Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление моего дома.

Dron

Рекомендовані повідомлення

Сергей, ну шо вы такое пишите.... человек в смущение вгоняете....

Неправда это...

 

ладно, сейчас скажете что бойлер не имеет мощность 30 кВт. Занесло меня, простите):):) Но зато будет запас по мощности на отопление, чего человек и хочет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена: пол кирпича (керамика пустотелая) - 100мм утеплитель (перлит) - пол шлакоблока пустотелого - гипсокартон по профилям.

 

Крыша: 150 мм утеплителя. Еще в раздумьях добавлять что-нибудь или нет.

 

 

 

Газ, среднее давление. Обещали пустить до Нового года, да вот непогода помешала.

Дело в том что по-поводу 30 котла я интересовался на перспективу. У меня уже куплен навесной 24 кВт Аристон :pardon:, но если всё будет как задумывалось, планирую его оставить как резервный и для приготовления горячей воды, а 30 поставить для отопления.

 

1. Провел я тут расследование по перлиту. Нужно было вычислить теплопотери дома у клиента, который есть наданом ресурсе. Гадость редкая этот перлит. Не такой он ужь и теплый как я изначально думал. Это я сразу пишу чтобы вы не удивлялись потребелнию газа

у пенопласта коэф теплопроводности 0,045-0,05. У перлита 0,09. Он холоднее в 2 раза.Считайте вы утеплились 5 см пенопласта. Правда по стоимости не сравнивал.

 

2. По крыше :больше не нужно , неоднократный расчет показал что это и так отлично, все что дальше пустая трата денег на вату.

 

Можете посчитать ваши теплопотери по Вашим даным

Для наружных стен: 28-32 вт/кв м стены

При условии что в шлакобетон действительно мешали доменный шлак , а не осколки гранита или еще какуето херню. (у нас такое и мешают обычно)

Для крыши: 17-19 вт/м кв перекрытия крыши

если добавить 5 см ваты в крышу получите выигрыш около 5 Вт/кв м

Для двухкамерных стеклопакетов: 93 Вт/кв м окна

 

По первому этажу еще дадите запас на теплопотери в пол, около 10-15 %. Хотя лучше где-то 30-35 Вт на кв м пола (надежней)

(если под теплым полом не будет 3-4 см пенопласта и нет подвального помещения)

И на каждое помещение теплопотери на инфильтрацию воздуха (вентиляцию) посчитаете: умножите 5,5 Вт на кубатуру помещения

 

при выборе радиаторов сомтрите на параметр теплоотдачи: дельта 50. Ни в коем случае не дельта 60 и 70

И еще помните: лучше купить больше радиаторов и потом греться меньшей температурой теплоносителя, чем купить меньше и мучать котел на 80 градусах

УДАЧИ!

Вроде всё что нужно у вас есть.

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Но зато будет запас по мощности на отопление.....

Стоит ли покупать котел с избыточной мощностью.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19325&highlight=%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%FC

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли покупать котел с избыточной мощностью.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19325&highlight=%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%FC

 

да

тем более мощнсть можно ограничить на многих котлах програмно или на электронной плате под мощность системы. В случае если человек увидит что при -20 котел явноне справляется вызывается инженер и увеличивает. Никакого перерасхода газа. Да и калорийность газа у нас не та что нужно отчего страдает КПД:вместо 92 имеем 85%. Да и где гарантия что в морозы не понизится критично давление газа когда на ветку нацепляют большое количество новостроек. Ужь лучше так.

Не поверите. У меня есть клиентка, которая площадь в 250 кв м отапливает котлом 50 кВт. У нее при -15 зимой в динамике давление газа на газовом клапане 6,5мбар, плита вобще еле горит, а соседи мерзнут. Я очень удивлялся когда женщина уговаривала меня поставить котел такой мощности:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

при выборе радиаторов сомтрите на параметр теплоотдачи: дельта 50. Ни в коем случае не дельта 60 и 70

 

Простите ламера, но как я понимаю эту фразу, мощность радиаторов должна быть на 50 % больше чем теплопотери комнаты?????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите ламера, но как я понимаю эту фразу, мощность радиаторов должна быть на 50 % больше чем теплопотери комнаты?????????

 

 

нет когда будете выбирать радиаторы попросите продавца назвать не рекламную теплоотдачу секции этак под 180 Вт (дельта 70), а реальную (дельта 50) (она будет около 115 Вт)

дельта 50, 60 и 70 это параметры техические.

дельта 50 означает: (температура подачи+температура обратки)/2-температура в доме

 

чаще всего 80+60/2-20=50

 

если 60 то это теплоноситель должен быть температурой 90 градусов, а 70- 100!!!!!!!!!!!!:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда пощитаете теплопотери дома обязательн скажете для интереса.

 

 

ПС У вас еще мозг не взрывается от такого количества всякой тех инфы . которая на Вас обрушилась??.

По этой ветке можно начать учить теплотехнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда пощитаете теплопотери дома обязательн скажете для интереса.

 

 

ПС У вас еще мозг не взрывается от такого количества всякой тех инфы . которая на Вас обрушилась??.

По этой ветке можно начать учить теплотехнику.

 

 

Пощитаю - скажу.

 

Мозг на месте. Очень даже интересно.

 

 

ПыСы. Только что просмотрел таблицы теплопроводности различных материалов. Таки нет, везде пишут что перлит - 0,05 Вт/м*К.

Когда я брал себе перлит, а брал я его на всем известном заводе "АЗОТ" в Северодонецке, так они его тоже используют в качестве утеплителя при химическом производстве. Думаю если бы он был плох, они давно бы перешли на пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пощитаю - скажу.

 

Мозг на месте. Очень даже интересно.

 

 

ПыСы. Только что просмотрел таблицы теплопроводности различных материалов. Таки нет, везде пишут что перлит - 0,05 Вт/м*К.

Когда я брал себе перлит, а брал я его на всем известном заводе "АЗОТ" в Северодонецке, так они его тоже используют в качестве утеплителя при химическом производстве. Думаю если бы он был плох, они давно бы перешли на пенопласт.

 

Походите по сайтам производителей. Например на броварском. там пишут 0,065 при температуре 25 гр цельсия.И вобще везде пишут хитро: 0,06-0,1. Видимо 0,06-нереальный параметр.0,07-0,08-это для сухого климата, а остальное для влажного. У нас считается зона влажного климата по СНИПу. Не верьте тому что пишут в буклетах. Их задача продать.

А по поводу использования. Кажется мне, что он дешевле пенопласта обходится, хотя не считал.А по АЗОТУ. Кто бы сомневался. Перлит им в копейки обходится, зачем пенопласт.

Пенопласт кстати для сухого 0,045, а для влажного:0,05-0,055.

Поверьте лучше взять с запасом чем потом грызть логти.

В тех значениях что я вам выдал в программу я забивал значение 0,09 для перлита, 0,64 для керамики и 0,72 для шлакобетона. Можете порыться по сайтам поискать значения для ваших стройматериалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикину теплопотери небольшой комнаты в 17м2.

 

1. Стена 11,75м2 наружной стены - 353 Вт

2. Потолок 21м2 - 378 ВТ

3. Окно 2м2 - 186 Вт

 

Итого: 917 Вт - 0,917 кВт

 

Это получается что на такую комнату с головой хватает 10 секций Алтермо? Завод заявляет - номинальный тепловой поток 0,169 кВт на одну секцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу использования. Кажется мне, что он дешевле пенопласта обходится, хотя не считал.А по АЗОТУ. Кто бы сомневался. Перлит им в копейки обходится, зачем пенопласт.

 

Почему в копейки? Они его как раз на Броварском комбинате и покупают. Цена пенопласта получается ниже чем перлита, почти на 100 грн за куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикину теплопотери небольшой комнаты в 17м2.

 

1. Стена 11,75м2 наружной стены - 353 Вт

2. Потолок 21м2 - 378 ВТ

3. Окно 2м2 - 186 Вт

 

Итого: 917 Вт - 0,917 кВт

 

Это получается что на такую комнату с головой хватает 10 секций Алтермо? Завод заявляет - номинальный тепловой поток 0,169 кВт на одну секцию.

 

 

добавте теплопотери на вентиляцию, о которых я говорил. окло 600 Вт и не забывайте отнять площадь стены которую занимает окно

 

И вспомните то, о чем я говорил: узнайте при каком дельта получаются эти 169.Почти уверен что при 70. Это ошибка которую делают все. Даже типа специалисты

забудьте цифру 169!!!!!!!!!!. По аналогии с другими радиаторами таких размеров-реальные 109 ВТ!

 

в итоге имеем около 14 секций....неплохо для такой площади нар стены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в копейки? Они его как раз на Броварском комбинате и покупают. Цена пенопласта получается ниже чем перлита, почти на 100 грн за куб.

 

хм,интересно, может просто в некоторых случаях с ним удобней работать. Например засыпать стоит дешевле, чем обклеить весь дом пенопластом.

Знаю точно, себе я бы обклеил пенопластом хоть это и неправильно с точки зрения дышащих стен в отличие от перлита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот одного не пойму, приведенные, в различных таблицах, коэффициенты теплопроводности материалов, при какой толщине этих материалов достигается та самая цифра из таблиц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот одного не пойму, приведенные, в различных таблицах, коэффициенты теплопроводности материалов, при какой толщине этих материалов достигается та самая цифра из таблиц.

 

 

 

В том то и дело, что в таблицах дают параметр-коэффициент теплопроводности, Вт/м*К.

Коэф теплопроводности в таблицах это как ориентир для сравнения. Чем он высше тем лучше материал проводит тепло, то есть теряет.Численно этот коэфициент равен потоку теплоты проходящему через площадку куба единичной площади, при перепаде на его гранях температуры 1 ° С

 

Все программы(или проэктанты) на основании коэффициента теплопроводности по формуле, в которой есть кроме всего остального(например коэф теплоотдачи) параметр-толщина стены, расчитывают коэффициент теплопередачи, который измеряется в Вт/(кв м*К), и означает сколько наша стена такой-то толщины с таким-то коэф теплопроводности передает тепла на 1 квадратном метре своей площади при разности температур снаружи и внутри 1 градус цеьсия.

 

Когда я вам дал готовые числа которые измерялись в Вт/кв м.

То я в программе посчитал общий коэф теплопередачи вашей стены из 3 слоев и умножил его сразу на перепад температур 44 градуса. +22 в квартире и -22 на улице(в самое холодное время года).

Вам осталось умножить мое число на квадратуру стены.

Надеюсь вы все поняли. Старался чтобы Вам было понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вам осталось умножить мое число на квадратуру стены.

Надеюсь вы все поняли. Старался чтобы Вам было понятно.

 

 

С тем что дали мне Вы, я естественно разобрался, за что премного благодарен, а вот с коэффициентами - нифига. Но теперь понятно что без формулы они - пшик.

 

ПыСы. Сергей, как повлияет на теплопотери обшивка стен гипсокартоном по-профилям?

Что мне не дает покоя. Пока не позно, могу со-стороны дома проложить какой либо утеплитель или барьер, но с таким условием что-бы он не препятствовал разумному нагреву стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тем что дали мне Вы, я естественно разобрался, за что премного благодарен, а вот с коэффициентами - нифига. Но теперь понятно что без формулы они - пшик.

 

ПыСы. Сергей, как повлияет на теплопотери обшивка стен гипсокартоном по-профилям?

Что мне не дает покоя. Пока не позно, могу со-стороны дома проложить какой либо утеплитель или барьер, но с таким условием что-бы он не препятствовал разумному нагреву стен.

 

1.Они чисто чтобы сравнить между собой материалы. По сути никакой конкретной инфы они не дают. Дает уже коэф теплопередачи

 

2. правильно думаете. Может возникнуть точка росы где-то в стене или под внутренним утеплителем. Могу проверить завтра на досуге по программе возикнет ли она при 5 см ваты или пенопласта под гипсокартоном.

 

3. Гипсокартон сам по себе незначительно улучшит теплоизоляцию стен

 

4. Много тепла по опыту уходит в пол 1 этажа, а именно на участке до 2 м от нар стены. Не забудьте утеплить пол.

 

5. Вы интересовались бойлером для ГВП. почитайте вот эту ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=421108#post421108 . Там на обычный 2 контурник человек посадил бойлер. И вконце электро схема автоматизации этой кухни. Вдруг пригодится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Много тепла по опыту уходит в пол 1 этажа, а именно на участке до 2 м от нар стены. Не забудьте утеплить пол.

 

По этому у меня отдельный вопрос. Если пол на лагах деревянный, примерно на 1м выше уровня отмостки, цоколь не утеплен, через него много уходит тепла. Если да то что утеплять цоколь, пол или все вместе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К расмотрению предлагаю три варианта трубы.

1. Коэксклима (не китай)

2. Пексал.

3. Барби.

 

Все представленные брэнды приблизительно в одной ценовой категории. У нас они стоят 16 мм - 11 с копейками грн, 20мм - 14 с копейками. О Барби слышал хорошие отзывы, но её у нас, нигде нет кроме Эпицентра.

 

 

А как на счет росмотрения Корея туба неплохая и порядком на 1-1,5 грн. дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А как на счет росмотрения Корея туба неплохая и порядком на 1-1,5 грн. дешевле?

 

 

Я такой трубы не знаю. Если прусутствующие на форуме специалисты скажут что труба отличная, тогда можно и рассматривать. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому у меня отдельный вопрос. Если пол на лагах деревянный, примерно на 1м выше уровня отмостки, цоколь не утеплен, через него много уходит тепла. Если да то что утеплять цоколь, пол или все вместе?

 

В идеале -это утеплить все вместе. Но я еще не прикинул на сколько выгодно утеплять цоколь так как в програмах нет методики для смешаных зон: цоколь-грунт-воздух в помещени или я так и не разобрался. Всё это распределение температуры грунта, промерзание вглубь и потом назад из глубины.-пока темный лес.......А я ведь не учился на проэктанта. Гораздо проще расчитать теплопотери подвала на половину на воздухе, на половину в земле

 

Утеплить цоколь-это не дать морозу -10 -20 промерзать через фундамент в ваш грунтовый пол, понижая при этом его температуру. Эта фраза уже говорит что эффект будет точно, но какой........Но даже при этом будут потери тепла в грунт, так как температура грунта в среднем не бывает высше 8 градусов. Это конечно не минусовая и не +2-3, но все равно теплопотери будут. Ваши доски немного Вас утеплят, но не более того.

Утеплив пол в помещении можно изолироваться даже от этих 8 градусов грунта.

В случае с досками: неплохо бы утеплить цоколь и под доски насыпать керамзита.Это уменьшит теплопотери.

В случае с простым грунтовым полом: это стяжка, потом 5 см пенопласта(хотя бы) и опять стяжка. Получается неплохая теплоизоляция. А с цоколем: при таком утеплении пола Бог с ним с этим цоколем. Просто под пенопластом грунт может быть заморожен или очень низкой температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такой трубы не знаю. Если прусутствующие на форуме специалисты скажут что труба отличная, тогда можно и рассматривать. ;)

 

Вероятней всего разговор идет о системе ХИСКО.

Ничего плохого и хорошего о ней сказать не могу. С самого начала появления не относился к ней с доверием и поэтому забил, хотя мои друзья занимаются этой системой монтируют неплохие обекты и меня пытались подсадить всякими мегавыгодными условиями. Но если я чему-то не доверяю, то и клиентам ставить не буду. Слышал пару нелестных отзывов о самих пресс-фитингах и о злощасных резинках.

Может еще спецы что скажут об этой трубе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все ж таки металопластик на прессе - это если еще и не вчерашний день, то таки суровый вечер... я так вот думаю...

На коллекторную разводку - он хорош; на теплый пол - он хорош.

 

А так смотрите в сторону натяжных муфт и прочих технологий... Или на сталь... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так смотрите в сторону натяжных муфт и прочих технологий.

Андрей, обрати внимание на ТИСИ. Рехау хорош, но после дня работы его инструментом руки болят. ТИСИ в этом смысле, красавец.

85070415_20062009420(Large)(Medium).jpg.2ce39083bc134061e0560214b64d373c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятней всего разговор идет о системе ХИСКО.

Ничего плохого и хорошего о ней сказать не могу. С самого начала появления не относился к ней с доверием и поэтому забил, хотя мои друзья занимаются этой системой монтируют неплохие обекты и меня пытались подсадить всякими мегавыгодными условиями. Но если я чему-то не доверяю, то и клиентам ставить не буду. Слышал пару нелестных отзывов о самих пресс-фитингах и о злощасных резинках.

Может еще спецы что скажут об этой трубе....

 

Не ХИСКО а Худроста изготовляетса на заводе КIA корея это говорю как спецыалист просто для росмотрения:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...