой происходит выделение водорода, что при не действующем автоматическом воздухоотводчике (или при отсутствии крана Маевского, регулирующегося вручную) может привести даже к разрушению секции радиатора. При использовании алюминиевых радиаторов надо обратить особое внимание на химический состав (pH) теплоносителя в вашей системе отопления. Что при городском централизованном отоплении это сделать почти невозможно. pH теплоносителя должен находиться примерно в пределах рН=7-8. Кроме того, важно помнить, что коррозия, разрушающая алюминиевые радиаторы усиливается при наличии в системе отопления гальванических пар алюминия с другими металлами (например: алюминивые радиаторы + разводка отопительной системы выполненная из медных труб).

 

 

Но я бы даже добавил: разрушает алюминий не само присутствие медных труб (все таки прямого контакта нет, по любому какой-нибудь краник латунный или переходник латунный есть), а блуждающие токи, которые гуляют в системе из медных труб безпрепятственно и единым препятствием является только латунный фитинг, который они обходят по окисленной латуни). Не зря в металопластиковых системах в фитингах есть спец колечко полимерное для исключения контакта фитинга и метал оболочки трубы. А в системах с обжимной гильзой опресовка происходит так чтобы труба не доходила до фитинга при полной опресовке.

 

Поэтому в таких системах обязательно заземление. Система о которой я писал чуть ранее была не заземлена , а на корпусе котла было 9 В напряжения относительно нулевого провода. Я пришел к выводу что именно это и погубило те радиаторы вкупе с медными трубопроводами. Система проработала 9 лет. Дальше один за другим менялись радиаторы на сталь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы желаете чугун - пожалуйста котлы МАЯК Змиёвского завода,года 2 назад среди зимы менял, он просто лопнул при подпитке ,устанавливали <спецы>газовщики ,забыли поставить предохранительный клапан.Чугун не ремонтно пригоден.

 

Такие траблы с чугуниной, наверное уже всем известны, кроме тех кто не хочет ничем интересоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ,как и Вы, из Луганской области,

 

 

Почитал Вашу ссылочку - интересно.

 

Я так понял Вы связаны с элементами системы отопления? Если да, можно в личку отправить чем торгуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю по поводу корозии стали в индивидуальных системах, наверное повторюсь когдато я высказывался - не кородируют практически и накипь отсутствует.Приходится резать при замене котлов ,были варианты довоенные - материал как только вчера поставили.За частую корозия снаружи где не покрашено и сырость..это к вопросу о радиаторах биметал и о стальных панельниках в индивидуалках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак первый вопрос:

 

Весной начинаю монтировать систему отопления, но об этом чуть позже.

Сейчас на повестке дня вот такой вопрос, как Вы, уважаемое сообщество, относитесь к котлам отечественного производства? Что посоветуете? .

 

+1

пишите пожалуйста, как продвигается ваш выбор котла, мы счас озабочены той же задачей и очень будем благодарны за инфо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем первые выводы по радиаторам:

1. В основном, а может быть и все радиаторы представленные на нашем рынке производства Китай. Смотрел биметалл и алюминий. (если я не прав, информацию в студию). Почему пришел к такому выводу? Цена на все модели приблизительно одинаковая. Показывали и якобы Российские, и Китайские, и Испанские, и Итальянские, и Польские, а цена одинакова + - 5 - 10 грн. Только некоторые продавцы, а таких считанные единицы, говорили что это Китай. На внешний вид различий практически нет - все отлично окрашены, исключение биметалл Классик (Китай), как-то невзрачно они выглядят. Есть разница в упаковке - большинство, с очень хорошей полиграфией, у некоторых моделей решили не тратиться на краску для надписей на коробке. Внутренности радиаторов естественно осмотреть не представляется возможным. Единственно что удалось, в би-радиаторах КРАФТ в вертикальную трубку можно засунуть палец, в Классик палец не в лазит. Украинский биметалл только от Полтавского Алтермо, и только в Эпицентре по цене 99,90. Вот на основании этой цены и делаю вывод что всё якобы импортное, получается с доставкой и растаможкой, и с наваром розничных продавцов в конечном итоге выходит дешевле Полтавских - как-то у меня такая арифметика не складывается.

Если бы пришлось срочно покупать радиаторы взял бы наверное КРАФТ (написано Польша, но продавец признался что Китай).

У кого - какие мысли на счет что лучше АЛТЕРМО (Украина) - Крафт (Польша - Китай:lol:)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

пишите пожалуйста, как продвигается ваш выбор котла, мы счас озабочены той же задачей и очень будем благодарны за инфо.

 

Выбор котла продвигается параллельно с выбором радиаторов. В основном на полках фирм представленны настенные котлы, напольников нет - всё только на словах и на бумаге.

Определиться с выбором котла гораздо проще чем с выбором радиаторов, если есть лишние 5 - 6 тыс грн, то можно рассматривать Протерм - это начальная планка в цене на напольники, далее идут более именитые бренды с более суръёзной ценой. Отечественные КОЛВИ стараются их догнать,что с немалым успехом у них это получается, а вот Харьковские РОСС, очень лояльные в цене - к ним в принципе и присматриваюсь, тем более у кума на офисе такие РОСС, разные по мощности, работают 3 года (40кВт), 1 год (96кВт и 30кВт). Проблем не было. Единственно что не могу добиться, так это узнать разницу в расходе газа у РОСС и кого нибудь из импортных - это самый интересный вопрос на который никто не знает ответа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого - какие мысли на счет что лучше АЛТЕРМО (Украина) - Крафт (Польша - Китай:lol:)....

 

А pres.ua/ пробовали сравнить?

 

Мне по душе алтермо. Но пресс в состоянии поставить радиаторы в заводских проверенных сборках любой конфигурации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А pres.ua/ пробовали сравнить?

 

 

Непробывал. Но при почти равной цене, я на Вашей стороне - Алтермо покрасивше. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати murava, у нас тяжело найти комплект, термоголовку с выносным датчиком для теплого пола. Датчик вставляется в гильзу, которая, в свою очередь, вкручивается в гребенку. Может у Вас более приятные цены и есть в наличии? А то у нас по-привыкали, всё под заказ с полной предоплатой.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это? (ссылка устарела)

 

 

Хз, я не торгую. Но могу попробовать добыть. 50Е в розницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava классный сайт, спасибо.

 

Да голова такая, вот только мне встречалась в комплекте с термостатическим краном и фитингами. Стоимостью в районе 1000 грн. Как вам цена? Тоже Джакомини. Подделки бывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хз, подделки есть на все...

Но 1К за этот комплект - слишком дорого. Сам краник 20Е потолок дюймовый прямой или угловой стоит в розницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...