Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужен совет по стропильной системе

wolf_cub

Рекомендовані повідомлення

Весьма интересна по цене украинская базальтовая вата "DANOVA".
исключительно по цене
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исключительно по цене

 

для меня утепление это ой как далеко... для меня на повестке дня лишь материал на стропильную систему... даже досток на подшивку сейчас брать не буду, брус на обрешотку тоже потом брать собираюсь... кризис... финансы поют романсы... поэтому сейчас лес, потом забор, потом материал на второй этаж, потом собственно второй этаж, потом черепица и прочий материал на крышу (без подшивки и утепления), потом работа по крыше... если к следующей зиме на все высшеперечисленное хватит ресурсов, буду очень рад... подшивка и утепление будет не раньше чем через год...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wolf_cub, калькулятором вы можете считать до бесконечности и ни чего не высчитать. в вашем случае стропила - это система. если вас интересуют "килоньютоны на м.кв" то считайте в калькуляторе и всё равно увидите, извините, фигу.

если вас интересует точный и квалифицированный расчёт то обратитесь к специалисту инженеру и заинтересуйте его деньгами.

а выложив чертежи на форум вы можете получить, максимум, кучу мнений и предположений. реально, что то расчитывать, мало кто будет, т.к. это занимает очень много времени.

 

вам нужно переделать стропилку на ЦПЧ?

Пожалуйста: кровля из ЦПЧ с собстственным весом и всеми возможными нагрузками весит на 20% больше чем кровля из мет.чер. Не путать разницу веса только покрытия! (ссылка устарела)

 

Т.е. уменьшаете шаг на 20%. там где шаг не уменьшить - увеличиваете сечение на те же 20%. и всё. ну можете +5% на прозапас.

 

Только таким образом вы самостоятельно сможете принять решение.

 

В вашем случае этого будет достаточно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким расположением затяжек стропил я бы очень серьезно подумал (затяжки на основной крыше расположены слишком высоко и даже с легкой кровлей при снеговой нагрузке стропила будут "раздавливать" стены наружу).

Это на первый взгляд. Точнее скажут только расчеты.

 

Удачи!

 

+100 Добавлю...Стропила 50х200 достаточно,зачем такое большое сечение мауэрлата?Достаточно 100х100,сэкономите немного,да и квадратное сечение равномерней распределяет/держит нагрузки чем 150х200,а вот кобылки 50х100 маловаты будут,с учётом ЦПЧ лучше сделать их как и стропила 50х200 (или как мин. 50х150 ) с коробочкой карнизного свеса с упором на стену.Да и несколько стоек,как тут уже указали,в средней части,не помешало бы.Обычно большинство архитекторов проэктируют абы було,или доверяя программам не зная специфики и не имея практического опыта.Хорошо что Вы вынесли проект на "всенародное обсуждение",интуиция Вас не подвела,что то тут не то:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще по поводу стропил: если делается контробрешетка (а она у Вас, уверен, будет), то она тоже усиливает стропилку (т.е. скажем, стропила 200х50 плюс контрбрус 50х50 = 250х50)

Не берите слишком толстые стропила,- это же тоже вес!

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Шаг и сечение считаю нормальным при условии качественного леса. Если есть сомнения по качеству леса - лучше не увеличивать сечение а уменьшить шаг. Контр брус 50Х50 - дополнительно усилит, и покроет разницу веса ЦСП и металла. Особо обратите внимание на обрешетку под черепицу. Сечение минимум 50Х50, сушеный лес и с живыми сучками. Потому как стропила выдержат, но при плохой обрешеке - может прогнутся со временем обрешетка и кровля будет волнами. Я за уменьшение шага стропил хотя бы до 850 - 800мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при такой конструкции ребята ни какой цпч иначе алис вашей крыше.конструкцию нужно менять а еще лутше изменить проект мансардного этажа(я так думаю это мансардный этаж) если вам интересно могу помочь. сам професионально занимаюсь кровлей в городе сумы да и по всей украине
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при такой конструкции
при какой именно?

 

сам професионально занимаюсь кровлей

... и знаю такие слова как...

алис вашей крыше

и

я так думаю

 

Уважаемый bugor, тут человек пришёл с конкретным вопросом. просит помочь. большиноство сходится к тому что свё реально и тут вы со своим "алисом"!

Потрудитесь обосновать ваше громкое высказывание! Если можно в цифрах или схемах. Где проблема?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственное, что не знаю, так это точесную нагрузку, которую будет передавать подпорка, поэтому самостоятельно не могу определится с сечением балки...

 

 

У меня есть сводка Правил Немецкого профессионального кровельщика, предлогаю воспользоваться их нормативами - Длина стропила в метрах Рекомендованная толщина в сантиметрах до 8 - 24, до 12 - 30, свыше 12 - 40см.

Теперь общее сечение по шагу: (24/48 ) - до 0,70м, 24/60 - до 0,80м, но это при максимальной нагрузке с минимальным наклоном (10% - то есть 18грд.) а у вас суммарно с контр обрешеткой 250мм., но как я и говорил - шаг желательно уменьшить до 850мм. с учетом того, что длина стропил менее 8000мм. и угол наклона больше. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть сводка Правил Немецкого профессионального кровельщика, предлогаю воспользоваться их нормативами - Длина стропила в метрах Рекомендованная толщина в сантиметрах до 8 - 24, до 12 - 30, свыше 12 - 40см.

Теперь общее сечение по шагу: (24/48 ) - до 0,70м, 24/60 - до 0,80м, но это при максимальной нагрузке с минимальным наклоном (10% - то есть 18грд.) а у вас суммарно с контр обрешеткой 250мм., но как я и говорил - шаг желательно уменьшить до 850мм. с учетом того, что длина стропил менее 8000мм. и угол наклона больше. Удачи!

 

 

цифры не совсем понял... рекомендованая толжина в см квадратных или как? как понять цыфры к примеру 8-24? или как понять цыфры 24/48? что каждая цыфра из указанных значит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 8000мм (длинна стропил) - 240мм(сечение по высоте стропил), до 12м (длинна стропил) - 300(сечение по высотестопил)

Теперь общее сечение по шагу: стропила - 240мм Х 48мм - до 0,70м(шаг стропил), 240мм Х 60мм(сечение стропил) - до 0,80м(шаг стропил),

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 8000мм (длинна стропил) - 240мм(сечение по высоте стропил), до 12м (длинна стропил) - 300(сечение по высотестопил)

Теперь общее сечение по шагу: стропила - 240мм Х 48мм - до 0,70м(шаг стропил), 240мм Х 60мм(сечение стропил) - до 0,80м(шаг стропил),

 

а если при длинне 6 метров вместо 240 мм (высота) использовать 200 мм, но при этом толщину взять не 48мм, а скажем 60 мм, будет ли это равноценно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если при длинне 6 метров вместо 240 мм (высота) использовать 200 мм, но при этом толщину взять не 48мм, а скажем 60 мм, будет ли это равноценно?

 

Это абсолютно не равнозначные сечения. Более того, под действием одинаковой для обеих стропил нагрузки, прогиб стропилины сечением 200*60 мм. будет больше приблизительно в 1,4 раза чем для сечения 240*48 мм. Для сечения стропильной балки более важным параметром является высота (от неё сильно зависит величина, характеризующая способность балки сопротивляться изгибу в данной плоскости), нежели ширина. Попробуйте согнуть линейку плашмя и ребром.

Змінено користувачем Al 08
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обсуждении данного вопроса не стоит забывать о качестве сегодняшнего леса.Врядли кто-то будет делать себе крышу из столярного материала(слишком дорого и опасно),а строительная сосна "кишит" сучками.Вероятность их попадания в самое слабое место при сечении ...x50 стремится к 100%.Поэтому 200x70 я вижу гораздо более надёжным вариантом,чем 250x50.Теоритический расчёт не берёт во внимание таких нюансов.Делали крышу бывшему строителю - так поставили 100x200 при 6-ти метрах.Он сам определял сечение и спит спокойно по сей день,хотя нам при монтаже было туговатенько.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане (особенно те, кто занимается проффесионально возведением крышь). Подскажите пожалуйста, какой максимальной длинны бывает лес (стропила, балки, мауэрлаты)? Дело в том, что согласно моего проекта, некоторые элементы стропильной систем имеют длинну 11,5 метра (элемент №1), а элемент №6, я так подозреваю и вовсе имеет длинну порядка 13 м.

как быть в этой ситуации? пытатся найти данную длинну или брать меньше, а потом каким-то образом соеденять элементы? особенно данный вопрос касается элемента №6.

Заранее благодарю за коментарии по этому вопроссу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому 200x70 я вижу гораздо более надёжным вариантом,чем 250x50.Теоритический расчёт не берёт во внимание таких нюансов.

 

В корне с Вами не согласен.

"мухи отдельно, котлеты отдельно"(с) то, о чём мы говорим 200*60, 250*50 и т. д. это всё геометрические характеристики сечения, это значит, что при одинаковом материале (будь это металл, бетон, плохая древесина и т. д.) балка с сечением 200*60 сопротивляется изгибу хуже нежели балка сечением 250*50. Качество древесины (её порода, сорт, влажность и т. д) влияет на другой параметр, который характеризует способность конкретного материала сопротивляться изгибу. А вот уже совокупность этих параметров определяет прочность именно деревянной балки определённого сечения. Всё эти ньюансы и многие другие, учитываются теорией, в частности СНиП II 25-80, который устанавливает нормы на проектирование деревянных конструкций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что согласно моего проекта, некоторые элементы стропильной систем имеют длинну 11,5 метра (элемент №1), а элемент №6, я так подозреваю и вовсе имеет длинну порядка 13 м.

как быть в этой ситуации? пытатся найти данную длинну или брать меньше, а потом каким-то образом соеденять элементы?

Найти можно длину 7-8 м и то с большим трудом, под заказ.

13 м не реально.

Элементы как правило в таких случаях стыкуются.

Как именно должно быть указано в проекте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В корне с Вами не согласен.

"мухи отдельно, котлеты отдельно"(с) то, о чём мы говорим 200*60, 250*50 и т. д. это всё геометрические характеристики сечения, это значит, что при одинаковом материале (будь это металл, бетон, плохая древесина и т. д.) балка с сечением 200*60 сопротивляется изгибу хуже нежели балка сечением 250*50. Качество древесины (её порода, сорт, влажность и т. д) влияет на другой параметр, который характеризует способность конкретного материала сопротивляться изгибу. А вот уже совокупность этих параметров определяет прочность именно деревянной балки определённого сечения. Всё эти ньюансы и многие другие, учитываются теорией, в частности СНиП II 25-80, который устанавливает нормы на проектирование деревянных конструкций

Так может заказать у хороших столяров линеек подлинней да повыше и вперёд ? И не забыть бы прихватить пачечку СНиПов потолще - зад прикрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может заказать у хороших столяров линеек подлинней да повыше и вперёд ? И не забыть бы прихватить пачечку СНиПов потолще - зад прикрывать.

 

зачем линеек? лучше тогда шпон использовать... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может заказать у хороших столяров линеек подлинней да повыше и вперёд ? И не забыть бы прихватить пачечку СНиПов потолще - зад прикрывать.

Самое главное это чувство меры:) Был вопрос: равноценны ли сечения 200*70 и 250*50 ответ в приложенных файлах при большей площади сечение 1 имеет меньшую несущую способность (Wu= b*h^2/6 осевой момент сопротивления для сечения шириной b и высотой h) это значит, что однозначно не равноценны. оптимально ли сечение 250*50 или 200*70 для данной стропильной системы? без расчета сказать нельзя, нужно собрать с грузовой плошади нагрузку на стропилину нужно проверить её на изгиб, продольное сжатие при углах более 30 град (от скатной составляющей нагрузки) , опорные узлы на смятие/скалывание. В любом случае задачей конструктивного расчёта является подбор самого оптимального соотношения параметров, что бы выполнить необходимое и достаточное условие прочности в соответствии с тем же СНиП II 25-80, его нужно читать, а не зад им прикрывать;)

параметры сечений.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно , я слегка переборщил в прошлом сообщении , но не судите меня строго - в институте по теормеху у меня было 5 , и я хорошо понимаю Вас и человека писавшего СНиПы.Просто крыши делаю не первый год и могу в споре опираться на практику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно , я слегка переборщил в прошлом сообщении , но не судите меня строго - в институте по теормеху у меня было 5 , и я хорошо понимаю Вас и человека писавшего СНиПы.Просто крыши делаю не первый год и могу в споре опираться на практику.

:beer: не имею морального права (судить строго) т. к. по теормеху

у меня было 4 :D

ТС сори, далее только по теме и больше не флудим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: не имею морального права (судить строго) т. к. по теормеху

у меня было 4 :D

ТС сори, далее только по теме и больше не флудим

 

да ребята, вы тут со своим термехом загнули... чтобы вас понять, а особенно те, расчеты, что выложены нужно тоже поступать куда-то специально учится... учить матчасть таксказать... мне бы все народным языком... так и так мол, такое-то сечение в моем случае подойдет, а такое-то будет хуже, хуже на сколько, критично хуже или не критично (я рассматриваю именно вариант с увеличением сечения, так как мне сложнее представить как уменьшить шаг стропил в моем случае)... потому, что все эти моменты силы меня вели в ступор... даже не знал что сказать... :)

 

При этом все равно огромное спасибо, что не остались равнодушны и отписались по моему вопросу!!! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего высше изложенного для себя определил следующие шаги по усилению моей стропильной системы:

 

1. Увеличение сечения стропил с 50*200 на 60*200;

2. Увеличение сечения кобылок с 50*100 на 50*150;

3. Установка опорных стоек по балкам пола под каждую стропилину по периметру стен (стойки какого сечения использовать пока не определился, но логика подсказывает что это должны быть стойки сечением 150*150 (пока правда не понимаю, как стропила опереть на эти стойки, может кто подскажет));

4. Использовать балки пола сечением 170*200 (там где пролет 4,8 метра при шаге максимум 1.0 м) и 150*200 (там где пролет 4,2 метра при шаге максимум 1,0 м).

5. Использовать большее сечение обрешотки (правда пока не определился какое), чтобы черепица не провисала.

 

Покритикуйте пожалуйста.

А еще подскажите, как опирать стропила на стойки, а стойки на балки пола. Можно ли положить под стойки брус и не опирать стойки непосредственно на балки пола (с тем чтобы уменьшить шаг балок пола)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...