Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужен совет по стропильной системе

wolf_cub

Рекомендовані повідомлення

продаю любые стропила по хорошим ценам.

0637193527-Илья

 

хорошим ценам это сколько? цену за куб дерева первого класа в студию пожалуйста, а там посмотрим насколько ваша цена хорошая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шаг стропил будет 800 , то обрешётки 50x50 должно быть достаточно.Чтобы не добавлять балок перекрытия используйте средний прогон по стропилам.Сечение подпорок нормальное.Попробуйте поставить их под 90 грд. к стропилам , а на перекрытии сделайте упор .Это довольно надёжно,но отбирает пространство на чердаке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шаг стропил будет 800 , то обрешётки 50x50 должно быть достаточно.Чтобы не добавлять балок перекрытия используйте средний прогон по стропилам.Сечение подпорок нормальное.Попробуйте поставить их под 90 грд. к стропилам , а на перекрытии сделайте упор .Это довольно надёжно,но отбирает пространство на чердаке.

 

а можете схематически нарисовать как будет передаватся нагрузка от стропил на балки перекрытия через упор, который идет под углом 90 градусов к стропилам? и как использовать средний прогон не совсем понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше было написано, что цпч отличается от металочерепицы на 20 %. Но вот с картинки видно, что вес отличается в 8 раз! Как быть?

 

Я вот вообще начал сомневатся, что мою стропильную конструкцию можно использовать под ЦПЧ! :(

 

Прокоментируйте пожалуйста!

mansard5.jpg.56bcc64353a1b84523b7c09a5c0a48c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wolf_cub, битумная черепица тяжелее металоочерепицы в 2 раза! Это не значит что сечение стропил нужно увеличить в 2 раза.

Наберите в поисковке фразу "миф о весе черепицы" и всё поймёте.

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше было написано, что цпч отличается от металочерепицы на 20 %. Но вот с картинки видно, что вес отличается в 8 раз! Как быть?

 

Я вот вообще начал сомневатся, что мою стропильную конструкцию можно использовать под ЦПЧ! :(

 

Прокоментируйте пожалуйста!

 

Выше было написано, что ПОЛНАЯ нагрузка при использовании того и другого кровельного материала отличается на 20%.

При расчете полной нагрузки учитывают ветровую, снеговую нагрузку, а также вес самой стропильной системы, которые суммарно на ПОРЯДОК превышают вес самого кровельного материала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете схематически нарисовать как будет передаватся нагрузка от стропил на балки перекрытия через упор, который идет под углом 90 градусов к стропилам? и как использовать средний прогон не совсем понял.

Нет путёвой рисовалки , да и забыл как ими пользоваться.Вот пара фоток от Йожефа,покумекайте над ними.Длинная балка над подпорками - это средний прогон.Я пока постараюсь установить и потренироваться в автокаде.Надеюсь,мои последующие пояснения будут более доступными.(ссылка устарела)

1512189556_004.thumb.jpg.317a0b1338ddb5f06152c56a416c44a8.jpg

1323912358_005.thumb.jpg.dba09ef75340630e12d4ebc9e65a7523.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wolf_cub, битумная черепица тяжелее металоочерепицы в 2 раза! Это не значит что сечение стропил нужно увеличить в 2 раза.

Наберите в поисковке фразу "миф о весе черепицы" и всё поймёте.

(ссылка устарела)

 

интересно, где это под металлочерепицей 50 кг веса??? прикинем - стропила 1,5 м/п на м2, столько же затяжек, итого 3м/п при сечении 200х50 = 0,03м3 что = 15 кг, утеплителя 2-3 кг, пленки 0,3 кг, обрешетка и контр обрешетка плюс еще 5 кг/м2.. итого от силы 25 кг...

по натуральной черепице - плюс 60кг/м2 самой черепици и усиление балок пусть будет 7 кг, пусть будет 65 кг по кругу.. берем среднюю площадь крыши 120м2 ИТОГО разница 8 тонн!!! и поверьте, это немаловажно в системе проекта всего здания!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

biz-kiev, ох уж озадачили...

 

Поднимаю нашу последнюю смету на м.чер.:

стропило/балочная система+мауэрлат+обрешётка+ подшивка карниза+ подшивка потолка+ настил чердака - 15,2 м.куб / 205 м.кв. кровли = 0,074 * 550

= 40,7 кг/м.кв каркас. (брус 150*50, шаг 800, кровля ломаная очень)

+0,35 кг/м.кв - гвозди

+5 кг/м.кв. - металлочерепица+планки+саморезы

+0,2 кг/м.кв гидро/паробарьеры

+6 кг Технолайт оптима, (толщ 15 см, 35 кг/м.куб)

Итого: 52,25 кг/м.кв

 

При том нужно учесть что лес приезжает "сырой строительный" весом не 500-550 кг/м.куб а 800-850 кг/м.куб.

Т.е. конструкция реально весит килограмм 60-70 кг/м.кв и сохнуть полностью ей годик-полтора.

 

+ гипсокартон потолка полюбому повиснет на балки

+ чердачные лестницы/кровельные люки

 

итого от силы 25 кг...
biz-kiev, не вкладываемся, сударь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В одном из сообщений вы писали о необходимости конькового бруса: "нужен как минимум для стропил свисающих за фронтон"! Но насколько я вижу у меня в пректе конькового бруса нет, как нет и строил свисающих за фронтон. Вопрос. Не является ли ошибкой их отсутствие, в случае использования ЦПЧ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном из сообщений вы писали о необходимости конькового бруса: "нужен как минимум для стропил свисающих за фронтон"! Но насколько я вижу у меня в пректе конькового бруса нет, как нет и строил свисающих за фронтон. Вопрос. Не является ли ошибкой их отсутствие, в случае использования ЦПЧ?

коньковый брус - это НЕ самостоятельная деталь. Это одно из звеньев цепи. И работает он в разных случаях по разному и может иметь разные назначения. С этим вопросом лучше к автору проекта обратиться, он обоснует. На первый взгляд он там не нужен.

но фронтоны у вас есть. 2 "скворечника" с фронтонами. если свес кровли будет более 35 см за стену то свисающие стропила нужны и прогоны для них соответственно. снизу они держатся на мауэрлатах, выдвинутых на необходимое расстояние а сверху на коньковом прогоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

biz-kiev, ох уж озадачили...

 

Поднимаю нашу последнюю смету на м.чер.:

стропило/балочная система+мауэрлат+обрешётка+ подшивка карниза+ подшивка потолка+ настил чердака - 15,2 м.куб / 205 м.кв. кровли = 0,074 * 550

= 40,7 кг/м.кв каркас. (брус 150*50, шаг 800, кровля ломаная очень)

+0,35 кг/м.кв - гвозди

+5 кг/м.кв. - металлочерепица+планки+саморезы

+0,2 кг/м.кв гидро/паробарьеры

+6 кг Технолайт оптима, (толщ 15 см, 35 кг/м.куб)

Итого: 52,25 кг/м.кв

 

При том нужно учесть что лес приезжает "сырой строительный" весом не 500-550 кг/м.куб а 800-850 кг/м.куб.

Т.е. конструкция реально весит килограмм 60-70 кг/м.кв и сохнуть полностью ей годик-полтора.

 

+ гипсокартон потолка полюбому повиснет на балки

+ чердачные лестницы/кровельные люки

 

biz-kiev, не вкладываемся, сударь!

 

ну конечно, если еще к мауэрлатам несущие стены подвесить, то точно пару тонн наберется :D при чем здесь перекрытие чердака и мауэрлаты? да и подшивка? вы все складываете в кучу, а математика учит делить общий вес на периметр крыши :D мауэрлаты, что ? дают нагрузку на крышу?:D:или под подшивкой крыши есть чердак? а если рассматривать не мандсардный а полный этаж, то затяжки и будут чердачным перекрытием и воспримут на себя нагрузку отделки :D в таком случае как считать?

 

или при нат.черепичной крыше лес приходит сухой? или отделка там меньше весит?

мы то считаем в относительном (м/ч относительно керамочерепицы) а не в абсолютном, то есть разницу, а она существенная, и в абсолютном понимании требует полного изменения проекта начиная от фундамента...

надо просто уметь вкладывать чтоб потом вкладываться ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при чем здесь перекрытие чердака
при том что в 50% случаев балки являются конструктивным элементом стропило-балочной системы и несут нагрузку. поэтому исключать их из вида нельзя априори!

 

и мауэрлаты, да и подшивка?
вопросов нет. выкинем 1-1,5 куба леса. что дальше?

 

Ваш расчёт

прикинем - стропила 1,5 м/п на м2, столько же затяжек, итого 3м/п при сечении 200х50 = 0,03м3 что = 15 кг, утеплителя 2-3 кг, пленки 0,3 кг, обрешетка и контр обрешетка плюс еще 5 кг/м2.. итого от силы 25 кг...
расчёт весьма прикидочный, взятый по памяти и неполный.

 

А мой основан на реально построенном объекте.

 

+ ко всему, Вас, biz-kiev, я считаю лицом заинтересованным т.к. в вашем альбоме я увидел только металлочерепичные кровли. поэтому ваши доводы субьективны и не имеют под собой практической основы.

 

Если ОЧЕНЬ интересно, выкладывайте сюда ближайший расчёт на кровлю, мы его и "взвесим".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при том что в 50% случаев балки являются конструктивным элементом стропило-балочной системы и несут нагрузку. поэтому исключать их из вида нельзя априори!

 

вопросов нет. выкинем 1-1,5 куба леса. что дальше?

 

Ваш расчёт расчёт весьма прикидочный, взятый по памяти и неполный.

 

А мой основан на реально построенном объекте.

 

+ ко всему, Вас, biz-kiev, я считаю лицом заинтересованным т.к. в вашем альбоме я увидел только металлочерепичные кровли. поэтому ваши доводы субьективны и не имеют под собой практической основы.

 

Если ОЧЕНЬ интересно, выкладывайте сюда ближайший расчёт на кровлю, мы его и "взвесим".

 

потдерживаю. очень будет интиресно увидеть расчет веса и нагрузок на моем конкретном примере! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
+100 Добавлю...Стропила 50х200 достаточно,зачем такое большое сечение мауэрлата?Достаточно 100х100,сэкономите немного,да и квадратное сечение равномерней распределяет/держит нагрузки чем 150х200,а вот кобылки 50х100 маловаты будут,с учётом ЦПЧ лучше сделать их как и стропила 50х200 (или как мин. 50х150 ) с коробочкой карнизного свеса с упором на стену.Да и несколько стоек,как тут уже указали,в средней части,не помешало бы.Обычно большинство архитекторов проэктируют абы було,или доверяя программам не зная специфики и не имея практического опыта.Хорошо что Вы вынесли проект на "всенародное обсуждение",интуиция Вас не подвела,что то тут не то:D

 

Уважаемый Крышник, в одной из соседних тем вы сказали, что для того, чтобы оценить стоимость крыши Вам достаточно взглянуть на ее эскиз, на элементарные чертежи... Не могли бы Вы приблизительно оценить реальную стоимость моей крыши, с учетом, что делать я ее буду в этом году где-то в начале сентября... материал кровли - цементно-песченая черепица. Интересует калькуляция с выделением составляющих позиций за м2 и вцелом единой цыфрой за всю крыши! Заранее очень признателен Вам за потраченное время.

 

П.с. Так же интересует мнение по данному вопросу следующих форумчан:

korund, Акро, snitsar! Заранее всем благодарен за коментарии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же интересует мнение по данному вопросу следующих форумчан:

korund, Акро, snitsar!

У меня есть свежая смета на 2хскатную крышу под Браас. Могу скинуть на почту, а Вы там экстраполируете под свою площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть свежая смета на 2хскатную крышу под Браас. Могу скинуть на почту, а Вы там экстраполируете под свою площадь.

 

буду очень признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из свежих,- только под битумку, шифер и м/ч есть где-то.

С ЦПЧ,- выбачтэ, пока не подсоблю...:pardon:

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Крышник, в одной из соседних тем вы сказали, что для того, чтобы оценить стоимость крыши Вам достаточно взглянуть на ее эскиз, на элементарные чертежи... Не могли бы Вы приблизительно оценить реальную стоимость моей крыши, с учетом, что делать я ее буду в этом году где-то в начале сентября... материал кровли - цементно-песченая черепица. Интересует калькуляция с выделением составляющих позиций за м2 и вцелом единой цыфрой за всю крыши! Заранее очень признателен Вам за потраченное время.

 

П.с. Так же интересует мнение по данному вопросу следующих форумчан:

korund, Акро, snitsar! Заранее всем благодарен за коментарии!

 

ЦПЧ не делал/считал,не нравится она мне,по поводу МЧ,есть расчёт в соседней теме.

Уже много лет одно и то же,"опять про море" (С)"Синьор Робинзон",битумка/МЧ/шифер/чуть керамики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЦПЧ не делал/считал,не нравится она мне,по поводу МЧ,есть расчёт в соседней теме.

Уже много лет одно и то же,"опять про море" (С)"Синьор Робинзон",битумка/МЧ/шифер/чуть керамики...

 

Прошу прощения, вы наверное скажете, что нужно внимательнее читать форум... но все же, что бы вы посоветовали в моем конкретном случае и почему ЦПЧ вам не нравится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, вы наверное скажете, что нужно внимательнее читать форум... но все же, что бы вы посоветовали в моем конкретном случае и почему ЦПЧ вам не нравится?

 

Хотите,можем встретиться,почитаю лекцию:"Моё видение кровельных материалов",расскажу/покажу/порисую все минусы и плюсы,а уже Вам решать,что монтировать на крышу.

Если подробненько,то писать на полдня,честно лень/естькудатратитьвремя,если в двух словах,то моя личная(основанная на профессиональном опыте)градация кровельных материалов на скатные кровли,по убыванию,уже где то писал,как говорят в тырнете,моё имхО:

1.Фальц/"шашка" из любого металла;

2.Композитная мелкоштучная металлочерепица с каменной посыпкой(типа Метробонд)

3."Шифер" волновой(а/ц и без азбеста)/битумная черепица пр-ва Катепал;

4.Профнастил/БЧ пр-ва не Катепал;

5.Керамическая черепица/ЦПЧ

6.Металлочерепица любого бренда;

7.Экзотика...сланец/"зелёные кровли"(трава на доме)/медная фольга на битуме(типа Теголы)/подобные изыски....

8.ППЧ;

9.Ондулин;

10."Рубероид".

П.С.Моя градация исключительно в техническом плане,эстетика дома,это дело каждого индивидуально....смешно слышать когда говорят,что 8-ми волновой шифер плохой,потомуШо серый/некрасивый и везде в каждом колхозе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть свежая смета на 2хскатную крышу под Браас. Могу скинуть на почту, а Вы там экстраполируете под свою площадь.

caragand@gmail.com , спасибо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...